Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 22:56

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Железных проигрывателей CD-ROM MPEG4 как стандарта видео-аппаратуры не существовало.

Имеется ввиду, что не было отдельных железных проигрывателей именно под MPEG-4? Или что?
Все эти MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 и являются стандартами сжатия видео.
Blu-Ray, кстати, это в том числе MPEG-4, какой-то там версии Part 10, он же H.264 кодек.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/H.264


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Dep435 писал(а):
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
Да, я уже у кого-то это наблюдал и подумал правомерно ли, выходит да, надо будет ГО причесать тогда.
Так а что там причёсывать, у них всего два таких релиза - 20 лет и концерт в Апельсине...
Таллин и Город-герой и Апельсин-Акустика.
Тогда уж и русский прорыв в Ленинграде)
Про Акустику я позже вспомнил, но она из сольников. А манчестерские концертники как-то и в уме не держу, не имеют они для меня полноценного веса, всё-таки)


bookin1st писал(а):
Teneton писал(а):
Железных проигрывателей CD-ROM MPEG4 как стандарта видео-аппаратуры не существовало.

Имеется ввиду, что не было отдельных железных проигрывателей именно под MPEG-4?
Разумеется. А как ещё можно прочитать эту фразу? Для LD-CDV-VCD-DVD-BD соответствующие стандарты видео-аппаратуры были (и сама она, соответственно, выпускалась), а для CD-ROM MP4/DivX не было.

То, что их можно воспроизвести на неспециализированных и разработанных не для этого устройствах (например, ПК или Blu-Ray плеере) к этому факту никак не относится.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Оказывается, нельзя удалять более одного мастер-релиза в сутки :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Посмотрел, ну вроде компактней стало. Но удаление неверно проставленного формата мне кажется всё-таки более первоочередной задачей, а там и конь не валялся :)

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Я те релизы буду досконально прочёсывать, сейчас я на букве S, вчера Scang закончил.
Пока CD, после них сразу стоят mp3, потом MPEG4.
Там и DVD ещё многих нет.

Вот, кстати, сейчас выкладывание трека приравнивается к релизу в цифре, а выкладывание на youtube почему-то нет, хотя должно бы по аналогии.
Те же Лабутены сначала же там появились и осели у всех на ушах мгновенно.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Цитата:
Для LD-CDV-VCD-DVD-BD соответствующие стандарты видео-аппаратуры были (и сама она, соответственно, выпускалась), а для CD-ROM MP4/DivX не было.

Я бы уточнил и сказал так, VCD-DVD-BD - это всё форматы носителей, каждый со своими видео-стандартами и кодеком/кодеками под него. А под MPEG-4 DivX кодек, не было создано своего стандартного носителя. DivX, действительно писался на CD-ROM или просто гулял по сети. Строго говоря, нет такого DivX или DVX-диска, к примеру.

Воспроизводящая аппаратура может быть всеядной, коей чаще всего и является ныне, читать как Blu-Ray, DVD, VCD-диски, так и форматы без своего стандартизированного носителя (как DivX, например).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
Цитата:
Для LD-CDV-VCD-DVD-BD соответствующие стандарты видео-аппаратуры были (и сама она, соответственно, выпускалась), а для CD-ROM MP4/DivX не было.

Я бы уточнил и сказал так, VCD-DVD-BD - это всё форматы носителей, каждый со своими видео-стандартами и кодеком/кодеками под него. А под MPEG-4 DivX кодек, не было создано своего стандартного носителя. DivX, действительно писался на CD-ROM или просто гулял по сети.

Воспроизводящая аппаратура может быть всеядной, коей чаще всего и является ныне, читать как Blu-Ray, DVD, VCD-диски, так и форматы без своего стандартного носителя (как DivX, например).
Или если сократить, то CD-ROM MPEG-4/DivX диски - это просто CD-ROM.
Всяеядность аппаратуры к делу не относится. Кстати, в годы выпуска этих дисков никакие DVD-плееры их не читали и в помине, воспроизвести возможно было только на ПК, чисто компьютерный формат.

Да и сравнительно поздние DVD-плееры, но которые шли ещё без прото-смарт функций (то есть не понимавшие USB) - что-то очень сильно сомневаюсь, что не подавятся авишкой, сжатой тем же DivX- кодеком.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Или если сократить, то CD-ROM MPEG-4/DivX диски - это просто CD-ROM, а не формат видео-носителя.

Да, это не является стандартом.

Teneton писал(а):
Всяеядность аппаратуры "ныне" к делу не относится, в годы выпуска этих дисков никакие DVD-плееры их не читали и в помине, воспроизвести возможно было только на ПК, чисто компьютерный формат.

На заре появления такого видео-формата, возможно и даже точно, не было поддержки у большинства DVD-плееров, но к середине прошлого десятилетия где-то, поддержку DivX стали активно внедрять в любые бытовые плееры, ввиду его популярности. Так, мой первый DVD-проигрыватель уже имел поддержку этого формата и разъём USB. Пиратские диски с DivX, уже в первой половине нулевых вовсю тиражировались на обычных CD-ROM. Это был самый доступный цифровой видео-формат на то время.

К слову, у кого видел VideoCD-диски, ещё в конце 90-х, также смотрели их только на PC тогда.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Я вот, что-то запамятовал, а у серии Агаты Кристи от Стиль Рекордс, видео-бонусы в каком формате? Уж не с расширением ли вот ".mpg", файлы, с кодеком mpeg-1, соответственно?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
также смотрели их только на PC тогда
Как правило да.
Парк VideoCD проигрывателей просто не успел стать более-менее заметным, как и формат не успел стать по-настоящему массовым.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB