Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 23 апр 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5684 сообщения ]  На страницу Пред. 1417 418 419 420 421569 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Тут нужно разделять две вещи: закрытие ларьков и прекращение продажи кассет, так как это не связанные друг с другом явления.

Кассеты переставали продавать, потому что это теряло экономический смысл. Продавцы переключались на компакт-диски, DVD или вообще другие виды купи-продай. Понятно же, что этим бизнесом не любители музыки занимались, просто бизнес был простой и порог для входа низкий. Сегодня такие же бизнесмены открывают магазины разливного пива и шаурмичные.

А на закрытие ларьков, мини-рыночков и тому подобного безусловно, повлияло лобби супермаркетов и магазинов шаговой доступности, а также рост доходов населения, с которым шариться по этим полям чудес становится просто невыносимо.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Zelgadiss писал(а):
А вариант, что они закрылись за отсутствием рентабельности не рассматривается?

С ларьками торговавшими товарами первой и второй необходимости, нет, такой вариант не рассматривается. Их планомерно уничтожали. И на это намекали ещё в 2003 году, а может и раньше. Я помню разговоры с телевизора, что они, мол, портят внешний вид города, и тому подобные благие намерения.

И опять же, что легче контроллировать: большой бизнес с сетью супермаркетов в каждом городе, или мильён мелких точек типа ИП?

Zelgadiss писал(а):
Я в Ярославле помню 3-4 ларька с дисками и кассетами, которые закрылись ещё в 2007-2009 году.

В торговых центрах и я помню у нас были дисковые ларьки, а вот чтобы на улице отдельно - нет, такие точно вымерли ещё в 90-ых. Кассеты вообще исчезли где-то в первой половине нулевых мне кажется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
zangezi писал(а):
В Петербурге у м. Горьковская и у м. Пионерская. Последний работал где-то до 2007 года.
На Пионерской - это тот, который был на автобусной остановке на Испытателей, где раньше секондхендовый рынок был? Или какой-то другой?

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
ulis писал(а):
"Союз" постепенно переходил от ларьков к магазинам - это была первая половина 90-х. Флагманскими магазинами с проведением мероприятий (презентации и автограф-сессии) были "Союз-Арбат" в 1995, "Союз-ЦУМ" в 1997, "Союз-ГУМ", "Союз на Ленинском" и "Союз на Страстном" позже. Ларёк у "Мелодии" на Ленинском, ещё не имевшей отношения к "Союзу" (в помещении "Мелодии" был магазин "Диск" - её преемник), почил году в 1996 - народ просто переориентировался на Горбушку, да и богатый ассортимент в одном киоске уже не помещался. Это был пример, когда проторговавшие с начала 90-х у входа в магазин "мужики с коробками" постепенно занялись торговлей компакт-дисками, обустройством торгового места (вначале - на столике, потом поставили киоск), содержали эту точку и в середине 90-х закрыли её за неперспективностью.

У нас, конечно, в те годы не было ни фирменных Союзов, ни клонов Горбушки, как и в любом городе не выше среднего по численности населения. Но, что музыкальные ларьки торговавшие кассетами, в том числе (и даже преимущественно) лицензионными, продержались вплоть до 1997 года включительно, это я хорошо помню. Я имею в виду те, которые делали это самостоятельно, на улице. Отдельчики в магазинах, где были диски, аудиокассеты, видеокассеты - в рассчёт не беру, такие держались и после 2000 года сколько-то лет. Были ещё ларёчки с кассетами на рынках, вот они тоже как помню существовали вплоть до 2000-2001 года, не меньше, потому что точно помню, в какой-то из этих годов покупал там на кассетах ДДТ, и не только ДДТ.

Цитата:
Если говорить о ларьках как таковых, то наши ларьки у дома почили где-то в начале десятых (11-13), когда последовательное ужесточение на продажу алкоголя и табака дошло до того, что в них запретили торговать пивом и такие точки в большинстве своём стало бессмысленно содержать. Окончательно их добило, конечно, и "упорядочивание" размещения, когда места установки при очередном продлении разрешения в лучшем случае не согласовывались.

Пивасные ларьки у нас издохли ещё до 2010 года. Может где-то на остановках ещё и работали подобные мини-магазинчики (они и сейчас собственно есть, только уже без пива), но самих уличных ларков уже точно не было. Я лично, подобный ларёк наблюдал последний раз в 2007 году зимой, когда с одним товарищем, болея с похмелья, спозаранку отправились чего-нибудь этакого прикупить, и взяли тогда какую-то бурду именно в таком ларьке на улице. А вот потом, мне кажется, уже или запретили в них чем-то таким торговать, или, что более вероятно, их уже просто не было, а на их месте появились те самые ларьки с овощами, хлебобулочными изделиями, и местной колбасой.

Цитата:
Если говорить о безобидных газетных ларьках, мороженом, "ремонтах обуви" и т.д., то тут ещё была такая вещь как постепенное ужесточение политики в плане внешнего вида и моделей, которая проводилась ещё в 90-х годах.

Именно такие, у нас до сих пор стоят - газетный и ремонт обуви, в паре-тройке десятков метров друг от друга.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
totorototoro писал(а):
zangezi писал(а):
В Петербурге у м. Горьковская и у м. Пионерская. Последний работал где-то до 2007 года.
На Пионерской - это тот, который был на автобусной остановке на Испытателей, где раньше секондхендовый рынок был? Или какой-то другой?

Нет, он был на остановке на Коломяжском пр, там где сейчас "Карусель".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
zangezi писал(а):
totorototoro писал(а):
zangezi писал(а):
В Петербурге у м. Горьковская и у м. Пионерская. Последний работал где-то до 2007 года.
На Пионерской - это тот, который был на автобусной остановке на Испытателей, где раньше секондхендовый рынок был? Или какой-то другой?

Нет, он был на остановке на Коломяжском пр, там где сейчас "Карусель".
А, понял. Он мне не по пути был, я туда нечасто заглядывал. Но на Испытателей тоже был неплох. Я и дисков там немало покупал. *пускает ностальгическую слезу* Были же времена!

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
На Испытателей хороший был, согласен. На Испытателей кстати их даже два было : один около секонд хэнда, а другой напротив.
Но я в основном всё равно отоваривался в рок-шопах, там и дешевле и кайфовее было, можно было поболтать с продавцами и пиплом, а ларьки как-то не грели душу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
bookin1st писал(а):
Zelgadiss писал(а):
Я в Ярославле помню 3-4 ларька с дисками и кассетами, которые закрылись ещё в 2007-2009 году.

В торговых центрах и я помню у нас были дисковые ларьки, а вот чтобы на улице отдельно - нет, такие точно вымерли ещё в 90-ых. Кассеты вообще исчезли где-то в первой половине нулевых мне кажется.

Не у нас именно на улицах были. Я даже покупал в них кое-что. Правда там пиратка в перемешку с лицухой была.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Друзья, у нас слишком большая страна, не забывайте, и то, что закрылось в столичных мегаполисах может до сих пор работать в глубинках. Запрет на продажу алкоголя в ларьках конечно повлиял, но из под прилавка все продаётся, даже в столице Сибири. Это работает, считаю, ещё и из за запрета на ночную продажу.
А кассеты, да, нет спроса, нет и предложения.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
masm писал(а):
Кассеты переставали продавать, потому что это теряло экономический смысл. Продавцы переключались на компакт-диски, DVD или вообще другие виды купи-продай. Понятно же, что этим бизнесом не любители музыки занимались, просто бизнес был простой и порог для входа низкий.

Это смотря чем они торговали. В 99.9% в этих ларьках была попса, но я говорил о рок-ларьках со всяким андеграундом, роком и прочей, не столь популярной музыкой. Это были меломанские, неформальные точки так сказать. Они были на пересчёт и владели ими любители музыки, потому что доход от продаж в них был явно меньше, чем у соседа, торгующего каким-нибудь шансоном.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5684 сообщения ]  На страницу Пред. 1417 418 419 420 421569 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB