Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Да есть они в базе; не проблема их самому туда добавить. Их никто там не продавал. И не 1,2.. 10 дисков, а гораздо больше.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Zelgadiss писал(а):
Да есть они в базе; не проблема их самому туда добавить. Их никто там не продавал. И не 1,2.. 10 дисков, а гораздо больше.


Ну тогда их цена - та, по которой вы лично их приобрели.
Думаю, что это самый правильный путь оценки своей коллекции.
Причём, если допустим вы приобрели в 2011-ом диск за 1500 рублей, то в 2015-ом с учётом инфляции (12% в год + обвал рубля в декабре 2014-го около 30%), получается, что сегодня такой диск стоил бы (+78%) = 2670 рублей. Я вот так оцениваю стоимость конкретного диска.
А стоимость ВСЕЙ коллекции - это бессмысленная информация и поэтому там можно ошибаться на плюс/минус километр, всё равно никому от этих цифр не холодно, не жарко.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
orANGELove писал(а):
Ну тогда их цена - та, по которой вы лично их приобрели.
Думаю, что это самый правильный путь оценки своей коллекции.
Причём, если допустим вы приобрели в 2011-ом диск за 1500 рублей, то в 2015-ом с учётом инфляции (12% в год + обвал рубля в декабре 2014-го около 30%), получается, что сегодня такой диск стоил бы (+78%) = 2670 рублей. Я вот так оцениваю стоимость конкретного диска.


А если диск, приобретенный в 2011-ом за 1500 рублей сегодня захотят купить только за 500 рублей (например: 1. все кому он был нужен, его уже купили; 2) на рынке неожиданно всплыла партия таких дисков; 3) сделали допечатку, полностью аналогичную оригиналу и т.п.). Вопрос: какова рыночная стоимость такого диска? Ответ очевиден - 500 рублей. Если теперь вообще никто не захочет покупать этот диск, какова его рыночная стоимость? Ответ также очевиден - 0 рублей. Таким образом, цена приобретения диска никакой связи не имеет с ценой его возможной продажи. Исключение из правила - приобретение общепризнанного и разыскиваемого многими раритета по низкой цене. В этом случае, конечно, есть уверенность, что потраченные деньги в случае необходимости отобьются. В случаях же отсутствия достаточной статистики по продажам определенного диска вообще нужно быть осторожным в оценках. Почему нет этой статистики? Либо диск очень редок, либо он редко кому нужен. И скорее всего второе. Инфляция и девальвация на рыночную стоимость также никак не влияют. Сколько австрийских, немецких и пр. изданий начала-середины 90-х в запечатке есть сегодня на рынке по 300 рублей? Достаточно. А сколько инфляций-девальваций с тех пор было? Таким образом, рыночную стоимость любого продукта определяют только спрос и предложение в определенный период времени. И больше ничего. Попытка оценки с других позиций, теорий, формул приведет к ошибке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
roman писал(а):
Сколько австрийских, немецких и пр. изданий начала-середины 90-х в запечатке есть сегодня на рынке по 300 рублей? Достаточно.


Пока не приведёте хотя бы два примера таких изданий, буду расценивать ваше сообщение как откровенное враньё. Я не видел австрийских и немецких изданий дешевле 700 рублей даже в состоянии MINT. А уж запечатка стоит ого-го. Так что врите, да не завирайтесь ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Давайте снизим градус дискуссии.

http://molotok.ru/cd-101705?description ... 0%BB%D1%8B

http://molotok.ru/listing/listing.php?d ... ory-101705

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
>Пока не приведёте хотя бы два примера таких изданий, буду расценивать ваше сообщение как откровенное враньё. Я не видел австрийских и немецких изданий дешевле 700 рублей даже в состоянии MINT. А уж запечатка стоит ого-го. Так что врите, да не завирайтесь ;)

Я, будучи в теме коллекционирования и здравом уме, продал за 1000 рублей пачку из 15 автрийских дисков в запечатке. Кай Метов, Апина, вот это все =)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
b2zer писал(а):
>Пока не приведёте хотя бы два примера таких изданий, буду расценивать ваше сообщение как откровенное враньё. Я не видел австрийских и немецких изданий дешевле 700 рублей даже в состоянии MINT. А уж запечатка стоит ого-го. Так что врите, да не завирайтесь ;)

Я, будучи в теме коллекционирования и здравом уме, продал за 1000 рублей пачку из 15 автрийских дисков в запечатке. Кай Метов, Апина, вот это все =)


Ну и что это доказывает?
А я, к примеру, получил на халяву около 60 пластинок "Мелодии" в отличном состоянии (от VG+ до NM).
И что, из этого мы делаем вид, что Наутилус, Тото Кутуньо, Зодиак, Deep Purple, Beatles, Elvis Presley и прочие советские пластинки стоят 0 рублей?
Нет конечно же! Ибо за бесплатно ни одну из этих пластинок в нормальном состоянии вы нигде не найдёте.

По ссылкам выше видно, что в среднем сейчас дешевле 500 рублей найти что-либо в запечатке (австрия, германия 90-ых) просто нереально.
А те две-три позиции, что имеются по 300 рублей - это видать такой хлам, что никакому коллекционеру он и даром не нужен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 22:46
Сообщения: 507
Откуда: Оттуда
roman писал(а):
Zelgadiss писал(а):
Интересно, кто-нибудь из форумчан оценивал для себя стоимость собственной коллекции? Я имею в виду не общее кол-во денег, затраченных на неё, но именно среднюю рыночную стоимость.
Если да, то какие критерии использовались для такой оценки?


Здесь нужно понимать следующие особенности.
1. Рыночная стоимость - это та стоимость, по которой в относительно непродолжительные сроки можно продать что-либо.
2. Если вести речь о продаже всей коллекции, пусть даже не очень большой, то на практике это сделать крайне сложно. Даже подборку дисков одного исполнителя не так легко продать. Коллекционирование - это эволюционный процесс. Трудно себе представить, что кто-то проснется утром и внезапно решит для себя, что ему нужна коллекция дисков и начнет ее где-то искать. Купить готовую коллекцию, пусть даже по вменяемой цене, не очень интересно еще и по той причине, что в коллекционировании важен не только результат, но и процесс. И этот процесс почти всегда - поиск отдельных позиций для закрытия дыр в подборке. Если и найдется человек, которому время - деньги, азарт - дело десятое, а тут вроде как все сразу и на блюдечке - то какова вероятность, что ему придется по вкусу ваша подборка исполнителей и программ? Думаю, что совсем небольшая. Целые коллекции легко продаются только в случаях покупки по бросовым ценам осведомленными, людьми "в теме" у неосведомленных, у тех, кому это осталось в дар, по наследству и т.д.
3. Попытка произвести расчет путем суммирования цены каждого дика, определенной исходя из статистики по проданным лотам на какой-либо площадке также может ввести в заблуждение. Дело в том, что есть диски, на которые всегда был и есть устойчивый спрос, на которые обязательно будут ставки и которые в короткие сроки будут проданы по определенной цене. Таких в любой коллекции совсем немного. Есть вторая категория - диски, которые с большой долей вероятности в обозримой перспективе можно реализовать по лояльной цене. Третья - диски, которые могут быть пусть и редкими, и проданными когда-то кем-то за относительно неплохие деньги, но, одновременно не такими уж востребованными и интересными подавляющему большинству. Такие сделки я отношу к категории случайных, т.е. если вчера диск ушел у Ивана условно за 1,5 тыс. рублей, то посмотревший на Ивана Петр и выставивший этот же диск за тысячу будет его долго продавать и хорошо, если еще за тысячу продаст. Четвертая категория - диски, которые нужны были только их купившему, которые крайне сложно или почти невозможно продать.
На мой взгляд, если уж практично смотреть на вещи, то рыночная цена коллекции - это цена первой группы плюс часть стоимости дисков из второй группы, т.е. те средства, которые могут быть получены в короткие сроки, собраны в единое и потрачены на иные жизненные потребности решившего расстаться с коллекцией в виде какой-либо относительно заметной покупки. Все остальное будет крохами, будет поступать долго и превратится в пыль.


Есть нюансы, но в общем толково и правильно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Я бы ещё добавил, что диски нераритетных и нераспроданных тиражей не стоят ничего.
Диск, имеющийся в наличии на Выргороде/Озоне по 300, на молотке в б/у виде может годами висеть и по 200, и по 100.

Адекватное время продажи достижимо, наверное, только с аукциона от рубля, который закончится в пределах нескольких десятков рублей максимум, то есть слив за околоспасибо.

Так что если значительная часть коллекции в доступе и не составлена из Алисы 90-х (а у меня именно так, например), то и считать, по большому счёту, бессмысленно и неинтересно ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
orANGELove писал(а):
Пока не приведёте хотя бы два примера таких изданий, буду расценивать ваше сообщение как откровенное враньё.


Уже привели выше.
Вот, пожалуйста, еще из прайса Вадима несколько примеров (только из рок-музыки):
Крематорий/Троегубов Виктор(экс-Крематорий)/Дым "Мастер снов" (Moroz Records 1996, Sony DADC Австрия, стикер) - 300руб.
Рондо "Добро пожаловать в Рай" (Триарий 1994, Sonopress Германия, заводская запечатка) - 300руб.
За 350-400 рублей:
Аквариум "Табу" '82 (Триарий 1994, Sonopress Германия, заводская запечатка) - 350руб.
Телевизор "Двое" (General Records 1995, SONY DADC Австрия, заводская запечатка) - 400руб.
И это совсем не хлам. Уважаемые исполнители и не самые плохие альбомы.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB