Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 09:56

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 776 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 1778 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:49
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Сахалинск
Прототипом знаменитой композиции Роберта Майлза “Children”, была мелодия Гарика Сукачева «Напои меня водой»: http://smotrium.ru/prototipom-znamenito ... nya-vodoj/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Сахалиночка писал(а):
Прототипом знаменитой композиции Роберта Майлза “Children”, была мелодия Гарика Сукачева «Напои меня водой»
Весьма забавно, потому что я буквально день или два назад ходил по кухне и у меня в голове крутилась она, "Children" (вполне объяснимо, так как и известие, и следом просмотренный клип), а затем внезапно вспомнилась "Напои меня водой", и я конечно тут же понял, что это неслучайно - вступительные ноты в "Children" действительно те же, что и в "Напои меня водой", только сыграны в другом темпе, быстрей. :)
Там вроде и гармонически всё похоже, просто Майлз немножко по-другому развил эту мелодию, и завершил.

А оно вон даже как оказывается, Гарик говорит, ему звонили и просили дать добро на использование отрывка. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
orANGELove писал(а):
э
Teneton писал(а):
"Children" Майлза действительно была одной из заметных вещей 90-ых.
Но мне она помнится даже не как таковая, а объяснением на MTV или в каком-то радио-эфире тех лет, приведу по памяти:

"Когда молодые люди едут с дискотеки, то часто сгоряча попадают в аварии. Майлз решил сделать композицию, под которую можно ехать спокойно".

Пошлость этого объяснения мне врезалась в память чуть ли не сильнее, чем сама собственно "Children".


Любопытно. Не слышал этого эфира. Вообще Майлз создал новое направление в танцевальной музыке - dream. Для меня это самый настоящий музыкант-легенда.
В следующем же после наших сообщений посте Сахалиночки по предоставленной ей ссылке есть фраза "Майлз хотел создать трек, который мог бы успокоить разгоряченных рэйвом посетителей, чтобы они реже попадали в аварии, разъезжаясь по домам."

То есть эта формулировка про Children кому-то помнится даже сейчас, раз упомянули в некрологе 2017-го года, а я её услышал впервые непосредственно в год появления песни.

Мне эта легенда (или пиар-фраза, может и запущенная самим Майлзом) кажется напыщенной и надуманной, но оказалось, что она пережила Роберта.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 02 июн 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Сахалиночка писал(а):
Прототипом знаменитой композиции Роберта Майлза “Children”, была мелодия Гарика Сукачева «Напои меня водой»: http://smotrium.ru/prototipom-znamenito ... nya-vodoj/


Я, конечно, не музыкант, но вообще не вижу ничего общего между "Напои меня водой" и "Children". Попахивает просто самопиаром.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
orANGELove писал(а):
Я, конечно, не музыкант, но вообще не вижу ничего общего между "Напои меня водой" и "Children".
Аналогично. Обе композиции сто раз слушал в годы их появления, абсолютно никаких параллелей не улавливал, ассоциаций даже третьей степени не вызывали.

Если сидеть и анализировать каждый звук, то там может быть и есть что-то в духе "тут две ноты совпадают, если слегка ускорить", но в итоговой реализации сходства не больше, чем у "Smoke on the Water" Дееп Пурплов и "Сказок Венского леса" Штрауса.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Там не сходство, там абсолютно одинаковая последовательность первых 5 нот (вступление), сам сегодня взял в руки инструмент и удостоверился.

Upd. Ой, даже не пяти, первые 8 нот - одинаковы (сама последовательность).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Прислушался, да, есть безусловное совпадение. Но до сегодняшнего обсуждения я его не заметил бы, слишком уж разный звук инструментов, которые этот момент играют.
Что Майлз звонил Гарику с просьбой лицензировать - не верю, имхо фэйк.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Там скорей всего тональности разные (я не сверял, но вероятно так и есть), тогда и ноты, соответственно, не будут совпадать. Но последовательность, повторю, от какой ноты не пляши - одинаковая у первых 8-ми.

Teneton писал(а):
Что Майлз звонил Гарику с просьбой лицензировать - не верю, имхо фэйк.
Майлз там звонил, или не Майлз (хотя в статье по ссылке написано, что представители), а может вообще никакого звонка и не было, но тут явно прослеживается заимствование куска мелодии. В совпадение 5 нот подряд, я наверное ещё бы мог поверить, но то, что после этих 5, ещё и 3 те же самые, что и в "Напои меня водой", когда после вступления идёт даже первый кусок продолжения в точности такой - тут в случайное совпадение, ну как-то совсем не верится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Прислушался, да, есть безусловное совпадение. Но до сегодняшнего обсуждения я его не заметил бы, слишком уж разный звук инструментов, которые этот момент играют.
Что Майлз звонил Гарику с просьбой лицензировать - не верю, имхо фэйк.

Майлз наверняка и не знал Гарика, да и песню его не слышал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Потери
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
А может есть ещё какой-то источник, откуда черпали вдохновение, и Иваныч, и Майлз, о котором мы не знаем?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 776 сообщений ]  На страницу Пред. 113 14 15 16 1778 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB