Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 22:46

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Я помню, что у меня был такой диск с акустикой наутилуса. Уж не знаю, полная ли там версия, но он точно был до двд "гранд коллекшн" и "музыка под водой", при этом картинка была нормальная, это не пиратский вхс-рип. Если найду, кому его подарил, посмотрю, сколько там треков, а вдруг полная версия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
У Арефьевой выходило два video-cd. Ну и заслуживает упоминания аквариумовский "снежный лев", который в отличие от навигатора и визита в Москву, так и не был издан на DVD.

Впрочем, говорить особо не о чем. Формат был откровенно плох по картинке и совершенно заслуженно канул в лету.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Злобный Шурик писал(а):
Что-то фанаты аквариума молчат ... пара альбомов выпускалась в формате аудио и видео CD вместе ... до сих пор эти релизы на молотке продаются ... "снежный лев" - точно ...
Фоток со сканами щас наделаю ...

Кому надо, большинство тут есть http://aqua-releases.narod.ru/ покопаться надо внимательно...
Как-то неожиданно эта тема возникла - всегда думал, что это уже в прошлом и представляет интерес ТОЛЬКО как условная единица в коллекцию. В Минске, кстати, видел залежи этого добра - ДДТ, Кино, Звуки, ещё какой-то бутор...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Злобный Шурик писал(а):
bookin1st писал(а):
Если говорить о формате видео, т.е. видео-кодеке, MPEG1, а это и есть именно формат VideoCD, то тут вообще много чего где. Видео-бонусы, отдельно концерты или клипы на диске.
По Аквариуму, "Беспечный бродяга" вроде бы ещё был с VCD.

Именно о нём и речь ...

Что-то я, наверное, пропустил... Это что за новости?.. интересно...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Турист писал(а):
Что-то я, наверное, пропустил... Это что за новости?.. интересно...

Да не, перепутал я, DVD там.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
А перепутал я его, с переизданием "Навигатора". Вот там VCD.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:07
Сообщения: 178
masm писал(а):
Впрочем, говорить особо не о чем. Формат был откровенно плох по картинке и совершенно заслуженно канул в лету.

Может просто не умели кодировать ???
на пиратбэе много релизов на vcd тайского, малайского, индийского производства - не блюрики конечно, но очень даже приятно глазу и даже на динамичных моментах (а у тайцев очень динамичные комедии, ещё бы понимать чего они там бормочут) ...
Оттуда же я стянул Pink Floyd - Pulse (первичный вариант картинки, пал) - на "Take It Back" всё здорово (а там куча лучиков, эффектов) ...
С трекера я скачал Клиффа Ричарда "Private Collection" - очень симпатично. До LD как до Луны пешком (сравнил да ???), но всё таки ...
Семплер от Техникса-Панасоника - очень внушает доверие. Если бы все программы так кодировались, мы бы в эпохе VideoCD подвисли бы надолго.
Наши российские первые vcd-релизы "Западня", к примеру, или "Палач", "Ангел тьмы" - очень даже по картинке-то приятные.
Пиратский Queen - "Made In Heaven-Films" (мой первый диск в данном формате) - на компьютере с видеоплатой S3 Virge (или как там её вёрджи) шёл изумительно. А на дивидишниках - по яркости шумовые кубики, на "You Don't Fool Me" - кубится как будто недостаток битрейта и мясо на границах объектов - это наверное главный баг vcd, особенно на дисках где с кодировкой лажали.
Лицей - "Осень" - на трекере имеющийся - осенний ужас.
Видимо по разному кодировали раз такой разлёт в качестве.
Из российских самый классный по картинке VCD - "Асса" (фанаты Гребенщикова в восторге) !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Давайте не путать - VideoCD и MPEG4 на CD - совершенно разные форматы (не говоря уже о CD Video, который ближе к Laserdisc, нежели к CD :)). Качество картинки, устройства воспроизведения там как правило разные.

Кино (Солнечные дни, Последний концерт и Конец каникул) вышли в MPEG4.
Также в MPEG4 выходили "Шоколадный Пушкин" Мамонова, "Визит в Москву" и "Навигатор" Аквариума как отдельные издания, "20 лет" Крематория, много изданий в рамках "Живой коллекции" - релизов было достаточно много - больше, чем на Video CD, не говоря уже о CD Video, который в России просто не выпускался.

На Video CD, который был распространен в конце 90-х, успели выйти "Буги вуги каждый день" Майка, "40:0 в пользу БГ" (lizard), "Сюрприз для Аллы Борисовны" (3 Video CD box set), видеодиски в составе "Навигатора-2000", "Снежного льва-2000" и "Визита в Москву" Музыкального экспресса, Александр Новиков (документальный фильм-концерт + сборник клипов), диски Валерия Сюткина и Чижа - концерты в программе "Живьем с Максом". Был ещё сборник (название не вспомню - что-то вроде "Первый Video CD России") - там отметился "Наутилус".

Про MPEG4 Богушевской впервые слышу - спасибо за информацию, интересно было бы хотя бы увидеть.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Цитата:
Может просто не умели кодировать ???
на пиратбэе много релизов на vcd тайского, малайского, индийского производства - не блюрики конечно, но очень даже приятно глазу и даже на динамичных моментах (а у тайцев очень динамичные комедии, ещё бы понимать чего они там бормочут) ...
Формат, насколько мне кажется, по своим характеристикам действительно оставлял желать лучшего, хотя в Юго-Восточной Азии он получил очень широкое распространение. В данном случае была борьба между качеством громоздкого Laserdisc(CD Video) и более компактным Video CD. К слову, формат включал в себя и другие преимущества обыкновенного CD - например, возможность смотреть треки в произвольной последовательности, чего не позволял приходящий ему на смену DVD.
В других регионах Video CD очень быстро сменился DVD - там Video CD оказался промежуточным форматом между массовыми VHS и DVD.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2013, 08:07
Сообщения: 178
ulis писал(а):
Формат, насколько мне кажется, по своим характеристикам действительно оставлял желать лучшего, хотя в Юго-Восточной Азии он получил очень широкое распространение. В данном случае была борьба между качеством громоздкого Laserdisc(CD Video) и более компактным Video CD....

Ну с Лазеркой ... и дивидишкам конкурировать нелегко ... в обоих случаях (VCD и DVD) побеждают только из-за удобства, а так ...
Я всё-таки больше к лазеркам ... пусть большие, за то - глаза блаженствуют !!!
А VideoCD - первый цифровой массовый диск.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB