Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 19 апр 2024, 04:35

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 14:57
Сообщения: 85
Турист писал(а):
Voron1980 писал(а):
Турист писал(а):
Для того времени это был уже нормальный тираж, т.е. в порядке вещей. Читал как-то воспоминания БГ, что первый тираж "Навигатора" был 50000. Продался, вроде как, за пару недель.

Сейчас прочитал это сообщение и вспомнил следующее. Во вступительной статье к книге "100 магнитоальбомов советского рока" БГ пишет, что "...еще недавно мы могли себе позволить за 50 000$ записать альбом "Навигатор"..."
Может быть вы с этим перепутали?

Сейчас уже ни в чём не уверен... :? но про то, что первый тираж "Навигатора" быстро раскупился, читал точно!

Ну собственно легко гуглится текст следующего содержания:
Цитата:
Вышедший в сентябре 1995 года 30-тысячным тиражом Навигатор был сметен с прилавков музыкальных магазинов буквально за неделю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
> Ну собственно легко гуглится...

Как собственно и "Титаник" оказывается - http://www.ytime.com.ua/ru/50/1376

Цитата:
Каторжная работа над “Титаником” и его беспримерная раскрутка в конце концов принесли ощутимые результаты. По итогам 1994 года “Наутилус” выиграл приз “Овация” как “лучшая рок-группа”, в хитпараде “МК” группа заняла второе место, “Титаник” попал в “топ-10”, а Бутусов и Кормильцев вошли в тройку лучших рок-певцов и рок-поэтов соответственно. К концу года от 35000 экземпляров компакт-дисков “Титаника” не осталось и следа, а количество кассет и пиратских перепечаток, разошедшихся по стране, уже давно потеряло счет. Песни из “Титаника” звучали со всех сторон – начиная от FM-радиостанций и заканчивая телевидением.


Ну вот это конечно доставляет. Как писался "Титаник".

*******

Из интервью с И. Кормильцевым (из книги А. Кушнира "Хедлайнеры"):

И. К.: В 93 году у группы появился новый директор Игорь Воеводин, который сразу сказал: "Что это такое? Почему нет Ильи? Нам надо писать новые песни!" Воеводин - человек совершенно другого склада, чем предыдущий директор. У меня начал устанавливаться с ним контакт. Он пригласил меня на юг - отдыхать с группой... Я съездил и начал возобновлять отношения. И после этого уже плотно участвовал во всем, что происходило с "Наутилусом".
...Где-то осенью 92 года я перебрался в Москву, накануне презентации в "Горбушке" альбома "Чужая земля". Тогда я сказал Славке: "Как-то мы с тобой странно живем, надо все это по-другому делать". И мы решили собраться в Москве и написать новый материал. У меня была большая восьмикомнатная квартира на Остоженке, в которой никто не жил. Там были заняты две или три комнаты, а остальные оказались доступны для размещения большого количества людей. Теоретически в других комнатах должны были жить алкоголики, которые уже лет пять сидели в тюрьме...
Я притащил Славку на Остоженку, и мы сидели с ним и что-то писали. За этот период были написаны: "К Элоизе", "Кто еще", "Железнодорожник" и "Тутанхамон". Из разных альбомов, на самом деле. После того как Бутусов прожил у меня две недели, у нас восстановилось плотное общение.
... Славка отправился заниматься демонстрационной записью вместе с "Аквариумом". В процессе работы в студии на Фонтанке у Бутусова начали складываться хорошие отношения с Сакмаровым и другими музыкантами. Но потом напрягся Гребенщиков. Начали обсуждать совместные поездки, и Борис стал показывать свое недовольство. И тогда Славка сразу отрулил, поскольку относится к Гребенщикову со священным трепетом.
И тогда встал извечный русский вопрос: "Что делать?" Из-за отсутствия других кандидатур я взял на себя роль продюсера коллектива. Каковым фактически являюсь по сей день. Хотя публично себя так нигде не называл и нигде это не написано. И никогда я не получал за это никаких денег... Это был октябрь 93 года. Я понял, что если этого не сделаю, то скоро вообще не буду получать денег. Поэтому пошел на этот отчаянный шаг.
Насчет нового альбома я сделал предложения фирме "Фили", попросив довольно наглые по тем временам цифры. Аванс $15000, неограниченное время работы в студии и роялти от продажи пластинок и кассет потом. "Фили" долго копались и дали ответ на два дня позже, чем "JSP" - свердловская компания, которая выпускала пластинки "Чужая земля" и "Разлука". Там работали хорошо знакомые мне люди - в частности, с Сережей Кисловым мы вместе делали альбом кавер-версий "Наутилуса" "Отчет". В его же студии, где когда-то писалась "Пятнашка" "Урфин Джюса", все было переделано и куплена новая аппаратура. И там писалось много свердловских групп: "ЧайФ", "Агата Кристи", альбом кавер-версий "Отчет". Мы туда приехали, рекрутировали на помощь Вадика Самойлова, потому что у нас осталось мало народу: Бутусов, Гога Копылов на басу и Алик Потапкин на барабанах. Приготовились работать, отказали "Филям" окончательно...
А. К.: Скандала не было?
И. К.: Был, но в другом месте. Страшный скандал разразился между двумя директорами студии. Дело в том, что один жил с женой другого - за спиной у партнера. Поскольку один из них был связан с верхушкой бандитских кругов Свердловска, он начал выяснять все именно на таком уровне. Его жена тоже нашла каких-то защитников-покровителей. Вот так мы и писали этот альбом... Я помню запись "Титаника", состоявшую из следующих компонентов. Постоянно врывающиеся в студию какие-то бритозатылочные, которые начинали орать: "А ну, блядь, всем встать! Где там этот пидарас, который..." Примерно с такими текстами они выступали.
Параллельно приезжали мрачные люди из охраны банка, в котором была заложена эта студия. С суровыми лицами они накладывали печати, и помещение закрывалось... Мы, которые то выгонялись из студии, то снова в нее приходили. Вадик Самойлов, поглощающий с подноса, заказанного в хоум-сервисе, невероятное количество жратвы. Два салата, два первых, три вторых, мороженое сверху и еще эклер. Помню Вадика, который облизывает эти пальцы, жирные от сала и мороженого. И тыкает ими в компьютер, а компьютер покрывается пятнами...
А. К.: И кто оплачивал этот праздник жизни?
И. К.: Сам Вадик. Вадик очень много ест. За год до этого они записали "Позорную звезду" - и как-то у "Агаты" плохо шли дела с концертами, с директором, со студией... Они были в полной жопе, и Вадик всерьез подумывал, куда бы ему свернуть. Тем более что отношения между двумя братьями воздухом никогда не озонировали и не были особенно братскими...
По вечерам в студии постоянно устраивались танцы и пьянки. Самойлов, Алик Потапкин и второй директор "JSP" Паша Антонов приглашали каких-то бесконечных блядей из шейпинга. Однажды они так плясали, что сломали колонки, опрокинув их на пол. В очередной раз приехали бандиты с пистолетами...
Затем в студии появился очнувшийся от пьянства Воеводин... Картина такая: я и Слава сидим в валенках... Была очень холодная зима, минус сорок. Рядом сидит Гога Копылов и грустно говорит: "Эх, хорошо было при Воеводине! Всегда полтаху нальет". Ровно в этот момент бесшумно открывается дверь в студию. На пороге стоит Воеводин - в одной руке пистолет, в другой - бутылка "Распутина". И говорит: "Я слышал, у вас тут разборки? Скажите, кто вас обижает?" Надо сказать, что сам Игорь отсидел лет восемь в местах не столь отдаленных...
А. К.: А если надо было бы нажать курок, Воеводин бы нажал?
И. К. (смеется) : Я думаю, да... В общем, запись проходила в странном сочетании мрачной внешней обстановки, просто военной. Мрачного зимнего Екатеринбурга, этих бандитов, кругом снующих. Разборок, угроз, каких-то перезваниваний... То исчезает первый директор, прячется на конспиративной квартире. То первый директор побеждает, второй прячется на конспиративной квартире. Студию то опечатывают, то открывают. Чья власть будет завтра, никто не знает. Но у нас было ужасно бодрое настроение. И Славка все время бодрый - несмотря на то, что перенес операцию по удалению и вставлению двенадцати зубов. Судя по всему, Бутусов становится веселым, когда вокруг начинается дикий прессинг.
А. К.: На самом деле Слава как-то вспоминал, что когда приходили на запись "конкретные люди", ощущения были неприятные... Мол, "такой нервяк дурацкий".
И. К.: Короче, мы записали этот альбом, финансовые последствия землетрясений вокруг которого расхлебываем до сих пор. Но тут вовремя появился Александр Васильевич Новиков, который прикупил студию у Паши Антонова и Сережи Кислова, чтобы записываться на ней сам... В общем, никто не погиб, никому бандиты голову не срубили. И на том спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
GermanAW писал(а):
Ну собственно легко гуглится текст следующего содержания:
Цитата:
Вышедший в сентябре 1995 года 30-тысячным тиражом Навигатор был сметен с прилавков музыкальных магазинов буквально за неделю.
Yа странице альбома в википедии есть следующий текст, тоже из книги Кушнира "Хедлайнеры":

Результат не замедлил сказаться – за первые три дня в России было продано десять тысяч экземпляров “Навигатора”, а еще через неделю на оптовых складах не осталось ни одной копии из всего двадцатитысячного тиража. Для 1995 года это были отличные показатели.

50 тысяч, 30 тысяч, теперь вот 20 - ставки постепенно падают)
Саму цифру в 20 тысяч я считаю, кстати, вполне возможной. По скорости распространения всё равно есть серьёзные сомнения. Если Наутилус свои 35К полгода продавал (альбом вышел в мае), то альбом Аквариума - 20К за неделю?

Но Кушнир делает важную оговорку - про оптовые склады. Оттуда дистрибьюторы и торговцы могли быстро расхватать на волне ажиотажа. А вот на точках реализации для конечного потребителя эти 20К не год и не два пролежали, думаю.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
А вот на точках реализации для конечного потребителя эти 20К не год и не два пролежали, думаю.

Так до сих пор лежат даже. Посмотрел на Молотке есть один в запечатке. Раньше помню, то ли два, то ли три было. Ну с тиражом и правда, что-то напутано.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:08
Сообщения: 3758
Откуда: Минск
Читал я про 30 тыс. тираж в буклете "союзовской" Антологии, ещё раз извините за неточность.
Правду или нет пишет Кушнир про тираж и сроки, в которые он был распродан, я не знаю, доверчивый я, верю на слово, а строить догадки и копаться-придираться неохота - публицистика-беллетристика своеобразная штука, может и преувеличивают.
Альбом, по любому, продался приличным тиражом, был сразу же допечатан, потом переиздан в трёх вариантах "Морозом", потом вышел на "Союзе" в составе Антологии. Поэтому то, что "до сих пор лежат даже" и что на Молотке даже обнаружился "один в запечатке" из первых "триариевских" тиражей, настолько пустое, что просто смешно об этом говорить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Так, а где тут противоречие? Раз был большой первый тираж, что аж до сих пор в запечатке не редкость, вот и лежат они, по 800, да по 1000, и ни кому особо не нужно, даже по таким относительно невысоким ценникам. Что указывает ко всему прочему, на не очень то и большую "топовость" альбома, по сравнению с тем же "топовым" "Титаником", который в запечатке нарасхват.

Цитата:
Поэтому то, что "до сих пор лежат даже" и что на Молотке даже обнаружился "один в запечатке" из первых "триариевских" тиражей, настолько пустое, что просто смешно об этом говорить.

Ага, ну конечно, совсем ни о чём не говорит... :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2012, 12:36
Сообщения: 692
Откуда: СПб
Кажется, спор вошёл в русло: кто круче и топовее - Навигатор или Титаник ;)
Считаю их равновеликими, одними из лучших альбомов середины 90х, хотя Аквариум в моём личном рейтинге, безусловно, занимает более высокую строчку ))

_________________
Я сказал тебе всё, что хотел. До встречи, когда ты придёшь в себя.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8392
... сравнивать "кто круче" тут не получится, так как сам порядок цифр абсолютно шутейный. И БГ, и Наутилус тогда были близки к творческому пику, и на слуху у десятков миллионов людей. А тиражи по 20-30К, то есть никому не нужно, в пределах стат.погрешности. И это ведь самый-самый топ. У других ещё проще - 5 или 10К в зубы и продавай по десятку лет.

И примерно такое позорище в русском CD-издании продолжалось до 1998г., пока кризис не стряхнул с лейблов спесь и дадсы с дцм-ами. Вот тогда что-то похожее на нормальную индустрию, а не пародию для жирных московских котов, и зародилось.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Нет, я просто лишь намекнул, что "Титаник" в запечатке к примеру забрали бы уже, а "Навигатор", ну вот лежит себе, и лежал сколько помню. Что подтверждает на мой взляд предположение о том, что он, в своё время, скорее был раскуплен оптовиками и магазинами, и до сих пор худо-бедно, но сливается. Обсуждаемый же альбом темы, очевидно расхватан на ура именно конечным потребителем - в заводской запечатке всплывает крайне редко, с большим ажиотажем привлекая к себе внимание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Титаник - какое издание лучше?
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
блин, я что-то вообще не понимаю рассуждений. и "Титаник" и "Навигатор" вышли многотысячными тиражами, о которых мы можем только догадываться и вряд ли когда-то узнаем наверняка. у нас в стране даже сами исполнители свои тиражи не всегда знают. но в любом случае у обоих альбомов первый тираж был быстро раскуплен и допечатки были в том же году. никакая фирма не стала бы ничего допечатывать, если бы не было спроса со стороны каналов дистрибуции, а их спрос, в свою очередь, обусловлен спросом конечных пользователей.

сейчас ни тот ни другой альбомы в количестве ниоткуда не всплывают, ни у каких оптовиков и в магазинах давно нет ни того ни другого. причины, по которой сейчас "Титаник" более востребован, могут быть самые разные. самая вероятная - что "Навигатор" уже есть у всех, кому он нужен, а "Титаник" - нет. но выплыви сейчас на Молоток десяток "Титаников" в течение месяца-двух - пять из них заберут, а оставшиеся пять будут лежать точно так же, как "Навигатор" лежит. делать при этом выводы о том, что дескать "Титаник" разобрали конечные потребители, а "Навигатор" до сих пор сливается со складов, лично я не вижу никаких оснований.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 34 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB