Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 07:18

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5684 сообщения ]  На страницу Пред. 1369 370 371 372 373569 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
С этим "крайним" до маразма доходит, когда начинают говорить "крайняя катастрофа", "крайняя авария" (погуглите). Люди даже не осознают, как это дико звучит, как будто они боятся, что эта авария или катастрофа будет последней, хотят, чтобы она повторилась.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 11:21
Сообщения: 104
Ну... да... "Последняя Авария" как то лучше звучит...
)))

_________________
Без музыки жизнь была бы ошибкой!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Пиратские диски
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
phantomnight1977 писал(а):
а, ладно, вопросы воспитания-эта тема не для этого форума!
phantomnight1977 писал(а):
Уже хотел, но теперь уже и боюсь применить выражение "Этика" !
Точно за инопланетянина сочтут! )))
Выражение содержит более одного слова, математику заодно повторите.
Выставление себя Д'Артаньяном - это, конечно, высочайшее проявление воспитания.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Балаган.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Zelgadiss писал(а):
А в чём собственно воспитание и уважение состоит в обращении по имени-отчеству, а не просто по имени? У человека резко статус падает или чувство достоинства когда к нему вместо Михаил Петрович обратились Михаил?
Я вот на данный момент работаю в западной фирме, так у нас даже к CEO по имени обращаются. Или к коллеги по группе к тимлиду обращаются по имени, хотя у многих с ним разница в 10-15 лет.
Или на прошлой работе, где народу было несколько тысяч человек по всей стране или за рубежом в филиалах, которые разного пола и возраста. Все друг к другу обращались по имени.
Отличный и достоверный коммент, всё именно так даже и в российских коммерческих структурах.
Причём чуть менее часа назад я спросил у своего коллеги, работавшего и в государственных структурах (преподом в колледже), а как ты считаешь, существуют ли отчества только в госконторах.

Он ответил: "Не, это совершенная неправда, это не так, я вот когда в колледже преподавал, там был Андрей Николаевич" и тут я подавился пивом и перестал его слушать, потому что он под страхом смертной казни не скажет отчества владельцев конторы, где мы сейчас работаем. Я и сам не скажу - знал, но не помню. А он и не знал.

Они - Андрей и Сергей (условно Пупкины), и всё. Может быть, какие-то их приближённые и знают их отчества, и даже обращаются "Андрей Андреич", но такого точно нет в деловой переписке.

В колледжах и прочих ущербных госбогадельнях - "Николаевичи" только в путь, помню по своему опыту работы в системе образования, только там этот заповедник и остался, видимо.


Raindog писал(а):
С этим "крайним" до маразма доходит, когда начинают говорить "крайняя катастрофа", "крайняя авария" (погуглите). Люди даже не осознают, как это дико звучит, как будто они боятся, что эта авария или катастрофа будет последней, хотят, чтобы она повторилась.
Угу, знакомая ситуация.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, обращение по имени-отчеству к преподавателю - это устоявшаяся нескольковековая традиция.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Вот уж не знаю... Я работал не в богадельнях и не в учреждениях образования, а на промышленных предприятиях. К начальникам, даже к не очень крупным, и к сотрудникам, которые страше тебя лет на двадцать, принято было обращаться по имени и отчеству. Всегда. Исключение составляли разве что начальники отделов, скажем, которые заняли эту должность "при тебе", то есть, если раньше вы с ними были на ты, то так и оставались. И то, когда парень Серега из просто инженера-программиста дошел до главного инженера предприятия, то на ты с ним позволяли себе говорить только с глазу на глаз, и только те, кто с ним раньше регулярно пил, то есть довольно узкий круг. На людях - субординация.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
Я и сейчас нередко наблюдаю это, когда нахожусь в разных инстанциях.
Иногда причём через раз, то по имени, то по имени-отчеству - в разговоре одних и тех же двоих сотрудников.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:14
Сообщения: 690
Я вот тестя и тёщу только по отчеству. Ничего, не сопротивляются, хотя молодые.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Dep435 писал(а):
Ну, обращение по имени-отчеству к преподавателю - это устоявшаяся нескольковековая традиция.
Согласен, и мне это кажется вполне естественным. Но я имел ввиду коллективы в системы образования - там "Андрей Николаевич" - это начальник колледжа (или директор департамента образования), и это сильно бросается в глаза, потому что друг друга остальные сотрудники так, независимо от возраста и места в иерархии, не называют. Отчество полагается только самому главному, смотрится как явное угодничество. Тем более нелепое, что платят там, в общем-то, копейки.

Parovoz писал(а):
Я работал не в богадельнях и не в учреждениях образования, а на промышленных предприятиях. К начальникам, даже к не очень крупным, и к сотрудникам, которые страше тебя лет на двадцать, принято было обращаться по имени и отчеству.
Вполне верю, что на сохранившихся производствах, особенно крупных, так и есть. Но не вне них.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5684 сообщения ]  На страницу Пред. 1369 370 371 372 373569 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bhduras и 28 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB