Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Турист писал(а):
Определённая категория слушателей Аквариума, особенно старшего поколения, "Феодализм" и "Наша жизнь..." за альбомы не считает.

Хы. А я считаю Феодализм за альбом года так с 1990-го, когда его впервые на кассете, записанной в студии звукозаписи, услышал.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Об этом на Форуме уже писали. Не осталось только в памяти, был ли опубликован список песен этой кассеты? Сам понимаешь, ради денежки можно сейчас вытащить и не вышедший "Репродуктор"... история, она ведь такая штука, какой стороной в голову народу войдёт, так оно и будет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:36
Сообщения: 463
Откуда: Москва - Архангельск
Неплохо бы выделить в отдельную ветку, и там прийти к общему знаменателю, что считать архивным альбомом, а что новым.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
lexxx писал(а):
Неплохо бы выделить в отдельную ветку, и там прийти к общему знаменателю, что считать архивным альбомом, а что новым.

Сомневаюсь, что тут можно придти к общему знаменателю.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2010, 12:36
Сообщения: 463
Откуда: Москва - Архангельск
Zelgadiss писал(а):
Сомневаюсь, что тут можно придти к общему знаменателю.

Как минимум в рамках форума. Мы же на форуме голосуем, для себя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
totorototoro писал(а):
Турист писал(а):
Определённая категория слушателей Аквариума, особенно старшего поколения, "Феодализм" и "Наша жизнь..." за альбомы не считает.

Хы. А я считаю Феодализм за альбом года так с 1990-го, когда его впервые на кассете, записанной в студии звукозаписи, услышал.

С "Феодализмом" ситуация особая. Так и не понятно, замысливался он как новый альбом группы или сборник-антология наподобие "Архив. том 3". Но на 1990 год, когда записи утекли вопреки воли БГ в народ это был свежий релиз группы. А вот в 2007, когда издали cd это был уже архивный материал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Турист писал(а):
Об этом на Форуме уже писали. Не осталось только в памяти, был ли опубликован список песен этой кассеты? Сам понимаешь, ради денежки можно сейчас вытащить и не вышедший "Репродуктор"... история, она ведь такая штука, какой стороной в голову народу войдёт, так оно и будет.
я совсем не уверен, что тогда имел хождение только один вариант, релиз-то не авторизованный. я сейчас даже не вспомню, что именно там было, кассета давно накрылась. точно была "Не стой на пути..." и "Скобелев" ещё был. но в целом треклист того варианта, который был у меня на кассете, отличался от изданного в 2007-м.

zangezi писал(а):
С "Феодализмом" ситуация особая. Так и не понятно, замысливался он как новый альбом группы или сборник-антология наподобие "Архив. том 3". Но на 1990 год, когда записи утекли вопреки воли БГ в народ это был свежий релиз группы. А вот в 2007, когда издали cd это был уже архивный материал.

у меня почему-то чёткое воспоминание (которое можно списать на ложную память, дело-то такое), что Борисыч в то время где-то упоминал в интервью, что должен выйти новый альбом под названием "Феодализм". но боюсь, что никаких документальных подтверждений этому я не найду.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Dep435 писал(а):
Я решил вести список всех релизов за текущий год, чтобы к моменту голосования за коллекторскую премию ничего не упустить из виду.
И тут у меня возник вопрос по поводу классификации "новый/архивный альбом": если альбом вышел в цифре (либо микротиражом на болванках/кассетах), а нормальный CD (то есть то, что можно считать изданием) вышел через несколько лет - это новый альбом или архивный?


Я думаю, у меня есть ответ на этот вопрос. Пользоваться нужно не какими-то "выбитыми в камне" критериями, а собственным здравым смыслом и собственной интуицией. То, что при этом разные люди могут прийти к разным заключениям нормально и я не вижу в этом большой проблемы.

Так как этот ответ может вызвать обвинения в обмане - обещал ответ на вопрос, а ограничился банальной отпиской, ниже приведу его с пояснениями и уточнениями.

На секунду обратимся к гайдлайнам дискогса в секции, где объясняется, как использовать Reissue тэг.
§6.17.1

Цитата:
6.17.1. The 'Reissue' tag can be used when used on the release itself, or the release is referred to as a reissue by the artist, label, or other official sources. It can also be used where the content of the release is not the first issue of the work. This is generally independent of the format - a CD can be a reissue of an LP. It can also be independent of country, but take into account that a work may have its initial releases at different times in different countries, so in general don't use the tag if there is only a short time period (roughly less than 18 months) between the issues.


Как и в большинстве гайдлайнов дискогса, здесь нет жестких указаний и критериев. Скорее, они задают направление для мысли, как следует разбирать такие случаи. Окончательное решение остается за релизером.

Дальше просто. Берем этот пункт и, пользуясь им, пытаемся понять, является ли CD-релиз переизданием для цифрового (или еще какого-нибудь) релиза.

В случае с Симфоническим Кино, издавал один и тот же лейбл с незначительной разницей во времени, с одними и теми же элементами оформления. Вполне очевидно, что это одно и то же издание. В случае же с гипотетическим изданием альбома Монеточки выходит, что на фоне успешного издания дебютного альбома, издающий лейбл решает издать также пред-дебютные записи певицы. И это уже издание архивного материала.

Другие кейсы? Возвращаемся к исходному тезису. Здравый смысл и интуиция.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2399
Откуда: Санкт-Петербург
Турист писал(а):
Об этом на Форуме уже писали. Не осталось только в памяти, был ли опубликован список песен этой кассеты? Сам понимаешь, ради денежки можно сейчас вытащить и не вышедший "Репродуктор"... история, она ведь такая штука, какой стороной в голову народу войдёт, так оно и будет.
totorototoro писал(а):
я совсем не уверен, что тогда имел хождение только один вариант, релиз-то не авторизованный. я сейчас даже не вспомню, что именно там было, кассета давно накрылась. точно была "Не стой на пути..." и "Скобелев" ещё был. но в целом треклист того варианта, который был у меня на кассете, отличался от изданного в 2007-м.

Странно, что так и не появилась в сети оцифрованная запись "Феодализма" 1990 года, наверняка кассета у многих с той поры сохранилась и лежит. В вики два варианта списка песен:
Версия 1
Голубой дворник
Джунгли
О лебеде исчезнувшем
Святой князь Герман
Дядюшка Томпсон
Ангел всенародного похмелья
День радости
Ангел
Иван и Данило
Бабушки

Версия 2 (февраль 1990 года)
Диплом
Джунгли
Ангел
Святой князь Герман
Дядюшка Томпсон
Ангел всенародного похмелья
Иван и Данило
Полярники
День радости


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Треп
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:25
Сообщения: 1973
zangezi писал(а):
Странно, что так и не появилась в сети оцифрованная запись "Феодализма" 1990 года, наверняка кассета у многих с той поры сохранилась и лежит.

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=245705


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 58 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Зелёный и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB