Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 810 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Взять например австрийскую "Чёрную Метку" 94 г. и какой-нибудь уралец того же года - ничего близко тогда Екатеринбург не давал по качеству в сравнении с Австрией.
По качеству-то как раз уральский кроет Австрию как бык овцу: с UEP того периода не нужно оттирать изморозь водкой))
Но многоцветная печать накатки на Уральском появилась, пожалуй, действительно в 1995, не раньше, а на ДАДС-е была с 1994 года, получается.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Так на дисках UEP ведь тоже вроде тёмные пятна отмечали?

Под качеством, я подразумеваю и качество накатки диска в том числе. А на UEP-дисках оно не шло ни в какое сравнение, хоть с Австрией, хоть с Германией. Австрия получается даже с 93 г. давала уже такое качество, на примерах Мороза/Дженерала.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Так на дисках UEP ведь тоже вроде тёмные пятна отмечали?
Да. Только соотношение меньше на порядок. Если примерно на 100K наименований дисков российских изданий (музыка, софт, игры) UEP известно 10 примеров изморози, то у Австрии на 1K наименований известно тоже 10 примеров.

bookin1st писал(а):
Под качеством, я подразумеваю и качество накатки диска в том числе.
То есть ещё один лингвист нарисовался, как я понимаю. У первого "буклет " = "качество диска " оказалось, у второго "цветность печати" = "качество диска".
Ожегов нервно ворочается в гробу.

bookin1st писал(а):
Австрия получается даже с 93 г. давала уже такое качество, на примерах Мороза/Дженерала.
Качество - это когда диск водкой не нужно оттирать))
Если имеется в виду многоцветность печати накатки, то так и говорить надо, а не юродствовать про "качество".

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
Так на дисках UEP ведь тоже вроде тёмные пятна отмечали?
Да. Только соотношение меньше на порядок. Если примерно на 100K наименований дисков российских изданий (музыка, софт, игры) UEP известно 10 примеров изморози, то у Австрии на 1K наименований известно тоже 10 примеров.

Ну то есть огрехи были и там, и там. Этого уже достаточно, чтобы в плане "изморози" не выделять какой-то завод, что вот он лучше. Тем более тиражи, почему-то мне кажется у Австрии, в 90-е были куда больше Екатеринбурга.

Teneton писал(а):
У первого "буклет " = "качество диска " оказалось, у второго "цветность печати" = "качество диска".

Цветность, тип печати на диске - всё это разве не имеет отношения к диску и его качеству в целом?

Teneton писал(а):
Качество - это когда диск водкой не нужно оттирать.

Знаете, ни разу как-то не приходилось.

Teneton писал(а):
Если имеется в виду многоцветность печати накатки, то так и говорить надо, а не юродствовать про "качество".

Разве многоцветность накатки это не качество в сравнении с её отсутствием? ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
Ну то есть огрехи были и там, и там. Этого уже достаточно, чтобы в плане "изморози" не выделять какой-то завод, что вот он лучше.
Ага, есть ли огреха в одном случае из 200 или в одном из 20000 - совсем не повод различать.
Тут у нас кроме новой лингвистики и новая математика обрисовывается, чувствую)

bookin1st писал(а):
Тем более тиражи, почему-то мне кажется у Австрии, в 90-е были куда больше Екатеринбурга.
Кажется, и непонятно по каким причинам. Чтобы так "казалось", нужно не представлять себе ни экономическую ситуацию РФ 90-ых, а попутно ещё и ничего не знать о российском CD-издании в принципе.
Типовой тираж пресловутых австрийцев для известных групп составлял не более 5000 экз., для ходовых наименований - 8000.
Выход, в типовой модели, отпечатал по 1000 Австрии и 1000 Швеции.
На Урале печаталось, разумеется, больше и по наименованиям, и по тиражам.

bookin1st писал(а):
Цветность, тип печати на диске - всё это разве не имеет отношения к диску и его качеству в целом?
Нет, конечно. Есть банально даже разные типы цветной печати на дисках. Это не относится к определению "качество", у каждой технологии свои плюсы и минусы.

bookin1st писал(а):
Teneton писал(а):
Качество - это когда диск водкой не нужно оттирать.

Знаете, ни разу как-то не приходилось.
Не всем так повезло: viewtopic.php?f=168&t=1961&p=91895#p91895

bookin1st писал(а):
Разве многоцветность накатки это не качество в сравнении с её отсутствием? ))
Подумалось, что пресловутая изморозь вылезала вроде бы только на австрийских с многоцветной накаткой. На дисках с зеркально-монохромной этикеткой - сходу не припомню ))

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
Ну то есть огрехи были и там, и там. Этого уже достаточно, чтобы в плане "изморози" не выделять какой-то завод, что вот он лучше.
Ага, есть ли огреха в одном случае из 200 или в одном из 20000 - совсем не повод различать.
Тут у нас кроме новой лингвистики и новая математика обрисовывается, чувствую)

А Вы это как подсчитали интересно? ))

Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
Тем более тиражи, почему-то мне кажется у Австрии, в 90-е были куда больше Екатеринбурга.
Кажется, и непонятно по каким причинам. Чтобы так "казалось", нужно не представлять себе ни экономическую ситуацию РФ 90-ых, а попутно ещё и ничего не знать о российском CD-издании в принципе.
Типовой тираж пресловутых австрийцев для известных групп составлял не более 5000 экз., для ходовых наименований - 8000.
Выход, в типовой модели, отпечатал по 1000 Австрии и 1000 Швеции.
На Урале печаталось, разумеется, больше и по наименованиям, и по тиражам.

А что на нём печаталось? Всё, что пошло с середины 90-х (точнее с 1994 г.) почти одна сплошь зарубежка по заводам. Даже попса на Союзе вся шведская была. Не говоря о рок-музыке, которая в подавляющем большинстве, тиражировалась на заводах Австрии и Чехии, до кризиса. А на UL-матрицах что, ну SoLyd Records навскидку, да и всё пожалуй.

Teneton писал(а):
bookin1st писал(а):
Цветность, тип печати на диске - всё это разве не имеет отношения к диску и его качеству в целом?
Нет, конечно. Есть банально даже разные типы цветной печати на дисках. Это не относится к определению "качество", у каждой технологии свои плюсы и минусы.

Ну многоцветная то печать, на весь диск, всяко лучше термопечати из двух, трёх цветов? А стало быть качественней.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 13:19
Сообщения: 1337
Откуда: Энск
Да, ребзи, трудно себе представить ваши споры, не на форуме, а лично

_________________
"Только свет оказался не солнечным, а лучом от кинопроектора..." AlexCherry


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
От модератора: следующее упоминание австрийского завода и изморози будет рассматриваться как нарушение пункта 3.4. Правил форума.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:19
Сообщения: 5200
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Teneton писал(а):
Zelgadiss писал(а):
Я про многочисленные опечатки и браки в цветах и т.п. Про подрезанную фонограмму на переизданиях.
Декоративные несуразицы полиграфии - это то что есть везде и совсем другой уровень проблемы, нежели описанная тобой нехватка треков.

Ну всё понятно, двуличие так и прёт.
Я вот как-то на отечественном металле из тех дисков, что у меня есть, практически не встречал опечаток и т.п. А под Алису вон целую тему отвели: viewtopic.php?f=92&t=203
Да и окромя опечаток там тоже дофига всего. Но нет, это всё другой уровень, косметический :mrgreen:
Интересно, тока почему Алиса не могла всё это перепечатать за свои деньги? ;)
P.S. Тенетон, признай, что ты слился и всё.

_________________
Обмен, покупка, продажа метала
Telegram/Viber: +380938185838


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
bookin1st писал(а):
А что на нём печаталось? Всё, что пошло с середины 90-х (точнее с 1994 г.) почти одна сплошь зарубежка по заводам. Даже попса на Союзе вся шведская была.
Так такая ситуация года три-четыре всего продлилась. С 1998 года массово переходили издательства на российские заводы + печатали упрощёнки, и там тиражи, в том числе и уральские, уже не на тысячи пошли.
А вспомнить ещё игровые диски, которые 1С и иже с ней например, поголовно лепились на UEP, только у меня их несколько сотен скопилось, ни на одном такого не было.
Выборка по UEP огромна, так что вполне позволяет оценить распространённость на них проблемы изморози как крайне редкой относительно некоторых других, того же РОФФа, например.

bookin1st писал(а):
Ну многоцветная то печать, на весь диск, всяко лучше термопечати из двух, трёх цветов?
Совершенно не факт, сугубо дело вкуса. Некоторым "зеркальные" диски первого десятилетия выпуска cd, с переливающейся этикеткой и монохромными шрифтами, кажутся солидней "новоделов" с картинкой. В этом что-то есть, кстати.
Лично я не выделяю, все виды накатки устраивают.


Zelgadiss писал(а):
Но нет, это всё другой уровень, косметический
Zelgadiss, то есть если тебе предложат на выбор два экземпляра альбома: один с парой недостающих песен, а другой - с орфографическими опечатками в буклете и фамилию барабанщика переврали (ну такие вот косячные тиражи получились, бывает), то для тебя реально нет разницы, какой из них забирать?
Серьёзно-серьёзно?
Что-то это сказками дядюшки Римуса попахивает :lol:

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 91 сообщение ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 810 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB