Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 18 апр 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5684 сообщения ]  На страницу Пред. 1476 477 478 479 480569 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
А, вот ещё, Пикник самобытен, но последние альбомов 10 одинаковые, нов своей одинаковости всё-равно самобытны :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Интересная тема, говорить можно бесконечно, но вот, например, Ария. Мне альбомы нравились до Крещение огнём, а дальше всё. Но я о вторичности говорить не могу, так как Iron Maiden слушать вообще не могу. Для меня всегда важнее тексты, а не музыка. Я даже могу простить убогость музыки, если мне текст нравится.
Чайф. Не лучшая группа, но процентов 25 песен нравятся.
Или Ноль - очень самобытная группа, но нравится процентов 60 песен.
Вкусы то у всех разные. Вот мне, например, нравятся второй и третий альбом группы Ангел-хранитель, но они вторичны, так как похожи на КиШ. А метал российский и украинский вообще не нравится, я имею ввиду последние лет 10-15.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2020, 02:01
Сообщения: 46
Откуда: Рига
У меня в этом смысле вот совсем наоборот - более важной для меня является музыка, а не тексты, даже если они крайне аутентичные, как у Летова. Если музыка цепляющая и классная, то в моём восприятии посредственный или малоинтересный для меня лично текст её не портит. Если музыка вызывает лишь желание выключить, то и хороший текст не спасёт, а плохой лишь усугубит. С современной попсой и рэпом у меня так - русскоязычное слушать не могу вообще, в том числе и из-за того, что понимаю всю ересь, которая там декламируется. Впрочем, рэп я никакой не приемлю, так что в плюс англоязычному идёт лишь то, что я со своим Upper-Intermediate не все их "откровения" понимаю. Слушать, правда, всё равно не могу, ввиду музыки, точнее - её там отсутствия.

Ну а Iron Maiden по текстам - вполне в рамках жанра, причём они у них скорее хорошие и разнообразные тематически, уж насколько я английский понимаю, точно не как у тех групп, где только про драконов, гномов, сатану, бессмертных воинов огня и стали, ну и так далее )))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Вот об этом я и говорю, Manul. Восприятие и вкусы разные. Вот я в молодости слушал рэп и евро-дэнс. Потом перестал, а сейчас опять нравится. И в этом случае нравится ритмика. Смысл я там не улавливаю на слух. А так из иностранных нравятся единицы - Bloodhound gang, например, Rammstein, Перцы(кроме последнего альбома), Clawfinger, H-Blockx (особенно альбом Time to move). И объяснить, почему именно эти группы нравятся, даже не смогу. Вот просто нравится и всё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2400
Откуда: Санкт-Петербург
Есть какие-то уникальные самобытные русские группы, ДМиК например. Я не смогу найти аналог Чапуриной на западе. Но для меня фактор самобытности никогда не являлся определяющим. Понятно, что рок явление не отечественное, но я наших люблю за то что они русские и главным для меня всегда было сумел автор или группа выразить какое-то важное ощущение, сказать за меня то что я чувствую или он занимается какой-то духовной проституцией. Музыкальные первоисточники можно найти у многих, вот например у Летова :
https://www.youtu.be/Fe4QDzFCLqI
Ну и что это меняет, я буду меньше любить ГО? Конечно же нет. Вопрос в целеполагании и верю я автору или нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
zangezi писал(а):
Музыкальные первоисточники можно найти у многих, вот например у Летова :
https://www.youtu.be/Fe4QDzFCLqI
Ну и что это меняет, я буду меньше любить ГО? Конечно же нет. Вопрос в целеполагании и верю я автору или нет.

Это видео уже проскакивало, оно для не умеющих слушать, крайне скептически к нему отношусь. Половина совпадений притянута за уши - мелодический ход отчасти похож, а звук нет, другие наоборот - схожа мелодия, но совсем другой инструментал. Каких-то точных попаданий ни о чём.

При том это крошечные отрывки композиций. Если послушать перечисленные западные треки даже не целиком, а хотя бы отрывками, не сэмплами как в подборке, это иллюзорное ощущение схожести улетучивается напрочь - другая композиционная структура треков, там где у Летова ход главный для песни, в "первоисточнике" он вообще декоративная завитушка в одном из трёх соло.

Максимум, о чём может идти речь - стилистическая похожесть на любимый им классический западный психодел, но это жанровое сходство в принципах построения звука. Причём, что характерно, выраженное уже в альбомах психодел-периода, в видео в основном цитирование ЕиОп и далее.
Из классического периода ГО (после которого она уже была известна на всю страну) автор подборки и за уши со скрипом не смог притянуть почти ничего.

В любом случае, цельнотянутой композиции, как "Театр Теней" Кинчева или "Девочка летом" Ревякина у Летова совершенно определённо нет ни одной.
Причём это я не в осуждение Кинчева или Ревякина - и их "переосмысление" в данном случае дало отличный результат.
Просто констатирую факт - Летов в этом не нуждался и не использовал приём (осознанного) копирования, у него своего креатива хватало.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:53
Сообщения: 517
Может было уже, но для меня это стало откровением))
https://youtu.be/eZS_nAorwGw


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Rohai писал(а):
Может было уже, но для меня это стало откровением))
https://youtu.be/eZS_nAorwGw

Даже помню, как эту рекламу крутили по ТВ. Он был молод, ему были нужны деньги.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Тоже помню, но вот сопоставить голоса за кадром даже мысли не возникло. )

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 03 апр 2020, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:29
Сообщения: 772
Откуда: Киев
Информация для всех, кто торгуется, или желает поторговаться за этот лот: https://meshok.net/item/179074737
Буклет там самопальный.

То же самое касается вот этого лота: https://meshok.net/item/177877216

Будьте внимательны, не дайте себя обдурить*!!

* - Moderated by Ulis


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5684 сообщения ]  На страницу Пред. 1476 477 478 479 480569 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB