Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Если коротко, то все в порядке. На компьютере это очень просто решается. Детальный ответ ниже.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Upd:

Изначально региональную защиту придумали еще для DVD. Мир поделили на семь регионов. В плеер, предназначенный для продажи в каком-то регионе зашивался код этого региона. На лицензионный DVD-диск также помещался код региона, для которого выдана лицензия. После этого, плеер мог проигрывать диски только из своего региона. То есть плеер, предназначенный для России, не мог проигрывать диски, предназначенные для Европы, Америки или Японии.

Для чего это было сделано? Естественно, чтобы таргетировать цены для каждого рынка и поднимать больше денег, пресекая например схемы поставок дешевых дисков из России или Северной Африки на дорогие рынки Америки или Японии. Производители оборудования тоже имели свои интерес и могли в России продавать модель плеера в полтора раза дороже, чем такую же в соседней Финляндии.

При этом, однако, страдали и вполне законопослушные граждане. Например, в подарочном варианте программа могла выпускаться только с европейским кодом, а в российском регионе распространялось упрощенное издание в кип-кейсе, без буклета и бонусов. Или издания для твоего региона могло не существовать вовсе.

Диски также могли выпускаться для нескольких регионов или сразу для всех (код 0 или код ALL). С плеерами было несколько сложнее. Естественно, китайцы моментально освоили выпуск устройств, которые игнорируют региональный код диска, но серьезные производители таким не занимались. А иметь китайское чудо среди стопки Маранцев, тоже так себе вариант.

Но с компьютерами всегда все было намного проще. У DVD-привода тоже формально стоит код региона, который даже можно изменить, но весьма ограниченное число раз. Однако, сразу появились программы, позволяющие обходить это ограничение. Программа работает в фоновом режиме, определяет, что диск был вставлен в компьютер и производит все необходимые манипуляции, чтобы диск без проблем проигрался. В эру DVD лидером в этой сфере была программа DVD Region+CSS Free. Сейчас ее, к сожалению, перестали поддерживать, поэтому для Blu Ray придется поискать что-то другое.

Когда разрабатывались стандарты для Blu Ray, все идеи защиты, перенимались от предшественника с доработками. Регионов теперь стало только три; с семью они, очевидно, перебрали (Америка и Япония, кстати, относятся к одному и тому же региону).

Программа, которая позволяет творить всякие чудеса с блю-рей дисками, это AnyDVD HD

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 02:06
Сообщения: 1519
Откуда: Москва
Макс, большое спасибо, буду знать теперь. Значит, заказываю блю-рей.

_________________
www.queencollector.ru


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Я кстати был удивлен, когда оказалось, что мой двд плеер читает все регионы =)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:34 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8391
masm писал(а):
Но с компьютерами всегда все было намного проще. У DVD-привода тоже формально стоит код региона, который даже можно изменить, но весьма ограниченное число раз.

У меня на всех DVD-приводах всегда стояло "Текущий регион: Не выбрано". И проблем с чтением иностранных двд тоже не было, хотя не скажу, что у меня огромная статистика по ним.

Интересно, из-за чего это - диски попадались без региональной привязки? Или из-за того, что производители приводов включали это "не выбрано" по умолчанию?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Teneton писал(а):
Интересно, из-за чего это - диски попадались без региональной привязки? Или из-за того, что производители приводов включали это "не выбрано" по умолчанию?

Из-за того, что привод может попасть в любую точку мира. И на нём можно сменить не более 5 раз этот самый регион.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 10:41 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8391
Zelgadiss писал(а):
Из-за того, что привод может попасть в любую точку мира. И на нём можно сменить не более 5 раз этот самый регион.

Я не про то спрашивал)) А про то, почему у меня диски иностранные читались без танцев с бубном - они такие попадались, или это "не выбрано" повлияло.

А привод может попасть в любую точку мира не больше и не меньше, чем dvd-плеер. Всё равно производители всё через крупных поставщиков сбывают, и если бы захотели заморочиться, регион бы стоял по умолчанию, как и на плеерах.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
b2zer писал(а):
Я кстати был удивлен, когда оказалось, что мой двд плеер читает все регионы =)

С тех пор как на рынок пришли BBK иже с ними, подавляющее большинство плееров стали мультирегиональными.

Teneton писал(а):
А привод может попасть в любую точку мира не больше и не меньше, чем dvd-плеер. Всё равно производители всё через крупных поставщиков сбывают, и если бы захотели заморочиться, регион бы стоял по умолчанию, как и на плеерах.

В приводах регион не прошивают, поскольку пользователь может сам его выставить, хотя и ограниченное количество раз, в отличие от плеера.
Плееры же, по крайней мере на первых порах, действительно имели региональный сбыт, и конкретный регион у них прошивался на заводах. Хотя даже в региональном плеере регион можно сменить или вообще разлочить, только для этого придется в СЦ обращаться, там за небольшую денежку это делают.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 11:44 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8391
Попробую зайти с другой стороны))

totorototoro писал(а):
Хотя даже в региональном плеере регион можно сменить или вообще разлочить

DVD-привод с регионом "не выбран" - аналог dvd-плеера в состоянии "вообще разлочить" или нет? )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Кто еще покупает двд?
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Teneton писал(а):
Попробую зайти с другой стороны))

totorototoro писал(а):
Хотя даже в региональном плеере регион можно сменить или вообще разлочить

DVD-привод с регионом "не выбран" - аналог dvd-плеера в состоянии "вообще разлочить" или нет? )

Да. Точнее аналог нулевого региона, который на компьютерном приводе выбрать нельзя.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 55 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB