Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 04:51

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
Zelgadiss, не в курсе чем нибудь можно монеты (из оборота) обработать чтоб не ржавели?

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
reality fourteen писал(а):
Zelgadiss, не в курсе чем нибудь можно монеты (из оборота) обработать чтоб не ржавели?

Первый раз слышу, чтобы монеты ржавели. У меня дома лежат они уже 15 лет и не ржавеют. Они же из сплавов цветных металлов в основном. А те, что стальные - главное хранить там, где влажности нет.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
У меня тоже монет пять пошли пятнами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
b2zer писал(а):
У меня тоже монет пять пошли пятнами.

Есть спец. средство для чистки монет. После чистки рекомендуется не лапать пальцами (брать только за гурт), дабы не оставлять жир и грязь на монете, от которых она как раз и темнеет.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
В связи с тем, что монеты с добавлением меди, по-любому, потемнеют, посоветовали специально раскладывать их на окошке, что-бы покрывались ровной патиной. Процесс длительный, говорят, до полугода доходит, а потом можно и в альбом. Первая "пробная" партия штатовских юбилейных одноцентовиков уже третий месяц "загорает" ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
посмотрел и ещё нашёл точечные следы ржавчины - практически всё на 2 рублёвых городах героях и гагариных

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
... удивила красота однорублёвой банкноты сталинского периода. Нумизматикой/бонистикой не интересуюсь, так что изображение этой купюры раньше не попадалось на глаза (верхняя картинка в статье) :
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B4%D0%B0
Ранее видел подражание - кажется, замбийская квача какого-то из образцов второй половины 20-го века, с похожим (но негритянским) шахтёром, не знал, что это передёр со старого советского рубля. Который мне визуально понравился, особенно с учётом года выпуска, всем: шрифтами, композицией, отрисовкой графики, общим стилем.

Советские банкноты следующих периодов, образцов 1961/1991, равно как и современные российские, так уже не выглядели, там клишированная халтура бездушной бездарностью погоняет. А этот рубль дизайнили, видимо, люди с ещё досоветским образованием.



UPD Собственно - инет всё разыскал. Автор этого рубля и изображённого на нём шахтёра:
Наклонности отца передались и сыну, который пристрастился к рисованию ещё в детстве.
В 1908 году Иван отправляется в Императорское Строгановское училище, избрав профессию эмальера, и успешно там учится. Его учителями были С. В. Ноаковский и Д. А. Щербиновский.
В 1913 году на проводившемся среди воспитанников конкурсе по иллюстрации к Евангелию Иван, исполнив работу в древнерусском стиле и заняв первое место, был награждён Пасхальной грамотой.
Несмотря на то, что по признанию самого художника, училище он не закончил, в 1915 году ему был вручён Диплом первой степени и присвоено звание «учёный рисовальщик», которое давало право преподавать рисование, черчение и правописание в гимназиях.


Да, это действительно старая русская школа, ещё не советская.
Причём, хотя и в поздних советских купюрах его эскизы использовались, но уже лишь частично (за лицевую сторону, на которой стал принудительным ленин-ильич, отвечали другие) - и, разумеется, художники-оформители, которые при совке начали рисовать, смогли изобразить разве что казёнщину, характерную и для нынешних рублей.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Тут на днях, нашли на старой квартире заначку, непонятно откуда она вообще взялась, так там открыл (в пачке из под карандашей): червонцы, 25-рублёвки, пятёрки, рубли... И почти все образца 1961 г. Лишь несколько с указанием 1991 г. Так я уже и забыл как они выглядели, а тут на тебе. Также нашлась одна 500-рублёвая купюра 1993 г. уже Банка России. Что интересно, водяной знак на ней, состоит из более ассоциируемых ещё с советским временем, звёзд.

Вообще посмотрел я, и удивился признаться, насколько неказистыми эти купюры выглядят по-сравнению с современными. Даже по размеру. Мне казалось, что они, ну если и не примерно такие же, то уж во всяком случае и не такие невзрачные, больше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
Тут на днях, нашли на старой квартире заначку, непонятно откуда она вообще взялась, так там открыл (в пачке из под карандашей): червонцы, 25-рублёвки, пятёрки, рубли... И почти все образца 1961 г. Лишь несколько с указанием 1991 г. Так я уже и забыл как они выглядели, а тут на тебе. Также нашлась одна 500-рублёвая купюра 1993 г. уже Банка России. Что интересно, водяной знак на ней, состоит из более ассоциируемых ещё с советским временем, звёзд.

Вообще посмотрел я, и удивился признаться, насколько неказистыми эти купюры выглядят по-сравнению с современными. Даже по размеру. Мне казалось, что они, ну если и не примерно такие же, то уж во всяком случае и не такие невзрачные, больше.
В плане подхода к оформлению мне скорее нравятся советские рубли образца 1961 - что-то есть нетиповое, эклектичное в шрифтах, орнаментах и т.д., современный рубль стерильней смотрится.
Но совершенно вымораживает их смысловое решение : один и тот же портрет почти на всех номиналах, а где его нет, так давайте Кремль влепим. Видимо, это был идеологический ход, но получилась халтура, уж семь разных картинок найти (даже идеологически выдержанных) - не великой сложности задача.
Купюры образца 1938 тем и хороши, что отличаются, всякие шахтёры-лётчики-доярки.

Кстати, когда сверился с википедией, понял, что советские 1,3,5,10 рублей помню из детства очень хорошо, 25 тоже узнал, а зелёную 50-рублёвую вижу как в первый раз, явно на глаза попадалась нечасто. Тем страннее, что 100-рублёвка кажется смутно знакомой - она по идее была ещё реже в хождении.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Уголок нумизмата
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:46
Сообщения: 507
Откуда: Оттуда
Берете зубную пасту и шеточку, под водой чистите и будет вам счастье...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 79 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB