Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Городской телефон
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Есть, кстати, сложность с определением того, насколько я коренной, формально - да, по факту - не особо =))) но про привычку расскажу. Когда я был ребенком, стационарного аппарата у нас не было нигде, и первый городской телефон появился у меня в жилище, когда я пошел в 10 класс. Мобильниками тогда и не пахло, а расстояния в Москве большие, поэтому аппарат юзался в хвост и гриву. Плюс частый межгород с родственниками. Я еще и таксофоны очень часто использовал. Отсюда и привычка им пользоваться. Однажды даже срочно готовились к концерту по телефону, партии разучивали, это вам не скайп. Но с тех пор, как я включил 1000 минут на мобильнике, который всегда под рукой, мне тупо лень идти и искать трубку, звоню сразу с мобильного =)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Городской телефон
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:43
Сообщения: 706
Откуда: USA
Кстати, я ,например , из Харькова,далеко не из центрального района и у большинства моих одноклассников/друзей в 80-х уже был телефон.может,они как то по городам распределяли? Прикол был в том,что линия была смежная,на 2 квартиры.если я болтал по телефону и соседям нужно было позвонить,он били ложкой по батарее ))

_________________
ищу ДДТ "Метель августа" в слипе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Городской телефон
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
sencha писал(а):
Кстати, я ,например , из Харькова,далеко не из центрального района и у большинства моих одноклассников/друзей в 80-х уже был телефон.может,они как то по городам распределяли? Прикол был в том,что линия была смежная,на 2 квартиры.если я болтал по телефону и соседям нужно было позвонить,он били ложкой по батарее ))

Ну так Харьков - один из крупнейших городов-промышленных центров СССР, в таких городах ситуация, разумеется, была получше средней. Хотя всё равно не на западном уровне, что доказывает сам факт "спаренных телефонов" ))

В городах поменьше (не обязательно совсем небольших, просто менее значимых) с домашними телефонами было в разы хуже, и в 90-х это не сильно изменилось, в связи с высокой стоимостью подключения.

Зато массовая сотовая связь в России распространилась мгновенно. Уже в 2004 г. было 74 млн. абонентов сотовой связи, глубина проникновения 51% населения, при самых высоких в мире темпах прироста абонентской базы. Стационарных номеров в то время было 250 на 1000 населения, то есть 25%.

То есть, то что не удалось государству за 100 лет развития стационарной связи в России, с лёгкостью в два раза перекрыла "невидимая рука рынка" года за 3-4 активного развития мобильной.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Городской телефон
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14622
Откуда: Санкт-Петербург
с самого начала 90-х и у меня в райцентре с населением 5000 человек, находящемся в 100 км от областного центра телефоны были и у бабушек и у алкашей, ну и у нас, у каждого третьего, если не у каждого второго, номера пятизначные, но все начинаются с "2", и даже у моей бабушки, которая ещё на 50 км глубже жила был телефон и у них там в селе телефоны редкостью не были, я долго смеялся когда увидел, но номера у них были вообще трёхзначные!
поэтому я очень удивился, когда узнал, что во втором по численности городе области (Рыбинске) домашний телефон был роскошью...
вообще раньше даже без мобильника обходился, но лет в 20 родители просто сунули телефон, чтобы я им иногда позванивал, поскольку других средств связи, кроме сарафанного радио, не было...
если бы у меня стол стационарник, то я бы его давно отключил (хотя лет пять назад чуть не провёл, потому что интернет-провайдеры отказывались тянуть кабель в наш дом, благо провайдер всё-таки нашёлся), как первым делом после переезда отключил ТВ-сеть...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Городской телефон
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
В Энске такая-же фигня была, в городе люди годами ждали очереди на установку, а в деревнях кто хотел, тот проводил себе телефон. Видимо чисто техническая шняга, или перегибы советские, в одном месте "только выпивка, закусить нечем, в другом еды дофига, а запить нечем"

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Городской телефон
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
В Самаре в советское время с телефонизацией полная шляпа была. Всё по блату, по распределениям и т.п. Мой отец, так получилось, в юношеском возрасте, 14-16 лет, поучаствовал в военных действиях, точнее в партизанском движении, в Белоруссии. Стоял в льготной очереди, как ветеран ВОВ примерно лет 10-15ть, до 1987 года, вплоть до своей кончины. Через пару месяцев после похорон пришла бумажка, о льготной (это после стольких лет ожидания!) установке телефона. Телефон, соответственно, тогда так и не поставили, а нас передвинули в другую "льготную" очередь - "семья участника войны" В результате, телефон появился только в году 1993, когда они стали более-менее доступны...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Городской телефон
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:39
Сообщения: 1002
В нашей семье с установкой телефона вышла забавная история: переехали в Тлт в 85-м и вдруг, ни с того ни с сего, приходит извещение на имя предыдущей жилицы нашей квартиры об установке телефона. Большая редкость и удача иметь дома телефон по тем временам в провинции, были какие-то списки очередников, льготники и т.п. Мой папахен, не будь дураком, хватает извещение и мчится на телефонную станцию, там его спрашивают: кто ты? Сын, говорит. А фамилии почему разные? Мать замуж вышла и показывает паспорт с пропиской. А чего сама не пришла? Болеет и т.д. Словом, врал и выкручивался как по писанному. Главное, телефон нам через пару дней поставили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Городской телефон
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
Foma писал(а):
В Энске такая-же фигня была, в городе люди годами ждали очереди на установку, а в деревнях кто хотел, тот проводил себе телефон. Видимо чисто техническая шняга, или перегибы советские, в одном месте "только выпивка, закусить нечем, в другом еды дофига, а запить нечем"
Я бы предположил, что основная проблема была именно в расширении сети. Само по себе телефонизировано в смысле наличия линий было везде, но видимо, в посёлке как у Dep453 или сельском районе хватало ёмкости номеров базовой станции (то есть 1000 или 2000 номеров, не знаю технических подробностей), а в городах нужно было расширять число АТС-ок.

Почему этого не происходило - непонятно, может узлы связи и сами были не особо заинтересованы в расширении, работы больше, а зарплата по тарифам, а не из прибыли.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 18 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB