Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
Я вот, что-то запамятовал, а у серии Агаты Кристи от Стиль Рекордс, видео-бонусы в каком формате? Уж не с расширением ли вот ".mpg", файлы, с кодеком mpeg-1, соответственно?
Приложил картинку с форматами-версиями.

bookin1st писал(а):
Пиратские диски с DivX, уже в первой половине нулевых вовсю тиражировались на обычных CD-ROM. Это был самый доступный цифровой видео-формат на то время.
По моим воспоминаниям, уже где-то к 2006 году пиратские DVD вытеснили этот формат окончательно, CD-ROM с фильмами воспринимались как реликт. У DVD было важное рыночное достоинство - 8-in-1.

bookin1st писал(а):
На заре появления такого видео-формата, возможно и даже точно, не было поддержки у большинства DVD-плееров, но к середине прошлого десятилетия где-то, поддержку DivX стали активно внедрять в любые бытовые плееры, ввиду его популярности. Так, мой первый DVD-проигрыватель уже имел поддержку этого формата и разъём USB.
К середине 2000-ых и сам формат MPEG4 CD-ROM уже издох. Последним годом его широкого распространения я бы называл 2003.
В 2003-2004 поддержку MPEG4 в плейеры внедряли, но это было точечно, брендовые и продвинутые устройства, такие на ixbt обозревались. Бытовая балалайка из Эльдорадо ещё лет 5 ничего о DivX не знала, уже когда такие диски давно не выпускались в промышленных масштабах.

bookin1st писал(а):
К слову, у кого видел VideoCD-диски, ещё в конце 90-х, также смотрели их только на PC тогда.
А вот это достаточно локальная особенность рынка. Поддержка VCD была массовой уже у DVD-плейеров конца 90-ых (а может, и у моделей начала выпуска?), так что компьютер там был факультативен даже без VCD-плеера.
Вот CD-ROM MPEG4 без ПК было не посмотреть.


Вложения:
AK1.gif
AK1.gif [ 85.53 КБ | 3116 просмотров ]

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Авишки в Дивиксе, ну тем интересней даже. Конечно, на 2008 год, уже почти все бытовые плееры поддерживали его. При качестве выше чем у MPEG-1, это был пожалуй единственный вариант для видео-бонусов в музыкальном диске, на тот момент.

Teneton писал(а):

Последним годом его широкого распространения я бы называл 2003.
Пожалуй, да. В 2003-2004 годах, было очень много DivX-ов с фильмами, концертами, во всех торговых дисковых точках. Я же лично, уже покупал такие году в 2001-м, и хорошо помню как примерно в это же время сбывал их через приятеля, который работал на такой точке. В 2004-2005 году, рынок стал завоёвывать уже DVD с "2-4 в одном".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
В 2003-2004 годах, было очень много DivX-ов с фильмами, концертами, во всех торговых дисковых точках. Я же лично, уже покупал такие году в 2001-м, и хорошо помню как примерно в это же время сбывал их через приятеля, который работал на такой точке. В 2004-2005 году, рынок стал завоёвывать уже DVD с "2-4 в одном".
Да, на точках эти диски полежали ещё пару лет. Но 2004 год я бы назвал переломным в пользу DVD по новым (пиратским) релизам, а 2005 уже его доминирование.

Что касается поддержки плеерами, по тому же ixbt видно - в начале 2006 обозревается одна из первых моделей Panasonic с MPEG4 (при том что у остальных производителей это появилось в предыдущем году):
http://www.ixbt.com/dvd/panasonic-s49.shtml

И почти в то же время ещё появлялись, хоть и в виде исключения, плееры и без его поддержки:
http://www.ixbt.com/dvd/orient-dvd-512.shtml

Это в сегменте достаточно дорогих устройств. То, что за две штуки лежало в массовых сетях, отставало на пару лет. Новые модели действительно и к 2008 году уже умели, даже в бюджетном секторе. Как раз, когда и в РФ такие диски стали археологической редкостью )

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Новые модели действительно и к 2008 году уже умели, даже в бюджетном секторе. Как раз, когда и в РФ такие диски стали археологической редкостью )

Зато интернет уже более менее зашустрил везде, а там этих авишных дивиксов с иксвидами, до сих пор навалом на торрентах. Полным полно всего, особенно в категории 18+, что в другом качестве бывает и не найти.

Кстати, никто не подскажет, "Терминатор 2" выходил у нас на VideoCD? Первая часть точно была, в голдовом стиле, недавно видел и хотел было купить для коллекции, но не успел.

***

Небольшая подборка официальных российских VideoCD с фильмами, включая "Терминатор".


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 88.69 КБ | 3065 просмотров ]
image.jpg
image.jpg [ 82.99 КБ | 3065 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
То есть как, любой ведь железный Blu-Ray или DVD проигрыватель давно поддерживает и VideoCD (MPEG-1)

bookin1st писал(а):
Воспроизводящая аппаратура может быть всеядной, коей чаще всего и является ныне, читать как Blu-Ray, DVD, VCD-диски, так и форматы без своего стандартизированного носителя
Кстати, подавляющее большинство продающихся Blu-ray плееров не читает VCD-диски. Так что ныне воспроизводящая аппаратура не такие уж всеядная - выпилена обратная совместимость с MPEG-1. Причём это именно современный тренд, старые Blu-Ray плееры VideoCD в основном играли.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
старые Blu-Ray плееры VideoCD в основном играли.

Ну да, у меня Pioneer 450-й, например играет. Насчёт поддержки VCD новыми моделями даже не интересовался, но всегда казалось это у всех железок как-бы по умолчанию, будь то DVD или BD-проигрыватель.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 01:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
Кстати, подавляющее большинство продающихся Blu-ray плееров не читает VCD-диски. Так что ныне воспроизводящая аппаратура не такие уж всеядная - выпилена обратная совместимость с MPEG-1. Причём это именно современный тренд, старые Blu-Ray плееры VideoCD в основном играли.


И это правильно. И, думаю, дело тут не в сложности поддержки этой самой совместимости, а в том, что результат на современных многодюймовых ЖКИ и плазмах окажется настолько безнадежно убогим, что будет способен вызвать у владельца только фрустрацию.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 14 май 2016, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Да, конечно VCD как и VHS, нужно смотреть на старых добрых ЭЛТ-теликах, при помощи такого же подходящего пыльного плеера/видеомагнитофона. Тогда уютно и комфортно )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
ulis писал(а):
Кино (Солнечные дни, Последний концерт и Конец каникул) вышли в MPEG4.
Подскажите пожалуйста тех. данные этих релизов. Интересует расширение файлов (avi ?), видео и аудио-кодеки с битрейтами. Если будет скрин файловой структуры диска - будет вообще супер!
Вроде бы, Dep435 писал, что у него есть эта серия. :)
Можно на примере какого-нибудь одного - например, "Последнего концерта".

Кстати, а вот загуглив нашёл такую страничку, где "Последний концерт" указан именно в формате VCD, и это данные на 2000 год, а морозовский MPEG4 вышел только в 2002-ом. Никто не знает, что это был за самодел?

Изображение

https://groups.google.com/forum/m/#!msg ... PUJd8tAVgJ


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о VideoCD ...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Серия у меня есть, Кино раньше было, но продал, сейчас жалею, поскольку серию решил собрать всю.
Там на всех дисках один большой файл .avi, один файл с меню и плеер, больше ничего нет, кажется.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 74 сообщения ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 8 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB