Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 16 апр 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Nisa писал(а):
Наличие такой радиоточки было одним из обязательных условий сдачи любого (жилье, магазин, предприятие, библиотека и т.д.) помещения в эксплуатацию. И это действительно было жестким требованием МЧС (или его аналога, не знаю как это называлось в СССР).
Предшественник МЧС в СССР назывался "гражданская оборона".
В отношении жилья это требование сохранялось как минимум вплоть до недавнего времени, я выше написал свой пример, хотя это уже явный анахронизм.

Nisa писал(а):
Основная цель такой точки - доведение до населения экстренной информации.
Я бы не преувеличивал только этот фактор. В до-телевизионные времена оно было и основным СМИ/средством пропаганды, причём 100% контролируемым, в отличие от эфирного радио, в которое могли пробиться и всякие "голоса".

Прочитал на днях, в стенограммах речей Гитлера, изданных в книге "Застольные беседы Гитлера", упоминается, что его впечатлила высокая распространённость проводной радио-темы в СССР, также ещё перед войной он давал указания развернуть германский аналог, но в полном объёме в Германии этого сделать не успели, или даже скорее продинамили.
Оно и понятно, в связи с достаточно высоким уровнем жизни в Германии на тот момент уже были широко распространены и бытовые эфирные приёмники, так что реальной надобности откатываться, в общем-то, на шаг назад население и ведомства не чувствовали.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Nisa писал(а):
А трехпрограммные приемники, которые здесь упоминались, появились гораздо позже - для разнообразия программ.
Что за трёхпрограммные приёмники? У нас эта радиоточка ещё с 80-х торчала, где-то в углу над дверным проёмом. И да, хорошо помню, что там была своя розетка, отличная от обычных, с прямой вилкой вроде.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
bookin1st писал(а):
Nisa писал(а):
А трехпрограммные приемники, которые здесь упоминались, появились гораздо позже - для разнообразия программ.
Что за трёхпрограммные приёмники? У нас эта радиоточка ещё с 80-х торчала, где-то в углу над дверным проёмом. И да, хорошо помню, что там была своя розетка, отличная от обычных, с прямой вилкой вроде.
Так Маяк-202 же, например) Всё обсуждение и началось с того, что я яндексом заходил на "репродуктор" и увидел эту фотку, которая живо напомнила мне девайс из детства (у нас был именно такой, как на фото, хотя под названием Маяк-202 выпускали и другие модификации):


Вложения:
Mayak_202_SSSR-728x546.jpg
Mayak_202_SSSR-728x546.jpg [ 104.01 КБ | 3023 просмотра ]

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Не, у нас совсем какая-то скромненькая, небольших размеров, коробочка была.) Но по ней "Маяк" и вещался, с гимном и утренней зарядкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
bookin1st писал(а):
Не, у нас совсем какая-то скромненькая, небольших размеров, коробочка была.) Но по ней "Маяк" и вещался.
Я вспомнил, что у нас до "Маяка-202" была и другая штуковина, потом у ней что-то отломалось и воткнули "Маяк". Хз как называлась. По гуглу похожей не нашёл, или не помню как она выглядела. Поменьше, кстати, была, но тожё трёхпрограммная.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Извиняюсь, проканителился последние дни, а ведь обещал рассказать о вещании через радиоточку. Дело было так, если не ошибаюсь шёл 90-й год. Один чувак из моего дома, не знаю сам или не сам додумался, но после часа ночи, когда эфир прекращался, врубал свою музыку, попсу какую-то жутчайшую. Схема проста, берешь провод из усилителя который должен идти в акустику и суешь в эту самую радиорозетку. Громче всех это могут услышать твои соседи по подъезду, чуть тише по дому и т.д. Я не силен в радиотехнике, но существовала какая-то минимальная аппаратура на крышах домов котораю видимо мешала этому, но и видимо невозможно по бесконечно длинным проводам без дополнительного усиления передать сигнал. Поэтому в домах на расстоянии пяти километров тебя уже слышали очень плохо.
Через несколько недель эта зараза охватила весь район и сформировалась некоторая группа "радиохулиганов", как мы себя называли, у каждого было какое-нибудь вымышленное имя и название "радиостанции". Так вот после часа ночи начинался эфир и после небольшой переклички устанавливалась очередность. Тут уж кто на что горазд, один просто включит что-то из своей фонотеки, другой как настоящий радиодиджей расскажет историю песни или альбома, третий сам на гитаре слабает. Было прикольно, очень многие слушали это все. Летом иногда сразу после эфира, в шесть утра мы собирались и в футбол играли. У меня из-за этого в школе успеваемость сильно упала, ведь по ночам считай не спали вообще. Не помню сейчас были на самом деле какие-то проблемы с милицией или нет, но слухи ходили, потом директор районного радиоузла несколько раз выходил ночью в эфир и пытался нас разгонять включая какие-то шумы. Длился весь этот рок-н-ролл около года, потом все скурвилось, остались какие-то дебилы, неуважающие своих коллег и ставящие музыку нонстопом. Были и такие кто врубал в эту розетку 220, тогда могла аппаратура сгореть даже. Вот еще что, один из местных телеканалов даже снимал сюжет про это, потом показывали. Бывали случаи когда забудешь прикрутить грмкость на приемнике и в шесть утра гимн на все громкость начинает играть))) Вот и вся история.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Foma писал(а):
Бывали случаи когда забудешь прикрутить грмкость на приемнике и в шесть утра гимн на все громкость начинает играть))) Вот и вся история.

Мой покойный отец в своё время использовал это как будильник :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Foma писал(а):
Через несколько недель эта зараза охватила весь район и сформировалась некоторая группа "радиохулиганов", как мы себя называли, у каждого было какое-нибудь вымышленное имя и название "радиостанции". Так вот после часа ночи начинался эфир и после небольшой переклички устанавливалась очередность. Тут уж кто на что горазд, один просто включит что-то из своей фонотеки, другой как настоящий радиодиджей расскажет историю песни или альбома, третий сам на гитаре слабает. Было прикольно, очень многие слушали это все.
Офигеть!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 00:30
Сообщения: 1192
Откуда: Димитровград
Zelgadiss писал(а):
Foma писал(а):
Бывали случаи когда забудешь прикрутить грмкость на приемнике и в шесть утра гимн на все громкость начинает играть))) Вот и вся история.

Мой покойный отец в своё время использовал это как будильник :)

...ваш отец был не оригинален. Я тоже просыпался под гимн в 6 утра, из подобной радиоточки, заботливо включенной отцом, утром. До следующего гимна, в 7 утра, в полудрёме, слушал "вести с полей" и с полседьмого до семи, концерт по заявкам труженников сельского хозяйства, в конце которого обязательно включалось что-то эстрадное. Программы, как я думаю, менялись нечасто, и мне посчастливилось несметное число раз прослушать Малиновку, Вологду, Траву у дома, Лягу прылягу и прочие шедевры того времени. Надо сказать что после энного прослушивания всех этих шлягеров, пусть даже в сонном состоянии, я люто ненавижу все это и по сей день. Особенно, есть такая песня, Черноглазая казачка, подковала мне коня... Редактор видно кумарил по этой песне, она включалась и в женском, и в мужском исполнении, и в хоровом - военном. Ужас...
Бони М, как помнится включили только раз, и хотя на следующий день я ложился спать в предвкушении, что утром вновь услышу, как Варвара жарит кур, но увы, вставал опять под казачку...

_________________
Я где-то читал, о людях, что спят по ночам... Ты можешь смеяться, клянусь, я читал это сам!


Последний раз редактировалось M.S. 31 дек 2016, 02:34, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
M.S. писал(а):
Лягу прылягу
Обниму свою фля-а-гу... Дальше цензура не пропустит. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB