Форум РАРИТЕТ-CD

Место сбора коллекционеров CD
Текущее время: 18 апр 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC+04:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 339 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 534 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Затевать свое производство винила, чтобы выпускать 2-3 пластинки в месяц - это все равно что купить рейсовый автобус, чтобы на нем одному раз в неделю на дачу ездить. Чтобы производство было рентабельным, надо или фигачить много винила (а для этого нужен спрос), или будет ценник такой, что западный винил дешевым покажется.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:18
Сообщения: 5911
Откуда: Минск
Мое мнение такое. Чтобы этот проект осуществился, необходимо одновременное выполнение двух крайне маловероятных условий.

Во-первых, нужен бюджет, причем под жесткий распил. Потому что никаким бизнес-планом тут и не пахнет. Заигрывание с интернет-голосованиями выглядит скорее наивным, если не сказать глупым, но уж никак не либеральным, на что был расчет. Очевидно, что люди либо не знают, что они делают, либо ничего делать не планируют вовсе, а вся эта затея есть не более, чем пиар Мелодии и, возможно, изучение спроса, хотя и тоже весьма статистически спорными методами. Даже если предположить, что тиражи будут совсем маленькими (300 экз.) и цену смогут сделать совсем небольшой (500 р.), все равно, я не верю, что кто-то, вкладывающий в это дело свои собственные деньги в расчете на окупаемость, будет издавать "Бременских музыкантов". Потому, что даже при таких вводных тираж не будет продан никогда.

Второе условие, это какие-то хитрые бумаги, которые были подписаны при выходе оригинальных фонограмм, что Мелодия имеет возможность делать сколько хочешь допечаток без какого-либо срока давности. В это я тоже верю с трудом. В противном случае, Мелодия неизбежно окажется в ситуации, когда половину прав из топ-50 она не получит. Причем, вероятно, ни за какие деньги.

Тут можно дополнительно написать много всего про затраты в частности на мастеринг, который в стране может делать от силы десяток отнюдь недешевых специалистов, про сроки, которые на самом-то деле для нашего времени довольно амбициозны, про рынок, который не в состоянии проглотить столько винила, тем более, что далеко не все из топ-50 популярны и по сей день. Но в это даже нет смысла углубляться. Весь проект выглядит настолько утопичным, что он кажется совершенно оторванной от современных реалий фантазией ностальгирующего по былым временам человека.

Ставлю на то, что либо проекта не будет вовсе, либо он загнется после выпуска трех-пяти пластинок (бюджет уже попилен, видимость деятельности изображена), либо он будет существенно видоизменен, например, на выпуск только классики и/или эстрады 20-30-х годов. Либо у них все-таки есть совершенно нескромных размеров бюджет, которым можно швыряться. Но последнее видится самым маловероятным из всех вариантов.

_________________
It's so easy to laugh, it's so easy to hate
It takes strength to be gentle and kind


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
totorototoro писал(а):
Затевать свое производство винила, чтобы выпускать 2-3 пластинки в месяц - это все равно что купить рейсовый автобус, чтобы на нем одному раз в неделю на дачу ездить. Чтобы производство было рентабельным, надо или фигачить много винила (а для этого нужен спрос), или будет ценник такой, что западный винил дешевым покажется.

Мощности виниловых заводов в Европе перегружены. Тот же завод в Праге работает в 3 смены. Что может помешать прессовать у нас винилы не только под внутренний заказ, но и за рубеж (тем более, если это будет сопоставимо дешевле для заказчиков)? Между прочим, Апрелевка в своё время была крупнейшим производителем винила в Европе. Я думаю, много специалистов сохранили навыки производства и любовь к делу до наших дней.
Я повторяю, абсолютно не вижу объективных проблем для восстановления производства винила в России! И все контраргументы кажутся мне абсолютно неубедительными!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
Const57 писал(а):
totorototoro писал(а):
Затевать свое производство винила, чтобы выпускать 2-3 пластинки в месяц - это все равно что купить рейсовый автобус, чтобы на нем одному раз в неделю на дачу ездить. Чтобы производство было рентабельным, надо или фигачить много винила (а для этого нужен спрос), или будет ценник такой, что западный винил дешевым покажется.
Мощности виниловых заводов в Европе перегружены. Тот же завод в Праге работает в 3 смены. Что может помешать прессовать у нас винилы не только под внутренний заказ, но и за рубеж (тем более, если это будет сопоставимо дешевле для заказчиков)?
что-то не припомню, чтобы наша промышленная продукция пользовалась спросом в Европе...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:33
Сообщения: 2380
Откуда: Пиитер
Const57 писал(а):
Мощности виниловых заводов в Европе перегружены. Тот же завод в Праге работает в 3 смены.

Всех скольких заводов? Их много? Или 2-3?

Цитата:
Что может помешать прессовать у нас винилы не только под внутренний заказ, но и за рубеж (тем более, если это будет сопоставимо дешевле для заказчиков)?

Помешают гарантии качества прежде всего. И кто сказал, что это будет дешевле?

Цитата:
Между прочим, Апрелевка в своё время была крупнейшим производителем винила в Европе. Я думаю, много специалистов сохранили навыки производства и любовь к делу до наших дней.

У Апрелевки и других советских заводов был рынок в двести миллионов человек при практически полном отсутствии конкуренции со стороны других носителей, массовом распространении проигрывателей и высокой покупательской способности значительной части населения. Сейчас ничего этого нет.

Цитата:
Я повторяю, абсолютно не вижу объективных проблем для восстановления производства винила в России! И все контраргументы кажутся мне абсолютно неубедительными!

Да ради бога, фанатизм аргументами не перешибешь, ага.

_________________
ВК: https://vk.com/vecha_and_denegnet ФБ: https://www.facebook.com/denegnetband/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:17
Сообщения: 418
Да ради бога, фанатизм аргументами не перешибешь, ага.[/quote]
У меня всегда вызывало любопытство почти болезненное желание некоторых коментаторов темы винила В России, чтобы, упаси Бог, это производство в России не появилось. Такое впечатление, что некто злокозненно пытается из их кармана вытащить деньги на это производство или с ножом у горла заставляет их покупать заранее русский винил.
Вообще-то я примерно могу понять откуда всё это проистекает и комментировать это не стану.
Что касается фанатизма, то с таким же успехом я могу упрекнуть Вас в "винилофобии", близкой к фанатизму. Ну и что, ага-угу?
Мне глубоко безразличны все эти пессимистические комментарии, потому как сама логика должна будет привести к позитивному результату. Кому-как, а для меня очевидно, что для такой страны, как Россия, отсутствие собственного винилового производства сравнимо, к примеру, с отсутствием типографий, киностудий, и ещё многого такого, что делает страну великой державой. И со стороны такая ситуация выглядит несолидно, если не просто неприлично.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:30
Сообщения: 14620
Откуда: Санкт-Петербург
Const57 писал(а):
У меня всегда вызывало любопытство почти болезненное желание некоторых коментаторов темы винила В России, чтобы, упаси Бог, это производство в России не появилось. Такое впечатление, что некто злокозненно пытается из их кармана вытащить деньги на это производство или с ножом у горла заставляет их покупать заранее русский винил.
Вообще-то я примерно могу понять откуда всё это проистекает и комментировать это не стану.
Что касается фанатизма, то с таким же успехом я могу упрекнуть Вас в "винилофобии", близкой к фанатизму. Ну и что, ага-угу?
Мне глубоко безразличны все эти пессимистические комментарии, потому как сама логика должна будет привести к позитивному результату. Кому-как, а для меня очевидно, что для такой страны, как Россия, отсутствие собственного винилового производства сравнимо, к примеру, с отсутствием типографий, киностудий, и ещё многого такого, что делает страну великой державой. И со стороны такая ситуация выглядит несолидно, если не просто неприлично.
не путайте пессимизм с реализмом, у Вас то 30 000 проголосовавших, вместо 3 000, то привлекательный экспорт, то ещё что-то...
на детский сад иногда просто похоже, нельзя пока говорить "гоп", а Вы уже не только сказали, но и готовы на каждом углу повторять...
я очень хочу запуска нашего производства и надеюсь, что оно произойдёт, но настолько невероятных мечтаний не имею...
держава давно уже не великая, про...ано всё, восстанавливать почти не из чего, а закупать дорого и долго окупаться будет...
при этом я не говорю, что производство не запустят, я лишь указываю на проблемы, с которыми придётся столкнуться...

_________________
Заплатка, лэйбл
Продам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 13:36
Сообщения: 3790
Что-то у меня тоже сомнения насчёт "конвертируемости" продукции наших предприятий: для примера взял наш уральский завод - не помню, чтобы болванки/флешки Mirex экспортировались в дальнее зарубежье. Также что-то не припомню, чтобы на МОЗГе, UEP или Минелле размещались зарубежные заказы (в крайнем случае делаются тиражи для той же Белоруссии, но дальнее зарубежье всегда обходилось без нас). Если виниловое производство всё-таки будет создано (это я в принципе допускаю - но скорее всего оно будет мелкосерийным и держаться на энтузиастах), то обслуживать оно, конечно, будет Россию и (возможно) СНГ, но никак не европейские страны. Если Европе потребуется новое производство, то со всех сторон ей легче и проще будет сделать это у себя, чем где-то за пределами ЕС.

_________________
"Музыка не должна только призывать идти громить Зимний дворец. Её должны слушать."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:42
Сообщения: 164
Откуда: Msk
Демократия, конечно, хорошо. Но вот что с вопросами авторских и смежных прав на весь этот список предложенного издать?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2011, 12:45
Сообщения: 743
masm писал(а):
Я безоговорочно согласен с той мыслью, что советская эстрада с точки зрения исторической справедливости много более заслуживает быть изданной в рамках данного проекта, чем арии, алисы и аквариумы. Но чего сокрушаться, если все равно не будет ни Арии, ни Пьехи, ни Али-бабы и сокрока разбойников.

А вот с этим мнением я вынужден согласиться. Мелодия-50 - не проект, а именно что прожект.

_________________
Keep Talking


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 339 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 534 След.

Часовой пояс: UTC+04:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB