Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 28 мар 2024, 16:14

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 474 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 648 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Const57 писал(а):
Альбом двойной, издан на серебристом виниле (прозрачный винил был наполнен алюминиевой пудрой), так что диски выглядят не матово-серебристыми, а с какими-то расплывами и тенями, очень стильно.

Выложите, пожалуйста, фото. На ибее и в гугле фото самого винила не нашёл.

Const57 писал(а):
Может быть, это просто отсутствие фантазии, лень, порождённая Фотошопом или утеряна старая дизайнерская школа для винила?

По-моему, это вполне сознательный (более чем разумный, имхо) ход, чтобы у альбома было одно "лицо", один независимый от формата "брэнд". Под кассеты тоже ведь обложки особо не перерисовывали, а просто ужимали или ставили фрагмент, хотя там не то что размер, а соотношение сторон было другое.

И если так, то обложка для CD остаётся ключевой, и ввиду большей распространённости, и меньшего размера. Растянутая до размеров винила она просто будет не самым эффективным использованием пространства. А разработанный с прицелом на винил образ при уменьшении до CD потеряет детали и читаемость, что гораздо хуже.

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Teneton писал(а):
Const57 писал(а):
Альбом двойной, издан на серебристом виниле (прозрачный винил был наполнен алюминиевой пудрой), так что диски выглядят не матово-серебристыми, а с какими-то расплывами и тенями, очень стильно.

Выложите, пожалуйста, фото. На ибее и в гугле фото самого винила не нашёл.

Const57 писал(а):
Может быть, это просто отсутствие фантазии, лень, порождённая Фотошопом или утеряна старая дизайнерская школа для винила?

По-моему, это вполне сознательный (более чем разумный, имхо) ход, чтобы у альбома было одно "лицо", один независимый от формата "брэнд". Под кассеты тоже ведь обложки особо не перерисовывали, а просто ужимали или ставили фрагмент, хотя там не то что размер, а соотношение сторон было другое.

И если так, то обложка для CD остаётся ключевой, и ввиду большей распространённости, и меньшего размера. Растянутая до размеров винила она просто будет не самым эффективным использованием пространства. А разработанный с прицелом на винил образ при уменьшении до CD потеряет детали и читаемость, что гораздо хуже.

Да вот, фотоаппарата у меня как раз нет. Всё собираюсь прикупить. Есть, правда, сканер..
Что касается размеров, то я не вижу большой проблемы в том, чтобы варианты обложек для СиДи и винилов различались в нюансах. Может быть, просто для винилов делать надписи меньше и располагать их тоже можно по другому, чтобы создать виниловую эстетику. Если рисунок слишком "раздувается", то можно также ограничить его в размерах, дав по канту орнамент или что-то подобное. Или сделать этот рисунок на виниле фрагментом большего рисунка. В общем, как я думаю, тут есть масса разных вариантов, чтобы при некотором различии в оформлении, альбом независимо от формата воспринимался одним альбомом. Также, если первоисточником является оформление винила с массой мелких деталей, пропадающих при уменьшении в формат СиДи, то можно использовать наиболее характерный фрагмент из виниловой обложки для компакта с переделкой надписей под этот формат. Оба случая подходят для новых альбомов. Конечно, альбомы прошлых лет такой трансформации поддаются хуже, но ничего невозможного нет. Может быть в этом случае некоторые фанаты-коллекционеры станут покупать и то и другое, что для продаж тоже подспорье.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
ругать фотошоп, по-моему, столь же бессмысленно, как и карандаш...
это только инструмент, и если им пользуются не в полную силу, то это проблемы исключительно головы, но никак не фотошопа...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Пришёл винил совсем молодой немецкой группы OKTA LOGUE
http://www.amazon.de/Ballads-Burden-Vin ... ef=mb_oe_l
Этот их первый альбом на виниле был издан в начале 2009 года маленьким лейблом NASONI, но вот только что переиздан немецкой COLAMBIA (а это кое о чём говорит).
Ребята играют музыку под большим влиянием PINK FLOYD их лучшего периода.
Вот первая песня с первой стороны винила
http://www.youtube.com/watch?v=bMQYmututZI
А вот длинная композиция на всю вторую сторону винила
http://www.youtube.com/watch?v=d0Mh-Plh-aY
Я купил этот винил первого издания на Насони. Там ещё большой плакат.
Меня вообще интересуют молодые группы, выпускающие на виниле музыку в классических рок-стилях. Чтобы жизнь не остановилась. Старики из 60-х - 70-х выпускают свои, к сожалению, последние альбомы. Хорошо, что есть кому подхватить знамя.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 01:30
Сообщения: 640
Зарубежный винил. Релизы с 9 августа по 5 ноября

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:18
Сообщения: 8376
Const57 писал(а):
Вот первая песня с первой стороны винила
http://www.youtube.com/watch?v=bMQYmututZI
А вот длинная композиция на всю вторую сторону винила
http://www.youtube.com/watch?v=d0Mh-Plh-aY

Мне очень понравилось, спасибо

_________________
Я никогда не поверю
В перемену погоды


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Teneton писал(а):
Const57 писал(а):
Вот первая песня с первой стороны винила
http://www.youtube.com/watch?v=bMQYmututZI
А вот длинная композиция на всю вторую сторону винила
http://www.youtube.com/watch?v=d0Mh-Plh-aY

Мне очень понравилось, спасибо

Слушайте на здоровье!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 01:30
Сообщения: 5900
А кто-нибудь может пояснить смысл такого идиотского феномена? Сейчас многие исполнители издаются на виниле. Издают кучу альбомов, но именно знаковые пластинки не переиздают, поэтому приходится ловить их на ебее по сто баксов. Nick Cave - Murder Ballads например. При этом другие пластинки Кейва переизданы.

И еще вопрос для дискуссии в тему. Будут ли так же цениться оригинальные пласты при полностью идентичном переиздании? На западе такие переиздания нормальная практика, не обязательно делать ремастеринг и изменять обложку, тупо делают допечатку, хоть и спустя 20 лет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14610
Откуда: Санкт-Петербург
b2zer писал(а):
А кто-нибудь может пояснить смысл такого идиотского феномена? Сейчас многие исполнители издаются на виниле. Издают кучу альбомов, но именно знаковые пластинки не переиздают, поэтому приходится ловить их на ебее по сто баксов. Nick Cave - Murder Ballads например. При этом другие пластинки Кейва переизданы.
тут могут быть проблемы в контракте с первым издателем по авторским правам, многие не могут переиздать свои первые альбомы из-за этого...
b2zer писал(а):
И еще вопрос для дискуссии в тему. Будут ли так же цениться оригинальные пласты при полностью идентичном переиздании? На западе такие переиздания нормальная практика, не обязательно делать ремастеринг и изменять обложку, тупо делают допечатку, хоть и спустя 20 лет.
цениться будут, но только для тех, кто разбирается...
тут ведь всё-таки не с той матрицы, а если с той, то она уже была использована и частично износилась...
меня, если честно, очень бесит эта политика мэйджоров - печатать в наши дни, а год оставлять первого издания или вообще не ставить, я не могу понять какого года некоторые мои пластинки... :(
диски тоже допечатывают чуть ли не каждый год, а ставят девяностые... :(

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
b2zer писал(а):
А кто-нибудь может пояснить смысл такого идиотского феномена? Сейчас многие исполнители издаются на виниле. Издают кучу альбомов, но именно знаковые пластинки не переиздают, поэтому приходится ловить их на ебее по сто баксов. Nick Cave - Murder Ballads например. При этом другие пластинки Кейва переизданы.


Вот не видел в последнее время переизданий Кейва, поэтому вбил в британском Амазоне. По факту доступен только амазон маркет, при этом как раз на Murder Ballads есть очень недорогое предложение.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 474 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 648 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB