Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 907 сообщений ]  На страницу Пред. 176 77 78 79 8091 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
bookin1st писал(а):
Лично я отношусь с большим уважением к CD-Maximum. Назвать его обычным пиратом на заре становления, язык не повернётся, так как делали с душой

Пардон, конечно, но "с душой" делали японцы, а CD-Maximum только копировали чужую работу и зарабатывали на этом. Другой вопрос, что цены этой конторы были весьма адекватны для российского рынка в сочетании с качеством, что и принесло им удачу


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Nisa писал(а):
Пардон, конечно, но "с душой" делали японцы, а CD-Maximum только копировали чужую работу и зарабатывали на этом.
Не совсем. Идею, конечно, они взяли с японских релизов - несомненно, впрочем, как и все остальные, в том числе, как выяснилось вчера, и легальные издатели, а вот обвинить СДМ в банальном копировании самих мини-винилов нельзя, так как оно оформлено и адаптировано уже под наш рынок - иероглифов там, кажется, нет, а вот кириллица местами имеется, и абсолютно свои обишки. Поэтому, делали тоже с энтузиазмом, а не просто создавали реплики 1 к 1.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
Я могу ошибаться, но сменить иероглифы на кириллицу на оби, по-моему это не энтузиазм, а адаптация. Особенно, при учете того, что обишни не самый распространенный для России атрибут сд. Это и есть банальное копирование.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Ну вот, например, альбома битлов "A Hard Day's Night" у японцев в mini-lp cd я не наблюдаю, а СДМ делал. Не банально сдирали с японцев значит?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Думаю, вся их легализация связана только с изменениями в сфере выпуска по лицензии. До 2003-2004 были одни правила, позволившие им выпустить на территории России, Битлов с Пинк Флойдом (на всех обишках того периода присутствует ссылка на Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 г. № 5351-I (с изменениями от 19.07.1995 г.)), а потом, видимо, что-то поменялось и все прежние релизы автоматически стали недействительны, не вписывающимися в новый регламент.
Их релизы иностранной музыки до 2003 не прокатили бы и тогда как "легальные" ни в одном суде или проверке, независимо от указаний на обложке. "Белые" магазины ими не торговали.

bookin1st писал(а):
Лично я отношусь с большим уважением к CD-Maximum. Назвать его обычным пиратом на заре становления, язык не повернётся, так как делали с душой, а не тупо копировали джевельные издания в ущербном качестве, коим в 90-ые и начале 00-ых были завалены все рынки и отделы магазинов.
Обычным или не обычным - но издания пиратские.
И мне как раз по душе CD-Maximum нормального, легального периода своей деятельности. Джевелы, многостраничные буклетики, никаких блямб на обложках. Просто региональный релиз, каким он должен быть, а не "лицензия" в смысле "упрощёнка" + обширный ассортимент.
Эксперименты раннего пиратского СДМ, в виде той же серии "2-в-1", ссылку на который кинула Nisa, явление специфичней, хотя и пользовавшееся огромной популярностью в своё время.

R-Trof писал(а):
В 2003-м CD-Maximum уже выпускал легальную продукцию. Nazareth выходил в 2004-м, диски есть в продаже в онлайн-магазине CD-Maximum.
Значит точно легальные. Посмотрел по дискогсу - они вообще в трёх версиях были, джевел/диджибук/"мини-винил".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 11 янв 2018, 20:30, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2010, 22:09
Сообщения: 494
bookin1st писал(а):
"A Hard Day's Night" у японцев в mini-lp cd я не наблюдаю, а СДМ делал. Не банально сдирали с японцев значит?

Схема одна, не обязательно копировать один в один, можно и самим что-то делать на уже существующей основе.
Я не собираюсь защищать или нападать на ту или иную контору, я в них не разбираюсь, т.к. не собираю их продукцию.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
Да даже и до 2003 их релизы иностранной музыки не прокатили бы как "легальные" ни в одном суде или проверке, независимо от указаний на обложке. "Белые" магазины ими не торговали.
"Белые" может быть и не торговали, а вот миллион точек по всей стране, когда в каждом магазине были отделы с дисками - вполне могли, и не сомневаюсь, некоторые из таких, делали это. Тогда торговали такой откровенной пиратчиной, что СДМ-овские релизы были бы чуть ли не последними в списке подозрительных, если (бы) такой существовал. В те времена, вместе с очередной партией дисков, продавцу приходили соответствующие документы, которые он предъявлял если заходили на точку с проверкой. У меня были знакомые, которые имели сеть дисковых точек по городу, и я немного знал внутреннюю кухню. Проблем именно с дисками, насколько я знаю, они никогда не имели (а в ассортименте их было всё, в том числе порнуха), были какие-то неприятности только с видеокассетами, когда накрыли местечко, где они их переписывали и доводили до конечного продукта. Хотя, кто знает, может была и крыша в соответствующих структурах, настолько глубоко в их бизнес я не был посвящён.

Сам факт того, что не ссали тогда подделывать и торговать откровенным контрафактом во всех уголках страны, о многом говорит. Значит хватало уверенности, что не посадят, а в случае проблем - решатся за бабло. И, видимо, действительно, надписи о всяких лицензионных соглашениях, и ссылках на закон 1993 г. с поправками 1995 г., вкупе с какими-то бумажками "подтверждающими легальность", вполне прокатывали на тот период времени, и по крайней мере способны были маскировать такую продукцию при беглом осмотре под лицензионную. А дальше, не хотите глубоких проверок - заплатите и спите спокойно. Собственно, пиратские диски, можно сказать загнулись, не от того, что за них стали пороть, а потому что их перестали покупать из-за высокоскоростного интернет анлима.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2016, 09:30
Сообщения: 1004
Это точно, пираты в сеть перешли, на лёгкий хлеб. Я помню эти реплики винила, честно говоря законность их меня мало интересовала, так как были дорогими на то время, а добавив немного денег можно было купить фирменный диск.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:19
Сообщения: 30
Коллеги, кто-нибудь с алиэкспоесса компашки заказывал? Есть там боксы по 2-3 т.р., Квин, Лед Зеппелин, Пинк Флойд и пр. Как они?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
В этой же теме обсуждалось с последнего сообщения 73 страницы.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 907 сообщений ]  На страницу Пред. 176 77 78 79 8091 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB