Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиоточка (проводное радио)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Почитал рецензию на "Ихтиозавр", автор конечно сильно увлёкся описанием своих не относящихся к музыке и неуместных размышлизмов, но не могу сказать, что этот отзыв совсем ужас-ужас. Можно воспринимать как специфически-личностный обзор. Статью дать вроде бы не призывает и нормуль.

Да и при всём огромном уважении к Михаилу Борзыкину как человеку, всё-таки не склонен расценивать его позднее творчество как пиковое по творческой форме.

***

На репродуктор зашёл, вбив через яндекс, а не адресную строку. И второй ссылкой была статья в википедии про абонентскую радиоточку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BA%D0%B0

Блин, такой же «Маяк-202» у меня в родительской квартире был, и именно по нему и слушалось мной радио в первой половине 90-ых утром перед школой)) Причём помню нюанс - за пользование этой хренью какое-то время платили деньги (вполне умеренные) местному узлу радиосвязи, потом забили болт, даже не из-за денежного вопроса, а излишнего процессинга (отдельная квитанция, отдельный пункт оплаты).

Вещание по ней, естественно, не отключилось и работало годами и далее. Вероятно, механизма адресного отключения не существовало в принципе.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Мне на Репродукторе понравилась страница с полным списком альбомов за этот год:
http://reproduktor.net/albomy-2016/

Неплохой такой в общем-то ориентир, что слышал, а с чем ещё не знаком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3762
Откуда: Минск
Teneton писал(а):
На репродуктор зашёл, вбив через яндекс, а не адресную строку. И второй ссылкой была статья в википедии про абонентскую радиоточку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BA%D0%B0

Не знаю как в России, в Беларуси в этом году этот формат вещания радио заканчивает своё существование - остаётся только эфирка. И что интересно, оказывается много людей до сих пор с удовольствием слушают обычное совковое радио из стареньких приёмников, буквально на днях где-то читал исследование на эту тему. Видимо, привычка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8406
Турист писал(а):
Teneton писал(а):
На репродуктор зашёл, вбив через яндекс, а не адресную строку. И второй ссылкой была статья в википедии про абонентскую радиоточку:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%BA%D0%B0

Не знаю как в России, в Беларуси в этом году этот формат вещания радио заканчивает своё существование - остаётся только эфирка. И что интересно, оказывается много людей до сих пор с удовольствием слушают обычное совковое радио из стареньких приёмников, буквально на днях где-то читал исследование на эту тему. Видимо, привычка.
Нет, ну если в давно обжитых квартирах, где действительно подключено к сети - то почему бы и нет. Фоном что-то курлыкает, причём не требующее электропитания и денег - так и отлично же.

В России с этим типом вещания связана забавная особенность - по каким-то требованиям МЧС им должны быть оснащены дома, или должны были быть оснащены до недавнего времени. У меня в квартире (дом сдан пару лет назад) тоже есть такая розетка на кухне.

Но я почти на 100% уверен, что это муляж от застройщика, и ничего там не заработает, если и воткнуть в эту розетку приёмник, и скорее всего - даже если по дому разведена такая сеть, то полностью неисправна.
Проверить нечем, потому и пишу "почти", а не 100% ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:20
Сообщения: 1954
Откуда: Хабаровск
Для этой сети розетки были очень позорные. Не утопленные, как для 220, а на этаких деревянных цоколях, которые торчали как шишки. При поклейке обоев создавали жуткую проблему. Я с удовольствием демонтировал несколько таких в разных квартирах, где жил.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Опасность для детей ещё представляли, потому что 100% совместимы с 220V.
То есть можно было радио в нормальную розетку воткнуть, услышать хлопок и увидеть струйку дыма. :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Чуваки, а кто-нибудь из вас использовал эту самую радиоточку для общения с себе подобными и для того чтобы желающие ночью могли послушать какую-нибудь неформатную для этой сети музыку? Завтра подробнее расскажу как это было у нас.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Я однажды подумал об этом, но побоялся праведного гнева соседей и возмездия отца :)
Так же я не был уверен, что мощности хватит на вещание и что усилок не сгорит, когда вещание пойдёт в него утром.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Foma писал(а):
Чуваки, а кто-нибудь из вас использовал эту самую радиоточку для общения с себе подобными и для того чтобы желающие ночью могли послушать какую-нибудь неформатную для этой сети музыку? Завтра подробнее расскажу как это было у нас.
Как? Как это было возможно?! Я реально очень удивлён. И общаться можно было?! Радио-чат? :)

Алексей (Foma), жду рассказа!

Отлично помню, как в 95-м из этой радиоточки шёл/пел Виктор Цой, Агата Кристи с вышедшим тогда "Опиумом". Частенько после школы, делал погромче (была ведь такая крутилка на этих коробках) и слушал, несмотря на то, что были кассеты и офигеннейшая по тем временам стерео-система.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
Народ, какие же вы отсталые! Наличие такой радиоточки было одним из обязательных условий сдачи любого (жилье, магазин, предприятие, библиотека и т.д.) помещения в эксплуатацию. И это действительно было жестким требованием МЧС (или его аналога, не знаю как это называлось в СССР). Основная цель такой точки - доведение до населения экстренной информации. Это сейчас МЧС рассылает смс или оповещает через интернет, а тогда не было подобных устройств, кроме радиоточки. И вроде, она обязательно должна была работать круглосуточно. Все же смотрели старые советские фильмы - утро начиналось с гимна, звучавшего ровно в 6 утра, утренней зарядки и далее. И в тех фильмах не припоминаю полной тишины - всегда звучит фон вещания радиоточки. А трехпрограммные приемники, которые здесь упоминались, появились гораздо позже - для разнообразия программ.
Parovoz писал(а):
Для этой сети розетки были очень позорные. Не утопленные, как для 220, а на этаких деревянных цоколях, которые торчали как шишки. При поклейке обоев создавали жуткую проблему. Я с удовольствием демонтировал несколько таких в разных квартирах, где жил.

Такие розетки были общепринятыми для всех помещений, это не специально под радиоточку делалось.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 23 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB