Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Возник у меня вопрос. Кто ходит на концерты и при этом фотографирует, снимает видео или записывает аудио с воздуха? Как и чем вы это делаете, какое место считаете наиболее подходящим для этого?
Напишите подробно какую фото или видеотехнику используете, приемы съемки, настройки техники, применяемые аксессуары, программы, микрофоны. Чем эта техника хороша (дает отличное качество видео, звука)? Можно прилагать примеры своих записей. Это будет вообще отлично. Какое место в зале выбираете и почему?

Есть такое наблюдение, что наибольшая часть слушателей (фанатов) собирается перед сценой с правой стороны, слева обычно плотность поменьше.
В центральной части зала звук лучше и слова понятнее чем по краям, тоже заметил такую особенность. Если писать видео и стоять близко к сцене и колонкам - звук будет ужасным.

Первый концерт который я записывал, был концерт Аквариума в 2009 году. Я абсолютно не готовился и записывал тогда на диктофон смартфона Asus P505, в mp3 с качеством 192 kbps. Запись осталась, шуршащая, некачественая, но все-таки есть. Не фотографировал, т.к. не взял фотоаппарат.
Фотографировал Пикник, Аквариум, Чиж в 2012 году на старый 5 мегапиксельный Олимпус, но фотки получились по качеству довольно фиговыми. Чтобы получить нормальные фотографии надо изучить особенности съемки в слабоосвещенных условиях, иметь хороший фотоаппарат и опыт съемки.
Записывал видео на выступлении Короля и Шута в 2012 году уже на нормальный Panasonic Lumix, в HD качестве, и с очень хорошим звуком. Был удивлен результатом. Но снимать надо с жесткой точки, и желательно с возвышенности. Иначе вокруг прыгающие фанаты мешают съемке.
Иногда снимаешь и думаешь, а что это я буду весь концерт смотреть через видоискатель или экран камеры? Нет! Но записать несколько видео, и сделать хороших фотографии всегда хочется. Мне больше нравится видео, оно передает атмосферу, а фото нет.

Перед посещением концерта надо узнать планировку заведения, посмотреть схему на сайте. Выбрать место. Купить заранее билет, при сидячих местах это очень важно - чем раньше купишь билет тем больше шансов взять хорошее место. При покупке билета в день концерта в кассе клуба приходится отстоять неслабую очередь. Лучше заранее об этом позаботиться. Прийти раньше, осмотреться, выбрать наиболее удачные места для съемки. Сделать пробные кадры, сделать необходимые настройки. Зарядить аккумуляторы или поставить новые батарейки - бесценно! Взять запасные. Еще можно взять с собой бинокль, ну это так чтобы посмотреть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:31
Сообщения: 515
Снимаю на видеокамеру Панасоник. По опыту (пробовал много разных камер) - они лучше всего пишут звук. Не HD, зато зум 50 + оптическая стабилизация. Снимаю часто с разных точек, перемещаясь по залу. Приходилось снимать и из толпы во время слэма и со сцены. Главное атмосферу передать )
Звук лучше всего у пульта.
При съёмке видео лучше отключить функции "устранение шума ветра" и "зумм микрофона".
Плотность в зале зависит от расположения входа-выхода.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB