Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 17:05

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 113 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435, Vasia, Krux, Alexandr, staryrocker, Parovoz, Unclekolia, Р.С.В, ulis, bookin1st - спасибо за исчерпывающую выборку ) В общем, подтвердилось то, в чём я не был уверен - называть сахар "песком" - особенность центральнорусских областей, а вглубь России явление не столь распространено.

Я, кстати, хоть и вырос в центральной России, совершенно данного определения не воспринимаю, ни разу так не называл сахар. И мне кажется, это скорее просторечное. Образованные люди и здесь не говорят "чай с песком" или "килограмм песка", всегда только "сахар".

Остаётся открытым вопрос - а Летов-то какое значение слова имел в виду? По смыслу вроде бы именно сахар, но тем страннее слышать "песок" от сибиряка.

****

А дети при игре в камень-ножницы кричат "Цу-е-фа". Я сам в 2000-е удивлялся, когда регулярно слышал этот крик со двора.
Смысл явления, что это клич для игры в камень-ножницы-бумагу, мне чуть позже разъяснила одна девушка младше меня, с которой я встречался. Также добавила, что наверное и её "цу-е-фу" я слышал (в годы её детства мы получается, жили примерно в соседних дворах).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Teneton писал(а):
А дети при игре в камень-ножницы кричат "Цу-е-фа". Я сам в 2000-е удивлялся, когда регулярно слышал этот крик со двора.
Смысл явления, что это клич для игры в камень-ножницы-бумагу, мне чуть позже разъяснила одна девушка младше меня, с которой я встречался. Также добавила, что наверное и её "цу-е-фу" я слышал (в годы её детства мы получается, жили примерно в соседних дворах).


Кстати, "цу-е-фа" у нас в детстве тоже использовалась, но реже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:43
Сообщения: 706
Откуда: USA
Даже Википедия знает про цуефа) http://ru.wikipedia.org/wiki/Камень,_ножницы,_бумага

_________________
ищу ДДТ "Метель августа" в слипе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Unclekolia писал(а):
Кстати, "цу-е-фа" у нас в детстве тоже использовалась, но реже.
У нас больше всего было в ходу ещё стандартное "рас-два-три", а именно "цу-е-фу" я впервые услышал только в первой половине 2000-х )

Причём есть ещё такой момент, когда не знаешь, что это именно "цу-е-фа", а дети ведь кричат это хором и не совсем разборчиво, то кажется, что они произносят "ху-е-**", то есть некоторый культурный шок присутствовал ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Teneton писал(а):
Unclekolia писал(а):
Кстати, "цу-е-фа" у нас в детстве тоже использовалась, но реже.
У нас больше всего было в ходу ещё стандартное "рас-два-три", а именно "цу-е-фу" я впервые услышал только в первой половине 2000-х )

Причём есть ещё такой момент, когда не знаешь, что это именно "цу-е-фа", а дети ведь кричат это хором и не совсем разборчиво, то кажется, что они произносят "ху-е-**", то есть некоторый культурный шок присутствовал ))


:lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Про песок для меня какая-то дикость. Я раньше о таком не знал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
b2zer писал(а):
Про песок для меня какая-то дикость. Я раньше о таком не знал.
А меня за этот "песок" морально отымели как-то раз (первая половина 90-х). Родители обычно сами ходили по магазинам, но тут вдруг меня послали с элементарной задачей в ближайший бакалейный ларёк - купить килограмм сахара.

Я пришёл в магазин и говорю продавщице - мне килограмм сахара. А она меня чуть с дерьмом не съела "раз тебе нужен песок то и говори что килограмм песка", и почти что с матом.
Нашла на ком стрессы отыгрывать - на интеллигентном дрище-первокласснике.

Попробовала бы сейчас какая продавщица, что ли. Сейчас-то я, понятное дело, сначала бы этот килограмм "песка" ей в глотку забил, а потом её зубы об кассовый аппарат повыбивал ))
Но, естественно, не пробуют - быдло умеет залупываться только на самых слабых.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:50
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Teneton писал(а):
А меня за эту "песок" морально отымели как-то раз (первая половина 90-х). Родители обычно сами ходили по магазинам, но тут вдруг меня послали с элементарной задачей в ближайший бакалейный ларёк - купить килограмм сахара.

Я пришёл в магазин и говорю продавщице - мне килограмм сахара. А она меня чуть с дерьмом не съела "раз тебе нужен песок то и говори что килограмм песка", и почти что с матом.
Нашла на ком стрессы отыгрывать - на интеллигентном дрище-первокласснике.

Попробовала бы сейчас какая продавщица, что ли. Сейчас-то я, понятное дело, сначала бы этот килограмм "песка" ей в глотку забил, а потом её зубы об кассовый аппарат повыбивал ))
Но, естественно, не пробуют - быдло умеет залупываться только на самых слабых.


Это надо заскринить !


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
А в магазине, что напротив
Я продавщицу молока,
С лицом, напудренным как протвень,
Об кассу постучу слегка

Distemper - День рождения


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Русский язык в рок-поэзии
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bhduras писал(а):
Это надо заскринить !
Да скриньте на здоровье.
На самом деле, схожих ситуаций в областях распространения "песка" много бывает. Например, окажешься у простых людей в гостях на чае и спрашиваешь "а где бы сахара взять", а они "нет у нас сахара, только песок" ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 113 сообщений ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 12 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB