Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:19

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 16:41 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
Юрий Морозов и Чиж & Co - "Иллюзия" (SoLyd 1998 SLR 0110)
У Чижа с Морозовым два "совместных" диска:

"Иллюзия" - https://www.discogs.com/release/2786421
"Концерт в зале около Финляндского вокзала" - https://www.discogs.com/release/2831601

Любопытно, что если на "Иллюзии" имена на обложке сформулированы как "Юрий Морозов и Чиж" (одним шрифтом), то на "Концерте" уже "Чиж и Юрий Морозов" (и Чиж заметно крупнее).

На самом деле, оба диска по смыслу это "Юрий Морозов исполняет хиты Юрия Морозова" с пересекающимся набором песен, Чиж и Ко там в основном как музыканты-аккомпаниаторы, и их упоминание на обложках - больше "дружеская помощь" Морозову популярным брэндом.

"Концерт" вдобавок ещё и не концертная запись, а студийная ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
Teneton писал(а):
totorototoro писал(а):
Юрий Морозов и Чиж & Co - "Иллюзия" (SoLyd 1998 SLR 0110)
У Чижа с Морозовым два "совместных" диска:

"Иллюзия" - https://www.discogs.com/release/2786421
"Концерт в зале около Финляндского вокзала" - https://www.discogs.com/release/2831601

Любопытно, что если на "Иллюзии" имена на обложке сформулированы как "Юрий Морозов и Чиж" (одним шрифтом), то на "Концерте" уже "Чиж и Юрий Морозов" (и Чиж заметно крупнее).

На самом деле, оба диска по смыслу это "Юрий Морозов исполняет хиты Юрия Морозова" с пересекающимся набором песен, Чиж и Ко там в основном как музыканты-аккомпаниаторы, и их упоминание на обложках - больше "дружеская помощь" Морозову популярным брэндом.

"Концерт" вдобавок ещё и не концертная запись, а студийная ))

Здесь, скорее всего, чисто коммерческий ход. В 90-ые Чижа знали практически все, даже моя супруга, которая очень далека от рок-музыки. Морозова знали только знатоки русского рока, а их значительно меньше, чем просто любителей поп и рок-музыки. Вот и решили разместить имя Чижа на обложке Иллюзий, хотя к этому муз.продукту он имеет отношение просто как музыкант, не более.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
"Иллюзия" - самый качественно записанный альбом из всех дисков русского рока, которые у меня есть. Ю.Морозов знал свое дело. Где-то рядом стоят Лошадь белая" Аквариума и БГ "Соль". Извиняюсь за оффтоп.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:18
Сообщения: 2585
Откуда: Муром
roman писал(а):
"Иллюзия" - самый качественно записанный альбом из всех дисков русского рока, которые у меня есть. Ю.Морозов знал свое дело. Где-то рядом стоят Лошадь белая" Аквариума и БГ "Соль". Извиняюсь за оффтоп.

Согласен, когда я впервые услышал этот альбом, то был просто поражен качеством записи. На общем фоне унылого убожества( в плане качества записи) большинства записей в русском роке на тот момент времени, эта пластинка сильно выделялась в лучшую сторону.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 20:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Igorr писал(а):
Здесь, скорее всего, чисто коммерческий ход.
Да, я это и имел в виду, когда написал про помощь брэндом. Идея наверняка хоть отчасти сработала, я сам брал "Иллюзию" (с другими дисками) у человека, который явно когда-то собирал Чижа и совсем не собирал Морозова.

Ну и появление "Концерта" через несколько лет, только уже с явным педалированием имени Чижа, это разработка той же темы. И похоже, в отличие от "Иллюзии", которая всё же полноценная попытка записать программные вещи - чисто финансовый проект, для разнообразия поданный в "концертной" обёртке.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 19:42
Сообщения: 127
Трибьют А. Кубышкина.
Так же на этом диске бонусом 2 альбома Куба в mp3, в одном из них Чиж - гитара, бэки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
А вот и Чиж с Башаковым, отличная песня «Быть знаменитым»

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2020, 17:37
Сообщения: 99
Был совместный магнитоальбом Пол-ГПД - "Виновата система" (1989 год). Полковник и Группа продлённого дня с Чижом во главе. Часть песен он потом переписал с гр. Разные люди. Достаточно интересный альбом, жаль что его до сих пор так и не издали


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 02 дек 2023, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2016, 19:42
Сообщения: 127
Teneton писал(а):
"Концерт" вдобавок ещё и не концертная запись, а студийная ))

А вот на этом CD указано иное (правда я не уверен, что это тот же самый концерт, трек-лист отличается, а может просто тут он более полный, чем в старом издании):
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Чиж и.....
СообщениеДобавлено: 02 дек 2023, 18:03 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Dimonius писал(а):
Teneton писал(а):
"Концерт" вдобавок ещё и не концертная запись, а студийная ))

А вот на этом CD указано иное (правда я не уверен, что это тот же самый концерт, трек-лист отличается, а может просто тут он более полный, чем в старом издании):
Изображение Изображение
По отличиям этих изданий - да, примерно одна и та же фонограмма, в версии Антологии она полнее и этот концерт даже имел место в реальности, но по факту это всё как минимум сильно отредактировано. Например, в этих двух релизах, даже на одной и той же песне, то есть звук шума зала поверх вступительных аккордов, то нет. То есть ремарка, которая (как бы) произнесена на концерте в предшествующие вступлению несколько секунд, а на втором релизе её нет и эти несколько вступительных секунд без реплик Морозова. Разумеется, такое невозможно при "честной" записи концерта "как есть", всё это студийный монтаж.

Относительно основной части фонограммы, то есть вокала и инструментов. Существует видео с этого концерта (звук на видео наложен с CD, не оригинальный) и по нему, насколько помню, заметно, что фактически Морозов пел не то, что звучит на звуковой составляющей, артикуляция и мимика не совпадают. Считается, что в значительной степени фонограмма была дозаписана или доработана в студии, и это очень похоже на истину, даже если при монтаже использовались дорожки инструментов и/или вокала с концерта.

Кстати, в версии с Антологии в конце трек-листа есть ещё и пара песен Чижа, им и исполненных - вот там, имхо, действительно лайв, по сравнению с собственно морозовской частью.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB