Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Уже предлагали сделать тему "вопрос издателю", а у меня встречный вопрос уважаемым коллекционерам.
Как считаете правильнее поступить, если утрачен оригинал обложки:
1) нарисовать новую похожую
2) попытаться "отреставрировать" старую опубликованную (возможно в итоге "не без потерь")
3) нарисовать совсем новую
4) ваш вариант.
Заранее благодарю за активность.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:57
Сообщения: 492
я бы поддержал вариант номер 2


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Brooklyn99 писал(а):
Уже предлагали сделать тему "вопрос издателю", а у меня встречный вопрос уважаемым коллекционерам.
Как считаете правильнее поступить, если утрачен оригинал обложки:
1) нарисовать новую похожую
2) попытаться "отреставрировать" старую опубликованную (возможно в итоге "не без потерь")
3) нарисовать совсем новую


Если речь идёт о переизданиях - то, как мне кажется, равноправны все три варианта.
На выходе так или иначе получается новый (в издательском смысле) продукт, а не допечатка старого тиража, поэтому стопроцентная идентичность оформления не очень важна.

Ещё есть некоторая зависимость от художественных качеств исходной обложки. Например, рациональное зерно было в переизданиях "Агаты Кристи". Там меняли все обложки, но для относительно удачных старых их мотивы обыграли в новых вариантах.
А вот от старой обложки "Декаданса", например, не оставили вообще ничего - что с моей точки зрения правильно, поскольку она изначально была страшноватым любительским тяп-ляп коллажем:

"Второй фронт" исходный
Изображение

"Второй фронт" переиздание
Изображение

"Декаданс" исходный
Изображение

"Декаданс" переиздание
Изображение

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Лично я бы восстанавливал исторический конверт. Так близко к оригиналу, как это только возможно.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
masm писал(а):
Лично я бы восстанавливал исторический конверт. Так близко к оригиналу, как это только возможно.

А мне в плане оформления больше симпатичны издания от Стиль Рекордс :oops:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
В зависимости от.

Того насколько старая обложка была художественно хороша.
Насколько она концептуально.
Была ли она исторически ценна.
И т.д.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Если про хорошесть и концептуальность еще можно спорить, то исторически ценной она будет в любом случае. Просто потому, что многие годы этот альбом знали именно под этим конвертом.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
masm писал(а):
Если про хорошесть и концептуальность еще можно спорить, то исторически ценной она будет в любом случае. Просто потому, что многие годы этот альбом знали именно под этим конвертом.


Альбом - не только абстрактный список песен, но и вполне конкретная фонограмма.

Если в переиздании, как это часто бывает, добавляются бонус-треки, ремастируется звук, то обозначить изменения теми или иными отличиями обложки - более чем допустимо и скорее хороший тон. Это уже в любом случае не совсем тот альбом, который многие годы знали под этим конвертом. Смысл плодить визуальных клонов, когда содержимое отличается.

И наоборот - если речь идёт о допечатке, чьё отличие от исходного альбома только в смене лейбла, логичней будет максимально приближенная к исторической версия обложки.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 00:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
Моё мнение по вопросу.
Если издание впервые выпускается на данном носителе, но уже существует каноническая обложка (например, к магнитоальбому), то максимальное приближение к этой канонической обложке весьма желательно.
А если речь идёт о переиздании уже выходившей на этом носителе фонограммы, то:
а) если фонограмма даётся без изменений, лучше, насколько это возможно, повторить первую обложку;
б) (насколько я понимаю, в вопросе подразумевался именно этот случай) если в фонограмму внесены изменения - мастеринг, бонусы - очень правильно внести изменения и в обложку, но оставить её узнаваемой.
Что касается варианта "б", то очень грамотно поступил Союз (но они не первые) в "Антологии" Аквариума.
Оформления некоторых дисков утеряны. Обложки пришлось пересканировать с обычных CD.
Но дизайнерское решение с рамочкой позволило канонические обложки уменьшить в размерах, и теперь пользователь погрешностей пересканирования не замечает.
Плюс обложка даёт понять, что "диск тот, да не совсем".
Плюс на обложке удалось обозначить "серийность" - дана соответствующая надпись и имеется повторяющаяся деталь оформления.
Как мне кажется, это - оптимальное решение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
В основном согласен с доводами Вадима, кроме одного конкретного исключения, а именно рамочки для переизданий или схожих с ней вариантов.

На данный момент стараниями трёх издателей у нас есть уже четыре группы с каталогом, переизданным с оформлением "рамочка": Аквариум, Калинов Мост, Алиса, Пикник (не беру в расчёт изначально недорогие серии типа "Переиздание XXI век" ДДТ или "багетного" Чайфа, которые суть вариации той же рамочки).

Это явный перебор, лучше уж обложка, которая с исходной ничего общего не имеет: http://www.raritet-cd.ru/nautilus/pereezd1997.html.
Либо является вольной вариацией "на тему", как "Второй фронт" на предыдущей странице.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB