Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 511 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:20
Сообщения: 584
Вспомнил историю. Она связана с менеджерами по продажам у меня на заводе в середине 2000-ых.
Набрали людей, а потом я услышал, как безграмотно они говорят с клиентами. Ввёл большой штраф, за каждое неправильное слово и выражение.
Перенёс своё место к ним в кабинет. За первый месяц они получили по половине зарплаты. Возмущались. Но на третий месяц говорили грамотно. Все.
Так что, totorototoro, всё дело в мотивации. Я не всегда правильно говорю на русском языке, у меня школа была украинская, все предметы на украинском, да и институт я закончил по специальности
"Преподаватель украинского языка и литературы и английского языка", но я стараюсь говорить правильно. Всегда прислушиваюсь к замечаниям и стараюсь следить
за речью. У меня мотивация простая, я хочу говорить правильно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
И анекдот по теме.

Кофе - это оно или он? Если растворимое, то оно).
Анекдот сильно устарел, даже зерновое и молотое кофе уже вполне официально оно (или он, на личное усмотрение).
Кстати, эта констатация факта словарями меня не смущает, слово слишком уж выбивалось из общей логики языка и заимствований, оканчивающихся на "е": пралине, пенсне, кашне, варьете - ничего нет в мужском роде, хотя это десерт, оптический прибор, шарф и театр.

Только у обозначения профессий мужской род и остался: сомелье, конферансье, крупье - но это исторически относится к большинству определений, описывающих род деятельности: шулер, слесарь, сантехник и директор тоже исключительно мужского рода.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Но есть еще и правила, которые определяют грамотную речь. Вот если я скажу "поехать на метре", я буду трендовым пользователем новояза или деревенским лаптем? Интуитивно кажется, что второе.
Зависит от того, какая форма чаще употребляется.
Например, ещё в первой половине 20-го века вполне существовала классическая форма множественного числа "облаки" вместо нынешнего "облака", даже у Есенина ещё есть. А сейчас она кажется дичью, никому в здравом уме не придёт в голову так произносить, хотя в момент перехода, вероятно, и "облака" казались страшной безграмотностью.

Следующий претендент из этой же серии - "договора" вместо "договоры", первый вариант ещё считается просторечным - но второй уже де-факто мёртв. "Договора" вышли из профессионального сленга и стали общеупотребимым, никаких "договоры" в перспективе не будет, конечно.

Но "договора" и "облака" хотя бы обусловлены - большая динамичность (краткость) произношения с учётом изменения ударного слога.

А вот "сосиськи", уже упоминавшиеся в теме, меня поражают. Нет никаких "записька", "прописька", "мениськ" - но тему с сосисками какой-то ублюдок когда-то запустил - и прижилось. Видел в магазинах, да и по некоторым знакомым и т.д. - на полном серьёзе, не лулзов ради это "сосиська" произносят - без всякой задней мысли, просто так привыкли.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
О! Вспомнил и не лингвистическое, которое бесит, причём поменявшееся на 180° года за три-четыре.

В условном 2014 году население и магазины только приобщалось к карточкам, и тогда были в ходу совершенно дикие формы оплаты по безналу. Человек, стоящий перед тобой в очереди в пятёрочке-магните, брал условную пачку сигарет, расплачивался картой, кассирша выбивала чек, человек на нём расписывался ( ручкой, шариковой, давала её кассирша), возвращал кассирше, и всё это время ты думал про человека: какой же ты приятель, мудак, у тебя что, сотки в кармане нет, чтобы я стоял и это терпел?

Сейчас схема поменяна: у кого есть карты (ну, у всех почти) - блюмкают ими или телефоном в терминал, забирают свой хабар и идут дальше, никого не задерживая. А наличники стоят, обсуждают с продавщицей при покупке на 513 рублей: вам тринадцать рублей ещё дать? А она иногда, сверившись с отсеками ещё и заявляет: ну да, можно. И он стоит, считает монетки.

И вот стоишь и думаешь, какой же ты приятель, мудак, у тебя что, карты в 2019 нет, чтобы я стоял и это терпел? В соседней кассе три нормальных безналичника человека прошли, пока я тебя жду.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Huyzab писал(а):
Так что, totorototoro, всё дело в мотивации. Я не всегда правильно говорю на русском языке, у меня школа была украинская, все предметы на украинском, да и институт я закончил по специальности "Преподаватель украинского языка и литературы и английского языка", но я стараюсь говорить правильно. Всегда прислушиваюсь к замечаниям и стараюсь следить за речью. У меня мотивация простая, я хочу говорить правильно.
Я позволю себе маленькое замечание. В русском языке учебные заведения оканчивают, а не заканчивают. Это, кстати, крайне распространённая ошибка, я её встречаю по работе если не каждый день, то через день - точно. И таких ошибок масса, а большинство людей о них просто не знают и не замечают. Мало кто в курсе, что "контроль за чем-либо" говорить неправильно, а правильно - "контроль над чем-либо". Масса людей употребляют оборот "в этой связи", хотя он по смыслу сказанного уместен менее чем в 0,1% случаев. Крайне часто встречаются фразы, что что-либо "представляет из себя". Последние два примера лично меня жутко бесили долгое время, а теперь я в своей работе их постоянно правлю уже на автомате, даже не испытывая внутреннего возмущения, ибо беситься из-за такого - себе дороже :).

Со всем этим ничего не поделать. Я не соглашусь, что дело только в мотивации. Точнее, она может спасти в каком-то конкретном месте, как в приведённом примере, но в целом - нет. Я почти 13 лет работаю с устной речью, если быть точнее - "переводом" из устной речи в письменную, поэтому вопрос того, как говорят люди, успел изучить очень хорошо. Как ни печально это осознавать, но говорят в той или иной степени безграмотно с точки зрения литературного языка и его норм и правил 99,9% людей. Вне зависимости от их уровня образования, люди допускают в разговоре те или иные ошибки. Сделать с этим, по моему мнению, невозможно ничего, да и не нужно. Язык - живой, и его, как ни пытайся, в рамки норм не загнать. Он всё равно будет жить своей жизнью.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Teneton писал(а):
О! Вспомнил и не лингвистическое, которое бесит, причём поменявшееся на 180° года за три-четыре.

В условном 2014 году население и магазины только приобщалось к карточкам, и тогда были в ходу совершенно дикие формы оплаты по безналу. Человек, стоящий перед тобой в очереди в пятёрочке-магните, брал условную пачку сигарет, расплачивался картой, кассирша выбивала чек, человек на нём расписывался ( ручкой, шариковой, давала её кассирша), возвращал кассирше, и всё это время ты думал про человека: какой же ты приятель, мудак, у тебя что, сотки в кармане нет, чтобы я стоял и это терпел?

Сейчас схема поменяна: у кого есть карты (ну, у всех почти) - блюмкают ими или телефоном в терминал, забирают свой хабар и идут дальше, никого не задерживая. А наличники стоят, обсуждают с продавщицей при покупке на 513 рублей: вам тринадцать рублей ещё дать? А она иногда, сверившись с отсеками ещё и заявляет: ну да, можно. И он стоит, считает монетки.

И вот стоишь и думаешь, какой же ты приятель, мудак, у тебя что, карты в 2019 нет, чтобы я стоял и это терпел? В соседней кассе три нормальных безналичника человека прошли, пока я тебя жду.

Сейчас, кстати, до сих пор можно подтверждать оплату подписью, а не пин-кодом.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Zelgadiss писал(а):
Сейчас, кстати, до сих пор можно подтверждать оплату подписью, а не пин-кодом.
Так и пин-код просит только при покупках больше тысячи р.
А те далёкие времена, 2014 год, который я описываю - там подпись была нужна при любой покупке, тем и раздражало, что человек, зашедший за пачкой сигарет на 60 руб., тупо стопорил всю очередь на 5 минут.
У меня и тогда была карточка, но именно по этой причине я ей и не платил - потому что в 2014 это выглядело ненужным мозголюбством каким-то.
Сейчас, конечно, уже никакого налика не ношу.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 24 сен 2019, 00:16, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 00:15 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Teneton писал(а):
masm писал(а):
И анекдот по теме.
Кофе - это оно или он? Если растворимое, то оно).
Анекдот сильно устарел, даже зерновое и молотое кофе уже вполне официально оно (или он, на личное усмотрение).
Кстати, эта констатация факта словарями меня не смущает, слово слишком уж выбивалось из общей логики языка и заимствований, оканчивающихся на "е": пралине, пенсне, кашне, варьете - ничего нет в мужском роде, хотя это десерт, оптический прибор, шарф и театр.
А здесь всё очень просто, он изначально был "кофий", потом мутировал.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Nisa писал(а):
shor hameraked писал(а):
(...) латинское слово пропаганда в латыни имел буквальное значение-поливка растений,и сленговое-распространение слухов.В современные языки это слово попало именно в видоизменённом сленговом значении.

Сегодня это слово означает только "распространение, донесение информации". Что же касается "распространение слухов" - это уже ваша интерпретация, в этом случае более уместно понятие "желтая пресса".
Не-а, не моя интерпретация,а тех времён.Латынью не владею.Где-то когда прочитал,но мысль довёл без искажений что оно означает сегодня знаю,но его нонешнее значение произошло от сленгового применения,а не от буквального(реального)значения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Бесит
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2804
Zelgadiss писал(а):
"чьи то представления" ха ха, Розенталем по голове блин.
Если бы та статья о грамоте была от Розенталя,то ладно, но там статья Пахомова.Это Розенталь для русского языка авторитет.А Пахомов...не знаю кто он,но в интернете я найду кучу статей филологов,что будут иметь разные мнения по одному и тому же явлению.И кстати,если верить Пахомову,то слово крайний-украинское.Так что, специалист-липовый.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 511 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB