Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 132 сообщения ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 14 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Довелось мне на карантине прочитать три книги Евгения Додолева. Две про Градского и одна про Машину времени. Люди, описываемые в книге мне интересны, но Додолева нельзя
допускать к журналистике. Мнение, конечно, субъективное, но я расскажу, почему мне не понравилось. Во-первых во второй книге о Градском очень много повторов, есть много мест, которые слово в слово взяты из "The голос". Во-вторых обе книги пропитаны подхалимажем и снобизмом. Додолев так часто пытается показать, насколько он близок с Градским, что становится противно. При этом он упоминает какого-то поэта, который получил свою порцию славы, рассказывая о своём близком знакомстве с Ахматовой. Додолев пишет, что жаль, когда нечем гордиться. кроме знакомства с великими (это не дословно). Это же, как мне кажется, к самому автору и относится.
А на счёт книги о МВ, то тут я приведу свою запись, которую я пишу в комментариях к изданиям в своём каталоге (прошу простить за заглавные буквы, но лень переписывать, просто скопировал):

МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. МНОГО ГРАДСКОГО, СЛИШКОМ МНОГО ПОЛИТИКИ(Я ИМЕЮ ВВИДУ МАКАРЕВИЧ-КРЫМ), ДЛИННЫЙ РАССКАЗ О СЕРГЕЕ РЫЖЕНКО (Я ПОНИМАЮ, ОН ИГРАЛ В ГРУППЕ, НО 11 СТРАНИЦ О НЁМ В КОНЦЕ КНИГЕ, ГДЕ МАШИНА ВРЕМЕНИ УПОМИНАЕТСЯ ВСКОЛЬЗЬ - ЭТО ПЕРЕБОР). ИЛИ ВОТ ТЕ, КТО ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ О ГРУППЕ:
1. ОЛЬГА САПРЫКИНА "ВОСПРИНЯЛА КАК ПРЕДАТЕЛЬСТВО" - Я 4 РАЗА ПЕРЕЧИТАЛ ЕЁ ОТВЕТЫ И НИГДЕ НЕТ НИЧЕГО О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ.
2. ВЛАДИМИР ЗЕЛИК. КТО ЭТО? КАКОЕ ОН ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ К ГРУППЕ, ЭТО НЕ РАСКРЫВАЕТСЯ. НО УЧИТЫВАЯ ПРЕДЫДУЩИЕ ПАССАЖИ ПО ПОВОДУ КРЫМА, ОН ВСТАВЛЕН ТОЛЬКО РАДИ ФРАЗЫ: СПУСТЯ ШЕСТЬ ЛЕТ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЕРНУЛСЯ НА СВОЮ РОДИНУ, В КРЫМ.
В ОБЩЕМ СУМБУРНО И, КАК ПО МНЕ, НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Читаю книгу Ростислава Марченко Остров-2.Хорошая книге о попаданце в другой мир.Когда-то давно читал эту серию по диагонали.Сейчас читаю медленно и вдумчиво-оно того стоит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
А, кстати, из приятного. Открыл для себя Александра Алана Милна. Того самого, который придумал Винни-Пуха. Узнал, что он ненавидел этого своего персонажа, так как он загубил его, как взрослого писателя. А я терпеть не могу Винни(это не касается нашего союзмультфильмовского). И решил я почитать его взрослую литературу. Пока прочитал книгу «Двое», хорошая книга, особенно интересно её читать, зная биографию автора. А вторая книга вообще шикарная. Сборник рассказов. Очень интересные сюжеты, неожиданные развязки, получил огромное удовольствие. Сейчас буду начинать его книгу в жанре детектива.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Относительно недавно узнал,что Ганс Христиан Андерсон в родной Дании считается выдающимся поэтом,а сказки...сказки-это всего лишь обработки датского фольклора собранного им по глубинке и в неадаптированном виде сильно напоминают гоголевские Вечера Близ Хутора Диканьки,по слухам там хоррора только побольше...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
А я добрался наконец до автобиографии Кита Ричардса "Жизнь". Читаю неспешно, времени не хватает, но очень нравится, вот прямо очень.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Взял почитать "Ария. Возрождение легенды". И первая глава с ретроспективой до "Генератора зла" - это нечто.
Льстивое угодничество перед Холстининым и Дубининым сквозит в каждой строчке. Глянул, что дальше, дальше прямая речь, так что
всё же попробую осилить книгу. Мне эта книга напомнила книги с воспоминаниями Геннадия Зайцева, где он выставляет себя чуть ли не
главным борцом против "совка", но на самом деле у меня осталось впечатление, что он неприятный и странноватый тип. Особенно порадовала глава,
где он с режимного объекта украл самовар, принадлежавший Италии, которая хранила много своих вещей в СССР, на каком-то объекте. А веселит она из-за того,
что почти перед ней идёт глава, где Зайцев рассказывает, как они подсели на Библию, учение Христа, как старались следовать его заветам и наставлением. Так и представляю
себе Нагорную проповедь, например, где Иисус говорит: "А красть можно, надо просто придумать себе моральное оправдание. И всё, бери чужое! Пользуйся, как своим".
p.s.:Радует. что есть и книги, противоположные упомянутым. Например, "Бегство из зоопарка" - очень понравилась. Понравилась тем, что там есть и про талант и про пороки Майка, что причины его спуска по наклонной обсуждаются. Да и
описано всё, как по мне, очень интересно.
p.p.s: А ещё недавно прочитал всего Мариенгофа и получил максимальное удовольствие от его прозы. Просто чистейший кайф от чтения получал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Читал кто-нибудь книгу "Коллекционер пустоты"? Советуют читать всем коллекционерам дисков, картриджей , VHS итд. Говорят сразу все свои коллекционерские приколы пересмотришь в миг.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
M.A.X писал(а):
Говорят сразу все свои коллекционерские приколы пересмотришь в миг.

А если не хочется пересматривать свои коллекционерские приколы? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
По диагонали пересмотрел-пролистал.Ничего коллекторского во мне не шевельнулось.К тому же,на мой взгляд,автор плохо владеет темой-пересказывает,что-то когда им услышанное.Могу поремендовать другого автора-и он в теме коллекторства,пусть и не меломанской части.
Куковякин Сергей Анатольевич-цикл Бакалавр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А что читаем?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2024, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 07:48
Сообщения: 316
Откуда: Кемерово
Raindog писал(а):
M.A.X писал(а):
Говорят сразу все свои коллекционерские приколы пересмотришь в миг.

А если не хочется пересматривать свои коллекционерские приколы? :)

Так вот с одной стороны интересно почитать, а с другой - почитал и перестал быть коллекционером в миг, даже как-то страшно начинать)))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 132 сообщения ]  На страницу Пред. 110 11 12 13 14 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB