Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
Отличная ссылка про Алису, вечером буду проверять свои издания )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
А что на нём печаталось? Всё, что пошло с середины 90-х (точнее с 1994 г.) почти одна сплошь зарубежка по заводам. Даже попса на Союзе вся шведская была.
Так такая ситуация года три-четыре всего продлилась. С 1998 года массово переходили издательства на российские заводы + печатали упрощёнки, и там тиражи, в том числе и уральские, уже не на тысячи пошли.
А вспомнить ещё игровые диски, которые 1С и иже с ней например, поголовно лепились на UEP, только у меня их несколько сотен скопилось, ни на одном такого не было.
Выборка по UEP огромна, так что вполне позволяет оценить распространённость на них проблемы изморози как крайне редкой относительно некоторых других, того же РОФФа, например.

Мы о музыке. И отечественной. Я то уж во всяком случае точно. Специализация конференции как-бы подразумевает.
Я ведь не ставлю в пример, сколько было напечатано зарубежки на DADC или там дисков Blu-Ray. Также и игры с мультимедиа выпущенные на UEP к обсуждаемой теме отношения не имеют полагаю.
Сравнивать то, что делал DADC, с упрощёнками UEP-завода, я бы точно не отважился. И рядом не валялись. Не зря их "упрощёнками" и кличут. Если же сравнивать объём изданий, выпущенных в "фирменные" докризисные времена, да хотя бы до 2000 г., то по-моему очевидно лидерство первого, то есть завода Sony DADC. До 1998 г. так уж точно во всяком случае. А после 98-го, на зарубежных заводах так активно уже не заказывали. Только какие-то единичные случаи. Но даже если взять вот этот двухлетний промежуток, с 1998-го по 2000-й год, то я не думаю, что Уральский завод, так уж прям наверстал, чтобы сравняться и тем более превзойти, за все предыдущие годы Австрию.
Не считаю, что диски отпечатанные на UEP, вообще, за всё время, сравнимы по качеству с дисками печатавшимися на DADC. Видел немало и тех, и других. Очень жаль, что перестали заказывать в Австрии.

Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
Ну многоцветная то печать, на весь диск, всяко лучше термопечати из двух, трёх цветов?
Совершенно не факт, сугубо дело вкуса. Некоторым "зеркальные" диски первого десятилетия выпуска cd, с переливающейся этикеткой и монохромными шрифтами, кажутся солидней "новоделов" с картинкой. В этом что-то есть, кстати.
Лично я не выделяю, все виды накатки устраивают.

Да не про вкусы я, а пытаюсь донести, что полноценная печать многоцветной этикетки на всю лицевую сторону диска, это более сложно и шаг вперёд, по сравнению с архаичной ограниченной по цветам термопечатью. Это именно лучше и качественней!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 16:07 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Мы о музыке. И отечественной. Я то уж во всяком случае точно. Специализация конференции как-бы подразумевает.
Нет никакой разницы. Игровой CD от аудио CD отличается форматом штампуемых данных, а не физическими параметрами, поэтому точно так же подходит для статистики.
"Изморозь" поликарбоната не может появляться от того, что на диск, условно, записали .jpg, а не .docx, это вроде бы должно быть очевидно для людей старше 7 лет.

bookin1st писал(а):
Да не про вкусы я, а пытаюсь донести, что полноценная печать многоцветной этикетки на всю лицевую сторону диска, это более сложно и шаг вперёд, по сравнению с архаичной ограниченной по цветам термопечатью. Это именно лучше и качественней!
Довольно нелепая попытка подмены понятий.
Цветную накатку можно назвать технологически более сложной, а также более "красивой" относительно монохромной печати (хотя это дело вкуса), она явно даёт больший простор дизайнеру.

Но называть конкретный физический диск с ней более качественным, чем с монохоромом? С какого перепугу? Монохромная отваливается что ли быстрее или выцветает активней? Ссылок на исследования не подкинете?

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
Я не знаю про какую "изморозь" тут говорят, возможно я не в теме, но мне несколько раз попадались диски со следом от отпечатанной накатки, они скорее всего после записи и печатания накатки одеваются на шпиндель и на зеркальной поверхности иногда остается след от невысохшей накатки верхнего диска...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:27
Сообщения: 351
Откуда: Минск
Сергей5 писал(а):
... мне несколько раз попадались диски со следом от отпечатанной накатки, они скорее всего после записи и печатания накатки одеваются на шпиндель и на зеркальной поверхности иногда остается след от невысохшей накатки верхнего диска...


Т.е. прямо следы краски на рабочей поверхности? Мне такие никогда не попадались. Что касается обсуждаемых заводов, так и тем более маловероятно. Несмотря на все споры и немногочисленные косяки, которые могут быть на любом производстве, все обсуждаемые делали достойную продукцию.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
roman писал(а):
Сергей5 писал(а):
... мне несколько раз попадались диски со следом от отпечатанной накатки, они скорее всего после записи и печатания накатки одеваются на шпиндель и на зеркальной поверхности иногда остается след от невысохшей накатки верхнего диска...[/quoteсуб'ективномо следы краски на рабочей поверхности? Мне такие никогда не попадались. Что касается обсуждаемых заводов, так и тем более маловероятно. Несмотря на все споры и немногочисленные косяки, которые могут быть на любом производстве, все обсуждаемые делали достойную продукцию.

Не следы краски, а как бы лёгкой полупрозрачный налет, совпадающей формой с рисунком накатки, это было только на российских изданиях и всего 3-4 раза. А так согласен из наших Екатеринбуржский завод считаю лучшим, а предпочтение dadc-austria, dcm, cd-plant, sonopress - все суб'ективно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
Да не про вкусы я, а пытаюсь донести, что полноценная печать многоцветной этикетки на всю лицевую сторону диска, это более сложно и шаг вперёд, по сравнению с архаичной ограниченной по цветам термопечатью. Это именно лучше и качественней!
Довольно нелепая попытка подмены понятий.
Цветную накатку можно назвать технологически более сложной, а также более "красивой" относительно монохромной печати (хотя это дело вкуса), она явно даёт больший простор дизайнеру.

Но называть конкретный физический диск с ней более качественным, чем с монохоромом? С какого перепугу? Монохромная отваливается что ли быстрее или выцветает активней? Ссылок на исследования не подкинете?

Да это Вы пытаетесь как всегда всех запутать побольше.
К самому структурному носителю, понятно, это не относится. Хоть термопечать, хоть полноцветный офсет, для данных на диске это всё равно, конечно. Только зачем же гнуть свою линию про то, как будто это вовсе не имеет отношения к CD и другим оптическим носителям. Может быть Вы их голыми, лысыми покупаете, а потом сами раскрашиваете? )) Наверное это имеет немаловажное значение, как для производителей, так и для покупателей, иначе ну чё, печатали бы себе дальше архаичным способом этикетку, и не вкладывали бы деньги в развитие, в покупку нового оборудования. Меньше и затрат расходников ведь, следовательно экономичней. Зачем тем же лэйблам, было тогда, заказывать тиражи на Sony DADC, а не на UEP например, если дешевле. Дело наверное в качестве всё-таки? Даже в приведённой Вами выше цитате, Олег Коврига об этом и говорит.

Диск начинается с лицевой стороны, и насколько он будет презентабельно выглядеть, прежде всего и зависит, что и как на него нанесли. Очевидно, что больше цветов, и возможность наносить этикетку на всю поверхность диска, дают больше свободы в реализации представляемого проекта. А значит и определяет в общем целом качество конечной CD-продукции.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:44
Сообщения: 136
Сергей5 писал(а):
Не следы краски, а как бы лёгкой полупрозрачный налет, совпадающей формой с рисунком накатки,
А не может так казаться из-за слишком тонкого (некачественного) слоя алюминия, может просто просвечивает?

_________________
Я теперь скромнее...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 18:44
Сообщения: 136
Насколько я знаю, там не термопечать, а шелкография (она же - трафаретная печать).
Офсет и трафарет обычно комбинируют, один офсет без фона стремно смотрится.

_________________
Я теперь скромнее...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2013, 09:49
Сообщения: 305
Зелёный писал(а):
Сергей5 писал(а):
Не следы краски, а как бы лёгкой полупрозрачный налет, совпадающей формой с рисунком накатки,
А не может так казаться из-за слишком тонкого (некачественного) слоя алюминия, может просто просвечивает?

Нет, это как испарина на зеркале диска... То что некоторые диски "просвечивают" это и так понятно...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB