Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 00:55

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
У каждого, кто продает, либо приобретает б/у диски существует своя шкала оценки состояния дисков и полиграфии, чаще всего выраженная баллах по пятибалльной шкале с добавлением плюсов и минусов, либо в оценках, обозначенных как «идеально», «хорошо», «отлично», «удовлетворительно», «mint», «near mint» и т.д. Некоторые пользуются одной шкалой для оценки состояния CD и винила. При этом, каждый составляет шкалу, исходя из собственных представлений, требований и присущей лично ему степени перфекционизма, вкладывая в эти «хорошо» и «отлично» что-то свое. В результате получается то, что для одного «отлично», для другого – «удовлетворительно». В описании состояния может присутствовать термин «риска» (лично я до сих пор так и не понял, что это такое. По-видимому, что-то уменьшительно-ласкательное от слова «царапина»). Хуже всего, что в ситуации, когда нет возможности самому осмотреть диск, это может привести к различным недоразумениям и огорчениям от покупки. В связи с этим, вопросы к участникам форума:
1) может быть, получится в результате дискуссии вывести некую оптимальную, унифицированную шкалу оценок, которую примет (с которой согласится) большинство коллекционеров и которой затем можно будет пользоваться (давать на нее ссылки), либо:
2) затея ненужная и обречена, т.к. все мы разные и заранее ясно, что ничего прокатегорировать не получится, а надежнее всего, совершая сделку, давать подробное словесное описание состояния?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Затея нужная, но она обречена. Именно в силу субъективизма оценщика. Лично я давно смирился с "очень хорошим состоянием" в описании и удовлетворительным по факту.

Чаще опираюсь на опыт общения с тем или иным продавцом. Есть некоторые, у которых оценка всегда честная (совпадает с моей личной) и некоторые, у которых оценка стабильно завышена (иногда даже не на один балл). С последними стараюсь быть осмотрительнее.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Для компакт-диска актуальность этого вопроса меньше, чем для винила: царапина в любом случае не добавляет потрескиваний, поскрипываний и попукиваний в звучание, а либо даёт сбой данных, либо нет, причём в большинстве случаев второй вариант.

Поэтому в целом тоже мирюсь. Понятно, что незацарапанный диск внешне приятней, но если в продаже новых нет, а подвернулся в состоянии "какой есть" (без разрушения рабочего слоя) - брезговать не буду.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
Когда-то для одного своего приятеля делал нечто подобное. Оценочную шкалу, взяв за основу винильскую. И вот что тогда вышло:

1. "NEW" или S/S (STILL SEALED) - Состояние новый, в нераспечатанной упаковке.

2. "MINT" (сокращено: M) - Состояние идеальное : Упаковка вскрыта. Сам компакт-диск выглядит новым, предположительно не игранным. Полиграфия в идеальном/безукоризненном состоянии.

3. "EXCELELLENT" (сокращено: EX) - Состояние отличное: компакт-диск выглядит новым, состояние, близкое к состоянию "MINT", компакт-диск проигрывался всего несколько раз: чистая поверхность рабочей стороны диска (допускается несколько микро-рисок, определяемых лишь с помощью лампы и и увеличительного стекла, полиграфия не имеет изломов и разрывов (на буклете допускаются микро-линии, появившиеся от перелистывания).

4. "VERY GOOD" (сокращено: VG) - Состояние очень хорошее: компакт-диск имеет несколько рисочек видимых невооруженным глазом, не влияющих на проигрывание. Полиграфия имеет незначительные следы пользования (неровность поверхности, микро-сгибы от перелистывания буклета, почти невидимые отпечатки от пальцев, пожелтевшие от времени фрагменты страниц либо инлей)

5. "GOOD" (сокращено: G) - Состояние хорошее: компакт-дискиск имеет отчетливые поверхностные царапины, не влияющие на проигрывание. Полиграфия может иметь изломы, разрывы, отчетливые отпечатки от пальцев, следы от шариковой ручки/маркера, сильные потертости.

6. "FAIR" - Состояние почти хорошее или сносное: компакт-диск имеет отчетливые многочисленные царапины, как поверхностные, так и глубокие, осязаемые подушечкой пальца. При проигрывании могут быть скачки, скрипы, щелчки. Полиграфия сильно измята, имеются разрывы и прорехи в торцевой части, утрата фрагментов буклета либо инлея.

7. "POOR" - без комментариев).


По-хорошему следует выставлять оценку отдельно диску, полиграфии и джевелу. Тогда в идеале должно быть примерно следующее:
Зоопарк - Белая Полоса (М/EX/VG)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Не первый раз уже встречаю шкалу состояний компакт-дисков адаптированную с винилов и всякий раз эта пара фраз вызывает недоумение:

Petrogradus писал(а):
Сам компакт-диск выглядит новым, предположительно не игранным.

Petrogradus писал(а):
компакт-диск проигрывался всего несколько раз


Я понимаю, что это означает в случае с винилами, но в случае с CD это звучит очень странно. Что значит компакт-диск выглядит предположительно не игранным? И что значит проигрывался всего несколько раз? В отличие от винила, у CD нет механического контакта с иглой, поэтому внешний вид и количество проигрываний между собой по большому счету никак не связаны.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Мне название не нравятся.
Я не понимаю почему компакт-дискиск, который имеет отчетливые поверхностные царапины, не влияющие на проигрывание. Полиграфия может иметь изломы, разрывы, отчетливые отпечатки от пальцев, следы от шариковой ручки/маркера, сильные потертости называется хорошим... это скорее говённое состояние, а не хорошее.
Аналогично неадекватно названо VG.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:14
Сообщения: 251
masm писал(а):
Не первый раз уже встречаю шкалу состояний компакт-дисков адаптированную с винилов и всякий раз эта пара фраз вызывает недоумение:

Petrogradus писал(а):
Сам компакт-диск выглядит новым, предположительно не игранным.

Petrogradus писал(а):
компакт-диск проигрывался всего несколько раз


Я понимаю, что это означает в случае с винилами, но в случае с CD это звучит очень странно. Что значит компакт-диск выглядит предположительно не игранным? И что значит проигрывался всего несколько раз? В отличие от винила, у CD нет механического контакта с иглой, поэтому внешний вид и количество проигрываний между собой по большому счету никак не связаны.

У CD "проигрывался или не очень" можно определить по состоянию установочного отверстия ;) и "пространства" рядом с этим самым установочным отверстием...
Всё, как и в обычной жизни ;)
Конечно, многое зависит от пользователя, насколько бережно он относится к диску, и как часто диск прослушивался.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 18:44
Сообщения: 540
Уважаемые форумчане, выскажу и я свою точку зрения, по данноу вопросу.
Диск (винил или компакт) может быть мульти б.у., прошедший через 10 человек, но если относились бережно, то он - состояние нового!
А если был один владелец и он НЕ является фетишеколлекционером блестящих поверхностей, коими здеь являются 50, а может и более процентов пользователей, то диск может выйти из состояния нового в первые мгновения после вскрытия целофана.
Да, самое важное, в нашей стране большую часть дисков упаковыевает и собирает сам продавец, таже мистерия или никитин или сдленд, не знаю, что там с real ом, но у них есть опт, продают они диски на шпиле (это дешего) все, процентов 20 этих дисков заведомо коцанные, и как их оценить? - новый (царапанный)
И да, с винилом так же были случаи, приходила новая пластинка и на ней были коцы!

И да, реально, все больше и больше ловлю себя на мысли, что лишь мне одному пофиг на состояние, я слушаю музыку, а не смотрю на диски в поисках царапин, опять же, диск может быть просто как из под нождака и играть он будет идеально. 1.2 мм защитного покрытия!
Все кто говорит:- "Купил диск, на нем царапинка и он у меня не читается", явно обладатели умирающего б.у. аппарата.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Willingsinner писал(а):
И да, реально, все больше и больше ловлю себя на мысли, что лишь мне одному пофиг на состояние, я слушаю музыку, а не смотрю на диски в поисках царапин, опять же, диск может быть просто как из под нождака и играть он будет идеально.
Если речь о состоянии непосредственно диска, то - не-а, не одному. Меня состояние полиграфии обычно куда больше интересует, ибо за 15 с лишним лет я только пару-тройку раз встречал диски, запиленные до такого состояния, чтобы они начали скакать. При этом выглядели они, как будто на них танцевали, причем на асфальте. А вот полиграфии убитой - насмотрелся.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Оценка состояния дисков
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
totorototoro писал(а):
Willingsinner писал(а):
И да, реально, все больше и больше ловлю себя на мысли, что лишь мне одному пофиг на состояние, я слушаю музыку, а не смотрю на диски в поисках царапин, опять же, диск может быть просто как из под нождака и играть он будет идеально.
Если речь о состоянии непосредственно диска, то - не-а, не одному. Меня состояние полиграфии обычно куда больше интересует, ибо за 15 с лишним лет я только пару-тройку раз встречал диски, запиленные до такого состояния, чтобы они начали скакать. При этом выглядели они, как будто на них танцевали, причем на асфальте. А вот полиграфии убитой - насмотрелся.


Ну текст же с нее читается, верно? :) Многим, да и мне в том числе, важна не только информационная составляющая носителя и полиграфии, но и эстетическая. И здесь что залитый буклет, что поцарапанный диск, вызывают примерно равную степень брезгливости.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB