Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 апр 2024, 04:37

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
А указанный сборник BS считается одной из эталонных компиляций, кстати.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
pauli писал(а):
Исключительно потому, что многие группы слушать альбомами - тяжкий труд,

Если в том смысле, что альбомы ужасны, то это в категорию "потребитель" (в которой ничего плохого нет, я тоже в определенных обстоятельствах потребитель, и в этих обстоятельствах слушать Naked City какой-нибудь не нормально)
А если в том смысле, что так наворочено, что трудно вникнуть - так и сочинить-сыграть-записать было не просто.

Почему-то никому не приходит в голову сделать сборник например Конан-Дойля по одной главе (самой ударной) из всех Шерлок Холмсов :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
Ещё сентенция для дискуссии:
сборники - по существу промо-материал (который ещё и за деньги продают) для привлечения новой аудитории.
А дальше - "потребителю" и этого достаточно, а "слушатель" лезет в глубь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Это все не очень корректные сравнения. Песня - самостоятельное произведение. Не альбом. Есть концептуальные альбомы, но их меньшинство. Сборник рассказов Эдгара По читается вполне себе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
b2zer писал(а):
Это все не очень корректные сравнения. Песня - самостоятельное произведение. Не альбом. Есть концептуальные альбомы, но их меньшинство. Сборник рассказов Эдгара По читается вполне себе.

Песня - согласен. У некоторых на большее не хватает. А некоторые Песни стоят десятка альбомов.
Альбом - вот не поверите, не меньшинство, до каких-то пор. Но их безусловно становится всё меньше и меньше, ибо (тут всё очевидно, про интОрнет и пр.).
Сборник рассказов - да, а сборник абзацев из этих рассказов? Хрестоматиями пользовались в школе?
Насчет концептуальности - ну так если не потрудиться вникнуть, что хотели Авторы альбомом сказать, то остается набор песен, из которых как раз сборники и надо шинковать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Ну Вы же явно передергиваете. У меня есть знакомый, которые вырезает из песен части, которые ему нравятся, миксует их в часовой трек и слушает в плеере, я же не привожу его в пример.

Тем более альбом это вроде стандарта. Читая биографии я нередко натыкался на то, как у чуваков возникала проблема, чем же добить лонгплэй. Хотя все субъективно - я отлично слышу цельность boatman's call, но не могу слушать альбомами Маккартни до band on the run. Да и после тоже =)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
b2zer писал(а):
Ну Вы же явно передергиваете. У меня есть знакомый, которые вырезает из песен части, которые ему нравятся, миксует их в часовой трек и слушает в плеере, я же не привожу его в пример.

Тем более альбом это вроде стандарта. Читая биографии я нередко натыкался на то, как у чуваков возникала проблема, чем же добить лонгплэй. Хотя все субъективно - я отлично слышу цельность boatman's call, но не могу слушать альбомами Маккартни до band on the run. Да и после тоже =)


Нет, не передергиваю. Я просто говорю немного о другом, и в самом первом ответе в теме написал "Разумеется, это если говорить о коллективах, которые альбомы сочиняют, а не хиты." У таких коллективов, тоже бывает "чем добить лонгплей" - там это спасибо выпускающему лейблу/дистрибьюторам/рознице/ПОТРЕБИТЕЛЮ. Потребитель на вершине пирамиды, я не один раз слышал - "ну что за альбом выпустили куцый, 28 минут всего, а стоит как все 74"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:57
Сообщения: 492
Brooklyn99 писал(а):
Нет, не передергиваю. Я просто говорю немного о другом, и в самом первом ответе в теме написал "Разумеется, это если говорить о коллективах, которые альбомы сочиняют, а не хиты." У таких коллективов, тоже бывает "чем добить лонгплей" - там это спасибо выпускающему лейблу/дистрибьюторам/рознице/ПОТРЕБИТЕЛЮ. Потребитель на вершине пирамиды, я не один раз слышал - "ну что за альбом выпустили куцый, 28 минут всего, а стоит как все 74"

Вы действительно передергиваете. Читать Холмса абзацами - то же самое, что слушать песни небольшими кусочками. песня - это законченное произведенеи. Неважно, входит она в концептуальное полотно альбома или нет. Это самостоятельная тврческая единица.
А по поводу навороченно и надо вникать. Ну, есть, например, группа Разные Люди (не хочу обидеть любителей данной команды), но это же сплошной примитив. какие бы они не были замечательные люди, сам коллектив очень посредственный. Слушать его альбом, для меня, настоящая пытка, но у Чернецкого есть несколько удачных вещей, почему бы не слушать сборник? Да и примеров таких - миллионы и миллионы. Что же, Вы все только альбомами слушаете и ни одной песни не выделяете? да в жизни не поверю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 18:10
Сообщения: 1565
pauli писал(а):
Brooklyn99 писал(а):
Нет, не передергиваю. Я просто говорю немного о другом, и в самом первом ответе в теме написал "Разумеется, это если говорить о коллективах, которые альбомы сочиняют, а не хиты." У таких коллективов, тоже бывает "чем добить лонгплей" - там это спасибо выпускающему лейблу/дистрибьюторам/рознице/ПОТРЕБИТЕЛЮ. Потребитель на вершине пирамиды, я не один раз слышал - "ну что за альбом выпустили куцый, 28 минут всего, а стоит как все 74"

Вы действительно передергиваете. Читать Холмса абзацами - то же самое, что слушать песни небольшими кусочками. песня - это законченное произведенеи. Неважно, входит она в концептуальное полотно альбома или нет. Это самостоятельная тврческая единица.
А по поводу навороченно и надо вникать. Ну, есть, например, группа Разные Люди (не хочу обидеть любителей данной команды), но это же сплошной примитив. какие бы они не были замечательные люди, сам коллектив очень посредственный. Слушать его альбом, для меня, настоящая пытка, но у Чернецкого есть несколько удачных вещей, почему бы не слушать сборник? Да и примеров таких - миллионы и миллионы. Что же, Вы все только альбомами слушаете и ни одной песни не выделяете? да в жизни не поверю.

Ну специально же оговорил и даже два раза, теперь вот третий : "Разумеется, это если говорить о коллективах, которые альбомы сочиняют, а не хиты." Такие слушаю альбомами, да, зря не верите - какой мне смысл Вам врать-то? Я же не говорю при этом, что отдельных песен чьих-либо не слушаю вовсе. Я и сборники тоже бывает слушаю "по назначению" - чтоб "нарыть" что-нибудь интересное. Например после сборника Сибирский эктаз http://www.discogs.com/PUTTi-Leprosy-House-Culture-Bunker-Stinking-Animals-Nuclear-Los%D1%8C-%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B7-Si/release/1810232 у меня "нарылся" отличный коллектив "Будни лепрозория" с гениальным (я считаю) автором Глебом Успенским.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сборники
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Voron1980 писал(а):
Не буду давать радикальную оценку, просто выскажу свое мнение. Меня с детства, как-то очень ненавязчиво отец приучил к так называемой альбомной культуре (он меломан со стажем, с 1968 года). Я люблю слушать альбом целиком, от начала и до конца. У меня в свое время было 3 диска Легенды русского рока:Алиса, Кино и Нау (еще в 96-м году). Брал их тогда по 2-м причинам:
1. Такое тогда было в диковинку
2. Большинства альбомов этих групп на CD у меня не было, а песни нравились
Вскоре я поймал себя на ощущении что не могу слушать эти диски от начала до конца, как будто куски понадерганы, нет впечатления "единого полотна". Как только я приобрел недостающие альбомы то "Легенды.." сразу продал и ни разу еще не пожалел об этом. Хотя сейчас их можно было бы продать гораздо дороже.
Вот с тех пор я сборники и не покупаю, хотя несколько штук мне пришлось взять (например Black Sabbath "We sold our soul for rock-n-roll" т.к. на нем с торца был номер и без него серия была бы неполной :-) был бы пробел).
Как-то так.


Эта позиция полностью совпадает с моей. В коллекции конечно есть сборники, но исключительно для полноты.

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB