Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 18 апр 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 56 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Победителями в 2016 году стали:

1. Лучший релиз нового альбома: Леонид Федоров - Псалмы (Улитка), Аукцыон - На солнце Deluxe Edition (Улитка / Геометрия) по 3 голоса
2. Лучший релиз архивного альбома: Хвост и Аукцыон - Жилец вершин (Геометрия) 6 голосов
3. Лучший виниловый релиз: Theodor Bastard "Vetvi" Limited Edition (Fulldozer Records), Леонид Фёдоров / Владимир Волков - Таял (Полдень Music), Гражданская Оборона - Тверь 2002 (Bookwar Records) по 2 голоса
4. Лейбл года: Геометрия 8 голосов
5. Лучший видео релиз**: не был выбран

Поздравляем наших уважаемых победителей и благодарим их за их важный для нас труд.

**Победитель не был выбран, поскольку ни одно издание не набрало более одного голоса.

Формат
  • В голосовании может принять участие каждый зарегистрированный пользователь Форума.
  • Список номинаций публикуется без указания номинантов.
  • Участник заполняет победителей произвольным образом (во всех либо каких-то отдельных номинациях).
  • В каждую номинацию от одного пользователя допускается по одному ответу; если ответов указано более одного, при подсчете результатов будет учтен только первый.
  • Если в рамках одной серии в течение года выходило несколько дисков, следует выбрать конкретный релиз, а не серию целиком; голоса, объединяющие несколько релизов, не будут учитываться при подсчете результатов.
  • В голосовании участвуют все релизы, изданные в 2016 году - (p) 2016.
  • Голосование продлится до 00:00, 8 января 2017 года.

Личное мнение и комментарии приветствуются, но если возможно, где-то отдельно от непосредственно ответов. Сами ответы, желательно чтобы были максимально лаконичными, это поможет правильно учесть ваш голос.

Номинации
1. Лучший релиз нового альбома
2. Лучший релиз архивного альбома
3. Лучший виниловый релиз
4. Лейбл года
5. Лучший видео релиз
6. Итоги года (номинация имеет свободную форму и не относится непосредственно к изданным дискам или лейблам)

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Напомню, что голосование, как и во все предыдущие годы, проводится за релизы, а не за альбомы. Подробности здесь: viewtopic.php?p=96654#p96654

Также из списка номинаций выбыл пункт "Разочарование года", уступив место пункту "Итоги года". Исключить "Разочарование года" нас просили неоднократно, в первую очередь за его негативную составляющую. В то же время, было бы интересно, какие ощущения оставил уходящий год у наших пользователей не только в виде списка понравившихся изданий, но и в форме развернутого комментария. Когда-то для этой цели была открыта ветка "Итоги года", но по-настоящему популярной она не стала. Теперь итоги года можно опубликовать вместе с голосованием в Коллекторской премии.

А теперь, прошу, приступайте к голосованию.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
1. Distant Sun - Into The Nebula
2. Натиск - Одинокий Герой (переиздание от Metal Race)
3. -
4. Metal Race
5. -
6. Очень богатый для меня год на интересные релизы. Жаль, что денег не на всё хватает :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:14
Сообщения: 690
1. Аукцыон - На солнце (deluxe,если отбросить перипетии с ценой)
2. Вежливый отказ - Вежливый отказ
3.-
4. Геометрия
5. -
6. Не могу не радоваться тому, что теперь не за горами завершений геометриевских серий Вежливого отказа и Аукцыона.


Последний раз редактировалось Верипей 08 янв 2017, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015, 14:40
Сообщения: 324
Откуда: Россия, Находка
Цитата:
Лучший релиз нового альбома

Что значит эта странная формулировка? Лучший альбом? Лучшее издание (оформление)? ...?

_________________
Изображение
В каждом коллекционере бьются насмерть два страшных зверя - хомяк и жаба. Первый побеждает чаще. (с)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
Люц писал(а):
Цитата:
Лучший релиз нового альбома

Что значит эта странная формулировка? Лучший альбом? Лучшее издание (оформление)? ...?
Лучшее издание (оформление).

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015, 14:40
Сообщения: 324
Откуда: Россия, Находка
Ок, спасибо за уточнение. Тогда список такой:

1) Sunburst - Нет героев (!) https://www.discogs.com/release/9080312
2) Catharsis - Антология (шикарное переиздание дискографии) https://www.discogs.com/release/8332239
3) -
4) Пришло время, когда больше хочется хвалить качество самиздата, но если нужен именно лейбл, то пусть будет Маззар, один только их бокс Батюшки чего стоит https://www.discogs.com/release/9269912
5) -
6) Бессмысленная номинация без конкретики, не знаю что (и зачем) тут писать. :)

_________________
Изображение
В каждом коллекционере бьются насмерть два страшных зверя - хомяк и жаба. Первый побеждает чаще. (с)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2630
Откуда: Москва
1. Омела "Хрустальная сторона" (digibook, авторское издание)
2. Хвост и АукцЫон - "Жилец вершин" (Геометрия)
3. --------------------------------
4. Выргород
5. --------------------------------
6.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
1. Леонид Фёдоров "Псалмы"
2. Хвост и АукцЫон "Жилец вершин" (Геометрия, GEO 100 CD/GEO 101 CD/GEO 050 DVD) (2CD+DVD)
3. Theodor Bastard "Vetvi" (Fulldozer Records, FD36LP/FDCD 37) (box, +CD, deluxe edition, limited to 50)
4. Bull Terrier Records
5. "Хвост 75. ЦДХ 27.11.15. Первый гриб" (Отделение ВЫХОД, В 451)
6. Конкретное снижение объёмов выпуска винила и музыкальных видеоносителей в РФ (а то и в СНГ).

и от себя:
7. Лучший книжный релиз: А.Х.В. "Всеобщее собрание произведений" (+CD)
8. Лучший кассетный релиз: WLVS "Дотла. Часть I" (NIOS, nios05) (special edition, limited to 13+14)



Комментарии:

Выбор производился из того, что я приобрёл для себя или оно стоит в ближайших планах на приобретение.
Пункты 1, 2, 3 и 5 - это выбор именно по внешнему виду, без учёта записанного на носителях материала.

1. Выбиралось среди этого:
3F project - Археология геополитики
Aisatsana - Delirium muse
Optimystica orchestra - Солёный как солнце
OQJAV - Марта
Sonic death - Hate machine
Аквариум - Песни нелюбимых
Аукцыон - На солнце
БГ & Robert Wyatt - Stella Maris
Бранимир - Жить на глубине
Братья Тузловы - Сказки о рыбаках и рыбках
Василий Шумов - Мой район через 30 лет
Дельфин - Она
Кузьма и виртУОзы - На мягких лапах
Леонид Фёдоров - Псалмы
Нино Катамадзе & Insight - Yellow
П.Т.В.П. - Реакция
Сплин - Ключ к шифру
Телевизор - ИхТиозавр
Фёдоров / Волков - Гроза

Из немногих шестиполосных диджипаков "На солнце" единственный с приятным непрозрачным треем и в целом нравится по дизайну, хотя, признаться, я не хотел, чтобы альбом попал в топ.

2. Выбиралось среди этого:
Адольф Гитлер - Лечебница / Гражданская оборона - Выступление на I новосибирском рок-фестивале
Вежливый отказ - Вежливый отказ
Гражданская оборона - Боевой стимул
Гражданская оборона - Все идёт по плану
Гражданская оборона - Долгая счастливая жизнь
Гражданская оборона - Инструкция по выживанию
Гражданская оборона - Реанимация
Гражданская оборона - Так закалялась сталь
Гражданская оборона - Тошнота
Дельфин - Андрей
Егор Летов - Всё как у людей
Ива Нова - Чемодан
КОКА - Димакок / Наша эра / Шизазой
Коммунизм - Игра в самолётики под кроватью
Михаил Борзыкин - Перекрёсток
Телевизор - Путь к успеху
Хвост и АукцЫон - Жилец вершин
Чёрный Лукич - Деревянное облако / Будет весело и страшно (акустика)

В принципе без вопросов, больше ни одного трёхдискового бокса здесь нет.

3. Выбиралось среди этого:
4 позиции Бруно - Ненужный опыт
Billy's band - Блошиный рынок
Billy's band - Немного смерти, немного любви
Gruppa L'eto - Red / Green
SPB ska-jazz review - Elephant riddim
the Ukrainians - Radioactivity
Theodor Bastard - Vetvi
Гражданская оборона - Тверь 2002
Егор и опизденевшие - Сто лет одиночества
Кузьма и виртУОзы - На мягких лапах
Ленинград - Пираты XXI века
Леонид Фёдоров / Владимир Волков - Таял
Линда - Ворона
Линда - Карандаши и спички
Линда - Песни тибетских лам
Максим Фадеев - Ножницы
Самое большое простое число - Здесь и всегда

Тоже без вопросов, в деревянном боксе и с дополнительным CD винилов не было.

4. Выбор производился так: оценивалась значимость изданий для меня каждого лэйбла за год. Новых потрясающих альбомов в этом году для меня, пожалуй, не было много, многие архивные альбомы были и раньше изданы. А вот если бы не деятельность Bull Terrier Records в этом году, то для меня был бы ощутим серьёзный пробел в интересующей меня музыке.

5. Выбрать в этом году было почти не из чего, единственным соперником "Хвоста 75" был "Бранимир. Фильм", оформление которого, да и содержание наверняка (не смотрел пока ни то, ни другое) уступает. Боюсь, что в следующем году будет совсем не из чего выбрать. :(

7. Книг по отечественной музыкальной тематике было не так много, а о собрании Алексея Хвостенко и Анри Волохонского я мечтал давно.
К сожалению, до библиогс у меня пока руки не доходят, так что все книги этого года я учесть не смог и мог что-то выпустить из вида, но однозначно в списке выбора так же было третье издание "Александр Башлачёв. Человек поющий".

8. Кассет я покупаю не так много, но в этом году обратил внимание на самарский кассетный лэйбл NIOS, который делает необычные крафтовые издания. Данная кассета одёрнута в ткань с шелкографией и перевязана нитью. Существует два варианта - чёрная ткань + белый кассетный бокс и белая ткань + чёрный кассетный бокс.


Это, что называется, было выбрано головой. Если бы я выбирал сердцем, то есть по содержанию, а не по форме, то топ выглядел бы так:

1. Братья Тузловы - Сказки о рыбаках и рыбках
2. Гражданская оборона - Инструкция по выживанию
3. 4 позиции Бруно - Ненужный опыт
4. Выргород

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Последний раз редактировалось Dep435 25 дек 2016, 23:59, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2016
СообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8390
1. -
2. Гражданская оборона - Инструкция по выживанию
3. -
4. Bull Terrier Records
5. -
6. Очевидный итог года - продолжение полустазиса отечественного CD-издания, сохранение статуса-кво последних лет пяти. Ну что же, спасибо что живой (особенно на фоне того, что винил почти уже не трепыхается).

***

Ну и краткий комментарий.

Среди интересных мне новых альбомов именно как релиз выделять нечего, всё ровно.

Архивный альбом - больше всего понравилась "Инструкция по выживанию", совмещающая три оформления (под летовский переизданный архив и расширенное ХОР-овское в основном издании, интересное "драфтовое" - в тестовом). К тому же это достаточно долгожданный релиз, "cd трудной судьбы", так сказать.
Также не могу не отметить релизы "ДСЖ" и "Реанимации" от Выргорода - к дискам бонусом шли диски с практически теми же альбомами, отличающимися минорными нюансами хронометража (соответствие "упрощённым вариантам" Мистерии). Очень приятная избыточность, очень интересная идея, молодцы.

Лейбл года - Bull Terrier Records. За первые несколько лет существования лейбл породил всего три издания, а за один этот год - сразу пять, не считая достаточно самостоятельных "тестовых" версий, и с безусловно интересным, хоть и архивным, материалом. Который без них вообще вряд ли воплотили бы на cd.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 56 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB