Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
totorototoro писал(а):
в конце 1990-х - начале 2000-х пираты на болванках не делали почти ничего. тогда экономически было выгоднее делать тираж штамповок, поскольку цены на лицензионные dvd были заоблачными, пиратку брали охотно и продать большой тираж не составляло проблем.
затем (примерно году в 2003-2004) цены на лицензионку стали неуклонно снижаться, народ стал её брать куда больше, и пиратам в значительной степени пришлось подвинуться. большие тиражи оказалось продавать нереально, поэтому стало проще гнать маленькие партии на дубликаторах и их продавать, но при этом расширить ассортимент
при этом оставались "монстры" типа Tycoon, Позитива, Киномании и прочих, которые до болванок не опускались
Не буду спорить, но для меня звучит странно. И в начале нулевых, и в середине, и в конце все пиратские dvd, которые мне попадались, были штамповкой, то есть 100%. Специализированно я их не собирал и не интересовался, но то купил по незнанию, то при обменах некоторое количество в нагрузку доставалось, или там в гостях на столе стопка и т.д.
Единственно, что могу предположить - в связи с неуглублённостью в тему пиратских dvd, мне попадались в основном попсовые-известные наименования, которые при любом раскладе выходили десятками тысяч. Может быть, если глубже копать, и смотреть не по блокбастерам, то и попадётся самописная мелкотиражная продукция ближайшего подвала?
Но в целом рынок худ.фильмов на DVD со стороны, без серьёзного погружения, производил впечатление тотально штамповочного.


totorototoro писал(а):
касательно же музыки на dvd, то, думаю, процентов 50 пиратского ассортимента в Питере, Москве и Нижнем выходили на болванках.
Про это ничего не скажу, так как ни разу не смотрел в сторону музыки на DVD, и даже не понимаю о чём речь. Всякие концертные видео групп? Тогда понятно - оно никому не нужно (относительно спроса на фильмы) и вполне вероятно и делалось только крайне мелкотиражно.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
А как же сборники фильмов в стиле 10 в 1? :) Они точно на болванках выходили.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Zelgadiss писал(а):
А как же сборники фильмов в стиле 10 в 1? :) Они точно на болванках выходили.
Они почти полностью мимо меня прошли. У меня года с 2001 был доступ к городской сети, где на частных ftp всё лежало в 700-метровых авишках под CD-размер, так что сборники не смотрел - на них же качество картинки могло быть хуже, да вроде и бывало, хотя когда как.
Интерес был только к соло-изданиям на DVD, которые так просто не скачаешь да и не запишешь (пишущий DVD я купил только в 2004, да и кажется DVD-болванки достаточно дорогие были) а они-то тогда точно только на штамповках и шли.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Последний раз редактировалось Teneton 04 янв 2015, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Были двуслойки и двусторонки. Если 4 фильма (очень распространённый формат был), то было почти без потерь в качестве, или совсем без потерь. До сих пор пару дисков точно стоит на полке. Отдельно. =)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Были двуслойки и двусторонки. Если 4 фильма (очень распространённый формат был), то было почти без потерь в качестве, или совсем без потерь.
Да, помню такие. 4 фильма это ещё по-божески. Кстати, двусторонки ведь автоматически подразумевали штамповку - таких болванок не выпускалось, насколько я помню?
Да и двуслойки (болванки) всегда были дорогие, наверняка пираты тоже использовали фабричные диски в большинстве таких случаев.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Вот такой ещё прикол нашёл. Диск лысый и двусторонний.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 18:39
Сообщения: 1822
в своё время бралось очень много пиратских dvd (фильмы, концерты), процентов на 95 они были заводскими. сходу вспомнил только одну эрку - концерт Доро 93го года.

_________________
Приму в Дар синие, красные, белые треи


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Teneton писал(а):
Кстати, двусторонки ведь автоматически подразумевали штамповку - таких болванок не выпускалось, насколько я помню?.

Выпускались. Я в своё время покупал для бэкапа.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
reality fourteen писал(а):
в своё время бралось очень мноо пиратских dvd (фильмы, концерты), процентов на 95 они были заводскими. сходу вспомнил только одну эрку - концерт Доро 93го года.

Да. Собственно, и известный ресурс R7.org.ru появился именно для того, чтобы отличать разные издания, выпущенные на "штамповке".

Первой появилась пиратская "штамповка" и только потом некоторые вещи стали появляться на болванках.
Как правило на -R-ках были какие-то локальные тиражи: либо копии уже выпущенных дисков (в случае, если тираж закончился или откровенной самодеятельности), либо то, что ни пиратами, ни официально выпущено не было. И то, и другое практиковалось и на Горбушке, и на Савеловском.
Поначалу были и официальные тиражи на -R'ках, но только как некий "пилотный" тираж. Пример - трилогия "Фантомаса" с "советским" дубляжом от "Деваль-видео". Впоследствие было нормальное издание на "РОФФ-технолджиз".
Двусторонние DVD как правило делались именно пиратами - у официальных издателей за некоторым исключением выходили двуслойные. Именно с двусторонних DVD начались пиратские издания нескольких фильмов под одной обложкой. С развитием алгоритмов сжатия нужда во второй стороне постепенно отпадала.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Что такое штамповка?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:29
Сообщения: 429
Zelgadiss писал(а):
А как же сборники фильмов в стиле 10 в 1? :) Они точно на болванках выходили.

Если вы про торговлю на Украине - то вполне вероятно что на Украине болванок "местного разлива" было куда больше чем литья (штамповки), которое скорее всего было привозное из России (На Украине в начале нулевых все левые линии позакрывали в связи с требованиями ВТО по проблеме с пираткой, ну и перевезли\продали их в Россию)
А в России - наоборот большая часть сд\двд продукта была штамповка. В том числе и "говносборники 10в1 ". Если говносборник попадался на эрке - то это обычно была какая-то местечковая перепечатка с привозного оригинального издания, т.к самостоятельно делать исходник для тиражирования было нецелесообразно, хотя некоторые умельцы наверно могли делать замену на один-два топовых свежих фильма - чтобы на рынке побольше продать в выходной день :D . Но были и исключения - были крупные производства именно на болванках (думаю их организаторы руководствовались простотой и нетребовательностью технологии производства) - одно насколько я знаю где-то в Нижегородской области было, другое где-то под Липецком, последнее похоже до сих пор существует.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 45 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB