Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 01:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:09
Сообщения: 1342
Откуда: Москва, Горбушка
А почему "четыре группы - это уже перебор"?
"Трюк" с помещением оригинальной обложки в рамочку - старая дизайнерская находка.
Используется часто и безотказно:

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Лично мне решение с рамкой не нравится абсолютно. Я помню, главной дизайнерской проблемой перехода с винила на компакт-диск считалась как раз утрата площади для выражения собственных творческих идей. И звучали даже мнения, что в эпоху компакт-дисков возникновение Сержанта Пеппера со своим конвертом просто не могло бы случиться. А здесь и без того маленькую обложку еще дополнительно зажимают в двухсантиметровые поля с каждой стороны.

Считаю, что обложка должна оставаться неизменной, а серийность выражаться другими способами. Вполне достаточно будет серийных ребер, инлеев и накаток, чтобы понять, что диски принадлежат одной серии.

Например, обратите внимание, как показана серийность на переиздании Pink Floyd Discovery:
ИзображениеИзображениеИзображение

Или Beatles Stereo Box Set:
Изображение

Или King Crimson 30th Anniversary:
ИзображениеИзображение

А что до измененной обложки при сохранении оригинальных элементов оформления, то здесь в качестве хорошего примера я бы привел SACD издания того же Dark Side Of The Moon:
Изображение

А вот этот вариант в рамочке с ужасной надписью Digital Master Recording мне не нравится абсолютно и напоминает дешевые серии.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Vadim писал(а):
Моё мнение по вопросу.
Если издание впервые выпускается на данном носителе, но уже существует каноническая обложка (например, к магнитоальбому), то максимальное приближение к этой канонической обложке весьма желательно.
А если речь идёт о переиздании уже выходившей на этом носителе фонограммы, то:
а) если фонограмма даётся без изменений, лучше, насколько это возможно, повторить первую обложку;
б) (насколько я понимаю, в вопросе подразумевался именно этот случай) если в фонограмму внесены изменения - мастеринг, бонусы - очень правильно внести изменения и в обложку, но оставить её узнаваемой.
Что касается варианта "б", то очень грамотно поступил Союз (но они не первые) в "Антологии" Аквариума.
Оформления некоторых дисков утеряны. Обложки пришлось пересканировать с обычных CD.
Но дизайнерское решение с рамочкой позволило канонические обложки уменьшить в размерах, и теперь пользователь погрешностей пересканирования не замечает.
Плюс обложка даёт понять, что "диск тот, да не совсем".
Плюс на обложке удалось обозначить "серийность" - дана соответствующая надпись и имеется повторяющаяся деталь оформления.
Как мне кажется, это - оптимальное решение.


Всё разумно.
В конкретном случае - бонусы на отдельном диске, мастеринг я бы пожалуй к "внесению изменений в фонограмму" не причислял (если это конечно не глобальный ремастеринг, в результате которого звучание кардинально меняется, но это не наш случай). Обложка вполне концептуальная (как минимум с точки зрения группы, вплоть до того, что при сканировании обложки они боятся потерять "фактуру фона")
Рамочка (во всех её видах) не проходит по ряду причин...

А вообще - всем спасибо! Картинка складывается вполне отчетливая.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
masm писал(а):
Лично мне решение с рамкой не нравится абсолютно. Я помню, главной дизайнерской проблемой перехода с винила на компакт-диск считалась как раз утрата площади для выражения собственных творческих идей. И звучали даже мнения, что в эпоху компакт-дисков возникновение Сержанта Пеппера со своим конвертом просто не могло бы случиться. А здесь и без того маленькую обложку еще дополнительно зажимают в двухсантиметровые поля с каждой стороны.

А что до измененной обложки при сохранении оригинальных элементов оформления, то здесь в качестве хорошего примера я бы привел SACD издания того же Dark Side Of The Moon:

А вот этот вариант в рамочке с ужасной надписью Digital Master Recording мне не нравится абсолютно и напоминает дешевые серии.


вчера именно этот SACD по этому поводу и разглядывали :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:56
Сообщения: 165
Откуда: Воронеж
Раз зашёл такой разговор - хочется высказать пару мыслей\пожеланий.

Рамки - это, на мой взгляд, некрасиво. Единственное исключение, как мне кажется, вышло именно с Аквариумом: то ли строгий черный цвет поспособствовал, то ли ещё что-то. Но принцип сжатия обложки до размеров спичечного коробка видится однозначно негативной тенденцией работы современных дизайнеров CD.

Второе. Будучи уверенным на 99%, что переиздания отпечатают в диджипаках, тем не менее, напомню лишний раз, как много людей эти самые диджипаки недолюбливает. И, я думаю, вполне справедливо. Если австрийские\немецкие digipack-издания середины 90-х - это действительно красиво и приятно, то современные "русифицированные" версии ничего, кроме отвращения, не вызывают. Это убивает напрочь труд дизайнеров.

Раз больше у издателей нет желания выпускать диски просто "в стекле" с многостраничными буклетами - существует масса альтернативных вариантов, например, слипкейсы. В серии переизданий ВО, по-моему, это было бы уместно. Учитывая, что оформление слипкейса и первой страницы буклета могут отличаться. Так мог бы решиться вопрос с аутентичными и новодельными обложками.

И напоследок: глупо надеяться на Австрию, но, может, хотя бы на каком-нибудь достойном российском заводе будут заказаны тиражи... Оформление - это всё-таки форма, а качество самой болванки - это, как и то, что на ней записано, содержание:)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Закажите Диджи-Буки в Испании. Там их шикарно делают. И там сейчас кризис и цены сопоставимые с русскими будут на полиграфию. Только сами диски там нельзя заказывать - качество хромает ещё как.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Sergey писал(а):
Второе. Будучи уверенным на 99%, что переиздания отпечатают в диджипаках, тем не менее, напомню лишний раз, как много людей эти самые диджипаки недолюбливает. И, я думаю, вполне справедливо. Если австрийские\немецкие digipack-издания середины 90-х - это действительно красиво и приятно, то современные "русифицированные" версии ничего, кроме отвращения, не вызывают. Это убивает напрочь труд дизайнеров.


Ну, блин, пытаемся. Иногда это более-менее получается (Телевизор, например, или Джунгли). Была бы собственная типография - чужих работников "строить" трудно.
Про джевелы... "Никогда не говори никогда", но тем не менее после истории с поиском черных матовых треев для "Два Солнца" Полковника (и параллельным "исследованием" чего делается на рынке с джевелами) эта тема для нас закрыта.
Усилия по добыванию приличных по качеству комплектующих мне трудно назвать адекватными.

Brooklyn99 писал(а):
И напоследок: глупо надеяться на Австрию, но, может, хотя бы на каком-нибудь достойном российском заводе будут заказаны тиражи... Оформление - это всё-таки форма, а качество самой болванки - это, как и то, что на ней записано, содержание:)


С SonyDADC опыт имеется (лимитированный Лиловый день - "рекламная пауза" :D ). Да, самим хочется. Но в текущей ситуации проблематично. Оно или слишком дорого или никак. С нашими тиражами трудно заинтересовать посредника (который официальный представитель Сони в России).
А "какой-нибудь достойный российский" - это Лазер Крафт, или кого-то ещё имеете ввиду? Их вообще осталось по пальцам посчитать можно... Есть нюансы. Война план покажет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Brooklyn99 писал(а):
А "какой-нибудь достойный российский" - это Лазер Крафт, или кого-то ещё имеете ввиду? Их вообще осталось по пальцам посчитать можно... Есть нюансы. Война план покажет.


А Сонопресс российский? Или тоже тиражи недостаточно велики?

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:15
Сообщения: 734
Откуда: Москва
Приятно, что подняли тему именно по этой группе) Где-то читал, что переиздание еще на конец 2010 планировалось. Особенно ожидаемы, так и неизданная, Опера и полная версия Этнических опытов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
staryrocker писал(а):
Приятно, что подняли тему именно по этой группе) Где-то читал, что переиздание еще на конец 2010 планировалось. Особенно ожидаемы, так и неизданная, Опера и полная версия Этнических опытов.


про конец 2010 года... В отличие от Ы и Телевизора с архивами ВО существенно лучше (хотя бы в части "регулярных" альбомов. Спасибо Славе Недеогло уже за это!), но с бонусами, во-первых, тоже "не ахти", а вторую (и наверное главную) причину тормозов не могу озвучить. Есть основания для сдержанного оптимизма насчет выхода в этом году и "первой ласточки" Вежливого Отказа (не Оперы). Опять же надеюсь, что дальше пойдёт веселей. С Оперой есть нерешаемые проблемы, но вроде таки договорились о её выпуске несмотря ни на что. Надеюсь нас не распнут за её звук (а другому взяться просто неоткуда). Этнические "финские" планируются. Дойдёт дело до них, может устрою некоторый опрос мнений...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB