Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Победителями в 2019 году стали:

1. Лучший релиз нового альбома. Не был выбран*
2. Лучший релиз архивного альбома. Кино "Звезда по имени Солнце" (Maschina Records) (3 голоса)
3. Лучший виниловый релиз. Не был выбран*
4. Лейбл года. Maschina Records, Отделение Выход (по 5 голосов)
5. Лучший видео релиз. Александр Башлачев "Видеоархив 1986-1988" (Отделение Выход) (4 голоса)

*Номинация не была присвоена, поскольку ни одно издание не получило более двух голосов.


Формат
  • В голосовании может принять участие каждый зарегистрированный пользователь Форума.
  • Список номинаций публикуется без указания номинантов.
  • Участник заполняет победителей произвольным образом (во всех либо каких-то отдельных номинациях).
  • В каждую номинацию от одного пользователя допускается по одному ответу; если ответов указано более одного, при подсчете результатов будет учтен только первый.
  • Если в рамках одной серии в течение года выходило несколько дисков, следует выбрать конкретный релиз, а не серию целиком; голоса, объединяющие несколько релизов, не будут учитываться при подсчете результатов.
  • В голосовании участвуют все релизы, изданные в 2019 году - (p) 2019.
    Голосование продлится до 00:00, 8 января 2020 года.

Личное мнение и комментарии приветствуются, но если возможно, где-то отдельно от непосредственно ответов. Сами ответы, желательно чтобы были максимально лаконичными, это поможет правильно учесть ваш голос.

Номинации
1. Лучший релиз нового альбома
2. Лучший релиз архивного альбома
3. Лучший виниловый релиз
4. Лейбл года
5. Лучший видео релиз
6. Итоги года (номинация имеет свободную форму и не относится непосредственно к изданным дискам или лейблам)

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
1. Margenta - Вентиль-Провокация
2. Легион - Апокалиписис.
3. -
4. OldWise Records
5. -


6. Потихоньку закрываются оставшиеся дыры. Новых релизов много, но интересных среди них всё меньше и меньше. Хотя денег уходит всё больше и больше на диски :D

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14596
Откуда: Санкт-Петербург
1. Лучший релиз нового альбома: Хроноп "Отчаянье и любовь"
2. Лучший релиз архивного альбома: Вежливый отказ "Опера-86"
3. Лучший виниловый релиз: Монеточка "Раскраски для взрослых" (LP)
4. Лейбл года: Выргород
5. Лучший видео релиз: Александр Башлачёв "Видеоархив 1986-1988"
6. Итоги года: мне этот год запомнится обилием трибьютов: Калинов мост, Галич, Окуджава, Полковник, Яровая и, наверняка, ещё что-то забыл.
Год запомнится винилом Отделения Выход, очень порадовал выход каждой пластинки: Мамонов, Звуки му, Ноль, Фёдоров и Крузенштерн, а так же переиздания ми дисков Звуков му и Башлачёва и новым альбомом Выхода.
Выргород достойно почтил 55-летие Игоря Фёдоровича и 30-летие 5 альбомов ГО, издав их на виниле, и дополнительно изданием ГрОб-рекордсовской трилогии Кузьмы, неизданного концертника Янки и репринтом первого рукотворного сборника стихотворений! Отдельный респект за издание винила Адаптации с моим любимым их альбомом! Жаль, что Ермен решил закрыть проект, но сцену он не покинул, как стало недавно известно, едет в небольшой сольный тур в начале 2020! Ну и не могу не упомянуть ещё два важных для меня релиза: ещё один альбом Вени Дркина - что по умолчанию богоугодно и всепоощрительно, и новый альбом С коленями как у птицы, которого я ждал почти столько же, сколько нового TOOL!
Но на фоне всего этого великолепия не покидает ощущение агонии, индустрия в РФ умирает, точки закрываются, лэйблы снижают активность, большие игроки уходят с рынка - Озон окончательно плюнул на этот сегмент, молодёжь шутит над компактами, как над лаптями, при этом накладывается кризис среднего возраста и заканчивается место на полках, в общем, "будет весело и страшно", посмотрим чем всё это закончится, пока в качестве сброса балласта начал избавляться от зарубежной нефирмы (пираток и нашей лицухи), потихоньку заменяя её фирмой... :)

от себя:
7. Лучший книжный релиз: Егор Летов "Ро!!! Стихотворения 1983-1986 гг."
8. Лучший кассетный релиз: Денис Третьяков "Совершеннолетие"



Комментарии:

Выбор производился из того, что я приобрёл для себя или оно стоит в ближайших планах на приобретение.
Сегмент выбора - конкретно связанный с территорией бывшего СССР, ибо считаю некорректным голосовать здесь за западные релизы.
Все пункты, кроме 4 и 6 - это выбор именно по внешнему виду, без учёта записанного на носителях материала.

1. Ещё думал в сторону Сукачёва, но сам релиз так и не видел, не знаю насколько удалось реализовать им задумку, ну и напрягла вся ситуация со сборами, ценами и т.д.
2. Архивных альбомов в этом году вышло немало, но "Опера-86" - ставит жирную точку (хотя лучше бы многоточие - для ещё одного тома) в переиздании дискографии ВО, альбом наконец-то впервые официально выходит и в качественной упаковке!
3. Пластинки все примерно одинаковые в этом году, без хитростей (да и зачем они), кроме Сукачёва, которого я не видел и с такой ценой не хочу. А вот Монеточка отличилась, по слухам сам винил был готов ещё год назад, всё остальное время звезда мурыжила издателя идеями - одна другой круче, в итоге смогли устаканить вариант с раскраской и карандашами :)
4. Выргород, помимо перечисленного выше, продолжает быть самым интересным онлайн-магазином и, кроме всего прочего, является нехилым связующим звеном в издательской индустрии, если попробовать построить схему, то московское метро по сравнению с ней покажется примитивом :)
5. К сожалению, из самостоятельных видео-релизов в этом году просто ничего интересного для меня больше не вышло, да и этот сэт, по большому счёту, не вышел, а переобулся, но это не расстаивает, расстраивает, что вышел только он.
7. Книга, о которой ходили легенды, не думал, что когда-то вот так смогу держать это в руках, так же как ранее не думал, что увижу тот самый дембельский альбом!
8. Кассеты тоже все примерно одинаковые в этом году, поэтому выбрал важную для меня запись - кроме того, что любые издающиеся записи Третьякова для меня важны, я ещё и был на том концерте и это был первый его концерт, который я увидел, так что такая кассета для меня имеет огромную ценность не только коллекционную, но и ностальгическую :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:10
Сообщения: 546
1. Алиса "Посолонь"
2. Альянс "На заре"
3. Кино "Звезда по имени Солнце"
4. Maschina Records
5. -
6. В целом прослеживается тенденция к удорожанию релизов, больше стало краудфандинговых проектов. Издатель завлекает меломанов-коллекционеров разными подчас не очень нужными "фишками". При таком раскладе, предположу, что выпуск музыкального продукта на физ.носителях будет меньше, а значит дороже. Будет ли меньше при этом коллекционеров - сложный вопрос, так как вполне возможно, что кто-то перестаёт этим заниматься, а кто-то начинает.

Дополнения по номинантам.
1. Среди лучших релизов нового альбома выделил бы также Хроноп "Отчаяние и любовь", Адаптация "Оруэлл" и Дельфин "Край". Но выбрал всё же, несмотря на ошибки в названиях песен, Алису. Может быть потому, что он более ожидаемый и дорогой (по цене).
2. Лучшим релизом архивного альбома вполне мог бы стать Биоконструктор "Танцы по видео", но всё же проголосовал за Альянс, так как там 2 CD (больше архивного материала).
3. Виниловым релизом года могла быть и "Группа крови" Кино от Maschina Records, но "Звезда по имени Солнце" для меня более востребована. Также хочу отметить и Андрея Макаревича "Yo5". По звуку он вполне хорош (что подтверждает и цена), но по оформлению достаточно скромен.
4. Maschina Records хорошо начала переиздавать группу Кино, в планах новые релизы Альянса, НРГ, Биоконструктора и т.д. Но всё же несколько досадно, что заявленные ранее релизы "Новых композиторов" так и не увидели свет... буду надеяться, что пока.
5. Видео-релизы как-то прошли мимо, даже нет особо времени их смотреть. Лучше всё же отправиться на живой концерт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
В этом году был бесконечно далек от тематики форума, поэтому из того, за что зацепился взгляд, могу выделить примерно следующее

1. Петля Пристрастия - Гул
2. Джан Ку - Гранж
3. 7 раса - Качели (конечно, до меня еще не доехал акустический КиШ, но у меня к нему уже заранее много вопросов)
4. Maschina Records (очень крутые издания, даже жаль, что не так глубоко интересуюсь Кино)
5. Ария. Гость из царства теней (я не большой любитель, конечно, но просто круто, что можно заценить в отличном качестве актуальную форму группы не выходя из дома, и кто-то вообще не только снимает качественные видео, но и выпускает их)
6. Итоги года (номинация имеет свободную форму и не относится непосредственно к изданным дискам или лейблам)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2397
Откуда: Санкт-Петербург
Уходящий 2019 был одним из самых интересных годов за последние пять лет в плане вышедших релизов. Они были значимыми и их было много. Складывалось ощущение, что вернулся какой-нибудь если не золотой, то уж серебряный год отечественной рекорд индустрии. Лейблом года для меня стал "Отделение ВЫХОД". Возвращение к активной издательской жизни нашего отца родного не может не радовать. Надеюсь и в наступающем году заданный темп не упадет и релизов будет ещё больше (благо, что неизданных архивов ещё много). Немного грустно, что всё это записи прошлого века и многих авторов уже нет с нами. А вот ныне здравствующие не очень то радовали своими творениями в 2019 году. После ознакомительного прослушивания онлайн или живьём купить на физическом носителе почти не возникало (новый альбом Машнина купил бы, но он не издан, надеюсь пока). Поэтому 2019 для меня запомнится как год тотального издания и переиздания архивных записей.

1. Лучший релиз нового альбома: Александр Хорошильцев - Чернильница (открыл этого автора для себя в начале года, спасибо Вовке Кожекину)
2. Лучший релиз архивного альбома: Александр Башлачев - Время Колокольчиков (3CD) (наконец-то в полном объёме издана пожалуй самая монументальная студийная запись Башлачёва)
3. Лучший виниловый релиз: Звуки Му - "Live in Liverpool" (2LP) (первый концертник Му да ещё с неожиданным бонусом)
4. Лейбл года: - Отделение ВЫХОД
5. Лучший видео релиз: Александр Башлачёв "Видеоархив 1986-1988" (выбирать не из чего, к сожалению :(, но объединить все три сохранившиеся видеозаписи Башлачева в один бокс это правильно)
6. Итоги года: один из лучших годов в качественном и количественном отношении. "Выргород" стал ещё и книжным издательством и это очень хорошо!

7. Лучший книжный релиз: Первые два тома Геннадия Зайцева. (впереди ещё как минимум два и это прекрасно)
8. Лучший кассетный релиз: Игры - "Крик в жизни / Детерминизм" (давно пора было издать классику, первая ласточка на кассетах, обещают и на сд)
9. Лучший концерт : Машнинбэнд в МОДе (Машнин показал что он в хорошей форме отыграв 2 часа так, как-будто он действующий, концертирующий музыкант)
10. Лучший документальный музыкальный фильм : Анатолий Крупнов. Он был. (отличная работа, полное ощущение, что Толик жив. Онлайн презентация в начале 2020 года)
11. Потеря года : уход Бориса Усова.

Помимо вышеперечисленных отмечу также :

Винил :
- Петр Мамонов - "85-87" (2LP)
- Владимир Высоцкий - "С ансамблем "Мелодия"
- Химера - "Zudwa-Dwa" ("Сияние" молодцы что не бросают начатое правильное химерное дело)

CD :
- Комитет Охраны Тепла - Зубы
- Александр Башлачев - Первая студийная запись (2CD)
- Звуки Му - Простые вещи
- Веня Д'ркин - Всё будет хорошо
- Инструкция по выживанию - "Смертное" / "Армия Белого Света"
- КИНО - Звезда по имени Солнце (3CD)
- Александр Непомнящий - Земляника
- Янка и Великие Октябри - Рок-Азия
- Кузя УО - Антология на ГрОб Рекордс
- Трек - Антология
- Первые четыре тома Антологии Юрия Морозова.
- серия "Квартирники у Перца" (радует сама идея выпуска, реализация пока хромает)

Книги :
- двухтомник Джоанны Стингрей. (интересно не только было читать, но и снова видеть Джоанну у нас спустя столько лет. Ждем снова весной с фотоальбомом)
- Электрогитара в СССР. - Полная иллюстрированная энциклопедия. (серьёзный труд на многие года)
- Михаил Марголис - Машина Времени. Полвека в движении (удачное сочетание текста и иллюстраций)
- Миддлз М., Рид Л. В смятении. Жизнь Иэна Кёртиса (в отличии от книги Деборы Кертис здесь акцент именно на музыке)
- Александр Чиркин - "Зачатие сибирского панк-рока. (наконец-то Чиркин решил изложить всё как оно было ;) Ждем вторую часть)
- Янка "Выше ноги от земли" (пожелание "Выргороду" : сделайте репринт факсимильного издания 2003 года Янка - "Стихи".)
____________________________________

Dep435 писал(а):
так же как ранее не думал, что увижу тот самый дембельский альбом!

О чём речь, какой дембельский альбом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14596
Откуда: Санкт-Петербург
zangezi писал(а):
Dep435 писал(а):
так же как ранее не думал, что увижу тот самый дембельский альбом!
О чём речь, какой дембельский альбом?
Ну какой известен дембельский альбом в контексте ГрОб-рекордс? :)
Тот, который сюда приложен: http://wyrgorod.ru/shop/details_2499.html

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2397
Откуда: Санкт-Петербург
Не понял в чём заключалась причина ваших сомнений, что вы его не увидите? Я не следил за перипетиями переиздания этого альбома, но помню что он по-моему спокойно издавался на всех носителях. Проблем с авторскими правами в отличии от "Звездопада" например тоже вроде не было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3746
Откуда: Минск
1. Лучший релиз нового альбома - Хроноп "Отчаянье и любовь"
2. Лучший релиз архивного альбома - Чернавский/Матецкий "Банановые острова"
3. Лучший виниловый релиз - Евгений Маргулис "Туда! Сюда!" (р) 2018, но фактически вышел во второй половине 2019
4. Лейбл года - "Отделение Выход"
5. Лучший видео релиз --------

6. Итоги года:
- выловлены, причём, большинство по реально низким ценам, последние недостающие релизы дискографий Константина Никольского, Андрея Макаревича, Воскресения, Алексея Козлова и Арсенала.
- просто в ах...е от краудфандинговых проектов уходящего года, поэтому в качестве номинантов их даже не рассматривал и не буду делать этого никогда
- искренне убеждён, что если взвешенно относится к тому, что происходит на рынке "твёрдых" музыкальных носителей, то издательская деятельность в России в этом году достигла максимальной гармонии текущего момента ;)
- в этом году искренне завидую всем поклонникам группы Кино, как раньше завидовал любителям Телевизора, Аукцыона, Вежливого Отказа...

Маленький комментарий по поводу номинации "Лейбл года". Все, кто глобально обсуждаются на этом Форуме, однозначно достойны этой номинации. Мой выбор в этом году за Александра Башлачёва.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2019
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:02
Сообщения: 786
Откуда: Украина. Голованевск
1. Лучший релиз нового альбома -
2. Лучший релиз архивного альбома - Чернавский/Матецкий "Банановые острова"
3. Лучший виниловый релиз -
4. Лейбл года - Maschina Records
5. Лучший видео релиз -

Итоги года. В первой номинации можно было бы прописать новый релиз Г. Сукачева, но воздержался. В руках его не держал, видел только картинки. Да, наверное, это здорово, и я бы смог уговорить себя закрыть глаза на ценник, но... Довольно посредственный, как по мне, музыкальный материал пытаются перекрыть помпезностью издания, и это раздражает. Короче, нашёл в себе силы, сказать "нет". Пока, во всяком случае, а там посмотрим.
В плане новинок год выдался для меня не очень. Можно отметить разве только альбомы Пикника и Чайфа. Они далеки, конечно, от пиковых творческих вершин обеих групп, но несколько хороших песен присутствуют, и как бы оправдывают релизы в целом.
Намного интереснее дела на фронте переизданий. И Maschina Records, и Отделение Выход по праву равноценно достойны победы. Но нужно выбирать, и отдам голос все же за "машинистов", уж очень ожидаемыми были "Банановые острова" и серия Альянса. Хотя и Башлачев издан отменно, потому совершенно не огорчусь, если больше голосов соберёт ОВ.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB