Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 113 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Unclekolia писал(а):
Помню в самом начале 90 великолепные сосиски в банках, кто их производил не вспомню, но на этикетке был моряк. Мне они казались просто изысканным лакомством, с детства в России в продаже не видел.

Ну это конечно загранка, то есть там больше распространена практика делать всякое в стеклянных и жестяных банках. В том смысле, что буквально всё можно найти в такой таре, даже суп. :)

А вообще сразу вспомнился эпизод из "Штрафбата", где они нашли там склад с немецким продовольствием: "ямайский ром, немецкие сосиськи" говорил Баширов. Сосиски они ели из жестяных банок. :)

Цитата:
Соевая тушёнка - это сейчас тот мрак, который выпускается по ТУ (и часто называется "Тушёнка", а не "Говядина тушёная", как ГОСТ-овская), там реально очень сложно заподозрить наличие мяса ))

Сейчас и с ГОСТ-овской "Говядиной тушеной" заметно халтурят. Такие обычные банки, там мяса почти нет, только на дне разве что, остальное желе и прочий вторичный продукт. Но возможно не везде так и это зависит от производителя. Хотя у меня доверия больше, большим банкам. В таких как правило больше мяса, да и в подходящих условиях, такого количества хватит на кастрюльку, приготовить с картошкой.

Цитата:
Но в России, как мне кажется, традиционное юзание сосисок предполагает их варку, а не жарку.

Давно уже делаю их только в микроволновке, да как думаю и большинство. Изредка правда могу с картошкой зажарить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
bookin1st писал(а):
Сейчас и с ГОСТ-овской "Говядиной тушеной" заметно халтурят. Такие обычные банки, там мяса почти нет, только на дне разве что, остальное желе и прочий вторичный продукт.
У неё очень большой разброс по качеству, и если дешёвые, то часто явно видно несоответствие ГОСТ-у, даже если он и обозначён, но какое-то мясо в них всё же есть. Думаю, для увлекающихся тушёнкой, не проблема подобрать по производителю более-менее вменяемую из гостовских, просто подороже. А вот ТУ, доводилось пару раз видеть, однозначно лучше не соваться.

Кстати, вспомнилось 10+ лет назад, даже поближе к 15, студенческие годы. Тогда очень неплохая калининградская тушёнка, жёлто-красная шайба на 330 граммов, ГОСТ, стоила 21-22 рубля. Отечественное пиво обычных массовых сортов - 11-15 рублей.
Сейчас же пива аналогичного плана навалом за 40+, а сопоставимая по качеству тушёнка - 140-150, не меньше. Бухло явно меньше подорожало, всё-таки стратегический продукт :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 дек 2015, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1806
Откуда: подмск
Тушёнку приходилось часто потреблять в начале 2000-х. В памяти остались частые боли в желудке.

В этом году пару раз купил заради прикола
1) типа из конины ( производителя не помню) - более-менее, но там была говядина
2) типа из оленины (Белоруссия) - смесь жил,хрящей и желе.
Недавно видел в ближайшем Перекрёстке какие-то белорусские вида 3 по цене хорошо за 300руб/банка.


Сосиски и колбасы стараюсь не потреблять. Мясо и полезней, и вкуснее, и дешевле. Правда, надо затратить время на приготовление.

Запомнилась наглядная агитация в музее Дарвина - 70% вредных веществ человек получает из некачественной пищи, далее точно не помню -20(10)% - из некачественной воды, 10(20)% - из воздуха.

Ещё из врезавшегося в память - один коллега на предыдущем месте работы потреблял 2 раза в день исключительно лапшу Доширак. Каждый день. При этом в средствах стеснён не был и всегда пребывал в жизнерадостном расположении духа. Если у окружающих возникали наводящие вопросы на эту тему - с удовольствием рассказывал целую лекцию о различиях вкусов и производителей Доширака, а также оповещал о скидках-акциях на данный товар в сетевых магазинах.

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Тушёнки, в силу понятных обстоятельств, ;) я покушал много. До какого-то времени, мне, как живущему в стране со старыми подходами к изготовлению этого продукта, было по-барабану, что покупать. Но, в 2000 году летом, я впервые столкнулся с тем, что надо быть осторожным в выборе. В июле того года я холостяковал - жена с ребёнком уехала отдыхать в Крым без меня - я такой отдых категорически не люблю. Питался я в её отсутствие, совершенно безалаберно. В один из вечеров я решил устроить себе ужин "геолога", так сказать, "по Куваеву". Купил в магазине пару банок тушёнки, настрогал лука, смешал всё это на сковородке, обжарил. Достал из холодильника бутылочку, сервировал столик, поставил по видику какой-то фильмец музыкальный. Налил, выпил, зацепил прямо со сковородки самый аппетитный кусок и... замер с ним во рту... это, как я потом выяснил, был большой кусок сои... это была моя первая в жизни встреча с этим популярным ныне компонентом. Ужин был безнадёжно испорчен, большинство продукта на сковородке состояло именно из сои, есть это было никак невозможно и полетело в мусорку. Банки я внимательно осмотрел и запомнил - это оказалась тушёнка, выпущенная в российском городе Армавир.
Этим история с армавирской тушёнкой не закончилась. Через неделю я уходил в поход в Архангельскую область, на сложную и малоизвестную реку Сывтуга. Первый день на реке, кроме сборки судов и прочего, включает в себя ревизию и делёжку общественного снаряжения и продуктов. Я, как руководитель путешествия, естественно, принимал в этом самое непосредственное участие. Каково же было моё разочарование, когда я обнаружил, что треть!!! - а это порядка 20 банок - всей тушёнки группы именно та, которой я пытался поужинать неделю назад... Кто ходил в длительные походы, поймёт чувства, которые я испытал.
Пришлось ввести "ручное управление" тушёнкой. Армавирскую - жирка и немного мяса там для приличия было - кидали только в суп, т.к. соя всплывает!.. и её можно было выловить и перебросить в тарелку тем, кто спокойно её ест или особо голоден. А качественную уже использовали для других блюд :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 дек 2015, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
_не_палим_щщи_ писал(а):
Сосиски и колбасы стараюсь не потреблять. Мясо и полезней, и вкуснее, и дешевле. Правда, надо затратить время на приготовление.

Правильно замаринованный и приготовленный шашлык - самое вкусное и полезное мясо, которое я когда-либо пробовал. Обязательно к этому зелень и хороший кисло-сладкий соус, он же кетчуп.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Турист писал(а):
В один из вечеров я решил устроить себе ужин "геолога", так сказать, "по Куваеву". Купил в магазине пару банок тушёнки, настрогал лука, смешал всё это на сковородке, обжарил. Достал из холодильника бутылочку, сервировал столик, поставил по видику какой-то фильмец музыкальный. Налил, выпил, зацепил прямо со сковородки самый аппетитный кусок и... замер с ним во рту... это, как я потом выяснил, был большой кусок сои... это была моя первая в жизни встреча с этим популярным ныне компонентом. Ужин был безнадёжно испорчен, большинство продукта на сковородке состояло именно из сои, есть это было никак невозможно и полетело в мусорку. Банки я внимательно осмотрел и запомнил - это оказалась тушёнка, выпущенная в российском городе Армавир.
Вот странно, в России очень котируется белорусская тушёнка, не у простого народа, так как в массовых магазинах не представлена, а у выживальщиков (движение людей, которые формируют личные запасы на случай ядерной войны) и туристов-походников.

Учитывая никнейм "Турист", сложно предположить незнание этой субкультуры, и странно выглядит покупка ввозного российского продукта вместо белорусского, которого у вас в магазинах явно больше )) Тем более необычно, что и российские участники похода в примере её затарили.

Могу только предположить, что в те годы этот опыт у народа ещё только формировался, хотя я, не будучи походником, как-то и тогда уже знал, что всякие ТУ это чушь без мяса.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
Незнаю насчёт белорусской и китайской, не пробовал... Среди российской считаю лучшей Борисоглебскую тушенку, ещё в армии ещё потреблял и сейчас покупаю, качество не изменилось.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
К слову о выживальщиках, сейчас на их самом крупном российском форуме отыскал тему про тушёнку (http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=35) , посмотрел по диагонали последние пять страниц - такое впечатление, что никакая кроме белорусской не котируется в принципе, так как преимущественно её и обсуждают ))

Особенно умилило, что об этом в курсе и производители, например более чем российский Главпродукт в качестве одной из разновидностей товара выдал баночку с надписью "Белорусские мотивы" http://www.saveyou.ru/forum/showpost.ph ... tcount=682 :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 05:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Может быть за последние несколько лет качество российской упало, а белорусской наоборот, выросло, ну или так кажется на фоне нашей. Насчет тушенок не скажу, но вот Белорусская сгущенка в Новосибирске вне конкуренции. А наша, традиционно хорошая омская, кемеровская, красноярская, сто пудов стала хуже.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:04
Сообщения: 577
Вспомнил Лаэртского: "То-ли водка плохая стала, то-ли космос чем-то влияет..." ;)

_________________
'Это факт!" (С.Давыдов)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 113 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB