Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 84 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 08:38
Сообщения: 32
Плюсую за добавление раздела «Лучший книжный релиз» (книг сейчас выходит больше,чем DVD).
А также «Лучший он-лайн концерт» и может быть еще раздел «Лучший Телеграм канал о музыке» (например,Радио Африка,ИМИ и т.п)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1803
Откуда: подмск
iqfit писал(а):
А также «Лучший он-лайн концерт»

Тут про физ.носители форум...

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
b2zer писал(а):
2. Оружие на виниле (я так понимаю, носитель не оговорен)


В годы «винилового ренессанса» многие в лучшем архивном релизе выбирали винилы.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2593
Откуда: Муром
_не_палим_щщи_ писал(а):
iqfit писал(а):
А также «Лучший он-лайн концерт»

Тут про физ.носители форум...

Вот именно. И не просто физ.носители, а музыкальные (cd, винил, dvd).Можно номинацию по аудио-кассетам добавить, данный формат набирает обороты.


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2014, 22:18
Сообщения: 2631
Откуда: Москва
totorototoro писал(а):
Отдельная огромная благодарность masm за то, что 10 лет занимался премией!

3. Предлагаю категорию "Лучший релиз нового альбома" разделить на две подкатегории "Лучший контент" и "Лучшее оформление". Я понимаю, что у нас форум собирателей носителей, но кто нам при этом мешает отдельно оценивать и содержание? ...


Очень "за"!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2011, 03:05
Сообщения: 2400
Откуда: Санкт-Петербург
Уходящий 2020 год лично для меня стал годом окончательной победы стриминговых сервисов, все новые альбомы я слушал в подавляющем большинстве онлайн и даже не в курсе какой процент прослушанного издан на физических носителях. Именно поэтому труднее всего оказалось выбрать явного победителя в первой номинации. Плюс к этому основные рекорд лейблы, продукцию которых я покупаю, занимаются выпуском архивного материала. Но всё же если оценивать качество записанного материала и его физическое воплощение (а в данном случае ещё и трагические обстоятельства), то лучшим изданием нового альбома для меня стал последний альбом Константина Рябинова и ансамбля Мечта - «Математика». Это работа большого мастера. Конечно уход Кузи УО это невосполнимая потеря 2020 года, и именно тогда когда казалось что Мечта открывает новый этап в его творчестве.
В целом не скажу, что я восхищён новыми работами наших групп в 2020 году, проходной получился год.

С архивными релизами дела обстоят гораздо лучше, их было много и они удались на славу. Это конечно и те что уже были перечислены выше, но к ним бы я добавил :
КОЧА, САШКА, ЯНКА – «Квартирник в Харькове»
Александр Башлачёв – «Владимир 1986»
Кофе – «Балласт»

А также продолжение издания наследия Соломенных Енотов, А. Непомнящего, Кино и Ю. Морозова.
Но лучшим я назову – ПРОМЫШЛЕННАЯ АРХИТЕКТУРА – «Live Architecture» - это лучшая запись гениального музыканта и если кто-то не знаком с его творчеством советую начинать именно с этого концерта, а не со студийного альбома. Хотелось бы верить, что Bull Terrier Records (или кому-то другому) удастся что-то ещё выпустить из Селивановского архива.

В виниловой номинации дела тоже неплохи, особенно порадовало оживление "Отделения ВЫХОД", Умка наконец-то издала свой великий альбом «Ничего Страшного», но лучшим для меня стала пластинка с записью первого электрического выступления Летова сотоварищи - ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА - "На I Новосибирском Рок-Фестивале", 1987 г. (deluxe edition), издание просто шикарное и единственный вышедший винил у "булек" в 2020 году.

И так получилось, что по совокупности заслуг 2020 год остался за Bull Terrier Records. Они для меня «Лейбл года».

Не считаю, что нужно убрать категорию «Лучший видео релиз», думаю что мы ещё увидим в будущем релизы если не на отдельном двд или блю-рее, то как сд+. В любом случае будет не только что послушать, но и посмотреть. Я жду в 2021 году выхода на физическом носителе концерт Зоопарка и последний концерт ГО 2008 года. Ну и вполне возможно какие-то музыкальные документалки. Так что я против ликвидации номинации «Лучший видео релиз».

Насчёт того что категорию «Лучший книжный релиз» стоит сделать обязательной не знаю что сказать. С одной стороны музыкальных книг выходит всё больше, но стоит ли в коллекторской рекорд премии делать её отдельной номинацией - не знаю. Но в этом году вышла одна ОЧЕНЬ хорошая и точно соответствующая нашему форуму книга. Я говорю о ВИНИЛОЛОГИЯ. БРИТАНСКИЙ ВИНИЛ. ТОМ 1. ГРАМПЛАСТИНКИ LP 1960-1990 это несомненно «Лучший книжный релиз». Биографий музыкантов у нас выпускают много (часто в ущерб качеству), а вот профессиональных справочников для коллекционеров совсем ничего. И хочется, чтобы таких изданий было больше, в том числе и потому что допустить халтуры в них сложнее. Ждём второй том и продолжение всей серии.
Помимо «Винилологии» хотелось бы отметить из переводных :
- Д. Бирн «Как работает музыка»
- М. Астон «Выбирая другую дорогу. История лейбла 4AD»
- П. Трынка «Игги Поп. Вскройся в кровь»

На русском языке:
- «Безвозвратные бумеранги» - третий том Гены Зайцева (эпохальный труд не имеющий аналогов и хотелось бы продолжения + отдельным томом книгу о Россиянах).
- долгострой Бранимира «Цветы пустыни» наконец то нашёл своё бумажное воплощение.
- переизданы и обновлены «Музпросвет» А.Горохова, «Курёхин» А. Кана и «Формейшен» Ф. Сандалова, книги которые должны быть у каждого меломана.

Из неудач выделю две книги Мика Уолла про Black Sabbath и Джими Хендрикса. Даже не знаю это перевод такой неряшливый или язык у автора совершенно не читабельный. Но т.к. это уже четвертая прочитанная мной книга Уолла прихожу к выводу что всё же дело в первоисточнике, ну не идёт он у меня. Надеюсь в будущем если у русских издательств возникнет желание издать книгу о Лу Риде (а их вышло на Западе много) пусть это будут книги кого угодно : Говарда Саунса, Энтони Декёртиса, Джереми Рида или Виктора Бокриса, но только не Мика Уолла. Вообще после прочтения и вышеназванных мной книг (а также автобиографии Роттена в прошлом году) и прочитав статью в ИМИ всё меньше остаётся желания покупать переводные книги у наших книжных мэйджоров. Пусть уж лучше издают о русских группах ( «Призраки Крематория» А. Григоряна вполне себе ничего) или красочные фотоальбомы с минимумом текста («Русский Рок» Д. Стингрей, «Егор Летов. Моя Оборона» А. Коблова и «Фотоальбом Кино»), это у них получается лучше.

Ну а итоги такого непростого года - с одной стороны много потерь, но с другой хорошо что даже не смотря на все трудности лейблы продолжают нас радовать релизами, музыканты выпускать альбомы и надеюсь что в 2021 ситуация в мире стабилизируется и жизнь вернётся к своей норме, снова будут концерты, фестивали и всякое другое. С наступающим всех!


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
1. Лучший релиз нового альбома: Relikt ‎– Дрэва Жыцця (Self-released)
2. Лучший релиз архивного альбома: Аквариум - На Таганке (SoLyd Records)
3. Лучший виниловый релиз: Курара - Грясь (Self-released)
4. Лейбл года: Отделение «Выход»
5. Лучший видео релиз: Глеб Самойлоff & The Matrixx - Концерт с Симфоническим оркестром "Globalis" 14.11.2019 (Союз)

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2013, 23:10
Сообщения: 2614
Откуда: Московская обл.
iqfit писал(а):
Плюсую за добавление раздела «Лучший книжный релиз» (книг сейчас выходит больше,чем DVD).
А также «Лучший он-лайн концерт» и может быть еще раздел «Лучший Телеграм канал о музыке» (например,Радио Африка,ИМИ и т.п)

Про онлайн или не онлайн концерт можно и в Итогах года отписать. Тема интересная)


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8393
1. Лучший релиз нового альбома - -----
2. Лучший релиз архивного альбома: Егор Летов "Мёртвый сезон" (3CD)
3. Лучший виниловый релиз - ----
4. Лейбл года: Выргород
5. Лучший видео релиз - ----
6. Итоги года.
Некоторое количество CD я в этом году всё же купил, хотя предварительно подумывал, что стало совсем уже мимо меня и больше не буду. Впрочем, минимальное количество относительно любого другого года за время регистрации на форуме, то есть так уже, скорее инерция и остаточное явление.

Новая отечественная музыка, и от мэтров, и от свежих малоизвестных имён, не интересна от слова вообще, больше не слежу. Приобретал и слушал только издания архивных записей, причём архивных в той степени, что большинства и авторов-то нет уже в живых... Поэтому в "новый альбом" не имею ни знаний, ни желания голосовать.

Что же касается архивных - в целом, несколько достойных кандидатов и в релизы, и в лейблы. Остановлюсь, пожалуй, на "Мёртвом сезоне", это давно ожидаемое воплощение "Иркутских акустик", упомянутых в летовской "официальной альбомографии", хоть и под названием "Музыка весны". И в общем Выргород как-то наиболее продуктивен из всех, за что им плюсик в лейбл.

По поводу категории видеорелизов - присоединюсь к прозвучавшим голосам "против". Ну выйдет вдруг в следующем году парочка, например, и что - определяться из двух конкурентов? Имхо, выбирать "лучшего" или "наиболее заметного" стоит при существовании категории как устойчивого явления, а голосовать за одного в поле воина и рака на безрыбье довольно странный опыт...

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Коллекторская премия 2020
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 13:10
Сообщения: 546
masm писал(а):
5. Лучший видео релиз: Глеб Самойлоff & The Matrixx - Концерт с Симфоническим оркестром "Globalis" 14.11.2019 (Союз)


Кстати, хотел бы уточнить: за релизы в формате CD+DVD можно голосовать отдельно как за видео-релиз, так и за аудио(новый альбом) ?


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 84 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 30 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB