Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 97 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:33
Сообщения: 260
Хотелось бы рассказать о своей коллекции, а заодно пообсуждать некоторые издания. Дисков у меня много, хотя целенаправленно собираю только бутлегии и полуофициальные издания рок-исполнителей и ВИА. Их у меня несколько тысяч (LP, MC, DVD, ...), но так как на данном форуме обсуждают только наши диски, речь о них. Это больная тема, так как как раз бутлегов наших исполнителей единицы. У нас принято издавать пиратские сборники официального материала "наших", а вот бутлеги нет. При этом, все вышесказанное не относится к "западным исполнителям". Их как раз в России издавали многократно и продолжают издавать/переиздавать. Вспомнить Битлов, Роллингов, Зепов от таких контор как AZIA RECORDS, SRS RECORDS ...
Опять-же, про нарезки на CD-R как-то не хочется говорить. Несерьезно. Хотя и тут есть свои исключения. Уважаю такую контору как "Студия А", которая ранее выпускала в основном Машину Времени и прочий "старый русский" рок (неизданные магнитоальбомы и концерты), потом переквалифицировалась на иностранные команды. Не знаю почему.
Раньше у них был адрес http://sot.mn/ , сейчас сайт не работает. С сайта "Пески времени" я многое собрал, но далеко не все. Их релизы в этом обзоре освещать не буду. Единственный минус компактов "Песков" - высокая цена (на мой скромный взгляд), хотя вероятно люди живут от продажи дисков, поэтому я лично на них не обижаюсь. В остальном только плюсы: вытянутый звук, красивое оформление (правда, не всегда оригинальное, магнитоальбомы ведь тоже иногда имели оформление), редчайшие записи, которые с каждым годом осыпаются ...
Есть еще аналогичное издательство ABYSS (видимо ABYSS VIDEO это другие люди, хотя и не уверен). Их многочисленные релизы (магнитоальбомы, концерты, демо) также тут останутся не охваченными. По той-же причине, это отдельная большая тема. Третье как-бы исключение - в начале "нулевых" на Горбушке выходила на "нарезках" иногда и без накаток серия "Рок-Архив", оформление там было достаточно бледненьким, но зато выпущено много интересного материала. Про ряд изданий ниже (несколько дисков есть у меня в коллекции, но это малая часть). Издания сделанные для себя, в одном экземпляре мне интересны, но в этот обзор не они попали. То есть во внимание берется наличие тиража (пусть и небольшого).
Теперь про винил - выпущены единичные экземпляры, но выпущены! Кстати, сразу хотелось бы вспомнить про диск Ночь группы КИНО, выпущенный Мелодией. Цой неоднократно говорил, что этот МАГНИТОАЛЬБОМ выпущен Мелодией без его согласия, с непонятным оформлением. Об издании он узнал постфактум, было поздно что-то останавливать. Он вел переговоры насчет качественной записи своих песен, но после выпуска "Ночи" он не хочет сотрудничать с Мелодией. Так что это вероятно один из первых бутлегов, выпущенных в СССР. Об остальных (немногочисленных) релизах позже.
Кассеты (видео и аудио) - отдельная история, хотя ряд изданий я тут все-же освещу. К примеру, очень много выпущено неофициально: раньше официальных выпусков (ХОР, Мистерия), в иных вариантах оформления, с иным набором трэков фирмами MOON RECORDS (Украина), J&J RECORDS из ГО Янки, Коммунизма, Летова. Все желающие более подробно могут ознакомиться с этими изданиями на сайте http://grob.000a.biz/news. Мои списки в этой части далеко неполные.
VHS/DVD/DVD-R (с видео) - охватить в рамках настоящего обзора нереально, укажу только некоторые.
Отдельная песня это разные диски (CD, DVD, CD-R, DVD-R) с MP3-файлами, среди них встречаются довольно интересные экземпляры, но в основном это конечно обычные пиратские сборники.
Есть еще интересная категория - пиратские сборники с известными песнями с добивкой одной-двух неизданных. Вроде и пиратка, но иногда эта неизданная жемчужина вытягивает такой диск на полноценный бутлег. Классический вариант - диск "Кино" с только недавно выпущенной официально песней "Атаман".
Остаются CD и CD-R, в алфавитном порядке, включая полуофициальные по разным причинам издания:

25/17 / 25/17 & ГРОТ
- ПЕСНИ О ЛЮБВИ И СМЕРТИ. Tr. 1-12: Oфициальный студийный альбом 2012 года, который вышел как digital релиз и был выложен на официальном сайте http://www.2517.ru w. В.Бутусов; Tr. 13-26: Трэки w. Д.Ревякин (2012, ART OPTIMUM / CAT. № AB-05044 - RUSSIA) 1 CD
25/17 & ГРОТ - СОЛНЦУ НАВСТРЕЧУ. Oфициальный студийный альбом 2016 года, который вышел как digital релиз и был выложен на официальном сайте http://www.2517.ru (2016?, DIGITAL RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R
- УМЕРЕТЬ ОТ СЧАСТЬЯ. Oфициальный студийный альбом 2017 года, который вышел как digital релиз и был выложен на официальном сайте http://www.2517.ru w. Г.Самойлов, С.Летов, Елка, Loc-Dog (2017?, DIGITAL RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R

5´NIZZA / ПЯТНИЦА
- АНПЛАГГЕД – 2002. (демо-версия первого альбома, 17 песен) (2003, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- АНПЛАГГЕД – 2002. (демо-версия первого альбома, 17 песен) (2003, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R (иной вариант оформления)
- АНПЛАГГЕД / UНПЛАГГЕD. (демо-версия первого альбома, 17 песен) (2003, CANNABIS RECORDS / CAT. № PNZ CD 023-03 - RUSSIA) 1 CD
- АНПЛАГГЕД / UНПЛАГГЕD. (демо-версия первого альбома, 17 песен) (2003, CANNABIS RECORDS / CAT. № PNZ CD 023-03 - RUSSIA) 1 CD (иной вариант оформления)
- 5'NIZZA / MP3. АНПЛАГГЕД. Демо-версия первого альбома, 17 песен, 2002 / ПЯТНИЦА. Официальный альбом, 2003 / О5. Официальный альбом, 2005 / 5'NIZZA & LЮК. Официальный альбом, 2004 / С.БАБКИН – УРА! Официальный альбом, 2004 / С.БАБКИН – БИС. Официальный альбом, 2005 / С.БАБКИН – СЫН. Официальный альбом, 2005 (2005, UNIFON RECORDS / CAT. № U-06-100089 - RUSSIA) 1 CD (MP3)
- ДАЕШЬ МУЗЫКУ / MP3 COLLECTION. ПЯТНИЦА. Официальный альбом, 2003 г. / С.БАБКИН – УРА! Официальный альбом, 2004 г. / LЮК – ЛЕМОН. Официальный альбом, 2004 г. / АНПЛАГГЕД. Демо-версия первого альбома, 19 песен, 2002 г. / О5. Официальный альбом, 2005 г. / С.БАБКИН – СНГ. Официальный сингл, 2005 г. (2006, STAR RECORDS / CAT. № MP3DM-214-5 - RUSSIA) 1 CD (MP3)
- DIAMOND COLLECTION / MP3 SERIES. АНПЛАГГЕД. Демо-версия первого альбома, 17 песен, 2002 / ПЯТНИЦА. Официальный альбом, 2003 / О5. Официальный альбом, 2005 (2007, ООО «ТРК РЕКОРДС» / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD (MP3)
Этот диск вероятно выпущен самими музыкантами (во всяком случае первое время они его даже рекламировали) или пиратами с Горбушки. Немного отличается от официального альбома, ну и оформление совсем иное (у меня есть четыре варианта обычного CD, три заводских с MP3, может есть и еще). Кто владеет информацией - пишите.

9 РАЙОН
- ОРИГИНАЛЬНЫЕ ВЕРСИИ 1992 г. ЧАСТЬ 1 (оцифрованная версия первого магнитоальбома "НЕ ЗАБЫВАЙ" с добавлением новых песен, 16 песен) (2005, MEGA MUZIK / CAT. № CD2005-240 - RUSSIA) 1 CD-R Это нарезка, но с накаткой и типографским оформлением. Магнитоальбом этой неплохой "попсовой" группы официально так и не вышел, выходили только сборники, которые на порядок менее интересны. Существует ли вторая часть от MEGA MUZIK я не знаю, но на всякий случай я ее ищу :)

АВТОГРАФ
- АВТОГРАФ / THE «AUTOGRAPH». Оцифровка одноименной виниловой пластинки 1986 г. ((FAKE - 1991) 2016, FAKE (МЕЛОДИЯ) / CAT. № CDС 60 24129 000 - RUSSIA) 1 CD
- КАМЕННЫЙ КРАЙ (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1989 г.) / АВТОГРАФ-1 (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1986 г.) (2004?, DREAM SOUND STUDIO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- АВТОГРАФ-3 / 1984. (Серия "Рок Архив", № ?). Магнитоальбом «Автограф - 3», Tr. 1-7: Запись студии "Мосфильм", 1984 г.; Tr. 8: Запись студии ГДРЗ, 1983 г. (?, ? / CAT. № 58 - RUSSIA) 1 CD-R Серийный продукт Горбушки

АГАТА КРИСТИ
- 3 / НОВАЯ РИВЬЕРА / СИБТУР. Фестиваль «Новая ривьера», Сочи (ТВ 6) + Сибирский тур с группой АЛИСА, декабрь 1997 г., март 1999 г. (ТВ 6) + Фестиваль «Максидром» 2001, 2002 (ТВ 6) + Выступление на Первом канале, Новый год, 2000 (ТВ 6) + Выступление на «Millenium», 2000 (ТВ 6) + МузОбоз + Выступление в Москве (ТВЦ) + Star Trek, 2000 (MTV) + Высшая проба (MTV) + News Block (MTV) + Клипы (20?, HAPPY MUSIC RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- 4 / АНТРОПОЛОГИЯ. Телепрограмма «Антропология» с Д.Дибровым (Телеэкспо, 1998) + В. и Г.Самойловы – Акустика на канале «Ночной» с К.Кальяном (Дарьял ТВ, 09.07.2000 г.) + концертная запись (20?, HAPPY MUSIC RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- 5 / УРАГАН – LIVE «УРАГАН» / МУЗРИНГ. Презентация альбома «Ураган» (МузТВ) + Выступление на фестивале «Славянский базар» (Программа А) + Музыкальный ринг, 1997 w. DJ Грув (5 канал) + Сибирский тур с группой АЛИСА (ТВ 6) (20?, HAPPY MUSIC RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- 7 / КОНЦЕРТ В ДК «ЛЕНСОВЕТА» – LIVE «ЧУДЕСА». Концерт в ДК «Ленсовета», Санкт-Петербург, 27 декабря 1998 (20?, HAPPY MUSIC RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- 8 / 10 ЛЕТ ЖИЗНИ – СК «ОЛИМПИЙСКИЙ». «Ураган» в Олимпийском (20?, HAPPY MUSIC RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
Весьма интересная и с любовью сделанная серия, записи в основном с ТВ (видимо рип делали с видео-кассет, характерные помехи снизу и дергающаяся картинка), передачи, выступления, рекламные блоки, но есть и камера из зала. Жаль не все диски у меня есть.

АГУЗАРОВА, ЖАННА / ЖАННА И СТАЛКЕР
- РУССКИЙ АЛЬБОМ. Неофициальное переиздание виниловой пластинки 1991 г. «Жанна Агузарова» (1995, GENERAL RECORDS / CAT. № GR 95042 CD - RUSSIA) 1 CD
- РУССКИЙ АЛЬБОМ. Неофициальное переиздание виниловой пластинки 1991 г. «Жанна Агузарова», пиратская копия, другая накатка на диске, тонкий буклет ((FAKE – 1995)?, (FAKE) GENERAL RECORDS / CAT. № GR 95042 CD - RUSSIA) 1 CD
- МАРСИАНКА. Запись в студии «Полифон», 1999 г. (1999, SINTEZ RECORDS / CAT. № SRCD 00066 - RUSSIA) 1 CD Этот диск, выпущенный Кутиковым, не был согласован с Жанной Агузаровой. При этом, он состоит из перезаписанных (!) вариантов старых вещей.
- МАРСИАНКА. Запись в студии «Полифон», 1999 г. (1999, SINTEZ RECORDS / CAT. № SRMC 00066 - RUSSIA) 1 MC

АКВАРИУМ / МАЙК И АКВАРИУМ
- МУЗЫКА ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ. ДОИСТОРИЧЕСКИЙ АКВАРИУМ. ТОМ 4. Записи 1974 года (2002, МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭКСПРЕСС/CD LAND / CAT. № МЭ012 - RUSSIA) 1 CD (неофициально изданный CD, планировался как бонус – диск к официальному 3 CD-изданию "Доисторический Аквариум" 2001). Стопудово бутлег, сами музыканты не в курсе были что он вышел. Да и комментарии на сайтах были такого плана, что не факт что это вообще записи Аквариума :). Могу найти соответствующие ссылки.
- МУЗЫКА ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ. ДОИСТОРИЧЕСКИЙ АКВАРИУМ. ТОМ 4. Записи 1974 года? (2002, МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭКСПРЕСС / CAT. № МЭ012 MC - RUSSIA) 1 MC
МАЙК И АКВАРИУМ - 25 ОКТЯБРЯ 1980 МОСКВА (2011, ОТДЕЛЕНИЕ ВЫХОД ? / CAT. № B 271 - RUSSIA?) 1 CD DIGIPACK SEMI-OFFICIAL RELEASE Интересный релиз, качество записи очень хорошее, настоящий подарок для фанов БГ и Майка. Вот с точки зрения "официальности" все видимо не так просто. На сайте Аквариума упоминания о релизе нет (в отличие от тех-же MCI, "Курехин в Аквариуме"). На самом диске нет привычных выходных данных, один каталожный номер и все. Но на сайте Отделения Выход этот релиз стоит как релиз лэйбла. Да и фамилия Гапеев на диске указана ("мастеринг и монтаж"). Отличный релиз, побольше бы таких. В 2015 году вышло переиздание этого диска, тоже в дигипаке, но немного по иному оформленное (как накатка, так и непосредственно дигипак, появился буклетик - фонограмма идентична первому изданию).
- МОЧАЛКИН БЛЮЗ. Альбом "Треугольник", без нескольких песен и с иной обложкой, вероятно издан до его первого официального издания на CD в 1994 году (199?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 MC Если у кого есть информация по этой кассете, прошу поделиться, может моя версия и неправильная.
Следующая серия дисков с серийным оформлением была подарена (!!) мне человеком с этого сайта, скрывающимся под ником halford, за что ему огромное спасибо. Диски с любовью сделаны, тиража как такового не было, все делалось для себя, но все равно забиваю в свой список.
- КОНЦЕРТ В ГЖЕЛИ 1992. Концерт в Гжели 22 января 1992 (бонус-материал к официальному DVD '''40:0 в пользу БГ'') (2008?, ООО «МЬЮЗИК ТРЕЙД» / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD
- ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ. Концерт 25 июня 1997 года во Дворце спорта "Юбилейный", Санкт-Петербург (2001, Музыкальный экспресс/CD Land / CAT. № МЭ 010 - RUSSIA) 1 CD w. SLIPCASE
- ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ). Концерт 25 июня 1997 года во Дворце спорта "Юбилейный", Санкт-Петербург (2002, Музыкальный экспресс/CD Land / CAT. № МЭ 016Д - RUSSIA) 2 CD
- ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) / ТОМ I. Концерт во Дворце спорта "Юбилейный", Санкт-Петербург, 25 июня 1997 года (2002, Музыкальный экспресс/CD Land / CAT. № МЭ 016Д.1 - RUSSIA) 1 CD
- ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) / ТОМ II. Концерт во Дворце спорта "Юбилейный", Санкт-Петербург, 25 июня 1997 года (2002, Музыкальный экспресс/CD Land / CAT. № МЭ 016Д.2 - RUSSIA) 1 CD Как мне кажется тоже неофициальное издание, на сайте группы упоминание отсутствует. В Википедии данное издание отнесено к неофициальным изданиям. Двойник у меня есть, а вот одиночный диск с этим концертом найти не могу, мрак.
- ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) / ТОМ I. Концерт во Дворце спорта "Юбилейный", Санкт-Петербург, 25 июня 1997 года (2002, Музыкальный экспресс / CAT. № МЭ 016MC.1 - RUSSIA) 1 MC
- ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) / ТОМ II. Концерт во Дворце спорта "Юбилейный", Санкт-Петербург, 25 июня 1997 года (2002, Музыкальный экспресс / CAT. № МЭ 016MC.2 - RUSSIA) 1 MC
- ТАЙНАЯ ИСТОРИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА. Переконвертированный из mp3 концертный сборник из записей 1981-2003 г.г., который вышел как digital релиз на сайте http://aquarium.kroogi.com в 2012 г. в формате mp3, фронтальная обложка выложена вместе с музыкальными файлами (2013?, DIGITAL RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R
- ТАЙНАЯ ИСТОРИЯ ПЧЕЛОВОДСТВА. Tr. 1-13: Переконвертированный из mp3 концертный сборник из записей 1981-2003 г.г., который вышел как digital релиз на сайте http://aquarium.kroogi.com в 2012 г. в формате mp3, фронтальная обложка выложена вместе с музыкальными файлами; Tr. 14-20: Бонусы (2013, ART OPTIMUM / NO CAT. № - RUSSIA) 1 - Хочется отметить что ряд изданий Аквариума и сольного БГ (MCI, диски от Манчестер Файлес) я к бутлегам не отношу. Хоть и изданы они были без ведома группы, но БГ их легализовал, признал и указал в официальной дискографии на сайте. А вот к примеру эти диски http://www.otdelenievyhod.ru/news.text?id=49 , Сроки и цены (2 CD), Электрошок (2CD+DVD) очень похожи на полуофициальные издания. На сайте Отделения Выход относительно двойника "Сроки и цены" указано: "Нынешний состав группы никакого отношения к данному релизу не имеет". Пытался спросить через офсайт Аквариума (на котором, кстати, данных дисков в разделе "Дискография" нет), прилетел туманный ответ. Может я и не прав, чего-то не знаю или пропустил ... готов подискутировать.
- MP3 COLLECTION / ЧАСТЬ 2. (200?, DIGITAL RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 2 CD-Set DIGIPACK (MP3) Раритеты на втором диске!
CD1. ЦЕНТР ЦИКЛОНА. Официальный альбом, 1991 г. / СНЕЖНЫЙ ЛЕВ. Официальный альбом, 1996 г. / СЕЗОН ДЛЯ ЗМЕЙ. Официальный альбом, 1996 г. / ХРЕСТОМАТИЯ 80-87. Официальный сборник, 1997 г. / ПОСЛЕДНИЙ КОНЦЕРТ. Концертный альбом, 1997 г. / РУССКО-АБИССИНСКИЙ ОРКЕСТР - BARDO. Официальный альбом, 1997 г. / ГИПЕРБОРЕЯ. Официальный альбом, 1997 г. / 25 ЛЕТ. Официальный сборник, 1998 г. / КУНСТКАМЕРА. Официальный альбом, 1998 г.
CD2. ПСИ. Официальный альбом, 1999 г. / СКОРБЕЦ. Официальный сингл, 1999 г. / ФИЛЬМОГРАФИЯ (СДЕЛАНО НА МОСФИЛЬМЕ. Официальный альбом, 2000 г. / ТЕРРИТОРИЯ. Официальный альбом, 2000 г. / ТЕРРАРИУМ – ПЯТИУГОЛЬНЫЙ ГРЕХ. Официальный альбом, 2000 г. / АТЕЛЬЕ ИСКУССТВ. Официальный альбом, 2001 г. / СЕСТРА ХАОС. Официальный альбом, 2002 г. / ПЕСНИ РЫБАКА. Официальный альбом, 2003 г. / БГ 50. Официальный сборник, 2003 г. / ZOOM ZOOM ZOOM. Официальный альбом, 2005 г. / БЕСПЕЧНЫЙ РУССКИЙ БРОДЯГА. Официальный альбом, 2006 г. / КУХНЯ (BONUS-SOUNDTRACK). 2001 г. / РЕДКИЕ И НЕИЗДАННЫЕ ЗАПИСИ (BONUS).
- УЧЕНИЯ ДАЛАЙ – ЛАМЫ В РИГЕ. Концерт в Доме Конгрессов, Рига, Латвия, 05 мая 2014 (Excellent - Soundboard) (2014?, ? / NO CAT. № - GERMANY) 1 CD-R Весьма интересный диск, продается через ряд интернет-магазинов, расположенных в Германии. Обычный CD-R без затей, но полиграфия все-же не самая плохая. Кстати, может у меня какая-то допечатка тиража, а в оригинале были заводской диск?? Скорее всего файлы скачаны из сети.

АККОРД (ВОКАЛЬНЫЙ КВАРТЕТ)
- ГЕНЕРАЛЫ ПЕСЧАНЫХ КАРЬЕРОВ (оцифровка виниловой пластинки «Вокальный Квартет Аккорд» 1975 г. и синглов) / ПОЮЩИЕ ОСТРОВА (оцифровка виниловой пластинки «Вокальный Квартет Аккорд» 1970 г.) (2004?, DREAM SOUND STUDIO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD

АЛЬФА
- АЛЬФА-1: ГУЛЯКА (один из вариантов магнитоальбома «Альфа-1» (второе название «Расклейщик афиш») 1983 года, на CD от HOME CD в 1996 г. изданы иные версии песен и в иной компановке) / ПОЛОВОДЬЕ (Магнитоальбом 1991 года без С.Сарычева (одна вещь с Татьяной Марковой). Некоторые источники указывают на существование кассеты, но подробной информации не смог найти. Попса голимая, в духе тех лет альбом открывается словами, представляющими сие творение. Часть этих песен издана на виниле) (199?, DREAM SOUND STUDIO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- ГУЛЯКА. Магнитоальбом «Альфа-1» (второе название «Расклейщик афиш») 1983 года, оцифровка с магнитных лент А.Агеева, на CD от HOME CD в 1996 г. изданы иные версии песен (2014, EPISODE RECORDS / CAT. № ERCD-001 - RUSSIA) 1 CD
- БЕГА. Магнитоальбом «Бега» 1984 года, оцифровка с магнитных лент А.Агеева, на CD от HOME CD в 1996 г. изданы иные версии песен (2014, EPISODE RECORDS / CAT. № ERCD-002 - RUSSIA) 1 CD
Эти два релиза от EPISODE RECORDS вроде как с иным звучанием чем на официальных CD от Мороза и HOME CD (официальные сам не слушал, посему пока сравнить не могу). Хотя полиграфия на обоих дисках содрана с официальных релизов, но вот оформление компактов уже другое. Кстати, такое ощущение что и диски от Мороза и HOME CD вряд ли являются официальными, Сарычев в момент их издания жил в Штатах, да и согласовать выпуск с остальными музыкантами вряд ли было реально. Хотя ... Кстати, все эти релизы должны быть интересны фанам Арии и Мастера (участие Холстинина, Грановского, Молчанова !).

АЛИСА
- ГРУППА АЛИСА. Пиратский сборник песен с альбомов "Энергия" и "БлокАда", оцифровано с оригинальных студийных записей фирмы "Мелодия", иной звук и протяженность песен (17 песен) (2008, МЕЛОДИЯ УКРАИНА/БАРАБАН / CAT. № NMCCDO190 - UKRAINE) 1 CD w. SLIPCASE
- КОНЦЕРТ В «ПИЛОТЕ» (ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЧЕРНОЙ МЕТКИ»). Концерт в клубе «Пилот», Санкт-Петербург, 14 ноября 1994 совместно с ВА-БАНКЪ, НЕПРИКАСАЕМЫЕ (серия «Алиса» на сцене, № 1) (1994, ? / CAT. № 1 - RUSSIA) 1 VHS
- КОНЦЕРТ ГРУППЫ АЛИСА. Концерт в ДС «Юбилейный», Санкт-Петербург, 20 мая 1995 (ГТРК «Петербург», 5 канал) (199?, ? / CAT. № M411 - RUSSIA) 1 VHS
- ВЪ САНКТЪ-ПЕТЕРБУРГЕ ГОДЪ 1995 15 СЕНТЯБРЯ ДК ПИЩЕВИКОВЪ. Концерт в ДК Пищевиков, Санкт-Петербург, 15 сентября 1995 (1996, CRAZY RAT'S VIDEO/ЭРИОТРЭК / CAT. № CRV 96-0001K - RUSSIA) 1 VHS Само оформление кассеты сделано весьма качественно, с претензией на "официальность", на самой кассете есть типографская наклейка, проставлен знак "копирайта", некое подобие монтажа картинки, интервью с фанатами (кстати, весьма смешно сейчас уже смотреть), да и фирмы достаточно известные поучаствовали. Но на этом вся официальность и заканчивается: дрожащая камера из глубины зала, плохая картинка, глухой звук явно "с воздуха", простенькие титры. Да и что-то не знаю я такого официального релиза у Алисы, хотя возможно какая-то лицензия и была на распространение.
- ДК ГОРБУНОВА (15.03.1996) (200?, http://WWW.DVD-DISC.RU / NO CAT. № - ?) 1 DVD-R
- ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬБОМА «ДЖАЗ» - ДК ГОРБУНОВА 16.03.1996 (?, ? / NO CAT. № - ?) 1 DVD-R
- КОНЦЕРТ В ТВЕРИ / МЫ ВМЕСТЕ! Концерт в Твери, 08 октября 1996 (серия «Алиса» на сцене, № 9) (199?, ? / CAT. № 9 - RUSSIA) 1 VHS
- 15 ЛЕТ КАК ОДИН ДЕНЬ …. Концерт в ДС «Юбилейный», Санкт-Петербург, 08 марта 1999 (199?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 VHS
- ТАКИМ КАК ВЫ И ТАКИМ КАК Я. Демо-записи альбома «Танцевать», урезанные версии, иной звук. Запись студия "Красные горы", 2001 (2001, ? / CAT. № ACD-012/01 - RUSSIA) 1 CD Про этот диск ходят легенды !!!, его сложной найти. Издали его незадолго до выхода "Танцевать", на диске урезанные и немного видоизмененные версии сейчас уже хорошо известных песен (видимо то, что украли из студии). Даже не все заядлые алисоманы могут рассказать историю его издания.
- ТАКИМ КАК ВЫ И ТАКИМ КАК Я. Демо-записи альбома «Танцевать», урезанные версии, иной звук. Запись студия "Красные горы", 2001 (2001, ? / CAT. № AMC-012/01 - RUSSIA) 1 MC
- ТАКИМ КАК ВЫ И ТАКИМ КАК Я + ЛУЧШЕЕ / ЗВЕЗДНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 2001. Tr. 1-12: Демо-записи альбома «Танцевать», урезанные версии, иной звук. Запись студия "Красные горы", 2001; Tr. 13-23: Песни из официальных альбомов (2001, WINNER MUSIC / CAT. № ACD-012/01 - RUSSIA) 1 CD Очень интересный релиз, такое ощущение что пираты спиратили бутлег ТАКИМ КАК ВЫ И ТАКИМ КАК Я (видимо подумали что это новый альбом), а для лучшей продаваемости добавили старые проверенные трэки. Изменили фронтальную обложку, немного поменяли задник. Но самое интересное дальше, изображение на диске не соответствует содержанию и обложке, на нем указано ЗВЕЗДНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 2001 и трэк-лист совсем иной. Пираты пиратят пиратов. Такой вот странный релиз.
- ЗВЕЗДНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ 2001. Tr. 1-12: Демо-записи альбома «Танцевать», урезанные версии, иной звук. Запись студия "Красные горы", 2001; Tr. 13-23: Песни из официальных альбомов (2001/2002, WINNER MUSIC / CAT. № BK240 / BK459 - RUSSIA) 1 CD Вероятно переиздание предыдущего диска, изменили фронтальную обложку.
- КЛИПЫ. Разные официальные клипы и концертные съемки (200?, http://WWW.DVD-DISC.RU / NO CAT. № - ?) 1 DVD-R
- КОНЦЕРТ В КРАСНОДАРЕ / АЛИСА В КРАСНОДАРЕ. Концерт в цирке, Краснодар, 20 февраля 2006 (Audience) (2008, ? / NO CAT. № - RUSSIA?) 1 DVD-R
- НАШ ВАШ ВЫБОР. Концерт в Зелёном Театре, Москва, 22 июля 2011 г. (2012, ЗАО «СЕТЬ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СТАНЦИЙ» / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R

АНТОНОВ, ЮРИЙ
- (1) НЕСЕТ МЕНЯ ТЕЧЕНИЕ (1993 г.) / ПОВЕРЬ В МЕЧТУ (Оцифровка одноименного винила 1985 года. С группой АЭРОБУС) (200?, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- (2) КРЫША ДОМА ТВОЕГО (Оцифровка одноименного винила 1983 года) / МУЗЫКА И ПЕСНИ ИЗ КИНОФИЛЬМОВ (1994 г.) (200?, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- (3) ДОЛГОЖДАННЫЙ САМОЛЕТ (Оцифровка одноименного винила 1986 года. С группой АЭРОБУС) / ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ (официальный альбом 1990 г.) (200?, DREAM SOUND STUDIO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- ЗОЛОТЫЕ ПЕСНИ. Песни с официальных релизов и оцифровки с винила (?, NEW RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 2 CD-Set Вообще таких сборников наверняка очень много, но думаю многое просто сборки с официальных компактов, хотя вероятно есть и диски с оцифровками с виниловых пластинок. Было бы интересно поразбираться, но соответствующих сайтов в сети не встречал.
- ЗАПИСЬ 1975-1985 ГГ. Оцифровки с виниловых пластинок. с АРАКС, АЭРОБУС, В.Кузминым, В.Зинчуком, С.Беликовым, Е.Маргулисом, В.Голутвиным, А.Алешиным (2000, СТУДИЯ «РЕТРО»/(FAKE) МЕЛОДИЯ / CAT. № С60-05460 - RUSSIA) 1 CD Этот диск выходил как минимум четырежды, все они у меня есть. Все издания с немного видоизмененной полиграфией, накатки на дисках почти не отличаются. Причем на одном из них 20 трэков, а на трех по 19 трэков.
- (1) КРЫША ДОМА ТВОЕГО (Оцифровка одноименного винила 1983 года) / ДОЛГОЖДАННЫЙ САМОЛЕТ (Оцифровка одноименного винила 1986 года. С группой АЭРОБУС) (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- (2) ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ (Оцифровка одноименного винила 1987 года. С группой АРАКС) / ПОВЕРЬ В МЕЧТУ (Оцифровка одноименного винила 1985 года. С группой АЭРОБУС) (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD Интересная серия из двух дисков, на каждом по два альбома, опознавательных знаков толком нет, четко написано что ото оцифрованные виниловые пластинки, никто и не собирается скрываться )))
- КРЫША ДОМА ТВОЕГО. Tr. 1-11: Оцифровка одноименного винила 1983 года; Tr. 12, 13: Бонусы ((FAKE - 1991) 2015, FAKE (МЕЛОДИЯ) / CAT. № SUCD 60-19741 - RUSSIA) 1 CD
- ПОВЕРЬ В МЕЧТУ. Tr. 1-9: Оцифровка одноименного винила 1985 года. С группой АЭРОБУС; Tr. 10-12: Оцифровка синглов «Маки» 1982, МЕЛОДИЯ / CAT. № С62—17631-2 – USSR (В.Кузьмин) и «На Улице Каштановой» 1985, МЕЛОДИЯ / CAT. № С62 22269 008 – USSR ((FAKE - 1991) 2015, FAKE (МЕЛОДИЯ) / CAT. № SUCD 60-22285 - RUSSIA) 1 CD
- ДОЛГОЖДАННЫЙ САМОЛЕТ. Tr. 1-9: Оцифровка одноименного винила 1986 года. С группой АЭРОБУС; Tr. 10-12: Оцифровка сингла «Look At Their Faces» 1986, POLARVOX / CAT. № RPMS 208 - FINLAND ((FAKE - 1991) 2015, FAKE (МЕЛОДИЯ) / CAT. № SUCD 60-24081 - RUSSIA) 1 CD
- ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ. Tr. 1-10: Оцифровка одноименного винила 1987 года. С группой АРАКС; Tr. 11: Оцифровка c сингла «Я Вспоминаю - Не Забывай - Моё Богатство» 1980, МЕЛОДИЯ / CAT. № C62-13653-54 – USSR. С группой АРАКС ((FAKE - 1991) 2015, FAKE (МЕЛОДИЯ) / CAT. № SUCD 60-24821 - RUSSIA) 1 CD
- ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ. Песни с официальных релизов и оцифровки с винила (1995, JEFF RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 2 CD-Set
- ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ. Песни с официальных релизов и оцифровки с винила (1998, GALA RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 2 CD-Set Эти два релиза имеют похожее оформление, но песни разбросаны по дискам по разному и накатки совсем не похожи друг на друга
- ОТ ПЕЧАЛИ ДО РАДОСТИ. Песни с официальных релизов и оцифровки с винила (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 2 CD-Set Накатки на дисках как на одном из вышеуказанных, но при этом полиграфия абсолютно иная, не указан лэйбл и год выпуска
- Я ВСПОМИНАЮ. Песни с официальных релизов и оцифровки с винила (2003, GOLD RECORDS/ФИАМ ДИСК / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- Я ВСПОМИНАЮ. Песни с официальных релизов и оцифровки с винила (2010, ООО «КОНОРД»/ООО «MEDIASTAR» / CAT. № 127228 - RUSSIA) 1 CD
- ЖЕНЩИН БЕРЕГИТЕСЬ! ЧАСТЬ 2. Песни с официальных релизов и оцифровки с винила (2003, GOLD RECORDS/MELODIYA RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD

АПЕЛЬСИН
- ИЛЛЮЗИЯ (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1980 г.) / ВЕСЕЛЫЕ СОСЕДИ (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1988 г.) (200?, DREAM SOUND STUDIO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD

АРАКС
- КОЛОКОЛ ТРЕВОГИ. Tr. 1-11: Неизданный магнитоальбом, 1979-1980; Tr. 12, 13: Песни с винилового саундтрэка «Узнай меня», 1979 ((FAKE - 1991) 2014, FAKE (МЕЛОДИЯ) / CAT. № SUCD 60-27186 - RUSSIA) 1 CD Данный магнитоальбом ранее выходил в серии Рок-Архив на CD-R, вероятно так до сих пор официально и не издан из-за того, что альбом содержит 7 песен авторства Юрия Антонова (к слову сказать, часть песен таки издана музыкантами на диске RARITET). Лицевая сторона буклета – на основе оформления винилового миньона Аракса 1981 г.
- ЛУЧШЕЕ 1978-2003. Пиратский сборник с вещами с официальных альбомов, CD-приложения к журналу "RARITET" и оцифровок с винила. Вокал С.Беликова (2004, B-TRADE PRODUCTION LTD. / CAT. № SLD 10388 - RUSSIA) 1 CD
Еще пытаюсь разобраться с кассетой 1996 года под названием THE BEST OF LIVE 1981 и компактом под нехитрым названием ЗВЕЗДНАЯ СЕРИЯ. Насколько там редкие вещи записаны, информации пока нет. Компакт скорее пиратский сборник, хотя там может быть и что-то из неизданных оцифровок с винила, кассета вроде даже и официальная, но достоверно выяснить не удалось. Что там тоже не знаю.

ОЛЬГА АРЕФЬЕВА И группа КОВЧЕГ
- КАМИКАДЗЕ ЛЮБВИ. Концерт в клубе «Не бей копытом», Москва, 09 июня 1995 с С.Высокосовым, И.Вдовченко (1996, МИНУС ДЕВЯТЬ КЕЛЬВИНА / CAT. № МДК 008 - RUSSIA) 1 MC

АРИЭЛЬ
- (2) ЗИМЫ И ВЕСНЫ (неизданный магнитоальбом 1974 г.) / РУССКИЕ КАРТИНКИ (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1977 г. с иным оформлением) (2003, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- (4) ПРОСНИСЬ, ВЕСНА (неизданный магнитоальбом 1970 г.) / КОНЦЕРТ В РИГЕ (неизданный магнитоальбом 1974 г.) (200?, DREAM SOUND STUDIO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD Весьма интересная серия из 4-х CD, на каждом из которых по два альбома, практически сплошь официально не изданные раритеты.

АРИЯ
- LIVE IN STAVROPOL RUSSIA 1986. Концерт в ДКиС Профсоюзов, Ставрополь, СССР, Декабрь 1986 г. (Audience) (?, STEELER RECORDS AND TAPES / NO CAT. № - ITALY ?) 1 CD Вообще странно, группа у нас в стране более чем популярная, а штампуют в основном на CD пиратские сборники (мне почему-то нравится украинский диск 2001 года НОЧЬ В ИЮЛЕ от Болид Рекордс, хотя тоже обычная сборка официальных вещей). Это-же диск - супер-раритет. Диск со старым, никогда не издававшимся официально концертом, вышел судя по всему за бугром, продавался какое-то время через интернет-аукцион. Хотя страна на диске и не указана, достаточно редко встречается.
- КОНЦЕРТ В ДК ГОРБУНОВА 1996. Концерт в ДК Горбунова, Москва, 30 марта 1996 (?, SVIDEO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 VHS
- КОНЦЕРТ В ПИТЕРЕ 1999. Концерт в Санкт-Петербурге, 1999 (?, SVIDEO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 VHS
- КОНЦЕРТ В «ЮБИЛЕЙНОМ» 2 МАЯ 2001 ГОД. Концерт в ДС «Юбилейный», Санкт-Петербург, 02 мая 2001 г. (200?, АРХИВ РУССКОГО РОК-Н-РОЛЛА / NO CAT. № - RUSSIA) 1 VHS Полиграфия изготовлена типографским способом, хорошее оформление.
- ПЯТНИЦА 13. Концерт в «Зеленом театре», 2001 г. (2003, ABYSS VIDEO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- КОНЦЕРТ В «ЗЕЛЕНОМ» ТЕАТРЕ. Концерт в «Зеленом театре», 01 июня 2002 г. (200?, АРХИВ РУССКОГО РОК-Н-РОЛЛА / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- ХИМЕРА. Концерт в Лужниках, Москва, 01 декабря 2002 г. + клипы (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- МИССИЯ. СБОРНИК. Tr. 5-6: записаны с симфоническим оркестром "Глобалис"; Tr. 7-10: концертная запись на фестивале "Пятница 13", февраль 2003 (2003, JET NOISE RECORDS / CAT. № JN-040-2 - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE Насколько я знаю этот диск вышел без участия группы в его подготовке, но с молчаливого (видимо) согласия, поэтому тираж из продажи не изымался, но и на сайте Арии в разделе "Дискография" про него ничего не сказано. Такой как-бы официальный релиз. Есть еще вроде аналогичная кассета, куплю и ее когда-нибудь.
- КОНЦЕРТ В СДК «МАИ». Концерт в СДК «МАИ», 06 июня 2003 г. (2003, ABYSS VIDEO / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- В БЕРЛИНЕ. Концерт в Берлине, Германия, 2004 г. + интервью (200?, (FAKE) MTV NETWORKS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R
- СВОБОДА (2002?, MEGA RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- СВОБОДА. Песни с синглов «Tribute To Harley-Davidson», «Tribute To Harley-Davidson 2» и альбома «Штиль» w. Udo Dirkschneider (2002, STAR PARTY / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD Издан данный альбом до Штиля или нет доподлинно установить не удалось, но если до то это несомненный раритет. У меня два варианта с разным оформлением и на разных этикетках. Существует и кассета, но ее пока не нашел.
Мне кажется должны еще быть какие-то релизы со студийными украденными из студии версиями песен, но достоверных данных существования так и не нашел. В сети очень много бутлегов Арии, но это видимо всего лишь интернет-релизы, часто даже без обложек. Жаль.

АУКЦЫОН
- В ВОЛГОГРАДЕ. Концерт в Волгограде, 11 декабря 1998 (199?, ? / NO CAT. № - RUSSIA?) 1 VHS
- АУКЦЫОН В НИЖНЕМ. Концерт в Театре оперы и балета, Нижний Новгород, 2 февраля 2006 г. (200?, BLACK BOOTLEG / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R

БАХЫТ - КОМПОТ
- ЭРОТОМАН. Один из вариантов альбома «Кисло», изданного официально на кассете в 1996 г. («Хорошая студия» - 10 трэков) и в каноническом виде на CD в 1997 г. («Moroz Records» - 11 трэков), с неправильным порядком песен и добавлением песен из альбома «Охота на самку человека». Записи 1990, 1992 г.г. (1994, APEX LTD / CAT. № AXCD 2-0033 - RUSSIA) 1 CD LIMIRED EDITION
- ПЬЯНАЯ РОЖА / КОМПОТ НА ШАРУ (АРХИВ). Один из вариантов альбома «Кисло» с неправильным порядком песен и добавлением песен из альбома «Охота на самку человека». Записи 1990, 1992 г.г. (1994, ФЛАМИНГО-ИМПЕКС / CAT. № LC 0148 - ?) 1 GOLD CD
Что странно, диск "Пьяная рожа" упоминается (как и еще несколько альбомов) на сайте группы с пометкой "бутлег", диск "Эротоман" там отсутствует. Причем, официальная кассета "Кисло" от "Хорошей студии" имеет практически такой-же рекламный текст как и на CD "Пьяная рожа". Вполне возможно что и по записи пиратские диски отличаются от официального, но раз у меня официального нет - сравнить не могу ))).

БАРЫКИН, АЛЕКСАНДР и гр. КАРНАВАЛ
- СУПЕРМЕН. Неизданный первый магнитоальбом, 1981 с. В.Кузьминым (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R "Никакое" оформление и неплохой звук
- СУПЕРМЕН. Неизданный первый магнитоальбом, 1981 с. В.Кузьминым ((FAKE - 1991) 2014, FAKE (МЕЛОДИЯ) / CAT. № SUCD 62-16227 - RUSSIA) 1 CD Пираты восстанавливают историческую несправедливость, оформление "под Мелодию", приятно слушать.
- БУКЕТ (оцифровка виниловой пластинки 1988 г.) / РАДИО (неизданный магнитоальбом 1983 г.) (2003?, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD Качество записи конечно не самое хорошее, но сам факт выпуска этих записей не может не радовать.

БАШЛАЧЕВ, АЛЕКСАНДР
- ЕЩЕ В ЧЕРЕПОВЦЕ. Записано на ул. Металлургов, г. Череповец, август/сентябрь?, 1984 (2020, CHEREPOVETZ.IO / CAT. № 01 - RUSSIA) 1 CD 100 LIMITED EDITION? Раритетище уже сейчас!!!!! С этого концерта ранее официально издавалось всего две вещи. Выпущен как издание фан-клуба, но тот-же DISCOGS указывает издание как неофициальное. На диске указано что запись произведена в августе, но в книге Льва Наумова указан сентябрь, еще жаль что на диске не отражено что Александру в тот раз подыгрывал Максим Пермяков

БИ - 2
- БЕСПОЛАЯ И ГРУСТНАЯ ЛЮБОВЬ (1998, A-RAM / CAT. № OCD030 - GERMANY) 1 CD DIGIPACK SEMI-OFFICIAL RELEASE
Первый вариант альбома, без ремастеринга и с иным трэк-листом, изъят из продажи музыкантами (более подробно можно почитать на официальном сайте группы и в Википедии), тираж был всего 1000 экз. Немного не моя музыка, но и то, что БИ-2 стали делать позже мне не сильно по душе, но диск из разряда раритетов однозначно.
- БЕЗ СЛОВ.. III. Tr. 1-14: Переконвертированный из mp3 сборник «Без слов.. III» инструментальных версий песен из альбомов «Лунапарк» и «О чём говорят мужчины», который вышел в 2012 году как digital релиз на официальном сайте http://bdva.ru в формате mp3 (Excellent - Soundboard) (201?, ООО «КЛЮЧ» / CAT. № 300064 - RUSSIA) 1 CD
- БЕЗ СЛОВ.. VI. Tr. 1-14: Переконвертированный из mp3 альбом «Без слов.. VI», который вышел как digital релиз на официальном сайте http://bdva.ru в формате mp3 с иным оформлением; Tr. 15-17: Бонусы. w. СМЫСЛОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, АЛЬЯНС, Ю.Усачев (Excellent - Soundboard) (2015?, ? / NO CAT. № - GERMANY?) 1 CD Вполне себе заводское издание, не CD-R, зачем-то поменяли обложку, хотя на сайте она тоже есть, добили бонусами.

BOROFF BAND
- BOROFF BAND. (Excellent - Stereo) (2009?, ? / NO CAT. № - RUSSIA?) 1 CD-R SEMI-OFFICIAL RELEASE? Сложно сказать является ли данный релиз бутлежным или выпущен как промо самой группой, но на ряде сайтов он отмечен как STUDIO BOOTLEG, тут сплошняком вещи Коррозии Металла, записано суперски

БРАВО
- 10. Строна 1: (Запись – декабрь 1983 г.) Фактически - магнитоальбом "Браво-84", записанный на сцене ДК "Мосэнерготехпром", за исключением песни "Кошки", которую поменяли на "Мою Молодость", февраль, 1984; Сторона 2: (Запись - 1984 г.) Фактически - магнитоальбом "Браво-85", без песни "Синеглазый Мальчик" (1992, МТПП "РУССКИЙ ДИСК" / CAT. № STEREO R60 01193 - RUSSIA) 1 LP 10 000 LIMITED EDITION, изъятый Е.Хавтаном из продажи диск. Раритетище. Насколько я понимаю его выпустил барабанщик группы П.Кузин, но Хавтан остался недоволен и изъял весь нераспроданный тираж из магазинов. Где теперь этот тираж? По рукам ходят только те экземпляры, которые уже успели распродать. Оформление простенькое, но это не главное :). Вот что писал в свое время "Московский Комсомолец" (03.12.1992):

"Группа БРАВО получит компенсацию
Уникальное в своем роде решение принял вчера Краснопресненский районный суд: едва ли не впервые в России борьба за авторские права увенчалась успехом. Как стало известно "МК", группа БРАВО получит компенсацию от фирмы "Русский Диск", выпустившей в свое время их пластинку без согласия авторов. Сумма штрафа - 2 миллиона 710 тысяч рублей. Еще 33 тысячи 333 рубля заплатит бывший барабанщик группы Кузин, пособничавший пиратской акции "Русского Диска".".

- БРАВО. Tr. 1-6: 1984. Официально неизданный магнитоальбом "Браво-84", записанный на сцене ДК "Мосэнерготехпром", февраль, 1984; Tr. 7-13: 1986. Официально неизданный магнитоальбом "Браво-85"; Tr. 14-17: Записи 1986-1989 с Ж.Агузаровой, А.Салминой, И.Епифановой (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R Оцифровка первых двух магнитоальбомов в полном исполнении, плюс бонусы которых скорее всего нигде не было. Оформление правда не в тему, фото времен возвращения Агузаровой в группу для юбилейного тура.
- БРАВО – 84 / В.СЮТКИН. ТВИСТ – КАСКАД () 1 CD Этот диск из серии попса и популярного рока, изданного с магнитоальбомов. В серии замешаны и официальные альбомы и магнитоальбомы. Отличительная черта: по два альбома на диске.
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. Концерт, записанный осенью 1997 года с 12 песнями в программе "Живая коллекция" (2001, MEDIA STAR/MOROZ / CAT. № MS CD-01501 - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE Искал долго. Браво про этот релиз ничего нигде не указывают. Есть еще видеоверсия этого концерта

ВАЛЕРИЙ СЮТКИН и Ко
- ЖИВОЙ КОНЦЕРТ. Концерт на телеканале "Доброе утро" в программе "Живьем", 1995? (1995, СВЕЖИЙ ВЕТЕР/SATURN-MECHANICS / NO CAT. № - RUSSIA?) 1 CD Видел в этой серии только два концертника (второй Чижа). На сайте Сюткина про этот диск ничего вроде нет. Когда-то давно читал что этот релиз признали пиратский, но Сюткин сделал для него другой вариант полиграфии и далее продавал сам. более точно информации у меня нет, хотя сам диск имеется. Вот он.
- ЖИВОЙ КОНЦЕРТ. Концерт на телеканале "Доброе утро" в программе "Живьем", Москва, 1995? (1995/1996, СВЕЖИЙ ВЕТЕР/SATURN-MECHANICS/СТУДИЯ СОЮЗ / CAT. № SZCD 0669-96- RUSSIA?) 1 CD Новая полиграфия, сам диск со старой накаткой, на торце появляется каталожный номер Союза. Получается что это легализованный диск? Но переизданий вроде не было ....
- ЖИВОЙ КОНЦЕРТ. Концерт на телеканале "Доброе утро" в программе "Живьем", Москва, 1995? (1996, СВЕЖИЙ ВЕТЕР/SATURN-MECHANICS / NO CAT. № - GERMANY) 1 VCD Видео-вариант первого релиза, выпущен в Германии через год.

ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА
- ЛЮБОВЬ – ОГРОМНАЯ СТРАНА (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1974 г.) / ДРУЖИТЬ НАМ НАДО (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1978 г.) (2003, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1979 г.) / МИНУТОЧКУ!!! (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1987 г.) (2003, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- 13 ЛЕТ СПУСТЯ. Записи 2001 года (2002, КВАДРО ДИСК / CAT. № KTL02-419 - RUSSIA) 1 CD
- 13 ЛЕТ СПУСТЯ / ЗДРАВСТВУЙ, МАЛЬЧИК БАНАНАН (2003, ФИРМА ГРАМЗАПИСИ «НИКИТИН» / CAT. № ТФН-CD 19/03 - RUSSIA) 1 CD
По поводу использования названия "Веселые ребята" были судебные и антимонопольные разбирательства, параллельно были выпущены два диска, которые скорее всего изъяты из продажи (хотя эту информацию я не нашел). Не хочется давать оценку участникам конфликта, просто констатация, диски сейчас редкие. Проект, который их записывал сейчас выступает под названием VR13.

ВОСКРЕСЕНИЕ
- ИЗБРАННОЕ 79 – 83. Сборник песен из первых двух альбомов (1999, D.L.Lotta production / DL51/52-99 - RUSSIA) 2 CD-Set Это издание выходило с двумя вариантами накаток на дисках, при этом, на одном из вариантов каталожный номер пробит как DLM 3327/3328, все остальное не отличается. Всем известные песни, на сей раз в классическом пиратском издании, ну и перемешано все очень хорошо. Дискография Воскресения вообще сильно запутана, помимо компактов выходила серия кассет в однотипном оформлении, часть у меня есть, со временем выставлю в этот список.
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ () 1 CD. Ряд дисков в этой серии выпущен вроде как без ведома музыкантов (БРАВО точно не давали согласия, и их диск найти крайне сложно), хотя Воскресение скорее всего признают этот диск, ну на всякий случай укажу

ВИА «ГЕЛИОС»
- 1970-1975. Демо-записи (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R Группа из Саратова, записи разные по качеству.

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
- ВОЙНА. Запись 1989 / Пиратский вариант официального альбома с иными вариантами и расположением песен (1994 (1999 ?), BSA RECORDS / CAT. № OM 02-044 - ?) 2 CD-Set Склонен считать этот диск бутлегом. Многие не согласятся.
- РУССКОЕ ПОЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. Запись 1989 / Пиратский вариант официального альбома с иными вариантами и расположением песен (1994 (1999 ?), BSA RECORDS / CAT. № OM 02-040 - AUSTRIA) 2 CD-Set SEMI-OFFICIAL RELEASE Аналогично.
- ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ. (13 песен) Пиратская версия магнитоальбома, записанного с 31 марта по 01 апреля 1990 в ГРОБ-Студии и выпущенного официально 2002, ХОР / CAT. № HCD-047а – RUSSIA с иным оформлением (1998, BSA / CAT. № ОМ 02-450 - RUSSIA) 1 MC

ГРЕБЕНЩИКОВ, БОРИС
- Б.ГРЕБЕНЩИКОВ РАССКАЗЫВАЕТ (КОНЦЕРТ 1983 г.) (АРХИВ) (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 2 CD-R-Set
- «АЛЬТЕРНАТИВА» (КВАРТИРНЫЙ КОНЦЕРТ) 1984 г. (АРХИВ) (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R
- «ОНИ НАЗОВУТ ЭТО БЛЮЗ» (СОЛО-КОНЦЕРТ) 1986 г. (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R
- КОНЦЕРТ В «ЭКСПОРТКНИГЕ» (ЛЕТО 1987 г.) (АРХИВ) (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 2 CD-R-Set
- В США (НЬЮ-ЙОРК) (СОЛО-КОНЦЕРТ) 1989 г. (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R Опять "домашнее" издание от halford а. Эпоха хаотичных записей на кассетах.
- БГ60 / ОГОНЬ ВАВИЛОНА (2013, (FAKE) EAGLE ROCK ENTERTAINMENT / CAT. № 62679 - RUSSIA) 1 BLU-RAY-R

Б. ГРЕБЕНЩИКОВ / А. ЛЯПИН
– ПЕСНИ ДЛЯ ДРУГА … ЧАСТЬ 1. Концерт 29 июня 2001 г. в клубе Спартак, Санкт-Петербург (2002, НИКИТИН/WWW.RECORDS / CAT. № ЦМС-CD 03/02 - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE На сайте БГ этот диск никак не упоминает, хотя там есть даже MCI в разделе чужие сборники с пометкой "студийный бутлег".

ДДТ / ЛЕНИНГРАД
– ПЕСНИ ДЛЯ ДРУГА … ЧАСТЬ 2. Концерт 28 июля 2000 г. в ДК Ленсовета, Санкт-Петербург (2002, НИКИТИН/WWW.RECORDS / CAT. № ЦМС-CD 04/02 - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE Достаточно редкий диск, хотя найти еще можно. Вышел совместно диском Б. ГРЕБЕНЩИКОВ / А. ЛЯПИН как часть вторая с единым оформлением. Пытался найти в сети информацию по этому двойнику, нет ни на одном официальном сайте указанных команд. Да и неофициальные-то сайты не все упоминают сеи релизы. Может все дело в качестве записи? Она мягко говоря не очень.

ДИАЛОГ
- ПРОСТО (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1985 г.) / НОЧНОЙ ДОЖДЬ (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1986 г.) + b.t. (2003, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD
- ПОСРЕДИНЕ МИРА. Оцифровка одноименной виниловой пластинки 1991 г. ((FAKE - 1991) 2016, FAKE (МП «РУССКИЙ ДИСК») / CAT. № RСD60 00731-2 - RUSSIA) 1 CD

ЖАР-ПТИЦА
- В ГОРОДЕ ЖЕЛАНИЙ, ПОД РАДУГОЙ МЕЧТЫ. Неизданный магнитоальбом, 1981 (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R
- ЗНОЙ. Неизданный магнитоальбом, 1982 (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R
- РОКОДРОМ. Неизданный магнитоальбом, 1983 (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R
По сути это основные альбомы группы, есть еще различные записи, репетиции, даже концерты. Есть записи Жар-Птицы в исполнении Алиби Сергея Попова. Тут-же изданы именно те магнитоальбомы с оригинальным оформлением с катушек. Все есть в сети, было бы желание поискать. Я-же когда услышал эти вещи очень сильно удивился как за столько лет меломанства не столкнулся с этой командой. Надо было раньше! Спасибо пиратам.

ЗДОРОВЬЕ
- ЗДОРОВЬЕ. Неизданный единственный магнитоальбом, 1985 (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R Супер-группа в составе которой Петр Подгородецкий.

ЗЕМЛЯНЕ
- ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЗЕМЛИ (оцифровка виниловой пластинки 1987 г.) / ПЕСНИ ВЛАДИМИРА МИГУЛИ (оцифровка одноименной виниловой пластинки 1981 г.) (2003, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD

ЗЕМФИРА / ZEMFIRA
- Z-SIDES. Выпущенный за полтора года до официального релиза диск с попавшими в марте 2009-го в сеть "Би-сайдами" в формате MP3, дополненный песнями из альбомов "Вендетты" и "Спасибо" и немного отличающимся оформлением. 23 трэка (2009 ?, ООО «ICE RECORDS» / CAT. № AR 1308 - RUSSIA) 1 CD DIGIPACK
- LIVE / КОНЦЕРТ В ДК ИМ. ГОРБУНОВА. Концерт в ДК им. Горбунова, Москва, декабрь 2000 г. (звуковая дорожка с официального DVD 2003, ОРТ Видео) + не выходившие на альбомах бонусы (2005, РУССКИЙ ХИТ / CAT. № 00914 6 - RUSSIA) 1 CD
- LIVE 2. Переконвертированный из mp3 концертный сборник, который вышел как digital релиз и выкладывался на официальном сайте Земфиры http://www.zemfira.ru в новогоднюю ночь с 2009 на 2010 год в формате mp3, обложка выложена вместе с музыкальными файлами (Excellent - Soundboard) (2010, StarRecord / CAT. № 124599 - RUSSIA) 1 CD
- ДАЕШЬ МУЗЫКУ / MP3 COLLECTION. ЗЕМФИРА. Официальный альбом, 1998 г. / НАШЕ РАДИО. 23 МАРТА 2000 / ДО СВИДАНИЯ. Официальный сингл с миксами, 2000 / ЖИВОЙ КОНЦЕРТ В ЯЛТЕ 2000 / ПРОСТИ МЕНЯ МОЯ ЛЮБОВЬ. Официальный альбом, 2000 г. / НЕИЗДАННОЕ. Неофициальный интернет-альбом, 2001. / ТРАФФИК. Официальный сингл, 2001 / 14 НЕДЕЛЬ ТИШИНЫ. Официальный альбом, 2002 г. / ЗЕМФИРА & RAMMSTEIN. Неофициальные ремиксы, 2004 / ВЕНДЕТТА. Официальный альбом, 2005 г. / LIVE. Официальный концертный альбом, 2006 г. / СПАСИБО. Официальный альбом, 2007 г. (2006, STAR RECORDS / CAT. № MP3DM-1342-5 - RUSSIA) 1 CD (MP3)
- MP3. ЗЕМФИРА. Официальный альбом, 1998 г. / ДО СВИДАНИЯ. Официальный сингл с миксами, 2000 / ПРОСТИ МЕНЯ МОЯ ЛЮБОВЬ. Официальный альбом, 2000 г. / НЕБО ЛОНДОНА – СНЕГ. Сингл, 2001 г. / 14 НЕДЕЛЬ ТИШИНЫ. Официальный альбом, 2002 г. / ТРАФФИК. Официальный сингл, 2001 / ЗЕМФИРА & RAMMSTEIN. Неофициальные ремиксы, 2004 / НЕПОШЛОЕ. Редкие трэки, 2003 г. с И.Чуриковой / ПИСИ. Feat. ДИОДЫ, 2003 г. / WE ARE THE CHAMPION. Земфира & QUEEN / ЛЮБОВЬ КАК СЛУЧАЙНАЯ СМЕРТЬ. Официальный сингл, 2004 / НЕБОМОРЕОБЛАКА. Ремиксы, 2004 / ВЕНДЕТТА. Официальный альбом, 2005 г. / LIVE. Официальный концертный альбом, 2006 г. (2006?, MUSIC COLLECTION / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD (MP3)

ЗООПАРК
- ПОЗАВЧЕРА … И ВЧЕРА - УЕЗДНЫЙ ГОРОД N () 1 LP SEMI-OFFICIAL RELEASE Ну хочется мне этот диск относить к пиратским :)
- ГРУППА ЗООПАРК. Альбом "Белая Полоса" (не оригинальная магнитоальбомная версия, выпущенная Отделением Выход с четырнадцатью песнями), а версия Мелодиевского винила, на котором двенадцать вещей, две из которых - Гопники и Хождения даны одной строчкой, через "запятую". Из винила выкинуты Бедность и Вперед, Боддисатва! (2008, МЕЛОДИЯ УКРАИНА/БАРАБАН / CAT. № NMCCDO191 - UKRAINE) 1 CD w. SLIPCASE Эту информацию я почерпнул на Вашем сайте от Петроградуса, а ему можно верить! Все-же считаю этот диск не "банальным пиратским сборником", хотя ...

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБОРОНЕ
- ИНСТРУКЦИЯ ПО ОБОРОНЕ. Тюмень, 1987 (27 песен) (2000, UR-REALIST / CAT. № URCD 005 - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE Летов в определенный момент вычеркнул этот диск/проект из дискографии, посему он в моем списке :)
- КАРМА ИЛЬИЧА. Запись сделана в общежитии Моторного завода, Тюмень, 1987 (11 песен) (1999, HOBGOBLIN RECORDS / CAT. № HBR 075-4 - RUSSIA) 1 MC SEMI-OFFICIAL RELEASE
- КАРМА ИЛЬИЧА. Запись сделана в общежитии Моторного завода, Тюмень, 1987 (11 песен) (2003, REBEL RECORDS / UR-REALIST / CAT. № 012 - RUSSIA) 1 MC SEMI-OFFICIAL RELEASE То-же самое, но кассеты серьезно отличаются оформлением

КАЛИНОВ МОСТ
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. Запись 1997 г. в «Останкино» (Москва) для программы «Живая коллекция» (РТР) (1998, СОЮЗ/MEDIA STAR / CAT. № MS SZCD 0975-98 - SWEDEN) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE (в составе 4-CD BOX-Set)
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. Запись 1997 г. в «Останкино» (Москва) для программы «Живая коллекция» (РТР) (2001, MOROZ RECORDS/MEDIA STAR / CAT. № MS CD-01511 – RUSSIA?) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE
- КОНЦЕРТ В СМОЛЕНСКЕ. Концерт в Смоленске 08.05.2000 (2000?, ТЕКТОНИКА / NO CAT. № - RUSSIA) 1 MC
По ходу дела эти диски не признаются Ревякиным по причине "занудности" самой записи (вроде в FUZZе об этом читал). Но ведь диски-то вышли :)
- LIVE IN CHITA. Концерт в Чите в сентябре 2001 г. (200?, D&D RECORDS / CAT. № D&D 002 - RUSSIA) 1 CD-R Это хоть и нарезка, но с качественной полиграфией, сделано все с большой любовью. Купил диск благодаря этому сайту. Судя по каталожному номеру был еще один релиз у лэйбла D&D RECORDS под номером D&D 001, но что там я не знаю.

КАЛУГИН, СЕРГЕЙ
- ТУРКЕСТАНСКИЙ БУТЛЕГ / НА ПРАВАХ ВЕТХОЙ РУКОПИСИ. Акустические концерты в "Перекрёстке", Москва, 1997-1198 (199?, TA-MUSICA / NO CAT. № - RUSSIA) 1 MC
- ВИНОГРАД – БУТЛЕГ II / НА ПРАВАХ ВЕТХОЙ РУКОПИСИ. Акустические концерты в "Перекрёстке", Москва, 1997-1998 + b.t. (199?, TA-MUSICA / NO CAT. № - RUSSIA) 1 MC

КАФЕ
- МУЗЫКА КРЫШ. Первый альбом, составленный из песен с первых демозаписей группы (1999, КВАДРО-ДИСК / CAT. № RS 467 - RUSSIA) 1 GOLD CD SEMI-OFFICIAL RELEASE (диск вышел без одобрения части музыкантов группы). Почитайте Интернет, в КАФЕ такая чехарда с музыкантами, что они запрещают друг другу записи выпускать. Для людей это беда, не спорю, но диск таки попадает в мой список.
- ПЛЮС 12. Второй альбом (1999, КВАДРО-ДИСК / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE (диск вышел без одобрения части музыкантов группы)
- МУЗЫКА КРЫШ / ПЛЮС 12 (?, КВАДРО-ДИСК / CAT. № KTL04-008 - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE Изданные в формате "2 в 1" два альбома группы на одном диске. Информации в буклете нет никакой, каталожный номер на диске и на торце не совпадают, вот и гадай, а КВАДРО ли это все выпустило? Ищу еще один диск этой группы, но это в соответствующей ветке.

КВАРТАЛ
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ (2001, MOROZ - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE Не уверен что я прав, но на сайте этого диска нет. А сама серия противоречивая, поэтому на всякий случай вписываю. Может я и не прав.

КИНО
- ГРУППА КРОВИ / ИЮНЬ 1987. Концерт на V фестивале Ленинградского рок-клуба, Дворец Молодежи, Ленинград, июнь 1987 г. + Сольный акустический концерт В.Цоя + Клипы (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA?) 1 DVD-R Классический вариант видео-бутлега, плохой звук, мотающаяся камера, оцифровка с VHS, но при этом смотришь, не отрываясь, мурашки по коже. В титрах мелькает наименование фирмы SP COMPANY SPb. Видимо в свое время запись распространялась на видео-кассете, но найти соответствующую информацию не удалось. Клипы, кстати, широкого хождения не имеют, и вроде они из программы "Взгляд", но опять-же могу ошибаться.
- СБОРНИК НЕИЗДАННЫХ КЛИПОВ (2005?, ООО «ВАЛЬМОНТ» / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD На этом неофициальном диске собраны все известные клипы группы, а также фрагменты фильмов с Цоем с наложением музыки, концертные фрагменты, домашние записи, опять - же под видом клипов.
- РАРИТЕТЫ (2012?, ЯКЫН / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R + 1 DVD-R 1000 LIMITED EDITION?
CD-R: СБОРНИК МАЛОИЗВЕСТНЫХ ПЕСЕН ВИКТОРА ЦОЯ. Акустика, электричество;
DVD-R: В.ЦОЙ И Ю.КАСПАРЯН В ДК РАБОТНИКОВ СВЯЗИ НА ВСТРЕЧЕ С КЛУБОМ "ВИРАУНА", ДК РАБОТНИКОВ СВЯЗИ, ДЕКАБРЬ, 1986 + ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "СОВЕТСКИЙ РОК", 1989.
Данный релиз выпущен тиражем 1000 экз. (если я не ошибаюсь), фан-клубом "Камчатка". Есть очень интересные вещи.

КИПЕЛОВ
- КОНЦЕРТ В ДК «ГОРБУНОВА». Концерт в ДК «Горбунова», Москва, 23 ноября 2002 г. (200?, АРХИВ РУССКОГО РОК-Н-РОЛЛА / NO CAT. № - RUSSIA) 1 VHS Полиграфия изготовлена типографским способом, хорошее оформление.

КИРПИЧИ
- LIVE IN KIEV. Концерт на «Moonfest», Киев, Украина, 18 июня 1999 г. (оцифровка с VHS-издания 1999, MOON RECORDS – UKRAINE) (20?, (FAKE) MOON RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R

КОЛИБРИ
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ (1998, - ШВЕЦИЯ) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE По вышеизложенным причинам.

КОМИТЕТ ОХРАНЫ ТЕПЛА
- ЗУБНАЯ СЕССИЯ / LIVE IN ЕКБ 5.02.1988. Сессия в ДК Железнодорожников, Екатеринбург, 05 февраля 1988 (2016?, PRT RECORDS / CAT. № PRT 01 - RUSSIA) 1 MC 12 LIMITED EDITION

КОММУНИЗМ / ЛЕТОВ, ЕГОР И КОММУНИЗМ
ЛЕТОВ, ЕГОР И КОММУНИЗМ - НА СОВЕТСКОЙ СКОРОСТИ. (11 песен) Пиратская версия магнитоальбома, записанного 30.01.1988 в Гроб-студии и выпущенного официально как КОММУНИЗМ – VOL. 1 – НА СОВЕТСКОЙ СКОРОСТИ, 2003, ХОР / CAT. № HCD-073 – RUSSIA с иным оформлением (1997, MOON RECORDS / NO CAT. № - UKRAINE) 1 MC (первая версия)
ЛЕТОВ, ЕГОР И КОММУНИЗМ - НАРОДОВЕДЕНИЕ. Пиратская версия магнитоальбома, записанного в 1989 в Гроб-студии и до сих пор не выпущенного официально (1998/2000, MOON RECORDS / NO CAT. № - UKRAINE) 1 MC (вторая версия)
ЛЕТОВ, ЕГОР И КОММУНИЗМ - ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАНДИРОВЩИКА. Пиратская версия магнитоальбома, записанного в декабре 1989 (сведение - 1990) в Гроб-студии и выпущенного официально как КОММУНИЗМ – VOL. 14 – ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАНДИРОВЩИКА, 2002, ХОР / CAT. № HCD-038a – RUSSIA с иным оформлением (1998, MOON RECORDS / NO CAT. № - UKRAINE) 1 MC (первая версия)
ЛЕТОВ, ЕГОР И КОММУНИЗМ - ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАНДИРОВЩИКА. Пиратская версия магнитоальбома, записанного в декабре 1989 (сведение - 1990) в Гроб-студии и выпущенного официально как КОММУНИЗМ – VOL. 14 – ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАНДИРОВЩИКА, 2002, ХОР / CAT. № HCD-038a – RUSSIA с иным оформлением (1998/2000 ?, MOON RECORDS / NO CAT. № – UKRAINE / RUSSIA?) 1 MC (вторая версия)
- КОНЦЕРТ В ЗАПОРОЖЬЕ 15 АПРЕЛЯ 2011 (Excellent - Soundboard) (2011?, ? / NO CAT. № - RUSSIA?) 2 CD-R-Set 50 LIMITED EDITION (мой номер 15) Двойник, подготовленный для реализации на концертах Константина Рябинова в туре по Украине. Я видел два варианта оформления и с разными накатками неа дисках. Второй вариант вроде как в Дигипаке и тираж немного побольше.

КОРМУХИНА, ОЛЬГА
- ЛУЧШЕЕ. Неизданные песни, песни из кинофильмов, дуэты с А.Беловым. Вероятно расконвертированные MP-3 файы с сайта http://www.olgakormuhina.ru (2007, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-R Оформление фронтальной обложки скопировано с винила 1991 года от SINTEZ RECORDS.

КОРОЛЬ И ШУТ
- LIVE IN KIEV. Концерт в Киеве, Украина (2000, MOON RECORDS / CAT. № MN-174 - UKRAINE) 1 MC Суперское издание. У меня есть три варианта кассеты с немного различающимся оформлением. Но такое ощущение что их больше ...
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. Концерт 1998 г. (2001, MEDIA STAR/MOROZ RECORDS / CAT. № MS CD-01503 - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE По вышеизложенным причинам. Запись выходила в нескольких форматах, все известные мне сайты к официальным ее не относят, некоторые даже не указывают в дискографии.
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. Концерт 1998 г. ((FAKE – 2001) 2014?, (FAKE) MEDIA STAR/MOROZ RECORDS / CAT. № MS CD-01503 - RUSSIA) 1 CD-R DIGIPACK SEMI-OFFICIAL RELEASE А вот это интересный релиз, пиратка на сидиэрке, но с накаткой. Из смешного - контрольная марка не наклеена, а напечатана на фронтальной обложке ). Покупал на Молотке, пишут что Китай, но думаю это Россия.
- ДВОРЕЦ СПОРТА ПРОФСОЮЗОВ. КОНЦЕРТ В ТЮМЕНИ 23.06.01 (200?, ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ОВАЦИЯ» / NO CAT. № - RUSSIA) 1 VHS Вряд-ли это официальный бутлег, а такие у КиШа были.
- P.S. КАК В СТАРОЙ СКАЗКЕ. Концерт в ДС «Юбилейный», Санкт-Петербург, 26 января 2002 (200?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 1 VHS
- ФЕСТИВАЛЬ «АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ!» НИЖНИЙ НОВГОРОД 11.06.2006 (200?, BLACK BOOTLEG / NO CAT. № - RUSSIA) 1 DVD-R

КРАСНЫЕ МАКИ
- КРУЖАТСЯ ДИСКИ (оцифровка виниловой пластинки 1980 г.) / ЕСЛИ НЕ РАССТАНЕМСЯ (оцифровка виниловой пластинки 1980 г.) (2003, DYNAMIT RECORDS / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD

КРАСНЫЙ СМЕХ
- 1988-1989. (?, ? / NO CAT. № - RUSSIA) 2 CD-R-Set
CD-R1. Улица милосердия. Неизданный магнитоальбомб 1988;
CD-R2. Квартал собачьих драк. Неизданный магнитоальбомб 1989.

КРЕМАТОРИЙ
- НЕИЗДАННОЕ 1983-1998 (1999, КВАДРО-ДИСК / CAT. № CRMT-1-RS193 - RUSSIA) 1 CD диск выпустили пираты просто переняв концепцию оформления тройника ТРИЛОГИЯ. Кстати, и каталожный номер скопирован с первого диска этой серии, вряд ли опечатка.

КРОССРОУДЗ / CROSSROADZ
- LIVE AT LE CLUB MOSCOW, 11/11/2004. (Soundboard) (20?, ? / NO CAT. № - RUSSIA?) 2 CD-R-Set Непонятно кто делал этот двойник и каков его тираж, но все сделано с большой любовью к команде, оформление и звук на высоте.

Продолжение через несколько страниц ...


Последний раз редактировалось Алексей 18 июл 2020, 18:31, всего редактировалось 187 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Алексей, спасибо за содержательный пост.

Мне кажется ошибочным причислять к бутлегам диски, которые издавались официальными лейблами, полагаю, в подавляющем большинстве случаев с соблюдением всех прав, но по каким-то причинам не признаваемые группой либо не включенные в дискографию коллектива на их сайте. Во-первых, сайтами, как правило, занимается не сама группа, а какие-то в той или иной степени доверенные лица. Во-вторых, если начинать причислять к бутлегам все, что группе "не нравится" или было издано без согласования с группой, то в этот список моментально попадет Let It Be ;). Если мы говорим, например, о Пикнике "Live", то диск издан тем же лейблом, что и видеокассета, говорить о его бутлежности язык не поворачивается. Тут под бутлег гораздо ближе подходит диск Земфиры Live 2, когда какой-то энтузиаст слил с сайта mp3, расконвертировал, склепал полиграфию, нарезал, в общем, проявил творческий подход (к сожалению, фотографии этого диска, которые на форуме выкладывала Марта уже умерли). Если говорить о Пикнике, то к бутлегам скорее можно причислить диск "Запорожский концерт", который один украинский лейбл выпустил не для продажи. Серия "Живая коллекция", учитывая количество принтов и допечаток во всех возможных форматах, явно выходила с соблюдением всех прав. А то, что группам не нравится результат, это уже их личное дело. Достаточно почитать воспоминания Олега Ковриги о деятельности лейбла Отделение Выход, чтобы сложилось впечатление о том, какие скандалы могут возникать даже если вопрос по правам спорный, а уж что бы началось, если бы Союз слепил откровенный левак, тут и говорить не приходится. То есть к реальным бутлегам я бы не причислил и половины списка.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:33
Сообщения: 260
MASM и согласен с Вами, и не согласен одновременно.

Вопрос дискуссионный, не спорю. Но именно поэтому я наконец-то и "вылез" с ним в открытое пространство. Долгие годы особо и общаться не с кем было. Бутлегерская культура у нас в стране слабо развита. Если люди и собирают бутлеги, то по группам (Битлз, Роллинги, ...) или по направлениям. Но не "все подряд". За бугром - же даже справочники соответствующие выходят. Я в первую очередь имею в виду книги HOT WACKS. Вот и хочется поднять планку, что-ли?

Про официальные лэйблы. Тут возможны как минимум два варианта. Первый, лэйбл издал диск потому как считал что есть права, музыканты узнали и запретили (иногда и в судебном порядке). К примеру, у меня есть бокс DEEP PURPLE - LIVE IN EUROPE, 1993 (2006, SONY/BMG MUSIC INTERTAINMENT / CAT. № 82876 759042 - EU) 4 CD MINI-VNIYL + BOX
CD 1, CD2: LIVE IN STUTTGART. Live At Schleyer Halle, Stuttgart, Germany, October 16th, 1993;
CD 3, CD 4: LIVE AT THE NEC. Live At The Birmingham, NEC, UK, November 09th, 1993.
Фирма более чем "мажорная", но тем не менее они признали, что диски изданы без согласия музыкантов (а последние были недовольны в том числе и качеством САМИХ концертов, ну плохо они тогда играли) и изъяли записи из продажи. А наши пираты уже успели их тиснуть :) Сейчас уже и то, и другое достаточно сложно найти.

Второй вариант. BLACK SABBATH узнали что их концертная запись издана фирмой NEMS под названием LIVE AT LEAST также без их согласия. Но объявить то, объявили об этом, а изъять из продажи не смогли (в Штаты везли пластинки из Европы, где они и были напечатаны). Позже смирились и даже сами переиздали запись официально, но уже в составе двойника с иным названием. Таких историй сотни.

В нашем случае первый вариант это винил Браво ("10"), второй видимо Э.С.Т. - Живая коллекция (???). Читал где-то ранее, что Ж.Сагадеев остался недоволен выпуском концертной записи, но позже договорился с лэйблом, видимо уладив финансовые дела. Опять-же все тут сложно и запутанно.

Кстати, на Западе есть ряд фирм которые специализируются исключительно на изданиях со спорными авторскими правами: THUNDERBOLT, MAGNUM MUSIC GROUP, CHARLY REC, CLEOPATRA RECORDS, ABC RECORDS, FALCON NEUE MEDIEN ... Видимо часть этих лэйблов принадлежат одним и тем-же людям, просто следы запутывают и лицензии передают от фирмы к фирме. Записи Сантаны 1968 года выпущены многократно, на разных этикетках (в том числе и в России), а он сделать ничего не может, так как самому права не принадлежат, только на сайте им размещена просьба к фанам не покупать эти диски. Концерты 70-х HAWKWIND с Лемми не издавал только ленивый. Вот к примеру, что есть у меня от Элиса Купера в Торонто:
- SCIENCE FICTION. Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (?, OBJECT ONN / CAT. № ONN 52 - SWITZERLAND) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE
- FREAK OUT SONG. Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (1985, SHOWCASE/CASTLE COMMUNICATIONS / CAT. № SHLP 115 - UK) 1 LP SEMI-OFFICIAL RELEASE
- AIN'T THAT JUST LIKE A WOMAN. Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (1993, SELECTED SOUND CARRIER / CAT. № CD 1021.2005-2 - CZECH) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE
- ALICE COOPER. Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (?, ABC RECORDS / CAT. № MO 3001 - HOLLAND) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE
- LEGENDS. Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (1994, WISEPACK LTD / CAT. № LECD 085 - UK) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE
- NOBODY LIKES ME. Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (?, MCPS / CAT. № LT-5034 - GERMANY) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE
- LIVE AT «TORONTO». Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (1993, CLASSIC SOUND INC / CAT. № CLASSIC 7644 - ?) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE
- ORIGINAL PERFORMER ORIGINAL SOUND. Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (2007, PROMO SOUND LTD/BLACK LABEL / CAT. № 954 CDBL - EU) 1 CD w. SLIPCASE SEMI-OFFICIAL RELEASE
- LADIES MAN. Live At The Rock & Roll Revival Festival, Toronto, Canada, September 13TH, 1969 (фактически - две песни записаны RONNIE HAWKINS, Hallmark Studios, Toronto, Late 1964) (198 ?, THUNDERBOLT/MAGNUM MUSIC GROUP / CAT. № THBM 005 - UK) 1 LP SEMI-OFFICIAL RELEASE
Вообще то, эта запись издавалась намного больше, и ведь покупают :)
У нас в России выпущено многое из западных групп, но вот один релиз хотелось бы осветить DOORS - ARE OPEN … DON’T ASK WHY. (1999, ВЫХОД Records / NO CAT. № - RUSSIA) 1 CD-ROM + 1 CD 500 LIMITED EDITION?
PC CD-ROM. ARE OPEN. Дискография, интервью, видео, фотографии, роман.
CD. … DON’T ASK WHY. Various Live 1967 - 1971.
Что-то сильно я сомневаюсь что правообладатели давали разрешение нашей конторе на выпуск концертных записей DOORS, которые ранее официально не выходили. Хотя это конечно не релиз Отделения Выход. Да и не имеет отношения к данной теме, но тем не менее ... Кстати, на этот двойник даже очень уважаемый мною журнал FUZZ рецензию размещал :) Большое спасибо людям, которые выпустили сей продукт. Очень им дорожу.

В России тоже есть такой вроде как официальный лэйбл, но выпускающий записи со спорными правами, это LILITH RECORDS. Кого-то назвать аналогом вышеуказанных фирм, выпускающих НАШИХ музыкантов, я не берусь (Отделение Выход и Манчестер) - это не аналоги. Они выпускают многое из того, что ПРАКТИЧЕСКИ никак не урегулировано с точки зрения авторских прав. Но скорее всего конечно существуют разрешения родственников музыкантов или самих музыкантов. В любом случае я с большим уважением отношусь к людям, которые выпускают диски любимых мною музыкантов. БЕЗ ТЕНИ ИРОНИИ.

Про LET IT BE не согласен, надо разделять эту пластинку и диск GET BACK. Последняя действительно официально не выходила, ее многократно переиздавали бутлегеры, еще в разных миксах (только у меня вариантов 10 есть). Кстати, считается, что GET BACK интереснее LET IT BE :)

Аналогично, альбом ROOTS Леннона, он во многом вынужден был издать диск ROCK N ROLL чтобы остановить незаконную продажу ROOTS. Оригиналный ROOTS (на виниле конечно) - мечта любого битломана. У меня есть только копия (и только на CD).

Земфиру - LIVE 2 включаю в свой список, убедили :) Вот бы поподробнее про издание (может Восьмая марта поможет?). Про Запорожский концерт Пикника никогда не слышал. Можно поподробнее? Или фото выложить? Тоже буду искать, спасибо за информацию. Именно поэтому я и выложил свой списочек (для дискуссий и расширения кругозора). Уже пожинаю первые плоды :)


Последний раз редактировалось Алексей 18 июл 2020, 18:27, всего редактировалось 6 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:33
Сообщения: 260
Кстати, попытался в сети поискать следы "Запорожского концерта" Пикника. Вот что нашел:
http://forum.rock-video.net/viewtopic.php?t=10601

Исполнитель: Пикник
Название: Концерт с Запорожским струнным оркестром
Место: ДК ЛЕНСОВЕТА (СПб)
Время: март 2001г.
Качество: VHS-Rip
Видео: DivX 5 720x576 23.98fps 771Kbps
Аудио: MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 192Kbps

Треклист:
Настоящие дни
Ночь
Романс
Глаза очерчены углем
Мы как трепетные птицы
Великан
Я пущенная стрела
Немного огня
Иероглиф
Фиолетово - черный
Самый звонкин крик - тишина
Египтянин
Течет большая река
Праздник
Вечер
Интересно
Я почти итальянец
Телефон

Дополнительная информация:
Первое видео в истории группы, которое вышло на VHS. Концерт состоит из двух отделений. В первом ПИКНИКов сопровождает Запорожский Струнный Оркестр под руководством Всеволода Мадана.
Выход в свет сего продукта сопровождался веселыми историями. В начале издатель перепутал <исходники>, отчего в свет вышел продукт с черновым вариантом звука.
Воодушевившись от своей изобретательности, издатель пошел дальше и выпустил пиратский audio CD <ПИКНИК Live> с тем же самым звуком.

Видимо все - же речь о вышеуказанном мною диске LIVE. Просто на записи присутствует Запорожский струнный оркестр под руководством Всеволода Мадана. Опять-же страница указывает на неофициальное происхождение этого диска.

А вот ссылки которые дают почти такой-же трек-лист, но уже содержат оформление.
http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=47926
http://russrock.ru/music/8980-piknik-ko ... strom.html
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=46786


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:31 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3756
Откуда: Минск
Интересненько...
Очень, кстати, может быть... Возможно, что Live есть УСЕЧЁННАЯ версия концерта с Запорожским оркестром. По порядку треки совпадают, убраны "Египтянин" и "Фиолетово..." - песни из только вышедшего альбома "Египтянин" - побоялись, видимо, их оставлять. Надо дома переслушать программы, сравнить...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Алексей писал(а):
Видимо все - же речь о вышеуказанном мною диске LIVE. Просто на записи присутствует Запорожский струнный оркестр под руководством Всеволода Мадана. Опять-же страница указывает на неофициальное происхождение этого диска.


Еще раз повторюсь: диск существует, видел лично. Диск выпущен украинским лейблом (Муном или Лавиной - не помню), в названии точно фигурировал Запорожский струнный оркестр, оформление тоже совершенно независимое (не такое как у Live). Исходный концерт, возможно, был взят один и тот же (не сравнивал). А вот мастеринг и трек-лист могут быть и разными (а могут и не быть). Делался диск по случаю какой-то годовщины указанного лейбла и раздаривался "друзьям". Диск есть у одного достаточно дальнего знакомого. Я как-то делал попытки заполучить его в свои руки на день, чтобы наделать сканов, но там достаточно сложные стыковки и я временно это забросил. Вот там бутлег, а Live на полном основании считаю официальным концертом.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Алексей писал(а):
Это все что есть у меня. Готов выложить сканы или дать ссылки на эти издания (и истории их издания) в сети.

Не обязательно сканы - но выложите, если можно, общие фото (вид спереди и сзади) вот этого издания:

НОГУ СВЕЛО
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. Концерт (2001, MEDIA STAR/MOROZ RECORDS / CAT. № MS CD-01507 - RUSSIA) 1 CD SEMI-OFFICIAL RELEASE


Просто интересно, почему у него номер совпадает с реально существующим и. насколько я понимаю, вполне официальным:

ШУМОВ, ВАСИЛИЙ
- ЖИВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ. Концерт с НТО Рецепт, 03.1998 (2001, MEDIA STAR/MOROZ RECORDS / CAT. № MS CD-01507 - RUSSIA)


Цитата:
Единственный минус компактов Песков времени - высокая цена (на мой скромный взгляд), хотя вероятно люди живут от продажи дисков, поэтому я лично на них не обижаюсь

Единственный минус компактов Песков времени - то, что это махровая никчёмная пиратка на болванках. То, что она не стоит тех денег, которые за неё просят, вполне очевидно.
Кстати, обсуждалось как-то на форуме - общее отношение к этому ...гхм... "издательству" было негативное: viewtopic.php?p=5364#p5364

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:33
Сообщения: 260
По поводу диска Ногу свело. Извиняюсь, с номером ошибочка вышла. Верный каталожный номер MS CD-01505
На сайте группы сей релиз не упоминается нигде (впрочем как и DVD-версия, хотя раздел DVD в дискографии тоже есть). Вот и понимай как знаешь. В интернете не смог найти дату записи и место проведения концерта.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 00:33
Сообщения: 260
Хотел еще выложить скан диска и оформления, но не смог найти соответствующую функцию :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Тут нет функции прикрепления файлов к сообщению. Возможны варианты сторонних картиночных хостингов типа http://imageshack.us/
Пользоваться ими просто: указываете пусть к своему файлу, оно выдаёт список ссылок, любую из которых достаточно скопировать в сообщение на форуме. Никаких регистрации и т.д. там необязательны.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 97 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB