Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Структура форума
СообщениеДобавлено: 12 май 2010, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Вадим, мне кажется, что уже сейчас назрели некоторые переделки по структуре форумов. Первоначальное создание категорий и тем носило несколько стихийный характер, поэтому даже при сравнительно небольшом количестве открытых тем бывает трудно обнаружить ту или иную, не говоря уже о каком-то конкретном сообщении. На данный момент форум содержит очень много групп, каждая из которых буквально по одной-две темы внутри. По сути дела, это один избыточный уровень группировки, вынуждающий пользователя к лишнему клику. Общая мысль: групп должно стать меньше, а тем в каждой группе - больше.

Я потратил немного времени и набросал схему, которую и предлагаю вам на рассмотрение. Естественно, право полного или частичного ее принятия всецело за вами.

Уважаемые посетители форума, буду рад услышать и ваше мнение и оценку.

Секция "Предмет коллекционирования"
Группа "Обсуждение форума"
Сюда уходит данная тема, а так же тема "Обозначение тем для форума".
Группа "Общие вопросы коллекционирования"
Сюда перемещаются темы: "Проблема" (переименовать в "Как называется наш вид коллекционирования"), "О лицензии", "Общие термины", "Уничтожение большей части тиража, как причина раритетности", "Каким должен быть фирменный компакт-диск?", "Фирменные или подарочные? Лицензионные или упрощённые?" (возможно, есть смысл объединить с темой "О лицензии").
Группа "Технологические вопросы"
Сюда уходят темы: "Помутнение поверхности дисков", "О полировке...", ""Запчасти" к упаковке".

Секция "Группы и лейблы"
Группа "Группы/исполнители в алфавитном порядке"
Здесь по группировке все отлично.
Группа "Лейблы – каталоги, справочная информация"
Тоже группировка в порядке.
Группа "Обсуждение "Энциклопедии раритетов""
Темы "Внесение уточнений в "Энциклопедию Раритетов"" и "Замеченные неточности, неполности. Предложения по улучшению." вполне можно слить в одну.
Группа "Музей"
Темы "Автографы и дарственные надписи", "Какой должна быть коллекция?", "Последнее приобретение в коллекцию", "Гордость коллекции.", "Бонусные вложения в коллекционные издания", "Самое стильное издание".

Секция "Покупка и продажа компакт-дисков"
Группа "Точка B2-232"
Сюда собираются все темы, касающиеся вашей точки на горбушке.
Группа "Музыкальные магазины"
Здесь обсуждаются музыкальные магазины, как "Союз".
Группа "Интернет-магазины"
Озон, Выргород, Ибей.
Группа "Покупка, продажа, обмен дисков форумчанами"

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 00:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Не дали мне сегодня подробно разобраться в структуре :) .
Завтра опять целый день стою на Горбушке.
Но как минимум "рациональное зерно" в предложении вижу.
Правда, как мне кажется, незаслуженно унижена тема "Раритетные тиражи".
Я планировал добавить туда такие подпункты, как "перспективы того или иного пока доступного тиража стать раритетным", "изначально минимальные тиражи, которые по каким-либо причинам издатели умышленно хотели превратить в раритеты". Поговорить о том, что означает понятие "раритет" у нас и "у них". И т.д. и т.п. Тема должна была занять важное место на форуме.
Остальное надо будет ещё повнимательнее посмотреть.

А почему никто не присоединяется к обсуждению?
Всё предложенное настолько хорошо?
Или настолько плохо? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
В принципе неплохо... но и даже сейчас форум совсем молодой, столько ещё всего поменяется...
В перспективе Вадим предложил ещё несколько очень важных и интересных тем, вот и очередное изменение (я о раритетных тиражах)...
Какие-то основные темы и разделы у нас всё ещё продолжают рождаться в процессе того или иного обсуждения, которое изначально начиналось вообще о другом (это такой полезный оффтоп)...

А так masm молоток, уделил этому делу время... ;)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 01:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Основная задача, которую пытается решить masm - уменьшение глубины форума (снижение количества уровней), а также уменьшение количества тем за счёт группировки близких по смыслу.
Как мне кажется, такая борьба против рыхлости форума - дело благородное.
Хотелось бы услышать свежие мнения по поводу логичности предложенной реструктуризации.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 03:39
Сообщения: 1573
Откуда: Санкт-Петербург
Vadim писал(а):
Основная задача, которую пытается решить masm - уменьшение глубины форума (снижение количества уровней), а также уменьшение количества тем за счёт группировки близких по смыслу.

Да, эту мысль уловил... надо завтра на свежую голову об этом поразмыслить... сегодня столько начитался, что в голове каша какая-то)))

Да, ребят, подтягивайтесь в обсуждение...)

_________________
"Всё, что я хотел сказать - не передать словами..." (С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 08:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Vadim писал(а):
Я планировал добавить туда такие подпункты


Вот я за то, чтобы никаких подфорумов под основным форумом не было. На главной странице список форумов, под каждым форумом - список тем. Единственное исключение - группы по алфавиту. Даже в лейблах использование подфорумов излишне.

Что касается отдельного форума для раритетных тиражей, то идея заслуживает право на существование (опять же без подфорумов). Но возникает двоякость: где искать тему по прошествии времени, по группе или среди раритетов? То есть появляется потенциальная возможность обсуждать какой-нибудь диск сразу в двух местах.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Я вот еще предложение внесу, сделать подфорум - Сканы компакт дисков/Сканы CD изданий, хоть как назовите, но без разбивки по группам/исполнителям, чтобы не плодить многочисленные темы. Только с модерированием, и оговоренными условиями качества сканов (обязательное полное сканирование издания, а не только обложки и матрицы). Туда постить сканы, а Вадим потом сможет брать нужные ему и добавлять в энциклопедию, так мы ее быстро наполним.

Например меня обламывает, что у многих изданий Аквариума, нет сканов накатки диска, сканов буклета, и даже не даны сканы обратной стороны издания. Я могу насканить все естественные альбомы, но со временем. Могу кое-что добавить также из Кино, Зоопарка, Башлачева.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Vasia писал(а):
Я вот еще предложение внесу, сделать подфорум - Сканы компакт дисков/Сканы CD изданий, хоть как назовите, но без разбивки по группам/исполнителям, чтобы не плодить многочисленные темы. Только с модерированием, и оговоренными условиями качества сканов (обязательное полное сканирование издания, а не только обложки и матрицы). Туда постить сканы, а Вадим потом сможет брать нужные ему и добавлять в энциклопедию, так мы ее быстро наполним.

Например меня обламывает, что у многих изданий Аквариума, нет сканов накатки диска, сканов буклета, и даже не даны сканы обратной стороны издания. Я могу насканить все естественные альбомы, но со временем. Могу кое-что добавить также из Кино, Зоопарка, Башлачева.


Это все можно делать уже сейчас в теме "Внесение уточнений в "Энциклопедию Раритетов"".

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:57
Сообщения: 1424
Ну вообщем-то да. :oops:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Структура форума
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 20:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
masm писал(а):
Это все можно делать уже сейчас в теме "Внесение уточнений в "Энциклопедию Раритетов"".
Vasia писал(а):
Ну вообщем-то да. :oops:
Ну что ж:
Цитата:
Наши цели ясны, задачи определены.
За работу, товарищи!
(заключительные слова Н.С.Хрущёва на 22-м съезде КПСС) ;)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB