Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 15:07

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2010, 14:54
Сообщения: 1231
ulis писал(а):
Был ещё сборник (название не вспомню - что-то вроде "Первый Video CD России") - там отметился "Наутилус".
Есть ну хоть какой-нибудь маломальский пруф? :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
ulis писал(а):
Давайте не путать - VideoCD и MPEG4 на CD - совершенно разные форматы (не говоря уже о CD Video, который ближе к Laserdisc, нежели к CD :)). Качество картинки, устройства воспроизведения там как правило разные.

Кино (Солнечные дни, Последний концерт и Конец каникул) вышли в MPEG4.
Также в MPEG4 выходили "Шоколадный Пушкин" Мамонова, "Визит в Москву" и "Навигатор" Аквариума как отдельные издания, "20 лет" Крематория, много изданий в рамках "Живой коллекции" - релизов было достаточно много - больше, чем на Video CD, не говоря уже о CD Video, который в России просто не выпускался.

На Video CD, который был распространен в конце 90-х, успели выйти "Буги вуги каждый день" Майка, "40:0 в пользу БГ" (lizard), "Сюрприз для Аллы Борисовны" (3 Video CD box set), видеодиски в составе "Навигатора-2000", "Снежного льва-2000" и "Визита в Москву" Музыкального экспресса, Александр Новиков (документальный фильм-концерт + сборник клипов), диски Валерия Сюткина и Чижа - концерты в программе "Живьем с Максом". Был ещё сборник (название не вспомню - что-то вроде "Первый Video CD России") - там отметился "Наутилус".

Про MPEG4 Богушевской впервые слышу - спасибо за информацию, интересно было бы хотя бы увидеть.


Случайно обнаружил по Discogs-у, что Dep435 ветки не читал и при добавлении упомянутых эрмэгешных MPEG4-дисков (почти все внёс именно он), наломал дров в тегах, "увеличив" поголовье отечественных Video CD :)
https://www.discogs.com/search/?format_ ... act=Russia
Всё, что по ссылке идёт с номерами RMG ххх MP4, в действительности Video CD не является, не соответствует стандарту White Book и не может быть проиграно на соответствующем оборудовании. Смысловая разница такая же серьёзная, как между дивиди и блюреем. Тег VCD там абсолютно лишний и вводящий в заблуждение, правильной формулой будут теги CD-ROM и MPEG-4 Video.


P.S. Я и сам как-то попутал форматы: viewtopic.php?p=30013#p30013
Тому была причина - ИДДК выпускала диски обоих типов, к 2003 году наверняка уж полностью переключившись на MPEG 4, но у меня по инерции ассоциировалась с Video CD.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Вот блин...
Это как miniCD постоянно называют минидисками.
То есть по факту надо везде ставить CD-ROM?
Я это делал из тех соображений, чтобы релиз перешёл в раздел видео.
Дойду до MPEG4 поправлю всё (хотя там больше вносить, чем править).

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Вот блин...
Это как miniCD постоянно называют минидисками.
То есть по факту надо везде ставить CD-ROM?
Я это делал из тех соображений, чтобы релиз перешёл в раздел видео.
Дойду до MPEG4 поправлю всё (хотя там больше вносить, чем править).
Думаю, если добавить тег MPEG-4 Video (именно как я написал), то в раздел видео оно перейдёт. Да даже если и не перейдёт - никакой это не видео-формат, по существу, так как такого стандарта видео-аппаратуры нет, а в первую очередь диск с данными для ПК, то есть именно CD-ROM.

В любом случае, в списке форматов дискогса тег VCD однозначно и подробно описывает CDDV https://www.discogs.com/help/formatslist , причём с восклицательным знаком просят не путать с CDV (CD Video). Если бы они узнали, что именно помечают этим тегом, то вообще офигели бы )

Из-за редкости формата в России (в сфере рус.рока получается меньше 10 дисков), этого термина никто не понимает. Упоминавшиеся masm-ом два VCD Арефьевой вообще добавлены в базу как DVD, DVD-Video. При том сам же человек догадывается, что дело нечисто и в примечания выносит "Этот диск может быть использован только на аппаратуре, поддерживающей формат VideoCD" :lol:
https://www.discogs.com/%D0%9E%D0%BB%D1 ... se/6947229
https://www.discogs.com/%D0%9E%D0%BB%D1 ... se/6947277

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 07 апр 2016, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Кстати, касательно занесения видео, обратите внимание на такую штуку: https://www.discogs.com/group/thread/709762


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:49 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Да, я уже у кого-то это наблюдал и подумал правомерно ли, выходит да, надо будет ГО причесать тогда.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Думаю, если добавить тег MPEG-4 Video (именно как я написал), то в раздел видео оно перейдёт. Да даже если и не перейдёт - никакой это не видео-формат, по существу, так как такого стандарта видео-аппаратуры нет, а в первую очередь диск с данными для ПК, то есть именно CD-ROM.

То есть как, любой ведь железный Blu-Ray или DVD проигрыватель давно поддерживает и VideoCD (MPEG-1), и MPEG-4 (DivX, XviD).

DivX, например, это вполне официальный формат, поддерживаемый как телевизорами, так и отдельными плеерами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
Да, я уже у кого-то это наблюдал и подумал правомерно ли, выходит да, надо будет ГО причесать тогда.
Так а что там причёсывать, у них всего два таких релиза - 20 лет и концерт в Апельсине...
Я вот, кстати, затрудняюсь сформулировать своё отношение. Вроде бы да, событие одно. Но сами медиа такие разные... Этак можно до добавления стенограммы события в мастер-релиз дойти, и оно будет влиять на счётчик версий альбома. Утрирую, конечно, но всё же. В общем, болтается видео и болтается где-то внизу, я бы лично не педалировал слияние со звуковыми версиями. Тем более что внятно сформулированного правила нет, а есть трёп кого-то из команды дискогса.
Хотя и категорического отторжения идея таких слияний не вызывает.

bookin1st писал(а):
То есть как, любой ведь железный Blu-Ray или DVD проигрыватель давно поддерживает и VideoCD (MPEG-1), и MPEG-4 (DivX, XviD).
То есть так, железный Blu-Ray или DVD проигрыватель - это железный Blu-Ray или DVD проигрыватель. При подходящем софте (прошивке) он проигрывать может много чего, как и любой компьютер, например.
Железных проигрывателей CD-ROM MPEG4 как стандарта видео-аппаратуры не существовало.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
А я Аквариум уже уделал. :)
Получилось три таких мастера, где аудио и видео версии концертов вместе - Визит в Москву, Аквариум International и Ателье Искусств.

UPD. А, забыл, еще БГ/Макаревич "20 лет спустя", но он уже и так весь был в одном мастере.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 16:36 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Dep435 писал(а):
Да, я уже у кого-то это наблюдал и подумал правомерно ли, выходит да, надо будет ГО причесать тогда.
Так а что там причёсывать, у них всего два таких релиза - 20 лет и концерт в Апельсине...
Таллин и Город-герой и Апельсин-Акустика.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 58 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB