Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2870 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8287 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Foma писал(а):
А я не перестану удивляться людям которые не стесняются вот так говорить о ценах на диски и желающих срубить бабок. Когда разговор идет именно так - стоит продавать, не стоит, а может подождать, да точно уйдет и т.д. Не знаю... надеюсь меня кто-нибудь поймёт

В упор не понимаю что плохого в таком подходе. Это нормально в любой среде коллекционеров было во все времена. И даже в советское время так было, хотя и рыночных отношений как таковых не существовало, но коллекционеры всегда мыслили рыночными категориями. Я это усвоил во втором классе, когда всерьез марки начал собирать.

Я даже вам больше скажу, на мой взгляд, если коллекционер не мыслит рыночными категориями, то он и не коллекционер вовсе, а так грибник.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Я не говорил что мое отношение к этому вопросу это эталон, и тем более что это плохо, я всего лищь сказал что мне это не понятно. Также не скажу что я не умею мыслить рыночными категориями, но вот когда речь касается музыки и коллекционировании именно в этой области, тут я признаюсь - я грибник. Кто со мной в лес?

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
деньги - это всего лишь деньги, цены - это всего лишь цены. чего здесь стеснительного? - не пойму.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 19:48
Сообщения: 1244
Vasia писал(а):
Все кому очень надо, уже купили дорого. Вспомните диск Алиса ДТКССЛ, сейчас и за 6000 рублей никому не надо.


его сейчас и за 6000 нигде нет


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Dmitry Yanenko писал(а):
Я даже вам больше скажу, на мой взгляд, если коллекционер не мыслит рыночными категориями, то он и не коллекционер вовсе, а так грибник.

Не смешите... Рыночные категории к коллекционированию вещей массового потребления никакого отношения не имеют.
Простой пример: те квартиры, которые в 90х в Москве стоили по 15 тысяч долларов, сейчас спокойно уходят за полмиллиона долларов, или очень близко к тому. У кого были мозги, приспособленные к рыночным категориям, в недвигу тогда и вкладывались.

А коллекционер, накупивший на те же 15 тысяч долларов компакт дисков в 90-х (это и не сверхмного получается, с учётом стоимости сбора коллекции, банально поездок в магазины - всяко меньше 1000 изданий) сейчас владелец не полуляма зелени, а (с точки зрения рынка) кучи хлама, который можно годами продавать на молотке без малейшей уверенности, что на те же 15 000$ вообще получится выйти в сколько-нибудь разумные сроки.

Я понимаю ваш личный восторг от того, что некоторые ненужные вам диски вы продали гораздо дороже цены их покупки - но это ведь смех на палочке, а не серьёзный приток средств. Долларовый счёт в сбербанке за эти годы принёс бы, вероятно, больше.

Так что не обольщайтесь, никаких серьёзных рыночных категорий в вашем виде сбора грибов не просматривается. Мелочная торговля по случаю - да, в какой-то степени.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Teneton писал(а):
Dmitry Yanenko писал(а):
Я даже вам больше скажу, на мой взгляд, если коллекционер не мыслит рыночными категориями, то он и не коллекционер вовсе, а так грибник.

Не смешите... Рыночные категории к коллекционированию вещей массового потребления никакого отношения не имеют.
Простой пример: те квартиры, которые в 90х в Москве стоили по 15 тысяч долларов, сейчас спокойно уходят за полмиллиона долларов, или очень близко к тому. У кого были мозги, приспособленные к рыночным категориям, в недвигу тогда и вкладывались.

А коллекционер, накупивший на те же 15 тысяч долларов компакт дисков в 90-х (это и не сверхмного получается, с учётом стоимости сбора коллекции, банально поездок в магазины - всяко меньше 1000 изданий) сейчас владелец не полуляма зелени, а (с точки зрения рынка) кучи хлама, который можно годами продавать на молотке без малейшей уверенности, что на те же 15 000$ вообще получится выйти в сколько-нибудь разумные сроки.

Я понимаю ваш личный восторг от того, что некоторые ненужные вам диски вы продали гораздо дороже цены их покупки - но это ведь смех на палочке, а не серьёзный приток средств. Долларовый счёт в сбербанке за эти годы принёс бы, вероятно, больше.

Так что не обольщайтесь, никаких серьёзных рыночных категорий в вашем виде сбора грибов не просматривается. Мелочная торговля по случаю - да, в какой-то степени.

Какую чушь ты написал. Приплёл какие-то квартиры, лямы, зелень, сбербанк.

Любому нормальному человеку понятно, что я имел ввиду, мышление рыночными категориями внутри темы коллекционирования, а не вне её и не в сравнении с чем-либо. Человек может быть кем угодно - учителем танцев, космонавтом, трактористом, админом, владельцем бизнеса, безработным, студентом и т.д.; зарабатывать много, мало, вообще не зарабатывать - это не важно в среде коллекционеров (или почти не важно). Настоящий коллекционер сколько бы денег у него ни было, не будет покупать объект коллекционирования (диск, марку, картину, лошадь, остров и т.д.) по цене неадекватно превышающую цену на рынке и будет радоваться покупке по цене ниже рыночной, пусть даже для него эта дельта не имеет вообще никакого значения.

Прям разочаровал ты меня, Teneton, своим постом, ибо никак я не мог заподозрить в тебе человека, у которого каша в голове. Постарайся не обижаться. ;)

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8398
Dmitry Yanenko писал(а):
Любому нормальному человеку понятно, что я имел ввиду, мышление рыночными категориями внутри темы коллекционирования, а не вне её и не в сравнении с чем-либо.

Внутри темы коллекционирования человек собирает коллекцию для себя. Потому и готов переплатить за редкие экземпляры - они всего лишь устранят иррациональное чувство "пробела" в уже собранном. Рыночной логики тут нет.

И абсолютно без разницы, накупил ли человек в своё время дисков ДТКССЛ / Агаты Кристи / Наташой Королёвой, или собрал дискографию горячо любимой им группы, которая и через 10 лет ничуть не подорожала.
Он в любом случае - грибник, и никаких рыночных категорий, о которых стоит всерьёз упоминать, тут опять же не просматривается.

Если при покупке дисков изначально ставилась цель перепродажи (то есть как часть коллекции они не особо были им востребованы) - то это скорее перекупщик, причём, если он не сумел выйти на тот уровень, когда продажа дисков способна стать единственным и постоянным источником дохода - непонятно, зачем ему это нужно вообще.

Цитата:
Настоящий коллекционер .... будет радоваться покупке по цене ниже рыночной

Приобретение вещи по цене ниже рыночной - событие, вызывающее прилив серотонина само по себе, это не имеет никакого отношения к коллекционированию, штатовская "чёрная пятница" (и вообще традиции распродаж) - живой тому пример.

Dmitry Yanenko писал(а):
Прям разочаровал ты меня, Teneton, своим постом, ибо никак я не мог заподозрить в тебе человека, у которого каша в голове. Постарайся не обижаться. ;)

Да не разочаровал я вас, а слегка приуменьшил эйфорию от продажи дисков "Антологии" и тому подобных сделок ;)
Ваш дискомфорт понятен - вещи-то написаны вполне очевидные и неоспариваемые, нисколько не обижаюсь.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:34
Сообщения: 14
Вы мне в концовке ответе на дискдог, выложенны пиратские фото Звезды... Проглядели что ли? http://www.discogs.com/viewimages?release=1609676


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 09:34
Сообщения: 14
Или не этой теме продолжать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по ценам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:23
Сообщения: 1422
Откуда: от верблюда
Arhprof писал(а):
Или не этой теме продолжать?


1. На Ваш вопрос уже ответили. Причем дважды. Читайте внимательней ветку.
2. Не следует плодить сообщения в таком темпе. Если Вас что-то интересует вполне достаточно спросить 1 раз и ждать пока кто-нибудь Вам ответит.

Постарайтесь пожалуйста соблюдать правила данного форума.

_________________
Налетели. Уволокли. Отвезли в поле. Бросили. Подняли. Закричали: "Ах, это не предводитель!!! Ах, это мы ошиблись!!!". И в густую высокую рожь. И поехали. И поехали.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2870 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8287 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB