Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 16:57

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1017 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5102 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
предлагаю здесь обсуждать всяческие энциклопедии, биографии, сборники материалов и т.д.

начну:
получил на Новый Год книгу "Кто есть кто в российской рок-музыке", после беглого пролистывания ощутил себя специалистом (хотя сомневаюсь, что им являюсь), поскольку практически в каждой статье выявил хотя бы по одному косяку...
самые большие недочёты там в дискографиях, я совершенно не понимаю откуда взяты некоторые названия альбомов, например у АукцЫона повеселил альбом "Мальчик как мальчик, или так я стал предателем", притом изданный на "Мелодии"... :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
из новостей: вышло дополненное и исправленное переиздание книги о Башлачёве и книга о Курёхине, так же где-то год назад слышал, что готовится книга о Пикнике...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2381
Откуда: Пиитер
Dep435 писал(а):
самые большие недочёты там в дискографиях, я совершенно не понимаю откуда взяты некоторые названия альбомов, например у АукцЫона повеселил альбом "Мальчик как мальчик, или так я стал предателем", притом изданный на "Мелодии"... :)

Это, кстати, крайне условный косяк. К моменту выхода книги альбом во многих ларьках звукозаписи Питера так и именовался, и в народе это название имело вполне полноценное хождение. Ну и планы издания на "Мелодии" тоже кажись были, да не срослось, видимо.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
там значит большая опора на слухи и домыслы, а не на официальную информацию...
написано, что Манчестер издал диск АВИА "Жизнь после жизни" и он хорошо продавался.
его действительно издали?
я его только на mp3 видел...

альбом АУ "Пейте с нами!" обозван "Всё равно" и т.д....

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Если речь только о русском роке, то про наутилус книга хорошая, я ее аж два раза читал. Ну и про Чижа тоже хорошо пошла, хотя язык так себе. Рок в Союзе Троицкого в детстве прочитал раз пять. А вообще самая самая энциклопедия, это Хроноскоп, рекомендую.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Если коснуться русского металла, то книга об Арии "Легенда О Динозавре" очень легко читается: много интересных подробностей и смешных историй.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
я когда Кино активно слушал прочитал книгу Алексея Рыбина "Кино с самого начала", перечитывал её ещё несколько раз после того, как Кино разонравилось.
написана хорошо и передаёт вообще ту атмосферу андеграунда конца 70-х - начала 80-х, много информации об АУ, Майке и Аквариуме я почерпнул именно оттуда...
книга о "Звуках Му" тоже понравилась, до этого особо их не слушал книгу купил другу на день рождения, но прочитав решил подарить что-нибудь другое... :)
понравились книги из серии Стогoff project "Грешники" и "Четвёртая волна", если их сложить с "Кино с самого начала" можно получить довольно объёмную историческую справки о питерском андеграунде...
книга об АукцЫоне как-то мне не очень понравилась, язык каким-то угловатым показался на фоне остальных книг, а вот Гаркушины "Старый пионер" и "Мальчик как мальчик" (который, как оказалось, полностью включает "Старого пионера") очень даже понравились.
ещё на одном дыхании прочитал биографический роман Патти Смит "Просто дети", не думал, что его переведут и издадут...
долго ходил в состоянии то ли эйфории, то ли чего-то около просветленческого после прочтения "Я не верю в анархию" Летова, но некоторые статью там надо пропускать как песок сквозь пальцы, несколько фраз просто вызывали у меня истерический смех, например
http://grob-hroniki.org/article/1991/art_1991-11-22a.html писал(а):
Так начинается вечность, но «так закалялась сталь». Ультиматумов и переоткрытых аксиом сегодня предостаточно. И непереводимых русских слов в рок-н-ролле (впрочем, это не ново — вспомните хотя бы вечно эпатирующих «Роллингов»). Кстати, в одной из этих песен Летов, — а разговор нынче пойдет о нем — признается: «Ай лайк РОЛЛИНГ СТОУНЗ».

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
вот ещё книжка говорят хорошая, я купил за 49, сейчас уже 101 стоит, хотя книга толстенная с цветными иллюстрациями и т.д.!
от создателя "100 магнитоальбомов советского рока" - Хедлайнеры http://www.ozon.ru/context/detail/id/3612211/

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
Хедлайнеры хорошо иллюстрирована, но кажется, что книга больше написана для удовлетворения тщеславия автора. А вот "100 магнитоальбомов" - отличная. В целом, мне нравится, как пишет Кушнир. Помню была у него ещё книга о Мумий Тролле, когда Лагутенко был в топе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Околомузыкальная литература
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Igor_l писал(а):
Помню была у него ещё книга о Мумий Тролле, когда Лагутенко был в топе.
в серии Стогoff project не она издана? там некоторые книги являются переизданиями ранее вышедших, про НАУ например...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1017 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5102 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB