Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4011 сообщений ]  На страницу Пред. 1396 397 398 399 400402 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Teneton писал(а):
Есть очень похожие формы без "себя", например "В альбом включено десять композиций"

Да, это именно случай "включать в ..." (в себя или во что-то, то есть include), а не просто "включать" (то есть switch in).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Parovoz писал(а):
Teneton писал(а):
Есть очень похожие формы без "себя", например "В альбом включено десять композиций"

Да, это именно случай "включать в ..." (в себя или во что-то, то есть include), а не просто "включать" (то есть switch in).
Тогда уж "switch on" )) "switch in" по смыслу близко к "переключатель".
Ну и очевидное - в английском два глагола, а в русском один, отсюда и это смешение.

Причём у "включает" тоже есть нюансы. Например, "Территория США включает в себя Икс, Игрек, Зет" - я обязательно напишу с "в себя." Но вот именно вариант "Альбом включает десять композиций", если честно, совсем уж кривым не кажется. Возможно, что-то связанное с устойчивостью словосочетаний и/или использованием числительных - точно не знаю, но какая-то разница восприятия есть.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Parovoz писал(а):
Dep435 писал(а):
Parovoz писал(а):
Видимо, меня одного бесит, когда (практически все кругом) путают "включать" и "включать в себя". Включать - это включать свет в комнате или плиту на кухне. А когда "альбом включает (вместо "включает в себя") десять композиций" - это тупость и безграмотность.
Дело в том, что можно и так, и этак.
Мне вот с детства это "в себя" лишним кажется, поэтому не употребляю особо, кроме случаев когда прямо напрашивается по стилю какая-то канцелярщина в текст.
"Можно так и этак" - это когда хоть как-то регламентировано.
https://www.ekburg.ru/news/18/60516-kak ... t-v-sebya/

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 21:58 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
Не нужно вплетать в филологический по сути спор другой,иностранный, язык.Ибо языки -это совершенно разные системы.Глаголы зачастую нельзя перевести однозначно.К примеру, закрыть дверь или закрыть окно-это могут абсолютно разные глаголы в разных языках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 03:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Dep435 писал(а):
Parovoz писал(а):
"Можно так и этак" - это когда хоть как-то регламентировано.
https://www.ekburg.ru/news/18/60516-kak ... t-v-sebya/

Ну да, грамота.ру пишет то же самое.
Но бесит :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Parovoz писал(а):
Dep435 писал(а):
Parovoz писал(а):
"Можно так и этак" - это когда хоть как-то регламентировано.
https://www.ekburg.ru/news/18/60516-kak ... t-v-sebya/
Ну да, грамота.ру пишет то же самое.
Но бесит :)
Ну, меня "брелОки" бесят, но приходится мириться и исправляться, когда об этом вспоминаю :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
Ну, меня "брелОки" бесят, но приходится мириться и исправляться, когда об этом вспоминаю :)
Исторически-то правильно как раз "брелОки", и именно с таким ударением. Но это оказалось неудобным, поэтому произношение сгладилось до единственной формы "брелкИ".
Из похожего, я не так давно приобщился к аудиокнигам, и когда диктор делает непривычное ударение, то часто проверяю. Для меня открытиями оказались:

"жерлО" и "досОк" как словарно-нормативный вариант - никогда не слышал иного произношения, кроме "жЕрло" и "дОсок", это абсолютная норма устной речи. Со временем, кстати, словари переобуваются, у "жЕрло" и "дОсок" уже указывают статусы допустимых, в перспективе будут указываться как основной-нормативный вариант, исходные формы ударения точно уже умерли.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
"досОк" как словарно-нормативный вариант - никогда не слышал иного произношения, кроме "дОсок", это абсолютная норма устной речи.
Я слышал, но мне это казалось просторечным, да и слышал я это, собственно, в сельской местности.
В прошлом году переезжал, помогал один дяденька практически за спасибо, поэтому пришлось просто душить своего внутреннего граммар-наци. Он ни разу не произнёс слово "картон" нормально. "ты карДон-то подложи!", "давай возьмём вон ту карДонУ?"
Поскольку было много гофрокартона в качестве упаковки и в качестве листового материала, то упоминался он часто :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
"досОк" как словарно-нормативный вариант - никогда не слышал иного произношения, кроме "дОсок", это абсолютная норма устной речи.
Я слышал, но мне это казалось просторечным, да и слышал я это, собственно, в сельской местности.
Наверное, и мне такое попадалось, но в виде исключения, и от людей рабочих специальностей и/или сельского происхождения, тоже воспринимал как просторечие. А в обычной жизни, в кругу общения и в городской среде, все всегда произносили только "дОсок", если уж об этом речь заходила.

Но, по факту, сельская речь просто более консервативна, например у пожилых селян произношение безударных гласных сохранялось вплоть до современности, в городах так никто не говорил уже почти весь двадцатый век.
Как пример произношения, которое все наверное слышали - сельские бабульки выговаривают "молоко" и "корова", что для современной речи вообще звучит диковато и комично, нормативное произношение сейчас только одно - "малако" и "карова".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 15:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Окают не только в селькой местности, но и в нижегородской области и на вологодчине.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4011 сообщений ]  На страницу Пред. 1396 397 398 399 400402 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB