Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 12:21

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лажа (или Как я испортил диск)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:11
Сообщения: 7232
Откуда: Surgut
ulis писал(а):
Похоже, те самые "пузырьки", которые впервые проявились на пиратских DVD ровно 10 лет назад? )
Если честно, не знаю, не сталкивался раньше, но похоже "те самые", потому как именно какие-то желтоватые пузырьки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лажа (или Как я испортил диск)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 12:14
Сообщения: 1397
Откуда: Москва
Я как-то получил диск с отпечатками пальцев на рабочей поверхности и на накатке. Решил помыть. Протер влажной салфеткой с жидким мылом. Впоследствии так и не смог избавиться от мыльных разводов с обеих сторон. Играет диск без проблем, но рабочая поверхность выглядит не эстетично и это обламывает :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лажа (или Как я испортил диск)
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
Igor_l писал(а):
Впоследствии так и не смог избавиться от мыльных разводов с обеих сторон.
Водка обычно помогает, но лучше накатку не трогать.

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лажа (или Как я испортил диск)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:42
Сообщения: 21
Один раз тоже испортил диск, только не CD, а DVD. Купил один фильм на дешевой лицензии с единственной целью - вытащить оттуда русскую дорожку с переводом и приделать к испанскому ремастированному изданию. Ведь у нас в лицензии фильм вышел без ремастера, просто оцифрованный с видеокассеты этого же издателя, которая продавалась ранее. Но с диском не повезло, диск был покрыт какой то грязью типа влипшего в пластик песка, комп этот диск читать не хотел, а на плеере он читался с трудом и рывками. Ну я попробовал стереть эту грязь, но она словно была в слое пластика, стиралась плохо, оставляя следы. Мне посоветовали помыть диск теплой водой с мылом. Ну я и сунул его сдуру под тонкую струю воды. А половинки диска были склеены плохо, весь прозрачный центрик был не проклеен совсем и туда сразу попала вода, которая, похоже, пошла внутри слоя диска дальше и он просто развалился на две половинки у меня в руках. Самое плохое, что я больше не смог этот фильм найти вообще. Диск был отпечатан на заводе "Юнидиджитал". Когда у меня появился безлимитный интернет - я конечно же скачал этот фильм, причем сразу уже в самодельном издании, где эту дорожку с лицензии уже приделали к какому то импортному изданию, не такому, как было у меня. Но за тот диск было дико обидно, мне он нужен был тогда, а не через 7 лет. С тех пор я вообще никакие диски в водой не мочу. Если только протереть аккуратно сухой или еле-еле смоченной тканью.

bookin1st писал(а):
Если честно, не знаю, не сталкивался раньше, но похоже "те самые", потому как именно какие-то желтоватые пузырьки.


А диск пиратка или лицензия был? Про пиратские DVD с этим браком я слышал, и у меня даже есть диски от двух пиратских издателей, у которых на дисках этот брак попадался. А эти диски мне пришлось покупать в другом городе, так как в наш их попросту не возили, поэтому я очень боялся что они умрут со временем. Но вроде бы пузырей я не вижу на них и сейчас, хотя на одном из них появились (или сразу были, а я не заметил, хотя такое сложно не заметить) какие то розовые царапины, причем они внутри, между слоями диска. Диск, естественно, в этих местах не читается. Но это касается пиратки, а я читал несколько упоминаний на различных форумах, что такой брак был и на легальной продукции, выпущенной на этом же заводе. Правда никто не упоминает какие именно это издания и на каком именно заводе были выпущены. Так что не знаю верить этому или нет. Не хотелось бы мне, чтобы и лицензионные диски вдруг умерли с таким же браком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Лажа (или Как я испортил диск)
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Все диски рано или поздно умрут. И мы с вами тоже.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB