Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 20 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 230 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 523 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Может быть, не совсем сюда, но очень актуально и близко.
Вот к чему привело в конечном итоге развитие Mp3 и условно-бесплатной музыки.

Грустно и печально :(
Никто не покупает компакт-диски и пластинки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Ну и что такого? У каждого продукта есть свой жизненный цикл. Тем более, что ассортимент большинства магазинов состоит на 95% из чисто коммерческой чего-то, что и музыкой назвать язык не поворачивается.
Сейчас, когда практически вся музыка доступна и условно-бесплатна у людей будет выбор что слушать и откровенная халтура, которую раскручивали и навязывали СМИ никому не нужна. Настоящим талантам и творческим людям пробиться к славе теперь намного легче.

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Dmitry Yanenko писал(а):
Ну и что такого? У каждого продукта есть свой жизненный цикл. Тем более, что ассортимент большинства магазинов состоит на 95% из чисто коммерческой чего-то, что и музыкой назвать язык не поворачивается.
Сейчас, когда практически вся музыка доступна и условно-бесплатна у людей будет выбор что слушать и откровенная халтура, которую раскручивали и навязывали СМИ никому не нужна. Настоящим талантам и творческим людям пробиться к славе теперь намного легче.


Интересный у Вас взгляд на вещи.
А у меня закрытие крупнейших музыкальных магазинов мира сразу навевает мысль о том, что музыка теперь будет у всех (так называемых потребителей) в компьютере, т.е. эталоном звука будет являться MP3 с переменным битрейтом, а не виниловая пластинка или фирменный компакт-диск. А это приведёт в конечном итоге к полной деградации звука и даже сами артисты теперь не будут стремиться к качеству, ведь кто его услышит в мп3-формате?
А это, согласитесь, явно не повод для радости и ликования.
Впрочем буду рад, если мои прогнозы всё-таки не оправдаются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
orANGELove писал(а):
Интересный у Вас взгляд на вещи.
А у меня закрытие крупнейших музыкальных магазинов мира сразу навевает мысль о том, что музыка теперь будет у всех (так называемых потребителей) в компьютере, т.е. эталоном звука будет являться MP3 с переменным битрейтом, а не виниловая пластинка или фирменный компакт-диск. А это приведёт в конечном итоге к полной деградации звука и даже сами артисты теперь не будут стремиться к качеству, ведь кто его услышит в мп3-формате?
А это, согласитесь, явно не повод для радости и ликования.
Впрочем буду рад, если мои прогнозы всё-таки не оправдаются.

Это мировая тенденция - закрытие крупных музыкальных магазинов. Для примера в Лондоне уже исчезла сеть VIRGIN MEGASTORE и в этом году на 70% будет сокращена сеть HMV...


Последний раз редактировалось unloveable 16 апр 2011, 11:43, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
Винил сейчас как раз возвращается.
Бытовая аппаратура и iPod-подобные девайсы всё равно не позволяли услышать спектр, который обрезает mp3, да и существует ALAC...
Что значит "сами артисты теперь не будут стремиться к качеству, ведь кто его услышит в мп3-формате"? А во времена Штрауса и Паганини артисты стремились к качеству? ;) А во времена Битлз и Чака Бэрри? Или Аббы? Тогда не было CD...
Что касается эталонов, то появление цифрового звука уже понизило этот эталон в разы... Эталон это живой звук концерта... он никуда не денется и никак не зависит от закрытия магазинов CD...

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:02
Сообщения: 600
Откуда: Санкт-Петербург
orANGELove, спасибо за репортаж. Да, снимки безрадостные, но такова реальность.
Лично я спокоен на счёт будущего предмета своего коллекционирования.
То что мы видим, это сворачивание мейнстрима. Нормальный процесс с учётом сегодняшних реалий. Данный бизнес и так то был низко рентабелен, а сейчас и подавно.
Будут не двести магазинов, а, скажем, два, с коллекционными дисками для нас.
И всё нормально. Коллекционные компакт-диски были, есть и будут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
Dmitry Yanenko писал(а):
А во времена Штрауса и Паганини артисты стремились к качеству? А во времена Битлз и Чака Бэрри? Или Аббы? Тогда не было CD...
Что касается эталонов, то появление цифрового звука уже понизило этот эталон в разы...


Ха!
Конечно во времена Битлз, а тем более, во времена ABBA и Pink Floyd артисты ещё как стремились к качеству. Работала целая индустрия звукорежиссеров, появился наконец-то Hi-Fi для дома, квадро-пластинки начали выпускать, т.е. все были повёрнуты именно на качестве (послушайте компакт-диск или пластинку "Dark Side of the Moon", она расскажет о качественном звуке гораздо больше, чем мои слова). Вообще 1970-ые это была золотая эра звука. И именно потому что за качество тогда шла борьба будь здоров.
И я не согласен с тем, что CD резко опустил планку. Во всяком случае до появления болгарских и прочих пиратов музыка на CD для 90% слушателей не уступала по качеству виниловой. Другое дело, что мало кто среди записывающих компаний морочился с качественным звуком, ориентированным уже на цифру (а не аналог), ну так это не проблема CD-формата (ограничений, связанных с 44 кГц и 16 бит), а проблема невежества и безалаберного отношению к звуку некоторых индивидуумов. Кто не верит в то, что CD способен играть не хуже винила, послушайте американский компакт-диск Давид Тухманов "По волне моей памяти" (MMS Records 1994). После этого вам самим будет смешно слышать от других, что CD не способен передать те же эмоции, что и пластинка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 22:19
Сообщения: 1272
orANGELove, так ведь на CD компрессия звука больше нежели на виниле, как говорится размер имеет значение... 8-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 18:26
Сообщения: 888
Откуда: Out From the Deep
unloveable писал(а):
orANGELove, так ведь на CD компрессия звука больше нежели на виниле, как говорится размер имеет значение... 8-)


Конечно если бы не изобрели цифровой компакт-диск, никаких проблем с бесплатным MP3 и сворачиванием музыкальных магазинов сейчас бы не было. Так что SONY с PHILIPS в 1982-ом году сами, можно сказать, начали рыть себе и всем остальным могилу, в которой спустя 30 лет успешно себя и похоронили.
Но повторюсь, при грамотном подходе к записи звука разница между CD и той же самой записью на виниле - очень ничтожна.
А размер конечно имеет значение. Про это Вам любая девушка расскажет :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: soyuz.ru
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:51
Сообщения: 1039
Откуда: Малага
orANGELove писал(а):
послушайте американский компакт-диск Давид Тухманов "По волне моей памяти" (MMS Records 1994). После этого вам самим будет смешно слышать от других, что CD не способен передать те же эмоции, что и пластинка.

у меня только русская лицензия, она не передаёт эмоций...

из крайности в крайность люди пишут... с одной стороны если скопировать диск цифровой, то вроде бы ничего не теряется - все 1 и 0 на месте, контрольные суммы совпадают...
с другой существуют компакты, которые передают те же эмоции что и винил...
всё субъективно...

у меня эмоции от винила в характерном потрескивании и лицезрения вращения большого чёрного диска, а CD и FLAC с внешнего винта - эмоции одинаковые...

orANGELove писал(а):
Конечно во времена Битлз, а тем более, во времена ABBA и Pink Floyd артисты ещё как стремились к качеству. Работала целая индустрия звукорежиссеров, появился наконец-то Hi-Fi для дома, квадро-пластинки начали выпускать, т.е. все были повёрнуты именно на качестве (послушайте компакт-диск или пластинку "Dark Side of the Moon", она расскажет о качественном звуке гораздо больше, чем мои слова). Вообще 1970-ые это была золотая эра звука. И именно потому что за качество тогда шла борьба будь здоров.


Это доказывает, что никакой прямой связи между магазинами CD и качеством звука нет. Hi-Fi и Hi-End фирмы регулярно пополняют свои линейки новинками... Откуда пессимизм по поводу качества? ;)

_________________
всё, что я пишу на этом форуме, лишь моё субъективное мнение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 230 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 523 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB