Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5684 сообщения ]  На страницу Пред. 1426 427 428 429 430569 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Вот это я понимаю пластиночка ушла: https://meshok.net/item/110151123_78_%D ... second_pop
Но, если я правильно понимаю, если её проиграть сколько-то раз, красочка по канавкам с неё сойдёт?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Разве в канавках есть красочка? Я думал она по вершинам, скажем так, гребёнок.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Я просто не в теме как пикчер-винил делают. А как его лепили тогда и подавно не знаю, первый раз с таким столкнулся. Но выглядит эффектно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Мне по фото вообще кажется, что на плоскую основу нанесли рисунок, потом сделали из прозрачного материала дорожки.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Не могу быть уверен, но, по-моему, в то время из прозрачных материалов были только стекло и целлулоид. Оба не годятся на грампластинку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Турист писал(а):
если я правильно понимаю, если её проиграть сколько-то раз, красочка по канавкам с неё сойдёт?

А на фига ее вообще хоть раз проигрывать? Это исключительно экспонат, его только смотреть и друзьям показывать, а потом когда-нибудь продать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Вот да, современные пикчеры делают просто: есть какой-то носитель изображения, поверх которого прессуют прозрачный винил, но тогда пластинки вообще только начинали делать и патефонные делались из шеллака, который совсем не прозрачный, на винил перешли позже и опять же он был только чёрный первое время, в другие цвета начали красить позже. Либо я где-то что-то пропустил...
Так что для меня факт существования такой пластинки невероятно удивителен!

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Parovoz писал(а):
Турист писал(а):
если я правильно понимаю, если её проиграть сколько-то раз, красочка по канавкам с неё сойдёт?

А на фига ее вообще хоть раз проигрывать? Это исключительно экспонат, его только смотреть и друзьям показывать, а потом когда-нибудь продать.

Уверен, что изначально её делали не как экспонат, а что бы крутить героические песни и поднимать боевой дух ;) Отсюда и был мой вопрос. Чисто гипотетический.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
вчера на музыкальной барахолке в Амстердаме наткнулся на забавное определение жанра

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Турист писал(а):
Вот это я понимаю пластиночка ушла: https://meshok.net/item/110151123_78_%D ... second_pop
Но, если я правильно понимаю, если её проиграть сколько-то раз, красочка по канавкам с неё сойдёт?

Совершенно случайно наткнулся сегодня на информацию про эту :roll: пластинку. Выпущена в 1939. Единственная в своём роде довоенная советская пластинка. Изготовлена, цитирую:
Цитата:
...по весьма сложной технологии, в результате чего возникало довольно ненадежное сочетание шеллачной основы, бумажных вкладок с иллюстрациями и ацетилцеллюлозы, куда были нанесены собственно звуковые дорожки.

Т.е., фактически, принцип тот же, по которому делают и современный пикчер-винил. И от проигрывания она не облезет до тех пор, пока патефонная игла не доберётся до бумажной картинки.

Ещё цитата по поводу изображений на пластинке, которые:
Цитата:
...своими весьма милитаристскими по духу рисунками, помещенными с обеих сторон, прославляют мощь советских вооруженных сил. Вот танки - гордость тогдашней армии, знаменитые истребители - "ястребки", на заднем плане - современные военные корабли. Вся эта мощь продвигается по ландшафту, весьма напоминающему Дальний Восток, где в 1938 и 1939 годах Советский союз одержал значительные военные победы.
Оборотная сторона того же диска представляет основную силу Красного флота того времени - линкоры и самолеты военно-морской авиации. Художник - автор этих рисунков, явно балансирует на узкой грани между требованиями реализма и неизбежной условностью графического изображения, что придает общей картине некоторое впечатление так называемого "примитива", хотя и подбор цветов, и композиция остаются на высоком уровне.

Вещь! :) Как по мне, так ещё и недорого ушла...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5684 сообщения ]  На страницу Пред. 1426 427 428 429 430569 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB