Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 116 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 912 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Igorr писал(а):
Вспомнил свою первую игровую приставку и компьютер в одном лице-ПК "Криста". Компьютером, в нынешнем понимании, этот агрегат сейчас трудно назвать. Представляла собой эта штуковина обычную клавиатуру со встроенным процессором внутри. Игрушки и програмное обеспечение загружались с обычного кассетника, а в качестве монитора использовался бытовой ТВ. И делалось это чудо техники на Муромском заводе РИП.
В википедии подробно описан: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B5%D1%80)

В принципе, это оборудование можно назвать прото-спектрумом)) В нём использовалась локальная копия Intel 8080, а основная компоновочная схема аналогична Спектрумам и западным HomePC, кроме эпловских, того времени. Но в Спектруме использовалась более продвинутая версия процессора, насколько я помню - в СССР производили и его клоны, так что "Криста" это начальный уровень относительно уже клонов непосредственно Спектрума.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Igorr писал(а):
Представляла собой эта штуковина обычную клавиатуру со встроенным процессором внутри. Игрушки и програмное обеспечение загружались с обычного кассетника, а в качестве монитора использовался бытовой ТВ.

Было что-то подобное у моего приятеля-одноклассника в самом начале 90-х. Нюансов не помню, но что это работало на плёнке, да. Крутая вещь на то время была.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
Igorr писал(а):
Представляла собой эта штуковина обычную клавиатуру со встроенным процессором внутри. Игрушки и програмное обеспечение загружались с обычного кассетника, а в качестве монитора использовался бытовой ТВ.

Было что-то подобное у моего приятеля-одноклассника в самом начале 90-х. Нюансов не помню, но что это работало на плёнке, да. Крутая вещь на то время была.
Их было много разных, навскидку вспомню компьютер "Домовой", например. Все были примерно в этом форм-факторе, а начиная с 90-91 уже можно было купить и родной Спектрум, их тогда стали завозить.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Я вот сейчас посмотрел описание этой "Кристы", в частности подраздел с кассетой, которая шла с ней в комплекте, и там указаны только какие-то примитивные игры: "Крестики-нолики", "Морской бой" и т.д. А у моего другана, я помню, были какие-то ходилки-бродилки, где можно махать руками и ногами, то есть вполне что-то уже такое не аркадное, а с отрисованным фоном и какой-то сюжетной линией. Был это как раз 91 год и насколько помню, ещё до массового пришествия 8-битных приставок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Igorr писал(а):
Вспомнил свою первую игровую приставку и компьютер в одном лице-ПК "Криста". Компьютером, в нынешнем понимании, этот агрегат сейчас трудно назвать. Представляла собой эта штуковина обычную клавиатуру со встроенным процессором внутри. Игрушки и програмное обеспечение загружались с обычного кассетника, а в качестве монитора использовался бытовой ТВ. И делалось это чудо техники на Муромском заводе РИП.
В википедии подробно описан: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B5%D1%80)

В принципе, это оборудование можно назвать прото-спектрумом)) В нём использовалась локальная копия Intel 8080, а основная компоновочная схема аналогична Спектрумам и западным HomePC, кроме эпловских, того времени. Но в Спектруме использовалась более продвинутая версия процессора, насколько я помню - в СССР производили и его клоны, так что "Криста" это начальный уровень относительно уже клонов непосредственно Спектрума.

Совершенно верно, но в 92 на РИПе выпустили более продвинутый клон-Квазар86. И все. С развалом Союза стали сыпаться и заводы. Правда, на РИП приезжали корейцы-хотели наладить совместное производство, но так и не наладили.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Только что вернулся с лазертага. Ездили за город с коллегами по работе.
Примерно так это выглядело:
http://poligon76.ru/photo.html?album_id ... rettyPhoto

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Для тех, кто покупает игры в Steam:
На Alan Wake и комплекты с ним сейчас 90% скидка в течении 48 часов. Потом игра будет удалена с продажи насовсем в связи с истекающей лицензией на саундтрек. Так что, кто хочет - лучше поторопиться с покупкой. Сама игра сейчас стоит 49 р со скидкой и 69 р - комплект с DLC.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:31
Сообщения: 705
Откуда: Уральск, Казахстан
Zelgadiss писал(а):
Для тех, кто покупает игры в Steam:
На Alan Wake и комплекты с ним сейчас 90% скидка в течении 48 часов. Потом игра будет удалена с продажи насовсем в связи с истекающей лицензией на саундтрек. Так что, кто хочет - лучше поторопиться с покупкой. Сама игра сейчас стоит 49 р со скидкой и 69 р - комплект с DLC.

О чем игра?

_________________
Для одиночества - нужен простор
Веду стримы каждый день на игровую и не только тематику: https://www.twitch.tv/michael_shwarz. Только семейно-ламповая атмосфера, без мата и негатива.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Психологический триллер.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Alan_Wake

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: А во что играем?
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Dep435 писал(а):
Меня больше заинтересовало как друг с приставкой не спалился? :)
Так он ведь не в тихушку взял и купил, так и сказал родителям, что вот нашёл деньги, покупайте мне приставку. :) Ну, они сами похохотали над ситуацией, потому как реально про них забыли, и дали добро на покупку.

Teneton писал(а):
И ещё интересно, что он собственно дальше делал с приставкой )
Как, что делал - играл. :)
Какой-то картридж, емнип, сразу шёл в комплекте, вроде что-то из Марио.
Потом, брал погонять, плюс обмен какой-то был.

Цитата:
Пиратские карики для SNES или не существовали, или должны были стоить дорого. В те времена, когда пиратские картриджи для NES (Денди) стоили 40 тысяч рублей, пиратка для Сеги Мегадрайв стоила 60-80 тысяч рублей.
Для SNES если и были, то я их не увидел тогда, но для SNES точно было бы дороже в связи с малой распространённостью относительно даже Мегадрайв.
Пиратских, для SNES не существовало вообще. Во всяком случае, я ни разу про них ничего не слышал. Да и если посмотреть, что Мешок, что Ebay, там будут онли оригиналы - либо европейские, либо японские картриджи, с соответствующим разделением на PAL и NTSC.

Цитата:
А лицензия и подавно шла по мировым (в у.е.) ценам, тысяч двести за игру. То есть без вариантов, в отсутствие заметного притока денег на SNES было бы нипаиграть, само наличие приставки ничего не решало.
Да, SNES была самой дорогой приставкой, как и игры на неё. Сеговские картириджи подделывали, поэтому их к году 96-му была уже тьма, можно было пачками брать погонять. Картриджи на SNES были относительной редкостью, и тем не менее к году так 97-98 уже какое-то распространение имели. Был в городе фирменный магазин Dendy (со слонёнком :) ), отсюда и происхождение на руках самых разных игр для SNES, которыми менялись во дворе и в школе.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 116 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 912 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gekus123 и 105 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB