Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 27 апр 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 69 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Это уже не так.

Пластинки выходят "ограниченными" тиражами 3,000 - 10,000. В мае получил письмо от Townsend Music о распродаже - большинство релизов были в доступе (т.е. не продались в апреле).

Сам день тоже не про магазины. Уже с самого утра субботы на дискогс и ибее продаются позиции из каталога рсд. Причем, выставляют там как барыги за четыре цены, так и сами магазины. Официально, они могут продавать онлайн только с вечера понедельника, то, что не продалось в физическом магазине, но многие забивают.

Магазины - это отдельная история. Я в небольшом городке, поэтому в крупных городах ситуация может быть другой. В РСД участвуют два магазина. В каждый приехало где-то десять позиций из каталога (заранее неизвестно, что приедет). Т.е. визит в магазин - это не про покупку: того, что тебе надо ты, скорее всего, не найдешь. Это больше про повод. Мне чем-то напомнило минский клуб филофонистов).

Если же тебе нужен какой-то конкретный РСД релиз, то самый эффективный способ - это с утра мониторить дискогз, выискивая предложения магазинов без спекулятивной наценки.

P.S. в этом году купил:

Porcupune Tree - IA / DW / XT
The Cure - Show
Garbage - Witness To Your Love
David Byrne - The Complete Score From "The Catherine Wheel"
The Cranberries - Wake Up And Smell The Coffee
Vopli Vidopliassova - Tantsi

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, говоря о магазинах и подчёркивая отсутствие онлайна, я имел в виду, что этих релизов не будет, например на Amazon и в других онлайн-мегамаркетах.
У нас релизов RSD в день выхода просто нет, они появляются через месяц и дорого, я обычно отлавливаю на eBay, потому что там теперь можно платить без PayPal (а на Discogs больше нет), жаль только, что нет внутреннего баланса, который можно было бы пополнять через какой-нибудь eGift Card.

Но, в целом, мой тезис заключается в том, что RSD - это не про скидки, а про привлечение внимания к физическим магазинам.
Про скидки - это Black Friday. Хотя есть и Black Friday RSD, но там скидок нет, но есть новые релизы :)

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Я как раз на этот тезис и пытался ответить. Возможно, не добавил достаточно красок.

Магазин 1. 2 часа после открытия. Тихо, спокойно, сидит один продавец. РСД релизы стоят в отдельной коробке. Штук 6-7 этого года, еще несколько - залежавшиеся от предыдущих лет. Из моего списка ничего нет. Чтобы не уходить с пустыми руками, купил Lou Reed – Magic And Loss (RSD 2020). Другой ассортимент небогат и заметно уступает сетевым МедиаМарктам или тому же Амазону. В целом - слабо.

Магазин 2. 30 минут после открытия. Похоже, РСД релизы "размешали" между другими пластинками. Спин десять неистово копаются в ящиках, бегая от одного к другому. Мне от такого брезгливо, поэтому сам участия не принял.

После этого сел на лавочку в парке и в течение часа выловил себе на дискогсе Porcupine Tree и Cure. Остальное добрал по интернету в течение пары следующих дней.

Пойду ли еще в физический магазин? Нет. Удовольствие ниже среднего и нулевой результат.

Так что РСД больше не про магазины, а про то, чтобы продать много-много пластинок, создав вокруг них ажиотаж. Это, кстати, подтверждается цифрами. Продали в этом году на рекордную сумму, значительно перекрыв предыдущий год. И не надо упускать из внимания, что РСД релизы существенно дороже обычных стоковых пластинок с Амазона. По крайней мере в Европе.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2017, 01:43
Сообщения: 2817
А чем отличаются эти компакт-диски РСД от рядовых компакт-дисков ?Про винил ,пожалуйста, не надо-мне не интересно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:44
Сообщения: 1806
Откуда: подмск
Компакт-дисков rsd не существует.
Vinyl only.

_________________
Сыпятся новости:
Сказки тиктокеров,
Удовольствия тоталитарной эротики,
Победный марши сдавшихся рокеров,
И главное - котики, котики, котики...

Где назвав себя Родиной эти нули
Равнодушно крадут время нашей Земли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Насколько я понимаю, существуют.
Они могут отличаться упаковкой, выходить в виде мини-альбомов с включением ранее не издававшихся записей, с бонусами к обычному трек-листу альбомов, либо сочетанием LP+CD или переизданием на полноценном CD того, что ранее отдельно от винила не издавалось.
Но основной продукцией RSD сейчас, конечно, является винил.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 23 июн 2023, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:15
Сообщения: 539
Минимум 249 релизов существует. Часть из этих CD - это приложение к виниловым пластинкам, но есть и самостоятельные издания. Насчёт отличий. Например, у этого диска на обложке указали его уникальные специальные неповторимые особенности, в том числе размер 4 ³⁄₄ дюйма. Я сначала удивился, а потом достал калькулятор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 25 июн 2023, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 01:20
Сообщения: 802
Откуда: den Haag
_не_палим_щщи_ писал(а):
Компакт-дисков rsd не существует.
Vinyl only.


конечно же это не так. были и CD и MC в эдициях RSD,
сплиты разные, сборники, мне лень сейчас по полках лазить (далеко не все на discogs oбражено).
некоторые были gratis. 45-ки. так есть и поныне.
но, как говорит masm - все верно, сначала цены на RSD были вполне демократичные, более того,
каждый магазин в Европе делал скидку на 10% или еще, но с годами аппетит или потребность выросли,
сейчас уже не торт.
сейчас на магазин (физический) распределяется определенное число дисков/кассет/компактов
и если я хочу купить что-то, конкретное, то заказать не получиться,
надо прийти, занять очередь и если повезет купить.
ну, так в Европе это действует.
свой вкус это тоже имеет.
сколько интересных моментов было в толкучке обсуждая разные издания перед открытием магазина.
но, вообще-то как для меня главный fun RSD это концерты - каждый music shop делает концерты. от двух-четырех иногда до 8-ми.
в зависимости от популярности магазина.
они короткие, по полчаса.
иногда выступают звезды мирового уровня. чаще локальные.


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Возвращение музыкальных CD
СообщениеДобавлено: 26 июн 2023, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14628
Откуда: Санкт-Петербург
_не_палим_щщи_ писал(а):
Компакт-дисков rsd не существует.
Vinyl only.
Ещё как существуют, и кассеты, и книги.
Лень всё копировать, но каждый желающий может самостоятельно прочесать список за последние лет 10 и увидеть там не один десяток невиниловых релизов каждый год:
https://recordstoreday.com/PromotionalEvents

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 69 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB