Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 94 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Восьмая Марта, так сложилось, что не далее как месяц назад я сам побывал в итальянских каникулах, поэтому часть твоего маршрута тоже проехал, имею возможность сравнивать впечатления.

Милан - индустриальный город. Ловить, там, в принципе, нечего. Главное, чем он примечателен - это дорогими бутиками, а также относительно недорогими аутлетами недалеко от города, за которыми наши соотечественники и устраивают туда паломничество. Мы прилетели в Линате, добрались до вокзала и сразу же Милан покинули, но кофе выпить успели :).

Как возможно любить Венецию мне тоже непонятно. И проблема даже не в толпах туристов, этим грешат все крупные итальянские города с середины весны по середину осени. Меня больше напрягали как раз каналы. Вода, которая не всегда приятно пахнет, грязь кругом, вылить что-то из окна прямо в канал - в порядке вещей. В общем, весьма специфичное удовольствие находиться в этом городе, я в эту специфику не очень врубился.

Флоренция, как и вся Тоскана оставили очень приятные воспоминания. С одной стороны, город очень маленький и обойти его можно за день, но с другой просто бесцельно шататься по этим маленьким улочкам мне было приятно. И вот зря ты грешила на итальянскую еду, в которой, дескать, не докладывают мяса. Именно в Тоскане своя собственная кухня, которой нет ни в Риме, ни в Милане, которая как раз больше ориентирована на мясные блюда, чем на пасту или пиццу. В частности, практически в каждом кафе на витрине можно было увидеть огромный килограммовый кусок говяжьего мяса. Это их традиционное блюдо - килограммовый стейк. Блюдо на двоих, стоит около сорока евро. Вкусно неописуемо.

А Рим, конечно же, не полюбить невозможно. Он огромный, он колоссальный, он гостеприимный, на удивление очень зеленый и со своим особым духом. У нас была карта центра города, где все крупные достопримечательности были отмечены картинками (в количестве больше 50). И когда ты идешь два-три квартала от одной массивной штуки к другой, ты видишь еще пяток ничуть не менее массивных штук, которые на карте даже не отмечены. Совершенно случайно попали на выставку Сальвадора Дали. Увидели рекламные плакаты и оказалось, что галерея находилась буквально в ста метрах от нас. Что до еды, то я лично к хорошей пицце отношусь более, чем благосклонно. Но и других блюд мы пробовали изрядно. Очень удивила местная паста. Она совершенно не такая, как в отечественном представлении. Лазанью, каннеллони или карбонару я видел буквально в паре туристических мест. А в аутентичных местах, паста, это какие-то пельмешки, фаршированные благородными сырами или розовые спагетти с клубникой или зеленые рожки, каждый из которых фарширован фасолью. Могу предположить, что те же лазанья и карбонара будут типичны для каких-то других регионов, но в Риме этого практически не было. Кроме того абсолютно шикарный кофе. Нигде и никогда такого не пил. Что приятно, совершенно недорогой. Евро за эспрессо/лунго/американо, полтора за капучино/латте, причем цена одна и та же что в кафе на окраине, что в отеле, что в центре, что в аэропорту. Слышал, но не перепроверял эту информацию, что цена на кофе там регулируется государством.

Проделать путь через всю Европу на машине лично я считаю подвигом. А проделать его в таком темпе, считаю подвигом вдвойне. Сам я дальше Варшавы только на самолете. И предпочитаю осматривать по стране за раз, иначе к какому-то очередному городу от старины, архитектуры, базилик, икон, монументов, площадей начинает замыливаться взгляд.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
masm писал(а):
Флоренция, как и вся Тоскана оставили очень приятные воспоминания. С одной стороны, город очень маленький и обойти его можно за день, но с другой просто бесцельно шататься по этим маленьким улочкам мне было приятно. И вот зря ты грешила на итальянскую еду, в которой, дескать, не докладывают мяса. Именно в Тоскане своя собственная кухня, которой нет ни в Риме, ни в Милане, которая как раз больше ориентирована на мясные блюда, чем на пасту или пиццу. В частности, практически в каждом кафе на витрине можно было увидеть огромный килограммовый кусок говяжьего мяса. Это их традиционное блюдо - килограммовый стейк. Блюдо на двоих, стоит около сорока евро. Вкусно неописуемо.

Видимо, мне тупо не повезло. А не повезло ещё и потому, что имея максимум 4-6 часов на 1 город нет возможности как следует исследовать его кафе-рестораны, тем более когда их СТОЛЬКО. Я во Флоренции была в 2-х кафе, в одном было типичное туристическое меню, в другом одни булки и ничего горячего. Shit happens.
masm писал(а):
Могу предположить, что те же лазанья и карбонара будут типичны для каких-то других регионов, но в Риме этого практически не было. Кроме того абсолютно шикарный кофе. Нигде и никогда такого не пил.

Я вообще не люблю лазанью и карбонару, люблю простецкую болоньезе, пасту в Риме брала пару раз всего, другого плана, было вкусно :) А ещё в Риме лучшее и наивкуснейшее мороженое.
masm писал(а):
Проделать путь через всю Европу на машине лично я считаю подвигом. А проделать его в таком темпе, считаю подвигом вдвойне. Сам я дальше Варшавы только на самолете. И предпочитаю осматривать по стране за раз, иначе к какому-то очередному городу от старины, архитектуры, базилик, икон, монументов, площадей начинает замыливаться взгляд.

Я тоже так считаю :) И это не самовосхваление - я не вожу машину (в процессе обучения), поэтому весь этот путь был на одном человеке, а я била баклуши/спала/пила увеселительные напитки :) в качестве пассажира, и то мне было тяжеловато порой.
По поводу замыливания - в чём-то ты прав, а с другой стороны когда едешь на машине видишь огромное кол-во всего, чего никогда не увидишь, путешествуя на самолёте. Кроме того, разные дорожные приключения и просто атмосфера трассы - для меня уже это является отдыхом! А что касается самолётов - я страдаю аэрофобией, не такой, чтобы не летать вообще, но мне в самолёте ОЧЕНЬ нехорошо и страшно, так что перелёт для меня - это пытка, стараюсь всячески хитрить и избегать этого. Хотя это быстро и ДЁШЕВО, по сравнению с автопутешествием. Я даже не буду говорить во сколько обошлась такая поездка до Рима, включая отели, бензин и платные дороги. Охренеть.
И ещё по поводу замыливания - честно говоря, порой я была рада, что мы уже едем дальше, город не успевал мне надоесть, оставалось очарование, но не было утомления. Хотя в случае с Веной и Прагой, конечно, уезжать не хотелось категорически.

И про автопутешествия - ну разве можно променять это на самолёт?
Изображение

Изображение

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
masm писал(а):
Именно в Тоскане своя собственная кухня, которой нет ни в Риме, ни в Милане, которая как раз больше ориентирована на мясные блюда, чем на пасту или пиццу.

Ах да, забыла сказать, что как раз во Флоренции мы заказали тосканский суп, который оказался месивом из тертых кабачков, настолько дрянным на вкус, что есть его было невозможно.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Восьмая Марта писал(а):
И про автопутешествия - ну разве можно променять это на самолёт?
Изображение


Я над этими же горами летел, вид сверху тоже впечатляет :). И не забывай, что внутри страны я езжу на поездах, поэтому лугов и полей вижу тоже изрядное количество. Самолет - это только путь туда и путь обратно.

Что до еды, то я уже очень давно в крупных городах наобум никуда не иду. Только если чашку кофе с паэльей потребить или кружку пива. Я либо с пристрастием допрашиваю местных, где они предпочитают есть, либо пользуюсь мишленовским справочником. В той же Флоренции женщина с приемной нашего отеля посоветовала нам пиццерию. В центре, но с виду совершенно невзрачная. Если бы проходили мимо, то вряд ли бы там остались. Но очень вменяемый ценник и потрясающая по вкусу пицца. И видно, что в основном местные едят. Она была недалеко от вокзала и туда после окончания смены заходили служащие железной дороги. Считаю наличие местных самой лучшей рекламой для заведения. Ну и мишленовские рестораны никогда не подводят. Правда, цена обычно выше среднего. И зачастую столик нужно бронировать за месяц (то есть где-то одновременно с бронированием отелей и покупкой билетов).

Мы даже мороженое, раз уж о нем зашла речь, специально шли добрый километр в кафешку, где оно, судя по отзывам, лучшее в городе :).

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
masm писал(а):
Я над этими же горами летел, вид сверху тоже впечатляет :). И не забывай, что внутри страны я езжу на поездах, поэтому лугов и полей вижу тоже изрядное количество. Самолет - это только путь туда и путь обратно.

Что до еды, то я уже очень давно в крупных городах наобум никуда не иду. Только если чашку кофе с паэльей потребить или кружку пива. Я либо с пристрастием допрашиваю местных, где они предпочитают есть, либо пользуюсь мишленовским справочником. В той же Флоренции женщина с приемной нашего отеля посоветовала нам пиццерию. В центре, но с виду совершенно невзрачная. Если бы проходили мимо, то вряд ли бы там остались. Но очень вменяемый ценник и потрясающая по вкусу пицца. И видно, что в основном местные едят. Она была недалеко от вокзала и туда после окончания смены заходили служащие железной дороги. Считаю наличие местных самой лучшей рекламой для заведение. Ну и мишленовские рестораны никогда не подводят. Правда, цена обычно выше среднего. И зачастую столик нужно бронировать за месяц (то есть где-то одновременно с бронированием отелей и покупкой билетов).

Мы даже мороженое, раз уж о нем зашла речь, специально шли добрый километр в кафешку, где оно, судя по отзывам, лучшее в городе :).

Эм, ну каждому своё, мне нравится именно виды на расстоянии вытянутой руки, нравится возможность всегда остановиться, подойти поближе, чего не сделаешь из самолёта/поезда. Мне просто нравится путешествовать на автомобиле, в этом действительно есть своя неповторимая специфика.

Про еду надо взять на заметку.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
b2zer писал(а):
Изображение


Не могу согласиться. Ребята говорят не про что-то заоблачное по заоблачной цене. Просто к своей жизни разные люди подключают не одни и те-же опции. Или я опять-же неправильно понял посыл?

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Хотим в Прагу съездить семьёй. Кто знает город, подскажите в каком районе удобно жить? А если кто-то может посоветовать что и через кого там снимать, то было бы вообще здорово. Думаем поехать недели на 2-3 с ребёнком 5 лет.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Хм, странно, я картинку не сюда постил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск... Отпуск!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Что в Праге делать с ребенком? Там же бухать только. Ну зоопарк хороший. На море лучше сгоняй. Если нужно прикольное европейское бюджетное море без шаурмы и революций - Балтийское море. Выбирай страну и вперед =)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 94 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB