Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Foma писал(а):
А "говнарь" это относительно молодое определение? Я спрашиваю, потому что в мою хиповскую юность (конец 80-х и самое начало 90-х) такого слова не слышал.

Ни в 80-ые, ни в 90-ые такого понятия не было. В новом веке этим термином, благодаря интернету, стали поливать друг друга наиболее умственно отсталые поклонники того или иного направления в рок-музыке. Не имеет никакого отношения ни к идеологии настоящих хиппи, панков, металюг и других представителей субкультур. Ну разве что чисто внешнее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Igorr писал(а):
Ни в 80-ые, ни в 90-ые такого понятия не было. В новом веке этим термином, благодаря интернету, стали поливать друг друга наиболее умственно отсталые поклонники того или иного направления в рок-музыке.
Не думаю, что тут какую-то роль сыграл интернет. Я точно помню примеры употребления в том году, когда купил только что вышедший телефон Siemens M55, то есть получается 2003 год. И это было в провинции. Какие там интернеты, в том городе подключение выделенки единственного провайдера стоило тогда 5500 рублей, при примерно такой же среднемесячной зарплате взрослого человека...

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
Igorr писал(а):
Ни в 80-ые, ни в 90-ые такого понятия не было.

Совершенно верно. Ни после выхода "Черных Индюков", ни после "Полундры" в начале-середине 90-х термин не имел хождения. Только в начале нулевых "говнорок" пошел в народ. По распространенной версии руку к этому приложила Капа Деловая из "МК".
http://krylov.livejournal.com/556562.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
zangezi писал(а):
По распространенной версии руку к этому приложила Капа Деловая из "МК".
http://krylov.livejournal.com/556562.html


Это та самая, которая сейчас трудоустроена директором у Мары?

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2401
Откуда: Санкт-Петербург
Да, та самая. А она всё ещё директор? Я думал уже свалила.
upd. Ради интереса полистал сайт МК на выше обсуждаемую тему и получилось, что впервые говнорок Капа употребила в статье МЕГА-ХИТ от 16 февраля 2000 года :
Цитата:
Скажем лишь, что отвратительную службу сослужили девушке "знатоки", заявившие: в новом альбоме Земфира расплевалась, мол, с модностями и наваяла родной русский рок (говнорок в просторечии).

В статьях за 1999 год никакого говнорока ещё нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Эх, рок-говнорок!
"Fender - Stratocaster"
Я и песни петь могу
И *баться мастер!

Ноль, 1992
:)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Помню, в подростковом возрасте испытывал прямо-таки ненависть к Капе из-за этих статеек.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
Igorr писал(а):
Ни в 80-ые, ни в 90-ые такого понятия не было. В новом веке этим термином, благодаря интернету, стали поливать друг друга наиболее умственно отсталые поклонники того или иного направления в рок-музыке.
Не думаю, что тут какую-то роль сыграл интернет. Я точно помню примеры употребления в том году, когда купил только что вышедший телефон Siemens M55, то есть получается 2003 год. И это было в провинции. Какие там интернеты, в том городе подключение выделенки единственного провайдера стоило тогда 5500 рублей, при примерно такой же среднемесячной зарплате взрослого человека...

Совершенно верно, поначалу этот термин стал применяться к представителям и поклонникам так называемого коммерческого рока, затем, благодаря интернету( в нашем городе где-то в 2005-2006 году) интернет стал доступен многим, этот термин ушел в народ и обычно стал применяться поклонниками экстремальных направлений в металле к поклонникам коммерческого heavy. В свой адрес я получил это выражение, когда в одном из металлических порталов написал рецензию на альбом Def Leppard-Истерия.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
У Оргии Праведников есть отличный клип на тему говнорока: https://m.youtube.com/watch?v=0-GPYgNIjD0. Слово "говнарь" в песне также присутствует. Теперь хоть понятно, как взаимосвязаны сюжет клипа с текстом песни.) Спасибо Тенетону и всем участвующим за разъяснения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
Про говнарей вот здесь исчерпывающе: Говнарь
:)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB