Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 132 сообщения ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 14 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Ага, очень много чего получается :D

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Вчера прочитал Мамлеева "Шатуны", весьма занятный опус. На мой взгляд - плохая литература, именно в литературном смысле, но ознакомиться было любопытно.
Завязка произведения - персонаж убивает людей, чтобы что-то понять в себе, действо происходит в Подмосковье, роман написан в 1966 году, изобилует описаниями секса и насилия, считается классикой.

И в последние пару часов, по диалогу в одной другой ветке, там всё говорили про нарратив, перечитал одно стихотворное произведение Ахматовой, это посильнее "Шатунов" (отрывок):

Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском качался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
Вчера прочитал Мамлеева "Шатуны", весьма занятный опус. На мой взгляд - плохая литература, именно в литературном смысле, но ознакомиться было любопытно.
Оно намеренно написано языком, которым бы это писал главный герой, поэтому, с точки зрения формы, действительно, не лучший образец литературы.
Но содержательно очень сильное произведение, и у Летова есть отсылки к нему, и на многих других повлияло.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dep435 писал(а):
у Летова есть отсылки к нему, и на многих других повлияло.
Поражаюсь прозорливости, всё так, я именно с подачи Летова и зашёл.

Dep435 писал(а):
Оно намеренно написано языком, которым бы это писал главный герой, поэтому, с точки зрения формы, действительно, не лучший образец литературы.
А вот тут несогласен. Подобный художественный приём был использован Платоновым в "Котловане", причём настолько мастерски и литературно, что я это могу высказать лишь чужими словами, гениальными, Иосифа Бродского:

Цитата:
он, Платонов, сам подчинил себя языку эпохи, увидев в нем такие бездны, заглянув в которые однажды, он уже более не мог скользить по литературной поверхности, занимаясь хитросплетениями сюжета, типографскими изысками и стилистическими кружевами
Мамлеев (именно в литературном смысле) в разы слабее, конечно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
Перечитал - Максим Горький "Мой спутник"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Предпринял очередную попытку понять Летова лучше и прочитал "Невыносимую лёгкость бытия".
Попытка провалилась, просветления не произошло, но хотя бы узнал получше о взаимоотношениях СССР и Чехословакии в 60-70-х, теперь понятно почему там русских недолюбливают, претензий к ним за это предъявлять не могу.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Dep435 писал(а):
Предпринял очередную попытку понять Летова лучше и прочитал "Невыносимую лёгкость бытия".
Попытка провалилась, просветления не произошло, но хотя бы узнал получше о взаимоотношениях СССР и Чехословакии в 60-70-х, теперь понятно почему там русских недолюбливают, претензий к ним за это предъявлять не могу.


Одна из лучших книг которую читал.
Но, больше из Кундеры не за что не взялся.
А про Чехословакию по личным наблюдениям, попадались довольно вороватые чехи, пытаются обсчитать даже в магазинах, но далеко не все и отношении довольно доброжелательное, у пожилого населения в особенности. В Словакии памятники Красной Армии Освободительнице украшены цветами, народ даже показался русофильским :) (Бывал в Чехии в 2011, 2015; в Словакии в 2016, 2017 с заездом в Брно.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Я судил на основе долетавшей до меня информации, сам пока не бывал. Хорошо, что заблуждался.
То же самое слышал про Латвию, но в Риге никакой нетерпимости не ощутил.

По поводу отсылок - "Гадкие лебеди" Стругацких помогли понять "Дети уходят" Телевизора. То есть я о связи не знал, но во время чтения конкретно понял, что у песни ноги растут именно оттуда.

"Сто лет одиночества" и "Тошнота" тоже не продвинули ни на дюйм, к сожалению :(

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
Dep435 писал(а):
Я судил на основе долетавшей до меня информации, сам пока не бывал. Хорошо, что заблуждался.
То же самое слышал про Латвию, но в Риге никакой нетерпимости не ощутил.

По поводу отсылок - "Гадкие лебеди" Стругацких помогли понять "Дети уходят" Телевизора. То есть я о связи не знал, но во время чтения конкретно понял, что у песни ноги растут именно оттуда.

"Сто лет одиночества" и "Тошнота" тоже не продвинули ни на дюйм, к сожалению :(


В Риге бывал в 2010, нетерпимости не ощущал, но на этикетках продуктов русского дубляжа не было. Зато в 2013 стали появляться вывески на русском, как сейчас не знаю. Не большой холодок, но не более, ощущал в Таллинне и в Вильнюсе (где даже встречал новый 2014 год).

"Сто лет одиночества" - одна из самых любимых книг, читал раз 8, первый раз в 9 классе, вместо того что бы готовиться к экзамену :)
"Тошнота" - тоже прекрасна, но произведение сложное для первичного восприятия. Из Сартра, для начала, могу порекомендовать "Дороги Свободы", трилогия (изначально планировалось 4 книги), объединённая одними персонажами. Крайне легко читается, абсолютно бытовые сцены, но ощущения от прочитанного... Также, "Ставок больше нет", совсем коротенькая история, но навсегда оставила впечатления. Про многое и про то как можно из-за мелочности потерять второй шанс...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2622
Откуда: Москва
Вчера - Л.Н. Толстой "Кавказский пленник", читал ещё в школе ещё, но тут (перечитав столько лет спустя...), так это и не о войне и не о "товариществе"... мож "колобок" перечесть - со временем смыслы то открываются.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 132 сообщения ]  На страницу Пред. 19 10 11 12 13 14 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB