Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 18 апр 2024, 15:09

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 777 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 20 21 2278 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:10
Сообщения: 546
Zzzzz писал(а):
А как же её песня на музыку Агаты Кристи? )) Приятная коллаборация.

Артём, тут люди у Cranberries помнят только 1-3 песни, что уж говорить о сольном творчестве Долорес...
Погуглил, нашёл, что это проект D.A.R.K. , песня Loosen The Noose. Да, похоже на "Я буду там". Авторство Глеба Самойлова на диске указано.
Но, признаюсь честно, узнал об этом только сейчас.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Я больше удивился узнав, что у неё оказывается была совместная запись с Паваротти, вылившаяся в сингл "Ave Maria".

alous11 писал(а):
Погуглил, нашёл, что это проект D.A.R.K. , песня Loosen The Noose. Да, похоже на "Я буду там". Авторство Глеба Самойлова на диске указано.
Да, Глеб даже, вроде как, по этому поводу кипиш поднимал (что-то по поводу авторских отчислений от РАО - маловасто оказалось).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 15:31
Сообщения: 515
Есть даже кусочек из студии: https://www.youtube.com/watch?v=sIjQZsE0VVE


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Да, любопытная тема, раньше об этом не знал. По факту прослушивания могу отметить следующие моменты:

- мелодия несомненно оттуда, но в песне проекта D.A.R.K. она лишь одна из составляющих достаточно сложной композиции, тогда как в оригинале - основной и единственный стержень
- в отрывке из студии, на который привёл ссылку Zzzzz, у Долорес в явственном виде слышен тот кранберриевско-зомбиевский вокал, а в альбомной версии уже только полушёпот и речитатив. Возможно, она сознательно хотела дистанцироваться от образа исполнительницы "одной песни", но мне отрывок из студии показался интересней альбомного варианта.
- имхо, несмотря на тогдашнее российское говнокачество саунд-продюсирования, звукозаписи и т.д. у "Агаты Кристи" и/или Глеба Самойлова вышла стоящая, цельная композиция (и определённый примитивизм там только в плюс) а вот D.A.R.K. сделали хорошо спродюсированный и звучащий, но проходной евро-поп(рок).

Но интересно, конечно, было это послушать и вообще узнать о самом факте.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
- имхо, несмотря на тогдашнее российское говнокачество саунд-продюсирования, звукозаписи и т.д. у "Агаты Кристи" и/или Глеба Самойлова вышла стоящая, цельная композиция (и определённый примитивизм там только в плюс) а вот D.A.R.K. сделали хорошо спродюсированный и звучащий, но проходной евро-поп(рок).

На мой взгляд, всё как раз наоборот и говнокачество саунда - сегодня, в полностью цифровой записи. "Позорная звезда", конечно, писалась на ленту, на студии, и там всё прекрасно звучит.

А вот, если сравнивать оригинал "Я буду Там" и кавер на музыку из этой песни солистки Cranberries, то примитивчик в полный рост слышно только в кавере, у Агаты Кристи лично я ничего такого не наблюдаю. Песня, конечно, бескомпромиссно прямая и без излишеств, на четырёх аккордах, но это (прямолинейность, напор, повторяющиеся аккорды всю дорогу) вообще относится к рок-музыке в целом и русроку в особенности, но называть это примитивизмом я бы не стал. Аранжировано-то красиво, в цвете.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 12:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
Я думаю, что под примитивизмом имелся в виду минимализм, а это отдельное направление в искусстве, а ни в коем случае не критика.
А про отличия саунда из-за цифры и ленты - знатно повеселило! :) Конечно, всё дело только в этом :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
По-моему, раньше и с цифрой лучше умели обращаться. Почему-то даже альбомы 90-ых звучат живей и колоритней.
Включил как-то в ютьюбе, что-то из живых недавних выступлений Металлики, уже периода последнего альбома, кажется это был "Enter Sandman", так из гитары Хэтфилда такое дерьмо раздавалось, что я еле дослушал. Не в смысле игры, конечно, а в плане звучания. Это и есть говно-цифро-процессоры. Раньше метал был похож на метал - насыщенный дисторшн, а сегодня нередко можно услышать цифро-пердёж вместо этого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 13:37 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
Так это ведь не в ленте/цифре дело, а в тех, кто этим занимается.
Я думаю, что Хэтфилд сам уже себе звук на процессоре не настраивает, поэтому и идёт такая гадость.
А процессоры сейчас вполне себе, но там можно навертеть и прямо явно цифровой звук при желании. Мне, кстати, на промо-видео "Звёзд и крестов", где группа диски подписывала, гитары показались тоже такие не очень трушные по звуку.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Я разумеется не претендую на истину в последней инстанции, но у меня стабильно продолжительное ощущение, что это (упадок и в самом музыкальном материале, и в том как это звучит, что в конце концов одно и то же) связано именно с переориентированием на сплошь цифровые обработчики звука, полностью цифровую же звукозапись в студиях, и в конце концов изменением из-за этого тренда на то, как всё должно звучать.
Не звучит оно так, как раньше. Пусть и может быть, это было на менее замысловатых звукоснимателях и примочках, гитарных кабинетах и комбиках, но тогда звук был другой, более живой, и настоящий, и тот же дисторшн - сочней.
Возможно, это связано с тем, что с цифрой ещё недостаточно научились работать - мало толковых людей тонко умеющих всё настраивать, не знаю, но общее впечатление от цифры именно таково, что она отдаёт точным, стерильным, "дубовым", неживым звуком. Речь именно о современной звукозаписи. То, что можно назвать олдскулом, звучит хорошо и в любых ремастерах, это другое.

Про Металлику, это вообще отдельная песнь печали: и звучат они херовей, и все эти пурпурные барабаны с гитарами на сцене ставят их уже в один ассоциативный ряд чуть ли не с двойниками Элвиса. Саркастически приходит на ум Pussytallica. Но вторых молодых-то таких нет, кто бы так же, как и они в молодости играли, и звучали, вот потеря так потеря.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Умерла Урсула Ле Гуин :(
Светлая память. Моё юношество прошло в том числе и под книги из цикла о Земноморье.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 777 сообщений ]  На страницу Пред. 118 19 20 21 2278 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dep435 и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB