Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 29 мар 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Интересно, кто-нибудь из форумчан оценивал для себя стоимость собственной коллекции? Я имею в виду не общее кол-во денег, затраченных на неё, но именно среднюю рыночную стоимость.
Если да, то какие критерии использовались для такой оценки?

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Sold listings на ебее - какие тут еще могут быть критерии :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
b2zer писал(а):
Sold listings на ебее - какие тут еще могут быть критерии :)

Ну не всё ж на ебее есть или было :)

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
А зачем изобретать велосипед?
На discogs.com (если конечно вы храните всю свою коллекцию там) в любое время можно увидеть Collection Value Range.
Вот моя коллекция оценивается там в сумме от 3040 $ до 8860$.
Думаю, этим цифрам вполне можно доверять, поскольку она получена на основе discogs'овских продаж. Конечно до 8 860$ она явно не дотягивает, поскольку в состоянии MINT у меня довольно мало пластинок и компактов, но думаю, что где-то 5 600$ - это её реальная рыночная цена на данный момент.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
А что делать с теми дисками, которые там ни разу не продавались?

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Zelgadiss писал(а):
А что делать с теми дисками, которые там ни разу не продавались?


Если у вас приличная коллекция, то суммарная разница в 15$-50$ из-за одного диска погоды точно не сделает.
А если у вас не более 100 позиций, то это можно и вручную посчитать без особых проблем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Zelgadiss писал(а):
Интересно, кто-нибудь из форумчан оценивал для себя стоимость собственной коллекции? Я имею в виду не общее кол-во денег, затраченных на неё, но именно среднюю рыночную стоимость.
Если да, то какие критерии использовались для такой оценки?


Здесь нужно понимать следующие особенности.
1. Рыночная стоимость - это та стоимость, по которой в относительно непродолжительные сроки можно продать что-либо.
2. Если вести речь о продаже всей коллекции, пусть даже не очень большой, то на практике это сделать крайне сложно. Даже подборку дисков одного исполнителя не так легко продать. Коллекционирование - это эволюционный процесс. Трудно себе представить, что кто-то проснется утром и внезапно решит для себя, что ему нужна коллекция дисков и начнет ее где-то искать. Купить готовую коллекцию, пусть даже по вменяемой цене, не очень интересно еще и по той причине, что в коллекционировании важен не только результат, но и процесс. И этот процесс почти всегда - поиск отдельных позиций для закрытия дыр в подборке. Если и найдется человек, которому время - деньги, азарт - дело десятое, а тут вроде как все сразу и на блюдечке - то какова вероятность, что ему придется по вкусу ваша подборка исполнителей и программ? Думаю, что совсем небольшая. Целые коллекции легко продаются только в случаях покупки по бросовым ценам осведомленными, людьми "в теме" у неосведомленных, у тех, кому это осталось в дар, по наследству и т.д.
3. Попытка произвести расчет путем суммирования цены каждого дика, определенной исходя из статистики по проданным лотам на какой-либо площадке также может ввести в заблуждение. Дело в том, что есть диски, на которые всегда был и есть устойчивый спрос, на которые обязательно будут ставки и которые в короткие сроки будут проданы по определенной цене. Таких в любой коллекции совсем немного. Есть вторая категория - диски, которые с большой долей вероятности в обозримой перспективе можно реализовать по лояльной цене. Третья - диски, которые могут быть пусть и редкими, и проданными когда-то кем-то за относительно неплохие деньги, но, одновременно не такими уж востребованными и интересными подавляющему большинству. Такие сделки я отношу к категории случайных, т.е. если вчера диск ушел у Ивана условно за 1,5 тыс. рублей, то посмотревший на Ивана Петр и выставивший этот же диск за тысячу будет его долго продавать и хорошо, если еще за тысячу продаст. Четвертая категория - диски, которые нужны были только их купившему, которые крайне сложно или почти невозможно продать.
На мой взгляд, если уж практично смотреть на вещи, то рыночная цена коллекции - это цена первой группы плюс часть стоимости дисков из второй группы, т.е. те средства, которые могут быть получены в короткие сроки, собраны в единое и потрачены на иные жизненные потребности решившего расстаться с коллекцией в виде какой-либо относительно заметной покупки. Все остальное будет крохами, будет поступать долго и превратится в пыль.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:53
Сообщения: 137
Откуда: Москва
orANGELove писал(а):
Zelgadiss писал(а):
А что делать с теми дисками, которые там ни разу не продавались?

Если у вас приличная коллекция, то суммарная разница в 15$-50$ из-за одного диска погоды точно не сделает.
А если у вас не более 100 позиций, то это можно и вручную посчитать без особых проблем.


А если такой диск не один, а их на огсе на вскидку процентов 30-40?
У меня именно так по занесенному на огсе и есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
У меня кстати именно так. Большую часть дисков даже сам добавлял на дискогс.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Caravan737 писал(а):
orANGELove писал(а):
Zelgadiss писал(а):
А что делать с теми дисками, которые там ни разу не продавались?

Если у вас приличная коллекция, то суммарная разница в 15$-50$ из-за одного диска погоды точно не сделает.
А если у вас не более 100 позиций, то это можно и вручную посчитать без особых проблем.


А если такой диск не один, а их на огсе на вскидку процентов 30-40?
У меня именно так по занесенному на огсе и есть.


Ну один-два-три. Цифры до 10 не имеют значения. Они погоды не делают для серьёзной коллекции.
Например, в моей коллекции нет вообще ни одного диска/пластинки, которых бы не было в базе discogs.
Потерпите годик, и ваши диски там тоже появятся.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB